Автор конспекта:
Автор(ы): — Колупаева Анжела Станиславовна
Место работы, должность: —
МОУ ДОД ДШИ № 8 г. Сергиев Посад преподаватель
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Внешкольная работа
Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Искусство
Цель урока: —
Учить лепить птицу пластическим способом, передавая её характерные особенности. Закреплять умение украшать предмет.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Выставка работ учащихся, презентация, чучела птиц, образцы различных фигурок птиц.
Используемое оборудование: —
Папье-маше, коврик для лепки, стеки, салфетки для рук.
Краткое описание: —
Беседа с учащимися начинается с рассказа об изображении птиц в различных видах народного декоративного творчества. Беседа подкрепляется демонстрацией презентации и образцов народного искусства. В беседе дети узнают о значимости птицы в жизни древних славян, о многообразии её образов.
При просмотре презентации обращается внимание на технику исполнения, отличительные особенности изображения в каждом промысле.
Объяснение практической части:
- Повторить особенности строения птицы;
- Обратить внимание на характерные особенности каждой птицы;
- Напомнить учащимся технические приёмы лепки из папье-маше.
Во время практической работы учащихся преподавателем демонстрируется поэтапная лепка фигурки птицы из папье-маше. Учащиеся параллельно с преподавателем лепят свою. Во время работы учащихся обращается внимание на следующее:
- соразмерность форм туловища и головы;
- характерные особенности строения птицы.
Во время самостоятельной работы учащиеся:
- выявляют индивидуальные особенности каждой птицы и передают их во время лепки;
- декорируют фигурку птицы.
В конце урока проводится выставка работ учащихся с общим обсуждением.
Управление по культуре, спорту и делам молодежи
Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №8 г. Сергиев Посад»
Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
(МОУ ДОД ДШИ №8)
План-конспект
открытого урока
методического отделения
Преподаватель: Колупаева Анжела Станиславовна
Предмет: Лепка
Возраст детей/класс: 7-8 лет, подготовительное отделение
Тема урока: Лепка по памяти и по представлению птиц
Дата проведения: 22.02.2014 г.
Место проведения: МОУДОД ДШИ №8, г. Сергиев посад
2013-2014 учебный год
План проведения открытого урока.
- Теоретическая часть;
- Практическая работа учащихся.
№ п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Цель урока
Учить лепить птицу пластическим способом, передавая её характерные особенности. Закреплять умение украшать предмет.
Задачи урока
Обучающие:
- закрепление навыков лепки пластическим способом;
- закрепление навыков передачи характерных особенностей объекта.
Развивающие:
- развитие творческих возможностей учащихся;
- воспитание интереса и любви к искусству своего народа, чувства ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
Воспитывающие:
- развитие интереса к лепке;
- воспитание аккуратности во время работы.
Методы организации работы учащегося с учётом предмета, темы урока, возраста.
Методы стимулирования учебной активности.
Метод поощрения. В процессе работы преподаватель одобряет учащихся. Выделяет особенно удачные работы. Показывает, как исправить ошибки.
Материалы и оборудование.
Папье-маше, коврик для лепки, стеки, салфетки для рук.
Зрительный ряд.
Выставка работ учащихся, презентация, чучела птиц, образцы различных фигурок птиц.
2.
Работа на уроке.
- Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока.
- Теоретическая часть.
Беседа с учащимися начинается с рассказа об изображении птиц в различных видах народного декоративного творчества. Беседа подкрепляется демонстрацией презентации и образцов народного искусства. В беседе дети узнают о значимости птицы в жизни древних славян, о многообразии её образов.
При просмотре презентации обращается внимание на технику исполнения, отличительные особенности изображения в каждом промысле.
Объяснение практической части:
- Повторить особенности строения птицы;
- Обратить внимание на характерные особенности каждой птицы;
- Напомнить учащимся технические приёмы лепки из папье-маше.
- Практическая часть.
Демонстрация преподавателем поэтапной лепки фигурки птицы из папье-маше. Учащиеся параллельно с преподавателем лепят свою. Во время работы учащихся обращается внимание на следующее:
- соразмерность форм туловища и головы;
- характерные особенности строения птицы.
Самостоятельная работа учащихся:
- выявление индивидуальных особенностей каждой птицы и передача их во время лепки;
- декорирование птицы.
- Итог урока.
В конце урока проводится выставка работ учащихся с общим обсуждением.
3.
Закрепление учебного материала.
В качестве закрепления навыков, полученных на уроке, предлагается из оставшегося бумажного теста дома слепить других птиц.
Файлы: Методический семинар 2003.pptx
Размер файла: 4678369 байт.