Автор конспекта:
Автор(ы): — Салахов Ильшат Халилуллович

Место работы, должность: — Сатламышевская СОШ учитель технологии, физкультуры, ОБЖ.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — Образовательные : ознокомить учащихся с значением леса, видами лесных пожаров , причинами их возникновения и их последствиями; Развивающие : развивать умения у учащихся тушить пожары, умения соблюдать правила безопасности при выходе из него; Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе , храбрость и решетильность при пожарах;

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник ОБЖ 8 класс А.Т.Смирнов

Используемое оборудование: —

Оборудование: таблицы , видеофильмы.

Краткое описание: — Виды пожаров: 1. Низовые; 2.Подземные (торфяные); 3.Верховые; Низовые пожары (90%)- горят нижние части деревьев, трав, валежника, пни, корни. Скорость распространения — от 1 до 3 метров в минуту; высота пламени – от 0,5 до 1,5 метров. Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре. Скорость – от 5 до 100 метров в минуту. Торфяные пожары движутся медленно- до нескольких метров в сутки. Они опасны неожидан-ными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Признак подземного пожара – земля горячая, из почвы идет дым. Причины пожара: Молния; Человек: а) брошенная горящая спичка или окурок; б) охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся; в) механизатор ремонтировал технику и оставил промасленный обтирочный материал, затем бросил и окурок; г) турист не погасил костер; д) осколок стекла, брошенный на солнечном месте, как линза, сфокусировал лучи солнца; е) хозяйственные работы в лесу.

Ход урока :

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. Тема «Ураганы, бури, смерчи.

Тестирование:

Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра:

А) Рихтер

Б) Бофорт

В) Ломоносов

Г) Менделеев

2. Ветер скоростью до 20 км/ч называется:

А) Циклон

Б) Шторм

В) Бриз

3. Область пониженного давления в атмосфере- это:

А) Смерч

Б) Циклон

В) Буря

4. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 100 км/ч:

А) Шторм

Б) Ураган

В) Торнадо

5. Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

А) Ветра и воды

Б) Воды и атмосферного давления

В) Атмосферного давления и ветра

Г) Ветра и верхнего слоя земли

6. Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает 60 км/ч:

А) Вьюга

Б) Торнадо

Г) Буря

7. Сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 400 км/ч:

А) Циклон

Б) Ураган

В) Буря

Г) Смерч

8. При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:

А) Закрыть все окна и двери

Б) Включить телевизор, радио и выслушать рекомендации

В) Выйти из дома и укрыться под ближайшим большим деревом.

9. Лучшая защита от смерча:

А) Будки на автобусных остановках

Б) Мосты, большие деревья

В) Подвальные помещения, подземные сооружения.

10. Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:

А) Овраг

Б) Большие деревья

В) Крупные камни

( Правильные ответы: 1Б), 2В), 3Б), 4Б), 5А),6В), 7Г), 8Б), 9В), 10А).

III. Основная часть урока. Тема « Лесные и торфяные пожары».

Лес – это основа стабилизации экологической обстановки страны, это главный источник кислорода, естественный « живой» фильтр, очичающий атмосферу от диоксида углерода и вредных газов. Реки и озера он предохраняет от заиливания и осушения, а почву — от эрозии. Сберечь- его это задача всех.

Виды пожаров:

1. Низовые;

2.Подземные (торфяные);

3.Верховые;

Низовые пожары (90%)- горят нижние части деревьев, трав, валежника, пни, корни. Скорость распространения — от 1 до 3 метров в минуту; высота пламени – от 0,5 до 1,5 метров.

Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре. Скорость – от 5 до 100 метров в минуту.

Торфяные пожары движутся медленно- до нескольких метров в сутки. Они опасны неожидан-ными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Признак подземного пожара – земля горячая, из почвы идет дым.

Причины пожара:

Молния;

Человек:

а) брошенная горящая спичка или окурок;

б) охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

в) механизатор ремонтировал технику и оставил промасленный обтирочный материал,

затем бросил и окурок;

г) турист не погасил костер;

д) осколок стекла, брошенный на солнечном месте, как линза, сфокусировал лучи солнца;

е) хозяйственные работы в лесу.

Последствия пожаров:

Среди катастрофических пожаров последних лет можно назвать пожар в 1972 году, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России.

Тушение пожара:

Небольшой пожар тушат при помощи веников из зеленых веток, мешковиной, брезентом или одеждой огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени за-

таптывать ногами. Можно забрасывать кромку пожара землей.

Для тушения больших площадей привлекается население, кроме детей и подростков, а также больных людей. В основном тушением таких пожаров занимается государство.

Правила безопасности при выходе из пожара:

Если вы не в состоянии бороться с огнем – уйдите от него. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, частью одежды.

При подходе пожара к населенному пункту и когда нет сил с ним бороться – население эвакуи-

руется. Личные вещи в этом случае можно спасти в каменных домах, подвалах или просто ямах, засыпав землей.

IV.Повторение и закрепление полученных знаний.

Вопросы для повторения:

Рассказать о причинах возгорания лесов.

Рассказать о последствиях пожара.

Виды пожара.

Рассказать об особенностях горения торфа.

Что надо знать при тушении лесного пожара.

V.Домашнее задание : По тетради .

Урок окончен.

Ход урока :

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. Тема «Ураганы, бури, смерчи.

Тестирование:

Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра:

А) Рихтер

Б) Бофорт

В) Ломоносов

Г) Менделеев

2. Ветер скоростью до 20 км/ч называется:

А) Циклон

Б) Шторм

В) Бриз

3. Область пониженного давления в атмосфере- это:

А) Смерч

Б) Циклон

В) Буря

4. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 100 км/ч:

А) Шторм

Б) Ураган

В) Торнадо

5. Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

А) Ветра и воды

Б) Воды и атмосферного давления

В) Атмосферного давления и ветра

Г) Ветра и верхнего слоя земли

6. Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает 60 км/ч:

А) Вьюга

Б) Торнадо

Г) Буря

7. Сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 400 км/ч:

А) Циклон

Б) Ураган

В) Буря

Г) Смерч

8. При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:

А) Закрыть все окна и двери

Б) Включить телевизор, радио и выслушать рекомендации

В) Выйти из дома и укрыться под ближайшим большим деревом.

9. Лучшая защита от смерча:

А) Будки на автобусных остановках

Б) Мосты, большие деревья

В) Подвальные помещения, подземные сооружения.

10. Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:

А) Овраг

Б) Большие деревья

В) Крупные камни

( Правильные ответы: 1Б), 2В), 3Б), 4Б), 5А),6В), 7Г), 8Б), 9В), 10А).

III. Основная часть урока. Тема « Лесные и торфяные пожары».

Лес – это основа стабилизации экологической обстановки страны, это главный источник кислорода, естественный « живой» фильтр, очичающий атмосферу от диоксида углерода и вредных газов. Реки и озера он предохраняет от заиливания и осушения, а почву — от эрозии. Сберечь- его это задача всех.

Виды пожаров:

1. Низовые;

2.Подземные (торфяные);

3.Верховые;

Низовые пожары (90%)- горят нижние части деревьев, трав, валежника, пни, корни. Скорость распространения — от 1 до 3 метров в минуту; высота пламени – от 0,5 до 1,5 метров.

Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре. Скорость – от 5 до 100 метров в минуту.

Торфяные пожары движутся медленно- до нескольких метров в сутки. Они опасны неожидан-ными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Признак подземного пожара – земля горячая, из почвы идет дым.

Причины пожара:

Молния;

Человек:

а) брошенная горящая спичка или окурок;

б) охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

в) механизатор ремонтировал технику и оставил промасленный обтирочный материал,

затем бросил и окурок;

г) турист не погасил костер;

д) осколок стекла, брошенный на солнечном месте, как линза, сфокусировал лучи солнца;

е) хозяйственные работы в лесу.

Последствия пожаров:

Среди катастрофических пожаров последних лет можно назвать пожар в 1972 году, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России.

Тушение пожара:

Небольшой пожар тушат при помощи веников из зеленых веток, мешковиной, брезентом или одеждой огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени за-

таптывать ногами. Можно забрасывать кромку пожара землей.

Для тушения больших площадей привлекается население, кроме детей и подростков, а также больных людей. В основном тушением таких пожаров занимается государство.

Правила безопасности при выходе из пожара:

Если вы не в состоянии бороться с огнем – уйдите от него. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, частью одежды.

При подходе пожара к населенному пункту и когда нет сил с ним бороться – население эвакуи-

руется. Личные вещи в этом случае можно спасти в каменных домах, подвалах или просто ямах, засыпав землей.

IV.Повторение и закрепление полученных знаний.

Вопросы для повторения:

Рассказать о причинах возгорания лесов.

Рассказать о последствиях пожара.

Виды пожара.

Рассказать об особенностях горения торфа.

Что надо знать при тушении лесного пожара.

V.Домашнее задание : По тетради .

Урок окончен.

Файлы: Лесные пожары.doc
Размер файла: 45568 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология