Автор конспекта:
Автор(ы): — Зайцева Т.В.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 32 г. Энгельса учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Цели: — продолжить знакомство со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки;

— развивать речь, мышление учащихся, умение обобщать, сравнивать;

— совершенствовать технику чтения, навык пересказа;

— воспитывать любовь к устному народному творчеству, чтению сказок.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Оборудование: иллюстрации к русским народным сказкам, таблицывидов сказок, выставка книг, рисунков, поделок на тему:

« Русские народные сказки», пословицы.

Используемая методическая литература: —

Э.Э. Кац "Литературное чтение" методические рекомендации

Используемое оборудование: —

плакат, рисунки, сборник сказок

Краткое описание: — Этот урок литературного чтения можно использовать во 2 классе во всех УМК.

Ход урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Дорогие ребята! У нас сегодня много гостей на уроке. Давайте поприветствуем их и начнём работу.

1. Создание эмоционального настроения.

- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок? ( Интересным, эмоцио-

нальным, поучительным.)

2. Речевая разминка.

Сказка по лесу идёт –

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка,

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка – умница и прелесть,

С нами рядышком живёт.

Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого

Победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Стать хорошим

Убедил!

  • Создание проблемной ситуации.
  • — Над каким жанром мы сегодня будем работать? ( Над жанром сказки )

    — Что такое сказка? ( Сказка – произведение с элементами вымысла и фантастики. волшебства. В сказках назидательный смысл.).

    — Какие бывают сказки? ( Народные и авторские)

    — Дети! А вы любите русские народные сказки? А почему?

    ( Они учат отличать добро и зло, хорошее от плохого и т.д. )

    — Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные , весёлые и даже страшные сказки всегда интересны. Читаешь или слушаешь сказку – дух захватывает. И верно говорят:

    « ВЕЧНЫЕ СКАЗКИ – СКАЗКИ НАРОДНЫЕ, В НИХ СПРЯТАНА ВОЛШЕБНАЯ СИЛА.»

    — Мы провели анкетирование с ребятами на тему « Моя любимая сказка»

    И вот что оказалось! Победила русская народная сказка « Гуси – лебеди »,

    затем сказка « Колобок», « Маша и медведь», « Царевна – лягушка» и русская народная сказка « Хаврошечка» ( Просмотр иллюстраций к этим сказкам)

    ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

    А ) Почему Хаврошечка называла корову – матушкой?

    ( работа по иллюстрации )

    Б ) Расскажи о том, как хозяйка узнала, кто помогал Хаврошечке?

    В ) !!!!! Почему хозяйка решила зарезать корову? Какие чувства заставляли её говорить: « Режь, да и только!»

    Варианты ответов:

    Хозяйка ненавидит Хаврошечку, хочет, чтобы ей было плохо.

    Хозяйка считает, что Хаврошечка – лгунья. Она говорила, что всё сама делала. Она хочет её наказать.

    Она завидует Хаврошечке, потому что её дочери ничего не делают, их никто не любит.

    ФИЗМИНУТКА.

    РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

    1. Сообщение темы урока.

    - Ребята, может быть, кто – нибудь из вас догадается, о чём сегодня будем читать на уроке?

    ( После детских попыток сформулировать тему, учитель открывает заранее подготовленную запись на доске.)

  • Постановка цели.
  • — Какие цели поставим перед работой над сказкой?

    ( Узнать содержание сказки, читать выразительно, поговорить о героях,

    работать по иллюстрациям. Молодцы! Мы продолжим работу со спецификой сказочного жанра. )

  • Первичное восприятие текста.Чтение сказки – комбинированное.
  • а) Словарная работа.

    ЛИХО – ЗЛО

    б ) Читает учитель и подготовленные учащиеся.

  • Проверка эмоционального восприятия.
  • — Понравилась вам сказка?

    — Одинаково ли мы читали?

    ( Нет, интонация была разная:тревожная, с иронией, спокойная)

    Игровой момент. Кот – Котофеевич

    — Я прочитаю вам, дети, отрывочки из произведений. А вы догадайтесь, где же сказка?

    1. Мальчики Шура и Петя остались одни .Они жили на даче – у самого леса.

    2. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были король с королевой.

    — Как она звучит? ( плавно, напевно)

    — Как называется начало сказки? ( присказка)

    3. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

    — Как называется конец сказки? ( концовка)

    Вывод: Это язык сказки!

    5. Выявление жанровых особенностей.

    - Вместе с Котом – Котофеевичем отправляемся в волшебный мир!

    -В какие сказки мы можем попасть?

    А) Бытовые;

    Б) О животных;

    В) Волшебные.

    — А сказка « Хаврошечка» к какому виду относится? ( волшебному)

    Давайте докажем, ребята! Внимание на доску!

    (на доске написано:)

    Особенности сказочного жанра.

    • Волшебные числа.
    • Волшебные превращения.
    • Волшебные предметы.
    • Сказочные повторы.
    • Добрые и злые герои.
    • В сказках добро побеждает зло, зло бывает наказано.

    - Нам всем знакомо выражение « В сказках ДОБРО всегда побеждает ЗЛО». Что же такое – ДОБРО и ЗЛО?

    ( рассуждения детей)

    — А сейчас зачитаем определения этих терминов из толкового словаря.

    « ДОБРО» – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей.

    « ЗЛО» всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, горе, страдания, несчастье.

    — Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными

    понятиями? ( Да, добро и зло – противоположные понятия.)

    — Ребята, мне хотелось, чтобы вы усвоили не только значения слов, данные в словаре, но и сами увидели, как в сказке добро побеждает зло.

    ФИЗМИНУТКА.

    6. Повторное чтение. Анализ произведения.

    — Мы должны ещё раз прочитать эту часть.

    — Поделить её на части и озаглавить их. ( найти главное )

    Ответы на вопросы после чтения 1 части:

    — О чём просила корова Хаврошечку?

    — Что же выросло на костях коровы?

    — Ребята, а Хаврошечка приложила свои старания, свой труд? Что она делала?

    Как озаглавим?

    ВЫРОСЛА ЯБЛОНЬКА, ДА КАКАЯ!

    Ответы на вопросы 2 части.

    — Что говорил богатый человек? ( зачитай)

    — Смогли ли сёстры сорвать яблоки?

    — Чем закончилась сказка? ( иллюстрация)

    — Как озаглавим?

    СЧАСТЬЕ ХАВРОШЕЧКИ.

    — Достойна Хаврошечка этого счастья?

    ( Вознаграждение за её труд, доброту, ласку . Добро живёт и радует людей.)

    Вывод: СЧАСТЬЕ В ВОЗДУХЕ НЕ ВЬЁТСЯ,

    А РУКАМИ СОЗДАЁТСЯ.

    ЛИШЬ ДОБРО ОДНО БЕССМЕРТНО.

    ЗЛО ПОДОЛГУ НЕ ЖИВЁТ.

    7. Работа над пословицами.

    - Прочитай пословицы.

    * Жизнь дана на добрые дела.

    * Мир не без добрых людей.

    * По добру – добро, а по худу – худо.

    — Какие из них подходят к нашей сказке?

    ИТОГ УРОКА.

    — Что ценил русский народ в сказках? ( Добро, труд.)

    — Что осуждал? ( Зло, жадность, зависть.)

    — Какое настроение у вас после чтения сказки « Хаврошечка»?

    ( отличное: показ смайликов)

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

    Творческое задание. Придумать продолжение сказки « Хаврошечка».

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология