Автор конспекта:
Автор(ы): — Зачиняева Марина Викторовна

Место работы, должность: — МОУ лицей «МОК №2″,учитель русского языка и литературы

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — познакомить учащихся с жизнью А.С.Пушкина в лицее, рассказать о его друзьях,поговорить о роли дружбы в жизни человека; развивать устную и письменную речь учащихся

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г.С.Меркин "Литература" 6класс,Москва "Русское слово" 2008 год

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации к изучению творчества Пушкина. Стихи российскихпоэтов, посвященные Пушкину.

Используемое оборудование: —

Портреты Пушкина-лицеиста (Е.И.Гетман "Пушкин-юноша" 1822г., В.А.Фаворский "Пушкин-лицеист"1935 г.)

Фотографии лицея, Царского Села

Иллюстрация с картины И Репина "Пушкин на лицейском акте"1911 г., Н.Ге "Пушкин и Пущин в селе Михайловском" 1875 г.

П.Соколов Портрет Е.П.Бакуниной

Портреты друзей-лицеистов А.С.Пушкина

Иллюстрации к произведениям Пушкина, выполненные учащимися

Книги А.С.Пушкина

Записи стихов А.С.Пушкина в мсолнении артистов

Свиридов "Метель", "Романс"

Используемые ЦОР: —

мультимедийный проектор

Краткое описание: — 1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. Мотивация деятельности учащихся 2. Вступительное слово учителя 3. Выступления учащихся о лицее, дружбе, Пушкине 4.Письмо Пушкину 5. Конкурс на лучшего знатока произведений А.С.Пушкина

Ход урока:
1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока
2. Вступительное слово учителя.
Об одних людях говорят: « Он способный поэт…» О других: « Он талантлив» О Пушкине говорят: «Онгениален».Гениальный – значит исключительно талантливый. Имя А.С.Пушкина знакомо каждому с раннего детства. Сначала мы встречаемся с героями его сказок: с царем Салтаном и князем Гвидоном, с попом и его работником Балдой. Потом становимся «друзьями Людмилы и Руслана», и перед нами предстают «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Мы взрослеем, и к нам приходят новые пушкинские строки. Так и идет рядом с нами по жизни Пушкин – поэт и прозаик, историк и мудрец. Мы говорим на его языке. Мы ищем у Пушкина ответы на многие вопросы – и находим.
Но Пушкин не всегда был гениальным поэтом, он был таким же мальчиком, подростком, как и вы. И так же учился в лицее.
И мы сегодня на уроке поговорим о том, что нам близко: о Пушкине, о лицее, в котором он учился, о дружбе, которой Пушкин был верен всю жизнь, о людях, с которыми он дружил.
3. Рассказы учащихся о лицее, дружбе, Пушкине.
— Народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» Пушкин обладал редким даром дружить. Он мог дарить людям свое сердце, душу. Он весь отдавал самогосебя людям и от этого становился богаче, щедрее.
— Существуют разные мнения о богатстве души. Одни, словно в копилку, складывают и радости, и дружбу, и встречи, думая при этом, что они богаты. Но это обманчивое мнение. От этого человек скупеети никого не может сделать счастливее.
— А другие, отдавая свой ум, сердце, поистине обогащаются. И к такому человеку, как к солнцу, тянутся люди.
— И примером такого высокого служения людям является дружба лицеистов. Дружба не терпит фальши, обмана. Дружба – это прежде всего родство душ. И нужновсе время, каждую секунду, каждое мгновение стремиться жить так, чтобы твоя душа была богаче и шире.
— Я люблю дары отдаривать
Вы мне – искрой, я – костром,
Вы мне – зорькой, я вам – пламенем,
Вы – песчинкой, я –песком.
Если мне щепоткой выдано,
Полной горстью я дарю.
Дар невидный, как невиданный,
Я, приняв, благодарю.
Другом в дружбе не обманутый,
Я не верю злой молве.
Если мне рука протянута,
Я протягиваю две.
— Лицеисты были повенчаны на всю жизнь словом «ДРУЖБА». И ЭТОМУ ОНИ ОСТАНУТСЯ ВЕРНЫ ВСЮ ЖИЗНЬ. Дружба… Никто не знает, какая тайна скрыта в этом слове. Никто не знает, какое чувство выше, но дружба долговечнее. Дружба имеет свои законы. Она предполагает уважение к личности другого человека, отречение от себя во имя другого, доброе отношение в глаза и за глаза.
— У Пушкина было много друзей. Он любил их, и они платили ему тем же. 19 октября 1811 г в Царском Селе 30 мальчиков сели за парты одноклассниками. Через 6 лет они получат аттестаты. Класс как класс, мальчишки как мальчишки, из которых потом выйдут поэты и министры, офицеры и «государственные преступники», сельские домоседы и неугомонные путешественники.
— «Друзья мои, прекрасен наш союз!» 30 мальчиков, вместе, в общей сумме, они прожили около полутора тысяч лет. Без их шуток, похвал, насмешек, писем, помощи, памяти разве Пушкин стал бы Пушкиным?
— А они без его мыслей, строчек, без того бессмертия, которым он так щедро поделился с ними.
4. Рассказ учителя о лицее.
Пушкин не был любимым ребенком в семье. Может быть, поэтому он никогда не вспоминал о своем детстве. Нет ни одного стихотворения, которое бы Пушкин посвятил своим родителям. Настоящей семьей Пушкину стал лицей. Мысленным своим взглядом Пушкин часто останавливался на годах, проведенных в лицее.
Вот он, подросток,12 лет от роду, толстогубый, сероглазый, с курчавыми русыми волосам, стоит среди 30 таких же, как и он, дворянских «недорослей», на всех них синие мундиры с красными обшлагами и панталоны белого сукна.
Царь перед ними. Сидит за столом, накрытым алой скатертью с золотом. Припухлое, белесое лицо царя благосклонно обращено к ним, отныне воспитанникам императорского Царскосельского лицея. Пока сановник дряблым голосом читает манифестоб учреждении этого заведения, Ал –р успевает быстрым взглядом осмотреть всех вокруг: царя, царское семейство, товарищей своих, иные из которых так потешны в этих еще не привычных лицейских мундирах. Один – длинный, как жердь, губошлеп, лупоглазый – особенно уморителен. И фамилия у него под стать фигуре, такая же нелепая: Кюхельбекер – Кюхля! Другой – голубоглазый толстяк Дельвиг – до того ленив и сонлив, что кажется, вот-вот всхрапнет под чтение царской грамоты. Зато с Иваном Пущиным, Жанно, Ал-р подружился сразу на вступительном экзамене.
Лицей, взятый под особое покровительство самим государем, расположился в Царском Селе, в четырехэтажном флигеле Екатерининского дворца. Комнаты помещались на верхнем этаже, отделенные одна от другой тонкими перегородками. В № 14 – Ал-р, в № 13- Пущин, Жанно, его друг. Петербург был в 25 верстах. Отныне они на 6 лет запирались в Царском Селе, их отрывали от семей, им запрещалось ездить в Петербург. С какой целью было учреждено это казарменное затворничество? Чтобы отлучить их от жизни, напичкать их головы книжной ученостью, сделать их чужаками в своей стране. Напрасная затея! Жизнь била ключом в этих стенах. Пушкин не был прилежен в своих лицейских занятиях, они были скучны ему. Он успевал лучше всего в русском языке. Поэзия объединяла их всех. А главное – поэзия укрепляла в них все человеческое. В лицее Пушкин встретил и свою первую любовь.
Ученик М.Лисянский «Первая любовь»
— В саду лицейском ветер верховодит,
Кленовый лист припал к стеклу,
М Катенька Бакунина проходит
Царевною по Царскому Селу.
— Идет она легко, неторопливо,-
И строгий взор и недоступный вид,
Из окон все глядят на это диво.
И Саша Пушкин дольше всех глядит.
— И не умолкает гулкий голос крови
Не знает Пушкин, что на свете нет
Той самой женщины, которой вровень
Любовь поэта. А ведь он поэт!
Потом стихи придут, как наважденье,
И он напишет «Слезы» и «Окно»,
И «Завещание», и «Наслажденье»,
И «К ней», и «Живописцу» заодно.
— Красавица. Художница. Вся в темном
На фоне пламенеющей листвы
Она прошла в порыве непокорном, не повернув надменной головы.
— А он к окну приник, стоит…
Пусть ветры след листвою заметут
В тот день он в дневнике своем запишет,
Что был он счастлив целых пятьминут.
— Учитель
— Незабываемы впечатления после посещения Пушкинского лицея.
Ему внимали эти своды.
И, верно, помнит классный зал,
Как в те пленительные годы
Здесь голос Пушкина звучал.
На выпускном лицейском экзамене Пушкин читал свое первое стихотворение.
— Ученик
Н.Веселовская «Пушкин и Дельвиг»
Лицей волнуется не зря
Он принимал уже царя.-
Но вот пожаловал Державин.
Он стар. Он глух душой на вид
Но все в груди его горит
Святой огонь. Он горд и славен
В стихах поет ему хвалу
Вильгельм, подозванный к столу,
И декламирует отлично
Способный Яковлев. Но тут
НА сцену Пушкина зовут
Ему же страшно, непривычно,
Он думой ревностной томим:
Как пред Державиным самим
Представ, дерзать и восторгаться?
Но сзади Пущин руку жмет,
А впереди Державин ждет,
И надо с силами собраться,
Он напружинился – и вмиг
Стола желанного достиг…
И вот строфа, другая льется,
И голос Пушкина дрожит,
Взлетает вверх и там звенит
И скоро, кажется, сорвется…
Державин слушает. И вот
Вдруг с места резко привстает
И взглядом Пушкина пронзает…
И, Ал-ра полюбя,
На путь поэтов про себя
Его в душе благославляет…
— Учитель
— С Пущиным Пушкина связывали особые отношения. Дружба их была на всю жизнь. Однажды, когда Пушкин был в ссылке в Михайловском, Пущин посетил его.
5. Чтение учителем или учеником воспоминаний Пущина (Звучит « Метель» Свиридова)
« Никогда не переставал любить его; знаю, что и он платил мне тем же чувством…
Кони несут среди сугробов, опасности нет: в сторону не свернут, все лес и снег по брюхо, править не нужно. Скачем опять в гору извилистою тропой; вдруг крутой поворот, и как будто неожиданно вломились с маху в притворенные ворота, при громе колокольчика.
Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим. Все это происходило на маленьком пространстве. Комната Ал-ра была возле крыльца, с окном на двор, через которое он увидел меня. В этой небольшой комнате помещалась кровать с пологом, письменный стол, диван, шкаф. Во всем поэтический беспорядок, везде разбросанные листы бумаги.
Наконец, помаленьку прибрались; подали нам кофе; мы уселись с трубками. Беседа пошла правильнее, многое надо было хронологически рассказать, о многом расспросить друг друга…
Он, как дитя, был рад нашему свиданию, несколько раз повторял, что ему еще не верится, что мы вместе.
Пушкин заставил меня рассказать ему про всех наших первокурсных Лицея.
Я привез Пушкину в подарок «Горе от ума» После обеда за чашкой кофе, он начал читать ее вслух…
Потом он прочел кое-что свое…Между тем время шло за полночь. Нам подали закусить; на прощанье хлопнула третья пробка. Мы крепко обнялись в надежде, может быть, скоро свидеться в Москве. Шаткая эта надежда облегчила расставанье после так отрадно промелькнувшего дня. Ямщик уже запряг лошадей, колоколец брякал у крыльца, на часах ударило три. Мы еще чокнулись стаканами, но грустно пилось: как будто чувствовалось, что в последний раз пьем, и пьем на вечную разлуку! Молча я набросил на плечи шубу и убежал в сени. Пушкин еще что-то говорил мне вслед; ничего не слыша, я глядел на него; он остановился на крыльце со свечой в руке. Кони рванули под гору. Послышалось: «Прощай, друг!» Ворота скрыпнули за мною»
Это, действительно, была их последняя встреча. Пущин был осужден и сослан в Сибирь. И первым, кто встретил его там, был Пушкин. В первый день приезда А.Г.Муравьева передала ему листок, на котором было написано: «Мой первый друг, мой друг бесценный!…»
6. Учитель
— Давайте подумаем о своем. А как же у вас будет? Станет ли школа таким же домом для вас, как для Пушкина лицей. Будете ли вы встречаться после окончания школы, будете ли вспоминать школьных друзей. Но, наверное, если бы вы встретились с Пушкиным и его друзьями, то нашли, о чем их расспросить.
Мне хочется продолжить эту мысль стихотворением Я Смелякова
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, Пушкин! Просто страшно –
Словно дверь в другую жизнь открыть –
Мне с тобой, поэтом всех поэтов,
Бедными стихами говорить.
Быстрый шаг и взгляд прямой и быстрый
Жжет мне сердце Пушкин той поры:
Визг полозьев, песня декабристов,
Ямбы ссыльных, сказки детворы.
В январе тридцать седьмого года,
Прямо с окровавленной земли,
Подняли тебя мы всем народом,
Бережно, как сына, понесли.
Мы несли тебя – любовь и горе –
Долго и бесшумно, как во сне,
Не к жене, и не к дворцовой своре –
К новой жизни, к будущей стране.
Прямо в очи тихо заглянули,
Окружили нежностью своей,
Сами, сами вытащили пули
И стояли сами у дверей.
Мы твоих убийц не позабыли
В зимний день под заревом небес
Мы царю России возвратили
Пулю, что послал в тебя Дантес.
Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льется вешний свет
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, добрый гений!
С днем рожденья, дорогой поэт!
7.Учитель
— А сейчас я предлагаю вам самим попробовать написать письмо А.С.Пушкину, которое будет начинаться словами «Здравствуйте, Александр Сергеевич!».
(Звучит «Романс» Свиридова. Дети пишут письма, потом зачитывают их вслух)
8. Конкурс на лучшего знатока произведений Пушкина
— С мудрой и озорной сказкой впервые к каждому из нас Пушкин. С детства все помнят: «У Лукоморья дуб зеленый…» Мы взрослеем и все больше нового, важного открываем для себя в мире Пушкина, его стихи и проза сопровождают нас всю жизнь. Давайте посмотрим, кто же из вас лучше всех знает и помнит произведения Пушкина. Назовите произведения, из которых приведены следующие строки:
— Там русский дух, там Русью пахнет…
— Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
-…Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налито.
— -Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой…
— За солом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина,
Заедает она пряником печатным.
— Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава…
— С ним одним она была
Добродушна, весела…
О ком говорится в следующих строках?
— — Идет, бредет сама собой…
-Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий.
И обычай твой любя, звезды смотрят на тебя…
— Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…
— Княжны испуганной бледнее:
Зажавши уши, поскорее,
Хотел бежать, но в бороде
Запутался, упал и бьется…
— Кто это говорит?
— Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
-Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров-
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов.
— Я еду, еду, не свищу,
А как наеду – не спущу!
— Нами ты была любима
И для милого хранима.
Не досталась никому –
Только гробу одному.
— Как начинается «Сказка о царе Салтане…»?
Какими словами заканчивается пушкинская «Сказка о золотом петушке»?
9. Конкурс на лучшую иллюстрацию к произведениям Пушкина.
10. Конкурс на лучшее выразительное чтение стихов Пушкина.
— Учитель
— Обратите внимание, этот памятник Пушкину стоит в Москве. В нашем городетоже есть памятник Пушкину. Кто из вас знает, где он находится? — 11. Подведение итогов.
12. Чтение уч-ся стихотворения И. Ляпина
Пушкинская строка
— Перед гением слишком жестоко
Не казнись. Но достойно скажи:
-Мы все вместе не сделаем столько
Для бессмертия русской души
И узоры мы в строчки вязали,
И работали нервом самим,
Но все вместе того не сказали,
Что о Родине сказано им.
Потому, хоть размах и широкий,
И напор есть в стихе огневой,
Наши самые яркие строки
Перед пушкинской меркнут строкой.
Вот она зазвенела, запела,
Полонила тебя. Повела,
И не просто за сердце задела,
А как будто всегда в нем была,
Как народа глубинная память,
В смысл которой вникать и вникать,
Слишком ясная, чтобы лукавить,
Слишком чуткая, чтоб развлекать.
Осененный пророческим слогом,
В дни торжеств и суровых годин
Вдруг поймешь, что великих – их много
У России…
А Пушкин – один!
— — —
Файлы: Архив WinRAR.rar
Размер файла: 1221098 байт.

Рубрики: Литература Метки:,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология