Автор конспекта:
Автор(ы): — Падерина Ирина Васильевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 54 Учитель начальных классов
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — Учебная: систематизация, обобщение знаний учащихся о видах движения предметов и способов нахождения величин: скорость, время, расстояние; формирование умения находить неизвестные величины, закреплять вычислительные навыки Развивающая: логического мышления, внимания, памяти, речи. Воспитательная: воспитание интереса к математике Тип урока: урок обучающий решению задач. Технологии: развитие критического мышления через решение задач на движение, элементы игровой технологии (лего-роботы), здоровьесберегающее обучение, ИКТ. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки с текстом, две машинки Лего-робота (RCX), досочки для индивидуальной и фронтальной работы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемое оборудование: —
Лего-робот: 2 шт.
Краткое описание: — Проведение уроков в начальной школе с использованием лего-технологий
Тема занятия: Решение задач на движение
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. 2 мин
II. Повторение
Устный счёт.
1. вычислить устно примеры, записанные на доске
Дети решают примеры, ответы записывают на досочках.
Проверка осуществляется через обратную связь (записанные ответына досочках.)
III. Тема урока и задачи
- На прошлом уроке мы вели разговор о движущих предметах, учились характеризовать эти предметы, а сегодня познакомимсяс величинами, присутствующих в задачах на движение.
IV. Знакомство с величинами –скорость. Время, расстояние.
1. практическая часть. (1)
Перед вами на столе две машинки. Одновременно приводим в движение (включаем)
— Наблюдаем и видим, что к финишу машинки приезжают не одновременно.
Почему?(дети высказывают свои предположения)
Вывод: у машинок разная скорость.
2. Знакомство с величинами.
- Путь, который проехали машинки – это расстояние (S)
- Минуты, потраченные на движение – это время. ( t)
- пройденный путь за минуту – это скорость (V)
3. Знакомство с обозначение величин.
расстояние (S) время. ( t) скорость ( V)
4. Установление взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.
- 2-я практическая работа.
А) Запускаются машинки, определяется пройденный путь ( 100см)
Запускается первая машинка, замеряется время ( 5сек )
Запускается вторая машинка, замеряется время ( 4сек )
Б) вычисляется расстояние пройденное за 1 секунду каждой из машинок.
Определяется скорость каждой машинки. ( 20см\сек,25см\сек)
В) вывод:расстояние может измерятьсяв мм, см, м, дм, км.
время- в сек., час.а скорость см\сек, м\мин,км\ч
г) А как же вычислить каждую из величин?
Вывод: S = t х V t = S: V V = S: t
VПервичное закрепление.
1. Решение простых задач на нахождение скорости, времени и расстоянии.
Итог урока.
Комупоказалось трудным решение задач на движение?
Кто запомнил название величин, их обозначение, мерки измерения и правила вычисления?
Файлы: Презентация.pptx
Размер файла: 615569 байт.