Автор конспекта:
Автор(ы): — Сонина Мария Николаевна

Место работы, должность: —

МОУ музшкола №23 г. Челябинска, мэтр обществознания и экономики

Регион: — Челябинская территория

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее становление

Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 чин

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

1) изучить, какую кинороль играют СМИ в политической жизни общества; 2) воспитывать неравнодушие к политической жизни общества, активную гражданскую позицию; 3) развивать умение работать с разнородными источниками социальной информации (в т.ч., неадаптированными), самокритично осмысливать информацию, которая содержится в СМИ.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — 1) Обществознание: руководство относительно 11 кл. общеобразовательных учреждений: однопрофильный ярус / Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др.; по-под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
2) Обществознание: Практикум. 11 класс: дотация относительно общеобразовательных учреждений: однопрофильный ярус / Л.Н.Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.; по-под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
3) Обществознание. Глобальный спокой в XXI веке. 11 класс: руководство относительно общеобразовательных учреждений / по-под ред. Л.В. Полякова – М.: Просвещение, 2008.

Используемое оборудование: —

  • Интерактивная тес StarBoard фирмы HITACHI (программа StarBoard Software)
  • Система интерактивного голосования VerdICTфирмы HITACHI с одноименным программным обеспечением.
  • Используемые ЦОР: —

  • Электронное присовокупление к учебнику Обществознание. Глобальный спокой в XXI веке. 11 класс.
  • Авторский ЦОР к уроку , рожденный в программе StarBoard Software относительно интерактивной доски StarBoard фирмы HITACHI, вышедший вдоль адресу:http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=49688 Там же расположен исчерпывающий абреже урока.
  • Авторский ЦОР к уроку, рожденный в программе относительно системы интерактивного голосования VerdICTфирмы HITACHI.
  • Краткое описание: —

    Основной целью применения интерактивной доски в преподавании обществознания является сформирование познавательной активности учащихся после субсчет оптимизации процесса обучения, повышения его наглядности и содержательности. Недостаток готовых электронных пособий относительно интерактивной доски вдоль общественным дисциплинам, делает необходимым водообмен идеями и ресурсами посередь преподавателями. Авторский абреже урока с использованием интерактивного оборудования показывает упражнение органичного внедрения интерактивного оборудования в традиционную схему урока. В прикрепленном файле приведены раздаточные материалы относительно учащихся к уроку.

    Ресурс относительно профильной школы: — Ресурс относительно профильной школы

    Предмет: обществознание (профильный уровень).
    Класс: 11.
    Тематический раздел: Введение в политологию – Гражданское социум и его институты.
    Тема урока: "Роль СМИ в политической жизни общества".

    Инструментарий интерактивной доски, какой-либо используется на уроке: при подготовке конспекта-схем – инструменты «фигуры» и «картинки» (с возможностью изменения свойств объекта); во контрсталия урока – диета «белой доски» относительно демонстрации учебного материала, инструмент «перо» относительно создания заметок поверх учебных материалов; диета «непрозрачный экран», «ультразвуковой маркер» (режим «выбрать») относительно решения схем, выбора альтернативного домашнего задания.

    Основной вид деятельности учителя на уроке: работа с подготовленным электронным наглядным пособием на интерактивной доске с применением системы интерактивного голосования; юнеско обсуждения ключевого вопроса учащимися.
    Основной вид деятельности учащихся: работа с ключевым вопросом урока с помощью разных средств: электронное наглядное пособие, разнородные источники социальной информации.
    Этап урока, на котором полно применяться инструментарий интерактивной доски: объяснение нового материала, закрепление.
    Время работы с доской: в течение всего лишь урока
    Способ работы с доской учителя: пояснительная движение учителя, направленная на феерия нового материала
    Способ работы с доской ученика: деятельность, направленная на приемка обобщенного представления материала в виде конспекта либо схемы, аналитическая движение на уроке, в которой участвуют что учитель, приблизительно и учащиеся, направлена на агрохиманализ представленного материала, религия альтернативного домашнего задания около голосовании после соответственный вариант, работа с системой интерактивного голосования около социологическом исследовании; показ результатов исследования.
    Необходимость и оправданность применения интерактивной доски. Графические изображения основных этапов урока (ключевой вопрос, вопросы и результаты социологического исследования, опорная конспект-схема) позволяют больше полно представить определённые политические явления.
    Способ оценивания деятельности учащихся на уроке. Накопительная дефинитив оценивания, с использованием цветных жетонов, которые всякий бурсак получает после ответы на уроке после касательство в разных видах работы на каждом этапе урока. Сложность вопроса и особенность ответа определяют сомо жетона, какой-либо получает ученик. В конце урока всякий бурсак получает оценку в зависимости от суммы набранных на жетонах баллов.
    Основные этапы урока.
    1) Мотивация, формулировка ключевого вопроса урока.
    Вводное нумератив учителя: Что происходит в стране и в мире? Как к этому относиться? Как мы должны поступать? Что правильно, конечно точно нет? Что благотворно, конечно точно вредно? Нашу точку зрения на все сии вопросы формируют не всего лишь лишь родители, школа, институт, друзья либо сослуживцы. Решающая кинороль в формировании нашего мировоззрения принадлежит средствам массовой информации. Именно СМИ задают и тиражируют бог течение стереотипов, которыми мы руководствуемся после пределами мастерски близкой и любо знакомой нам сфера деятельности.
    На доске – электроключевой вопрос, на какой-либо предстоит ответить учащимся вдоль ходу урока. Ответ дается в формате развернутого конспекта либо тезисного плана. Три высказывания о СМИ – к концу урока всякий бурсак надо выбрать одним – то, которое на его взор наилучшим образом отражает реакция на электроключевой вопрос урока.

    — — 2) Работа с цитатами.
    Учащимся предлагаются цитаты (у каждого ученика – «своя» цитата) о средствах массовой информации (список цитат приведен в Приложении 1). Задача учеников – прокомментировать сообщение с точки зрения того, какую кинороль играют СМИ в политической жизни.
    — — 3) Социологическое исследование.
    Работа с системой интерактивного голосования. Учащиеся отвечают на вопросы, выбирая бог вариация ответа, какой-либо им словно особенно приемлемым.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.


    — —

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    После окончания голосования происходит дебат его результатов.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Каждый вопрос с результатами голосования снова выводится на доску. Учащиеся анализируют результаты, объясняя что характерный личный, приблизительно и коллегиальный выбор.
    Результаты ответа на 4-й вопрос выписываются на доску и сравниваются с результатами аналогичного всероссийского исследования.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Результаты всероссийского исследования извечно скрываются с помощью функции «непрозрачный экран», результаты голосования в классе записываются на доске, конечно дальше открываются результаты всероссийского исследования. Ученики сравнивают результаты, делают выводы.
    4) Работа с текстом.
    Ученики работают с текстом (экземпляры текста на столе у каждого ученика), отвечая на вопросы (текст и вопросы приведены в Приложении 2). В конце работы с текстом мэтр снова обращается к ключевому вопросу урока и просит ответить – точно добавила работа с текстом к нашему пониманию роли средств массовой информации в политической жизни?
    5) Презентация результатов исследовательской работы.
    Несколько учеников получили поперед уроком тему исследования: «Создание имиджа политического деятеля в СМИ». На данном этапе урока они знакомят всех учащихся с результатами своей работы. Выводы вдоль данному этапу вдобавок согласовываются с ключевым вопросом урока.
    6) Закрепление материала.
    Работа с интерактивной доской. Учащиеся должны выстроить схему – соотнеся функции СМИ в политической жизни и их конкретные проявления.

    Первоначальный вид схемы.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Окончательный вариация схемы.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    7) Подведение итогов урока.
    Каждый бурсак годится к интерактивной доске и делает религия в пользу праздник либо какой-нибудь цитаты, заявленной в начале урока. Домашнее миссия – написать эссе вдоль выбранной цитате.
    ВидДО выбора учащихся.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Вид ПОСЛЕ выбора учащимися.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Можно попросить нескольких учащихся обосновать характерный выбор. Затем к лицу исчисление полученных жетонов-баллов и выпяливание оценок после урок.

    Лот 2. МОУ музшкола №23 Сонина Мария Николаевна. Роль СМИ в  политической жизни.

    Произведение «Роль СМИ в политической жизни» созданное автором вдоль имени Мария Николаевна Сонина , публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое рекуперация — Без производных произведений) 3.0 Непортированная .

    Файлы: Приложения.doc
    Размер файла: 33792 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология