Автор конспекта:
Автор(ы): — Михалева Галина Александровна.

Место работы, должность: — МОУ СОШ №20 города Вяземского Хабаровского края.Учитель русского языка и литературы.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Познакомить учащихся с логическим ударением как средством выделения смыслового центра слова или словосочетания. Пробудить интерес учащихся выделять голосом интонацию слова, на которое падает логическое ударение. Воспитывать у учащихся любовь к слову, родному языку. Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Русский язык», 8 класс (N 110130)

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

" Русский язык. " 8 класс. М. М. Разумовская.

Используемая методическая литература: —

Материалы по занимательной грамматике. А. Т. Арсирей.

" Русский язык." Большой справочник. Для поступающих в ВУЗЫ.

Т. М. Войтелова.

Используемое оборудование: —

Компьютер. Интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Русский язык», 8 класс (N 110130)

Материалы из Единой коллекции ЦОР.

Краткое описание: — Урок русского языка. 8 класс. Тема: Логическое ударение.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

ТЕМА. Логическое ударение.

ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с логическим ударением как средством выделения смыслового центра слова или словосочетания. Пробудить интерес учащихся выделять голосом интонацию слова, на которое падает логическое ударение. Воспитывать у учащихся любовь к слову, родному языку.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Русский язык», 8 класс (N 110130)

ХОД УРОКА.

I. Краткая беседа о человеческой речи.

— Человеческая речь является важнейшим средством общения между людьми, и возникла вместе с мышлением в процессе трудовой деятельности, борьбы за существования.

В труде возникли основные качества, отличающие человека от животного. Другим условием (важнейшим) возникновения языка был коллектив. Ведь речь – это целый ряд слов-сигналов, которыми пользовалась первобытная орда, добывая себе пищу, защищаясь от хищных животных.

Все известные слова мы строим в предложении.

Что такое предложение?

Предложение – это основная синтаксическая единица, которая имеет грамматическую основу и поэтому приспособлена для общения.

Предложение обладает смысловой и интонационной законченностью, является минимальной единицей высказывания.

Предложения делятся на следующие группы.

Типы предложения: утвердительные

отрицательные.

Пример. Навстречу идет мой друг.

Он не обращал внимания на объявления по радио.

По цели высказывания: повествовательные

вопросительные

побудительные.

По эмоциональной окраске: восклицательные

невосклицательные

По количеству грамматических основ: простые

сложные

По характеру основы: двусоставные

односоставные

По наличию второстепенных членов предложения: распространенное

нераспространенное

По условиям контекста и речевой ситуации: полные (все члены

предложения в наличии)

неполные (одно или несколько

пропущено)

II. Синтаксический разбор предложения.

По вариантам 1, 2. (записать на доске)

1-ый вариант. Зачем притворяешься ты то ветром, то камнем, то птицей?

(А. Ахматова)

2-ой вариант. Сейте разумное, доброе, вечное. (Н.А. Некрасов)

— Что мы называем инверсией? (учитель)

— В простом предложении каждый член обычно занимает свое место. Подлежащее стоит перед сказуемым, обстоятельство обратного действия занимает первое место перед сказуемым, дополнение и другие виды обстоятельств – после сказуемого. Согласованное определение перед определяемым словом, несогласованное определение – после определяемого слова. Такой порядок называется прямым. Обратный порядок называется инверсией. Это выразительное средство языка. Он используется для того, чтобы обратить внимание читателя на слово, стоящее на необычном месте, подчеркнуть его значение. Также для оформления вопроса без вопросительных слов. Используется и для связи одного предложения с другими. (ответ ученика)

III. Новая тема. Логическое ударение. ( Интерактивная доска — 2,3,4 страницы)

— Каждое простое предложение имеет смысловой центр – то слово или словосочетание, которое несет основную смысловую нагрузку. Эти слова выделяются голосом, интонацией, т.е. на них падает логическое ударение. (обозначим его »).

Например. Лермонтова отправили на Кавказ.

Лермонтова отправили на Кавказ.

Лермонтова отправили на Кавказ.

Мелодика речи. Различаются два основных вида интонации:

восходящую с повышением голоса

нисходящую

с понижением голоса

IV. Тренировочные работы.

1. Упражнение № 49. Подготовиться к чтению отрывка в соответствии с полетами, обозначающими: а) паузу

б) логическое ударение

в) восходящую и нисходящую интонацию

Весною степь

Певучими полным-полна;

Поют они и день и ночь.

2. Раздаточный материал для учащихся (отыскать, размножить) или проецировать на интерактивной доске.

Коварная частица.

«Бригада строителей, обычно перевыполняющая план, сегодня почему-то работала хуже. Один лишь Петров, как всегда, перевыполнил норму. В конце дня радиоузел стройки сообщил: «Сегодня только Петров перевыполнил план». Через несколько минут Петров зашел к директору и обижено заявил, что он всегда перевыполняет план».

Задание. Как вы думаете, какую ошибку допустил диктор?

Как мог предотвратить эту ошибку редактор зеленая.

Цветами вся разубрана,

Вся птичками летучими, р передачи?

В чем ошибка.

«Во время коллективного обсуждения новой книги ребята в пылу спора отклонили и оставили в стороне важнейшие вопросы содержания книги. бесполезное». Однако он сделал паузу не там, где требовалось и все возмутились».

Задание. В чем выразилась ошибка?

Что они имели в виду.

«Соревновались в беге спортивные команды двух школ. Лучший бегун школы имени Пушкина заболел. Над командой этой школы нависла угроза поражения. Пушкинцы волновались. Вдруг сквозь толпу стал протискиваться Быков, худой парнишка с впалой грудью.

— Куда тебе? – спросил его один из пушкинцев.

— Куда тебе! – сказал другой».

Задание. Какой смысл был вложен в эти одинаковые слова, и с какой интонацией они были сказаны.

Восстанови стихотворные строки.

Перед вами слова: «Вещий Олег пирует с дружиною при звоне стакана».

Что это, скажите вы. Как будто бы из «Песни о вещем Олеге». Однако не стихи, нет ритма, стихотворного размера. Но стоит изменить порядок слов, как все окажется на месте: «Пирует с дружиною вещий Олег при звоне веселом стакана».

Задание. Попытайтесь, изменяя порядок слов, восстановить стихотворный размер в приведенных ниже строках. Вспомните, кому они принадлежат.

1. И молва стала трезвонить: пропала царская дочка.

2. В тот день враг изведал немало, что значит русский, удалый бой, наш рукопашный бой.

Вопросы и задания (письменно и устно).

1. «Строительство жилого дома завершено?» Можно, как известно, превратить в повествовательное предложение, заменив…. А какие вопросительные предложения нельзя превратить в повествовательные таким путем?

2. Перед вами повествовательное предложение. «Юрий ходил вчера с товарищами купаться на речку». Превратите его в вопросительное. Подумайте, сколько вариантов ответов может быть на этот вопрос в зависимости от логического ударения. Как при этом будет изменяться порядок слов в ответах.

3. Какое смысловое значение имеет пауза в предложении? «Моя сестра работает// и учится в вечерней школе?» Почему пауза не нужна в предложении: «Моя сестра работает и учится успешно?»

4. Как изменится место паузы в предложении: «Приезд российских артистов во Францию был встречен восторженно», если вместо во Францию написать во Франции.

5. Какие варианты порядка слов возможны в предложении «Было одиннадцать часов» и как в связи с этим изменится смысл предложения.

6. Как изменится смысл предложения, если пауза будет после выделенного слова: «Кое-как вырезанную из дерева фигурку он приладил к мельнице?» Можно ли избежать двусмысленности, изменив Как может меняться смысл предложения в зависимости от интонации. «Зря они туда не ходят».

7. порядок слов.

3. Вставка из компьютера. Наступили долгожданные летние каникулы. С рисунками. Произнести предложение от каждого лица (рисунка).

Вывод- обобщение изученного на уроке.(Единая коллекция Цор. Слайд: 1, 2, 3.)

V. Домашнее задание. Параграф 8, упражнение 50.

Файлы: Любовь.notebook
Размер файла: 727373 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология