Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарапова Н.Н., Яранова А.А.

Место работы, должность: —

МБДОУ №459

Старший воспитатель,

педагог дополнительного образования

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Иная категория

Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: —

Образовательные задачи:

1.развивающие:

- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;

-развивать эмоциональную сферу ребёнка, чувство удовлетворения от правильно выполненных заданий;

- способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия, оказывать тренирующий эффект на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

2. обучающие:

- учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку;

- формировать умение творчески использовать свой двигательный опыт в специально созданных условиях;

- обогащать знания детей о птицах и животных Африки, закрепить знания о свойствах бумаги.

3. воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к природе.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемая методическая литература: —

Программа воспитания и обучения в детском саду "Радуга"

Журнал "Инструктор по физической культуре" 2012, №1, №2

"Физкультурные занятия в детском саду" Старшая группа Е.Ф. Желобкович, ГППО "Псковская областная типография", 2010

"Развитие координации движений и крупной моторики на занятиях физкультурой" Подготовительная группа ИТД "Корифей", 2010

Журнал "Дошкольное воспитание" 3/2011, 5/2012, 8/2012

Журнал "Справочник старшего воспитателя" сентярь-декабрь / 2012

Журнал "Воспитатель ДОУ" за 2012 г.

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, экран, видео-плейер (например Windows media player)

Бумажные самолетики, лист бумаги на каждого ребенка.

Используемые ЦОР: —

Видео сопровождение

Интерактивная игра-презентация

Краткое описание: — Интеграция областей: познание ,физическая культура, музыкальное развитие, художественный труд. Предварительная работа: чтение художественных произведений об Африке, провести дидактические игры, связанные с животными разных стран, оригами, провести опыты с бумагой (свойства бумаги), обучить подвижной игре "Самолёт". В ходе НОД дети знакомятся с особенностями климатических условий Африки, с африканскими животными , примеряют на себя роль путешественников, выполняя при этом упражнения, направленные на развитие физических качеств и двигательных навыков.

Интеграция областей: познание ,физическая культура, музыкальное развитие, художественный труд.

Предварительная работа:

чтение художественных произведений об Африке, провести дидактические игры, связанные с животными разных стран, оригами, провести опыты с бумагой ( свойства бумаги), обучить подвижной игре « Самолёт».

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

ЭОР

I часть вводная

(4-5 мин.)

Проверка осанки.

Построение в шеренгу.

Инструктор по ф.к: Скажите , друзья, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Инструктор по ф.к: Сегодня мы отправимся на самый жаркий материк! Как вы думаете, куда лежит наш путь?

Дети: В Африку.

"Путешествие в Африку" Эпизод 1: начало

Инструктор по ф.к: Правильно. А вы знаете, какие животные обитают в Африке?

Дети: Слоны, жирафы, бегемоты и т.д.

Инструктор по ф.к: Молодцы! Давайте же скорее отправляться в путь! Африка находится далеко, наш путь будет пролегать не только через сушу, но и через море. Поэтому быстрее всего мы доберемся туда на чём?

Дети: На самолёте.

Инструктор по ф.к: Да, на самолете. У каждого из вас самолет в руке, полетели! В обход по залу шагом марш! А вы знаете, что в Африке находится несколько климатических зон и поэтому Африка разделена на саванну, пустыню и джунгли. Интересно, где мы с вами побываем?

ходьба по кругу, самолетик в правой руке — 1 круг.

"Путешествие в Африку" Эпизод 2, 19: небо

Дорога длинная, самолётам нужна дозаправка

(приседаем, самолетик прижимаем к полу) — 0.5 круга

Наш полет окончен, приземляемся в аэропорту

(дети кладут

самолетики на стулья во время ходьбы по кругу)

Инструктор по ф.к: Вот мы и в Африке! Ребята, а вы помните, из какого материала были сделаны ваши самолеты?

Дети: Из бумаги.

"Путешествие в Африку" Эпизод 3: Африка + черепашки

Инструктор по ф.к: Верно. Бумага-это пластичный гибкий материал, с помощью которого можно создавать различные предметы. Например, листком бумаги мы может укрыть голову от палящего солнца.

Оглянитесь вокруг, прислушайтесь. Вокруг нас один горячий песок. Где мы

очутились? Давайте пойдем на носочках по горячему песку, держа листок бумаги над головой.

(Ходьба на носочках по кругу, лист бумаги над головой в вытянутых руках) – 0.5 круга.

Дети, посмотрите, а вот и черепашки отправляются к воде, значит недалеко море. Поползем, как черепашки!

Ползание на четвереньках, лист бумаги зажат под подбородком) – 0.5 круга.

А вот и берег моря! Давайте отправимся в морское путешествие!

Поплыли, как рыбки до корабля.

(Бег врассыпную, лист бумаги между ладошками)

"Путешествие в Африку" Эпизод 4: вода + водоворот

Ребята, на нас надвигается волна, ныряем!

(Бег с приседанием по команде « Волна», лист бумаги в правой руке) – 3 раза.

А вот мы попали в водоворот! Прыгаем с поворотом вокруг себя, кружимся, как вода

(прыжки с поворотом на 360*) – 2 раза.

Выбрались из водоворота, поплыли дальше

(ходьба врассыпную).

Молодцы ребята, вот мы доплыли до корабля, забираемся по канату: упражнение на дыхание «вдох-выдох»

(имитация ползания по канату, лист бумаги в правой руке)

"Путешествие в Африку" Эпизод 7: корабль + птица

Молодцы!!! Теперь, мы моряки! А моряки очень дисциплинированны! За направляющим, в колонну по одному, по кругу ,шагом марш!

Перестроение в три колонны через центр зала начинай!

На месте стой, раз, два.

"Путешествие в Африку" Эпизод 11: палуба

2 часть ОРУ

1)Упражнение «Флажки»

Украсим наш корабль разноцветными флажками,

дует ветер, флажки развиваются.

ип: ноги вместе, лист внизу.

в – 1 — поднять лист до уровня плеч;

2 — отпустить;

3,4 – поймать его, вернуться в ип.

8 раз, дыхание произвольное.

2)Упражнение «Подзорная труба»

Посмотрим на горизонт в подзорную трубу 1,3-выдох;2,4-вдох

(повороты в стороны)

ип: ноги на ширине стопы, лист свернут в трубочку

в правой руке.

в – 1,3 – поворот вправо ( влево), поднять « трубу» на уровне глаз;

2,4 – ип.

6 раз в каждую сторону, 1,3-выдох; 2,4-вдох

3)Упражнение «Альбатрос»

Изобразим птицу, которую увидели в небе.

ип: ноги вместе, лист внизу.

в – 1,3- выполнить упражнение ласточка с одновременным выносом листа вперед.

2,4 – ип.

8 раз, 1,3-выдох; 2,4-вдох

4)Упражнение «Драим палубу»

Моряки всегда соблюдают порядок на корабле.

Наклоны вниз.

ип: ноги вместе, руки внизу, лист бумаги в руках.

в – 1 – наклон вниз;

2,3 — листом бумаги проводим от правой ноги к левой;

6 раз, 1,3-выдох; 2,4-вдох

5)упражнение «Яблочко»

Отдыхают матросы, танцуют.

Приседание, перекладывая лист из одной руки в другую.

8 раз, 1,3-выдох; 2,4-вдох

6) упражнение «Яблочко сидя»

Отдыхают матросы, танцуют

Поднимание прямых ног из положения сидя,

руки упор сзади, лист бумаги на ногах.

6 раз, 1,3-выдох; 2,4-вдох

6)упражнение «Лодочка»

Поплывем к берегу!

Лежа на животе, поднять одновременно прямые ноги и руки,

опустить, лист бумаги в руках перед собой.

8 раз, 1,3-выдох; 2,4-вдох

"Путешествие в Африку" Эпизод 12: лодочка

7)упражнение «Африканская лягушка»

Очутились в джунглях. Встретили лягушку.

Прыжки через листы бумаги.

2 раза по 20 (чередовании с ходьбой), дыхание произвольное

"Путешествие в Африку" Эпизод 13: лягушка + попугай

8)упражнение на дыхание «Попугай»

(вдох-выдох с проговариванием слова «По-пу-гай»)

Основные виды движений (10-12 мин.)

1)«Цапля»

Мы, как цапля, может встать

И на месте устоять.

Ножку высоко поднимем,

Крылья в стороны раскинем.

(Упражнение на равновесие. Стоять на правой ноге на листе бумаги, левую ногу поднять и согнуть в колене, руки в стороны.)

по 2 раза на каждой ноге, дыхание произвольное

"Путешествие в Африку" Эпизод 15: цапля + питон

2) «Питон»

Нам в джунглях встретился питон,

мы знаем точно гибкий он,

он все листочки огибает,

ни одного не задевает!

(Ползание по-пластунски между листочками бумаги, разложенными на ковре.)

3 раза, дыхание произвольное

3) «Обезьянки»

Какие шалунишки

Эти шустрые мартышки –

На ветвях качаются,

Прыгают, кривляются.

Встретили веселых обезьянок, попрыгаем, как обезьянки!

(Прыжки то на правой, то на левой ноге, лист бумаги на коленке, придерживаем его руками)

"Путешествие в Африку" Эпизод 17: обезьяны + кокосы

4) «Соберем кокосы»

Мы кокосы собираем

И в корзинку попадаем.

Ну-ка меткость прояви,

Да в корзинку попади!

(Бросок импровизированного из скомканного листа бумаги кокоса в корзину правой рукой снизу)

3 попытки, дыхание произвольное

Подвижная игра: «Самолет»

Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой!

"Путешествие в Африку" Эпизод 2, 19: небо

Вот мотор включился,

Повернуть ключ в замке зажигания

Пропеллер закрутился,

Круговые вращения кистей рук перед грудью

К облакам поднялись

Поднять руки через стороны вверх

И шасси убрались.

Убрать руки за спину

Полетели над лугами, полетели над лесами.

Дети, расставив руки в стороны, бегают врассыпную

Вот луг, мы тут, приготовить парашют.

Присесть, сделать имитацию одевания парашюта

Толчок, прыжок, летим дружок.

Выпрыгивание из полуприседа, бег с руками, согнутыми над головой

Парашюты все раскрылись,

Дети останавливаются, разводят руки в стороны

Дети мягко приземлились.

Присесть в упор сидя

Инструктор по ф.к. Вот и оказались мы с вами дома в нашей стране, которую называют…? Россия. Давайте вспомним, где мы были сегодня?

Дети: В Африке.

"Путешествие в Африку" Эпизод 20: Евразия

3 часть, заключительная.

А чтобы вспомнить каких животных и птиц мы там встретили, предлагаю поиграть в игру (ИМП):

«Изобрази и назови»

(На экране появляется фрагмент птицы или животного, дети изображают и называют его.)

Интерактивная игра-презентация "Угадай, кто"

Альтернативная ссылка

Итог образовательной деятельности.

Инструктор по ф.к : Замечательное путешествие мы совершили!

А вы помните, какой предмет все время был у нас в руках и помогал нам, то прятаться от солнца, то изображать животных, и однажды даже превратился в подзорную трубу?

Дети: Да, это листок бумаги.

"Путешествие в Африку" Эпизод 21: Россия

Инструктор по ф.к: Вы обратили внимание ребята, сколько разных вещей можно сделать из бумаги? А все это благодаря её свойствам, мы заметили с вами, что бумага пластичная, легкая, может быть разного цвета. Я предлагаю вам взять по листочку бумаги, и по схеме сделать в подарок малышам самолетики.

Я уверенна, что когда вы подрастёте, вы станете путешественниками и побываете во всех странах мира, а для этого вам понадобится очень много сил, поэтому занимайтесь физкультурой и спортом, укрепляйте своё здоровье.

А теперь давайте отправимся в гости к малышам и вручим им наши подарки.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология