Автор конспекта:
Автор(ы): — Коляскина Татьяна Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ » Старокупавинский лицей»

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Ввести понятие линейной функции, научить находить по формуле значение аргумента и значение функции, научить составлять формулу линейной функции по условию задачи.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ю.Н.Макарычев " Алгебра 7"

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, интерактивная доска

Используемые ЦОР: —

ЦОР " График линейной функции(191229), (1319,http://schol-collection.edu.ru)

Презентация " линейная функция и ее график"

Краткое описание: — Урок изучения нового материала и отработки первичных знаний с помощью ЦОР

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

________ Линейная функция и ее график________________

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

Коляскина Татьяна Викторовна

2.

Место работы

МБОУ "Старокупавинский лицей"

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

алгебра

5.

Класс

7 класс

6.

Тема и номер урока в теме

31.Линейная функция и ее график

7.

Базовый учебник

«Алгебра»7 класс, Макарычев Ю.Н. ,Миндюк Н.Г.

8. Цель урока:

ввести понятие линейной функции, научить находить по формуле значение аргумента и значение функции; научить составлять формулу линейной функции по условию задачи.

9. Задачи:

- обучающие:

  • Сформировать умения по внешнему виду формул задающих линейные функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций;Сформирования умений строить графики линейных функций.

-развивающие :

  • развитие познавательного интереса к алгебре;

· развитие логического

· мышления; активизация внимания учащихся;

· формирование потребности приобретения знаний.

-воспитательные

· Воспитания аккуратности;

· Воспитания ответственного отношения к учению;

· Воспитания культуры общения.

10. Тип урока: ознакомление с новым материалом

11.Формы работы учащихся : Фронтальный опрос, индивидуальная работа, парная работа.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер,

проектор, интерактивная доска, ЦОР«График линейной функции»(N 191229) (1319, http://school-collection.edu.ru ), презентация Урок: « Линейная функция и ее график»

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Озвучивание темы урока, постановка целей и задач урока. Проверка готовности класса к уроку

Дежурные помогают учителю проверить д.з.

1 мин

2

Актуализация знаний.

Выполнение устных упражнений.

Настраиваются на выполнение устных упражнений.

1 мин

Что такое функция?

Отвечают на вопросы.

2 мин

Какая функция называетсялинейной?

Отвечают на вопросы.

2 мин

Область определения и область значения линейной функции?

Отвечают на вопросы.

2 мин

3

Изучение нового материала

График линейной функции (N 191229)

Сл.№1-2

Рассмотрим вопрос о графике линейной функции. При этом предположим, что область определения функции состоит из всех чисел. Демонстрация примера 1.

Наблюдают, отвечают на вопросы, затем заполняют таблицу и строят график функции в тетрадях

4 мин.

График линейной функции (N 191229)

Сл.№3

Построить график функции у=2х-3.

Демонстрация примера 2.

Наблюдают, отвечают на вопросы, строят грфик.

5 мин

График линейной функции (N 191229)

Сл.№4.

Построить график функции у= -х+2.

Демонстрация примера 3.

Делается акцент на то, что график функции ограничен точками С и Д с абциссами 3 и 5.

Строят график функции ограниченный точками

4 мин

График линейной функции (N 191229)

Сл.№1

Расположение графика функции у=kx+bв зависимости от значений kи b.

Выполняют задание под руководством учителя

3 мин

Просит учащихся сделать определенные выводы.

-Поэтому коэффициент kназывается угловым коэффициентом уравнения прямой.

Выводят выводы:

1.Если х=0, то у=b, значит график функции у=kx+bпроходит через точку (0;b)

2.От точки коэффициента kзависит угол, который образует прямая у=kx+bс осью х.

4 мин

4.

Отработка учебных навыков

Решение № 319(а) на доске.

Решают в тетрадях

4 мин

График линейной функции (N 191229)

Практика №1

Определение коэффициентов kи bпо заданному графику.Контроль выполнения задания.

Выполняют задание 1. Проверяют правильность решения

3 мин

График линейной функции (N 191229)

Практика №2

Построение прямой у=kx+b, проходящей через 2 точки. Контроль выполнения задания.

Выполняют задание 2. Проверяют правильность решения

3 мин

5

творческое задание

На листах Приложение ( на каждой парте) записаны рассказы, необходимо найти ошибки, парная работа, ответы на отдельных листах, выдаётся после выполнения для самопроверки)

5 мин

5

Итог урока

Сформулируйте определение линейной функции.

Как построить график линейной функции.

Оценки за урок.

Отвечают на вопросы.

3 мин

6

Домашнее задание

Составить сказку, где главная героиня линейная функция.

№ 321,322

Записывают задание на дом в дневник

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Линейная функция и ее график__

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

График линейной функции (N 191229)

Информационный,

Практический

Презентация, Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf11078a-01e3-448f-aa69-199e5b58b02f/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=catalog&class=49&subject=17

Приложение

Текст: Понятие функция появилось до нашей эры. Функции бывают различные. Линейную функцию можно задать формулой у= кх +вx. Область определения множество положительных чисел. Графиком линейной функции является прямая, обязательно проходящая через начало координат.

Файлы: Слайды Роза.ppt
Размер файла: 131584 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Готовы начать новую главу в своей жизни, полную любви и страсти? Приходите к нам на https://chita.feixxx.net и найдите свою вторую половинку! | С нами, https://hab.feixxx.net, каждое знакомство становится возможностью погрузиться в увлекательный мир любви и страсти! | Встречайте самых прекрасных девушек Керчи на https://kerch.feixxx.net - гарантированный успех в любви! | Встречай новых людей, пообщайся и может быть влюбись – все это возможно благодаря https://pushkino.intim-gid.com. | Встречайте прелестных девушек в Ростове на сайте https://rostov.intim-gid.com для поиска идеальной пары! | Чтобы найти любовь в Серове, нужно просто перейти по ссылке на https://serov.intim-gid.com и начать свое приключение. | Найти партнера для романтического свидания в Орехово Зуево - это достаточно просто, если вы обратите внимание на сайт https://oz.feixxx.net, где собрана огромная база девушек из этого города. | На https://salavat.feixxx.net найдите свою любовь, которая принесет счастье и радость в вашу жизнь. | Мечтаете о романтической свидании? Загляните на https://teevka.feixxx.net и найдите идеального партнера! | Я хочу поделиться секретом: если вы ищете любовь в Якутске, то ваш путь начинается на https://yakutsk.feixxx.net - онлайн-платформе, где каждый день случается что-то чудесное.