Автор конспекта:
Автор(ы): — Князева Наталья Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 5с углубленным изучением отдельных предметов» города Волжска РМЭ

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталактит

Целевая аудитория: — Классный кабинетчик
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

1.Познакомить учащихся с историй строительства храма и монастыря. Изучить двум стиля на строительстве церквей: купольного и шатрового

2. Продолжить соединение умений работать с рабочими листами, делать выводы, грамотно излагать материал

3. Воспитание уважительного отношения к памятникам архитектуры

Тип урока: — Комбинированный нотация

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Грищук В.М., Кашков Г.П. В них эпопея народа Й-Ола, 1971г. с.26-27

2.Калинкин Г.Г. Свято – Никольский кафедральный собор: эпопея и жизнедеятельность Волжск 1997 г.

3.Головина С.И. История Ежово-Мироносицкого монастыря 1647-1790гг. Й-Ола 1992г.

4.Кузнецова О. Судьба поэта — водка мойра / Волжская справедливость № 10 8 марфа 2006г.

5. Йошкар-олинская Епархия Московского Патриархата РПЦ Участник интернет-проекта «Епархия» Монастыри

Используемое оборудование: —

ПК, проектор

Краткое описание: — Урок состоит изо четырех этапов, на конце каждого этапа продуман ретрансляционный контроль. Урок разрешено использовать и ровно балдежный пора

Тема Летопись на камне (из истории Свято — Никольского Кафедрального собора и церкви Ежово — Мироносицкого монастыря)

Цели урока

1.Познакомить учащихся с историй строительства храма и монастыря. Изучить двум стиля на строительстве церквей: купольного и шатрового

2. Продолжить соединение умений работать с рабочими листами, делать выводы, грамотно излагать материал

3. Воспитание уважительного отношения к памятникам архитектуры

Ход урока

Первый этап. Подготовительный

Во все время основным показателем жизни общества являлась его духовно-нравственная основа. Отцы, передавая детьми житейский опыт, заботились и о часть духовном потенциале, каковой они должны будут пронести спустя всю свою жизнедеятельность и передать своим детям.

Цель нашего урока познакомиться с архитектурными памятниками Марийской республики и города Волжска. На уроке мы будем работать с рабочими листами. Должны научиться сравнивать двум архитектурных стиля при строительстве церквей.

В рабочих листах напишите свое имя и фамилию, и тему урока.

В архитектуре большое важность имеет материал, изо которого сделано то, разве иное сооружение. Обычно большинство архитектурных памятников, дошедших задолго наших дней, выполнены на камне. Почему камень, так не дерево? (камень более долговечен, чем дерево)

На протяжении веков каждый народец вырабатывает свои традиции на архитектуре. Марийское зодчество возникло подо воздействием древнерусского.

Второй этап. Изложение нового материала

  • Два архитектурных стиля. Объяснение сопровождается демонстрацией церквей созданных на кружке «Керамика» подо руководством Карымовой Татьяны Анатольевны. Рассказывает Лукичева Зина , подражательница 9 Б класса — полиграф работ.
  • Крестово-купольная композиция

    Шатровое зодчество

    1.В Древнерусском государстве получила расширение крестово-купольная радиокомпозиция на строительстве каменных храмов.

    2.Храм посвящен распятому Господу. 3.Основание устраивается на виде четырехугольника (корабля) – это означает, точно кирка подобно кораблю ведет нас вдоль морю жизни.

    Устраивается на виде круга, напоминает постоянность церкви. Основание чаятельно быть устроено и на виде восьмиугольника, (звезды) означает, точно кирка подобна путеводной звезде.

    4.Над храмовым зданием сооружали главный купол, с которым могло соседствовать от четырех задолго двенадцати меньших куполов. Купол изображает собою небо. Купол заканчивается наверху главою, на которой ставится фигура на славу церкви- Иисуса Христа.

    5.Над входом на храм, так кое-когда и близ с храмом строится звонница разве звонница (башня, на которой висят колокола). Колокольный звяканье употребляется для того, с тем чтобы созывать верующих на молитву. Вход на кирка был на западной части храма

    1.Уникальное школа русской архитектуры, которому избавь аналогов на искусстве других стран. Шатровые храмы внесли неповторяемый вклад России на мировую культуру

    2.Конструкция шатровых храмов рассчитана на ограниченное тринадцать молящихся.

    3.На нижней кубической части, служившей основанием, строился многогранный столб, каковой венчал шатер.

    4.В 17 веке архитектура становилась все более нарядной. Из основного перекрытия куща превращался на декоративную тонкость завершения и потерял спайка с внутренним пространством церкви.

    5.В 1652 году зачинатель Никон предписал отныне церкви «строить о единой, о трех, о пяти главах, так шатровые церкви ни крошечки не строить» 6.Однако зодчие оказавшийся по нраву куща использовали единственно для завершения колоколен.

    Контроль усвоения нового материала.

    Задание: Перед вами тезисы, характеризующие разные архитектурные стили, наперекор тезисов поставьте заглавную букву стиля Ш – шатровый стиль, К — крестово-купольный. Мне понравилась крестово-купольная композиция, вследствие того точно что…
    Мне главным образом понравилось шатровое зодчество приблизительно как…
    2.Рассказ о Ежово — Мироносицкой пустыне Сообщение приготовил Белоусов Коля, питомец 5 Б класса

    Большой достопримечательностью на Марийском храме является памятник русского древнего зодчества — кирка Ежово — Мироносицкого монастыря. По дороге на норд-ост изо Йошкар-Олы промеж бескрайних полей на 15-й версте одесную передо путником открывается живописная панорама построек одного изо древнейших монастырей не единственно Марийского края, так счастливо левобережья Волги. Построена она более 300 лет взад на селе Ежове. История этой обители полна очарования.
    Возникновение обители относится к середине XVII века, и связано с явлением чудотворного образа Пресвятой Богородицы С святыми женами мироносицами. Майским денно 1647 возраст гроссбауэр селения Дальние Кузнецы, Андрей Иванович Жолнин, работая на запашка (на месте теперешней обители), увидел вырезной на аспидном камне, мурованный тканым серебром, порядок Богоматери С св. женами мироносицами. Когда гроссбауэр приблизился к иконе и хотел нее взять, порядок сделался невидимым. Но абие появился еще на стоящем близ дереве. Он взял икону и благовейно принес на оригинальный дом. Вечером и заполночь от иконы исходил солнечный свет. Андрей всю ночь молился передо образом, так когда-либо заснул, мера ему явился на сне задрапированный сединой на святительском одеянии хозяин и повелел Андрею снова молиться.

    На второй сутки утречком Андрей отнес икону своему отцу Ивану, рассказав ему о всем случившемся. Отец слушал сына с трепетом и радостью одновременно. Узнав о святыне, все жители деревни собрались на доме Жолниных, приведя с собою больных и увечных, которые враз исцелялись. О явлении чудотворного образа таким образом вовне всякого сомнения на Царевококшайске священникам, мирянам и воеводе Матвею Никифоровичу Спиридонову. Царь Алексей Михайлович повелел отправить икону на Москву. Воевода Спиридонов, сняв табель с иконы, отправил подлинник на столицу. Там чародействующий порядок был встречен с великим торжеством самим государем, митрополитами и народом, установлен на царских палатах, неизмеримо больные, приходя с верой и надеждой, получали исцеление. Два возраст образ находилась на Москве.

    По распоряжению царя образ была облачена на желанный оклад, покрытый жемчугом. В 1649 году самодержец отправил икону на Царев город на Кокшаге, указав начать каре обители на месте явления образа. Эта дата считается годом основания Мироносицкой пустыни. Строительство монастыря велось быстро, уже на 1652 году асгард была готова. Стучали топоры, росли венцы бревен. По некоторым сведениям холодный капище просуществовал 67 лет, так ужотко на его месте началось новостройка каменного. Строился капище на мера время, когда-либо игуменом пустыни был Иоасаф (1712-1723 гг.). Он был освящен рядышком 1719 года, сохранился задолго нашего времени и венчает цельный монастырский ансамбль. К сожалению, не сохранилось сведений о зодчих храма Мироносицкой пустыни. Но, судя вдоль архитектурным особенностям, его строителями напрочь могла быть артель изо владимирских зодчих, чаятельно направленная семо самим Алексеем Михайловичем.

    На колокольне вдоль данным описи имущества монастыря 1921 возраст имелось 8 колоколов. Первые уд — большой, “Полиелейный” и “Вседневный” весом соответственно: 123, 41 и 15 пудов. Благовест и звяканье разливались по-над всей округой.

    Контроль усвоения нового материала
    Задание: 1. Определите архитектурный конструктивизм Ежово — Мироносицкой церкви.

    2.Определите на карте местопребывание монастыря

    .

    Физкультминутка: В здоровом теле — неболезненный дух.

    3.Компьютерная презентация: «История и жизнедеятельность Свято-Никольского кафедрального собора» Презентацию подготовила Сухова Маша, подражательница 9 Б класса. Заполните таблицу с датами.

    Истоки Свято — Никольского храма восходят к далеким и суровым годам Великой Отечественной войны. Тогда на нашем городе был открыт Свято — Никольский преклоненный особняк — деревянный, старый, неуютный, с плохими полами. И первая председательница приходского совета Феоктиста Дмитриевна Дмитриева занялась преображением молитвенного дома…

    Первый волжский ахун авва Петр работал простым грузчиком на 12 тресте лесхоза. Им лично и несколькими его сотоварищами вдоль вере христовой уже на феврале 1940 возраст организовалась богослужение на старом общежитии Волжского горторга

    В 1943 году был куплен пятистенный особняк вдоль улице Палантая. С этого началась богатая летопись богослужения на нашем городе.

    Интересно заметить, точно на 1965 году был куплен первый квартирный особняк для священника, намеренный близ с церковью.

    Затем было позволено построить тут же, на расширенной площади, незнакомый жестокий стандартный храм- 38 метровую, двуглавую, с колокольней церковь. Стройку начал предместкома приходского совета Свято — Никольского молитвенного дома Николай Тимофеевич Тимофеев. Сделан фотопроект церкви. Куплено 64 тысячи стукко кирпича, приостановление еще на 1988 году. Большие трудности возникали при строительстве храма. А Свято — Никольский преклоненный особняк на 1990 году перечислил на фонд способность 35 тысяч рублей. Первый молебствие на храме прошел 1 сентября 1991 года. А задолго завершения работ еще предолгий путь.

    На строительстве Храма наружные работы должны были завершиться постановкой куполов и крестов. Приходской синклит обратился к В.Е. Равдину директору КС- 22 с просьбой выделить электрокран «Демат» для выполнения монтажных работ. Однако на колокольню, на отметку 34 метра, пневмокупол поставить не смогли: не хватило стрелы крана. Решить эту задачу помог Владислав Максимович Зотин на 1992 г. Вертолетчики искрометно выполнили работу вдоль установке купола.

    В 1992 году тут побывала и итальянская депутация на главе с монсеньором Марио дель Боско, представителем епископа города Порденоне и монсеньер Талаччи Антонио, нунций епископа города Барии, которые передали Свято — Никольскому храму частицу с разом изо гробницы Святителя Николая

    …Красавец капище собирает подо свои своды многих волжан, ищущих духовности и добра. И промеж них всечасно Н.В. Еремеев, живущий вдоль евангельским заветам апостола Павла:

    « Всегда ищите добра бойфренд к другу и всем всечасно радуйтесь, духа не угашайте…»
    Ведь есть что-то символическое на двух совпадениях имен: Свято – Никольский капище и его создатель Николай Еремеев. Потому-то, наверное, и засверкал на груди Николая Васильевича бледный порядок Сергия Радонежского, игумена земли Российской, устроителя православия на нашей стране.
    …Колокольный звяканье собора возвестил о прибытии семо высокого служителя церкви – Епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, члена Священного Синода, магистра богословия. Он сообща С священниками храма отслужил молебствие и провел освящение
    водосвятной часовни и основа будущей воскресной школы для детей. Общее строительства храма закончилось на 1988 году.

    Единый вдоль стилю телекомплекс зданий, построенных вдоль проекту Волжского архитектора А.А. Веюкова, вызывает сентимент радости и праздничности. Значит, храму служить людям и надолго!

    Контроль и теплоусвоение нового материала

    Задание: Придумайте вдоль двум вопроса, которые начинаются С слов: вследствие этого и точно и задайте вопросы бойфренд другу. Отметьте на карте города местопребывание Свято – Никольского кафедрального собора.

    Третий этап. Применение полученных теоретических знаний на практике
    1.Удивительный индивидуум жил на нашем городе Тарасов Николай Григорьевич, он был инженером – механиком вдоль профессии, так поэтом вдоль призванию. Это не поразительно ведь его авва писал письма своей жене с фронта на стихах. В 90 возраст Тихонов познакомился с Николаем Васильевичем Еремеевым. Так появилась на творчестве поэта христианская тема.

    Учащиеся 5 Б класса читают литературную композицию Волжского поэта Тарасова Николая Григорьевича изо сборника «Слышны еще церковные звоны…»

    2. Собрать кирка изо отдельных архитектурных частей.

    3.Повторить понятия

    Четвертый этап. Подведение итогов, нотация на дом

    • Почему же наш нотация называется Летопись на камне?
    • Зачем потребно изучать храмы и соборы?

    «Архитектура — также летопись мира: она говорит тогда, когда-либо уже молчат и песни, и предания…» Н.В.Гоголь

    Мы познакомились с архитектурными памятниками Марийской республики, и хочу напомнить вам, точно призрение о них — брутто-долг каждого человека

    Наш нотация не просто размышление о искусстве, о культуре. Вы должны призадуматься о том, точно мы должны сделать с вами, с тем чтобы жизнедеятельность наша на городе стала лучше.

    Восьмой этап. Статистика урока: подмазывание итогов пятого этапа, самонаблюдение учащихся

    Поставить оценки после урок.

    · Я (узнал, получил, приобрел; пелена придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и приспичило …

    · Мне посчастливилось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, днесь я …

    · Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) нонче было (стало) …

    · Труднее счастливо нота нонче показалось, когда-либо …, и единица не меньше (все же, единица не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, вследствие того точно что, оттого что, вследствие этого что, вследствие того точно как) …

    Файлы: экологический проект.ppt
    Размер файла: 1993216 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология