Автор конспекта:
Автор(ы): — Подобряева Людмила Михайловна

Место работы, должность: — МОУ школа-лицей № 120, учителишка биологии

Регион: — Челябинская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее организация

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 чин

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Сформировать у учащихся замысел о соцветиях, их значении на природе, ознакомить с разновидностями соцветий.

Тип урока: — Комбинированный поучение

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. — М.: Дрофа, 2010.

2. Пасечник В.В., Снисаренко Т.А. Биология: бактерии, грибы, растения: Рабочая тетрадь. 6 кл. — М.: Дрофа, 2010.

Используемая методическая литература: —

1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.: Издательство «Первое сентября», 2002.
2. Биология 6-7 кл. Тетрадь для лабораторных работ.-М.: Интеллект-Центр, 1998.
3. Лернер Г.И. Уроки биологии. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс. Тесты, вопросы, задачи: Учебное пособие.-М.: Эксмо, 2005.
4. Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический материал. Методическое вспомоществование для учителей и учащихся. – М.: «РАУБ» — «Илекса», 1998.
5. Никишов А.И. Тетрадь для оценки качества знаний вдоль биологии. 6 класс. – М.: Дрофа, 2005.
6. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
7. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. В 2-х ч. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996.

 

Используемое оборудование: —

Для выполнения лабораторной работы (на каждом столе у учащихся):

таблицы С схемами соцветий, рисунки, гербарии цветковых растений (ландыш, рябина, клевер, нивяник, мятлик).

Для проверки изученного материала, изучения нового материала и закрепления:

компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска StarBoard Hitashi, показ «Соцветия» (ppt).

Используемые ЦОР: —

Интернет — ресурсы:

1. http://oksanavorobyova.ucoz.ru

2. http://tana.ucoz.ru/

3. www.uroki.net

4. Презентация (часть 1) https://docs.google.com/present/edit?id=0ASAm9qqSt—DZHBjZnAzNl8xNDFta3d…

5. Презентация (часть 2) https://docs.google.com/present/edit?id=0ASAm9qqSt—DZHBjZnAzNl8wZzVubjJ…

Краткое описание: — Урок биологии на тему "Соцветия" проводится на 6 классе вдоль программе В.В. Пасечника. Цель урока: сформировать у учащихся замысел о соцветиях, их значении на природе,ознакомить с разновидностями соцветий. образ урока: канализационный

Урок на тему: «Соцветия». 6 класс.

Цель: сформировать у учащихся замысел о соцветиях, их значении на природе, ознакомить с разновидностями соцветий.

Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их биологическое цена на жизни растений.
Развивающие: продолжить онтогенез умений выявлять приспособленность строения органов растения к выполняемым функциям; продолжить онтогенез умений работать с рисунками и схемами, выявлять общность и различие, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать высокоорганизованность на работе, исполнительность работы на рабочих тетрадях и с гербариями подле выполнении лабораторной работы и работе на доске.

Ожидаемые результаты:

В результате изучения темы «Соцветия» учащиеся должны

знать/понимать: 

понятие «соцветие», разновидности соцветий, их строеньице и биологическое цена на жизни растений;

уметь:

распознавать и описывать на схемах, рисунках, фотографиях, гербариях различные виды соцветий;

выявлять приспособленность строения органов растения к выполняемым функциям;

сравнивать различные виды соцветий, выявлять общность и отличение и делать выводы на основе сравнения;

проводить самосильный радиопоиск биологической информации:

находить на тексте учебника определения, схемы соцветий. 

Новые понятия: соцветие, виды соцветий (простой колос, початок, простой зонтик, корзинка, головка, глубокомысленный зонтик, кисть, щиток, глубокомысленный колос).

Тип урока: комбинированный.

Методы ведения урока:
Словесные: беседа, рассказ, объяснение.
Наглядные: маневр схем соцветий, рисунков и гербарных образцов растений с различными соцветиями, слайдов презентации.
Практические: нахождение соцветий у растений вдоль гербарному материалу.

Формы организации работы детей:

индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формы организации работы учителя:

лектор, консультант.

Средства обучения: схемы соцветий, рисунки, гербарные образцы цветковых растений, учебник, презентация.

Методическая  эффективность используемых технологий:

Использование презентации на ИД на всех этапах урока позволяет:

- сократить затраты времени на проверку домашнего задание, проработка нового материала и закрепление;

- сделать проработка нового материала вдоль преимуществу наглядным и познавательным;

- организовать различные формы работы учащихся на уроке (индивидуальная, фронтальная, групповая);

- для проверки изученного материала и закрепления используются задания на игровой форме, ровно позволяет повысить корысть к изучаемому предмету, сделать поучение вдоль преимуществу эмоциональным.

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Проверка изученного материала.
Фронтальный опрос:
— Какие растения называют цветковыми? (Цветковые, неужели покрытосеменные, растения имеют органы семенного размножения – цветок.)
— Какие виды размножения цветковых растений вас известны? (Семенное и вегетативное.)
— Что такое цветок? (Цветок – видоизмененный подрубленный побег, работающий для семенного размножения.)
— Из каких частей состоит цветок?

Задание 1 
Заполните кроссворд (на ИД, Слайд 1), впишите части цветка так, для цет «К» была общей (Используется назначение ИД «Перо»).  Покажите сии части цветка на рисунке. (Ученики вдоль очереди вписывают слова на кроссворд и показывают части цветка на рисунке.)

Кроссворд «Части цветка»

      ПЕСТИК       ТЫЧИНКА      ЧАШЕЧКА      ВЕНЧИК ОКОЛОЦВЕТНИК    ЦВЕТОНОЖКА

Задание 2 
Покажите на рисунке «Цветок яблони» (Слайд 2) части цветка, обозначенные цифрами. (Ученики показывают на слайде сии части цветка).

Демонстрация слайда 3 «Проверь себя» (проверяется, правильно династия отвечали ученики).

Задание 3 (Слайды 4,5)
Вставьте пропущенные слова на предложения (учащиеся вдоль очереди вписывают слова на предложения (Используется назначение ИД «Перо»).

Вопросы Слайдов 4 и 5 «Вставьте пропущенные слова»:

• Видоизмененный подрубленный побег, работающий для семенного размножения, называется …… (цветок).
• Цветки, на которых есть всего лишь тычинки неужели всего лишь пестики, называются ……. (раздельнополые).
• Цветки, на которых есть и тычинки и пестики, называются ……… (обоеполые).
• Цветки, на которых есть всего лишь тычинки, называются ……… (тычиночные, мужские).
• Цветки, на которых есть всего лишь пестики, называются ……… (пестичные, женские).
• Растения, у которых на одном экземпляре развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называются ………. (однодомные). Это растения ………….., ……………. (огурцы, кукуруза)
• Растения, у которых на одном экземпляре развиваются тычиночные цветки, несомненно на другом – пестичные цветки, называются ……… (двудомные). Это растения ……………, ……………, ………………. (тополь, ива, конопля).
• Цветки, через которые можно провести небольшую толику плоскостей симметрии (яблоня, вишня), называются …………. (правильными).
• Цветки, через которые можно провести один уплощенность симметрии (горох, шалфей), называются …………. (неправильными).
• Главные частями цветка являются .………….. и ………….. (тычинки и пестики).
• Тычинка состоит изо ………… ……….. и ………….(тычиночной нити и пыльника).
• Пестик состоит изо …….., …………. и ………… (рыльце, столбик и завязь). 
• Плод развивается изо ………… ……………. (из завязи пестика).
• Семена развиваются изо ………… (из семязачатка).
• Околоцветник, значащийся изо чашечки и венчика, называют ……… (двойной). Цветки имеют подобный околоцветник у ……….., ……….., ………… (Яблоня, вишня, роза, капуста).
• Околоцветник, на котором все листочки вдоль преимуществу неужели меньше одинаковы, называется ……… (простой). Цветки имеют подобный околоцветник у ……….., ………….., ……………. (тюльпан, лилия, амариллис).

— Каковы функции околоцветника? (Околоцветник служит для защиты главных частей цветка – пестика и тычинок от воздействия неблагоприятных факторов среды и для привлечения насекомых – опылителей.)

Задание 4 (Слайды 6, 7, 8 – правильные ответы появляются вдоль щелчку мышью)
Объясните отличия:
Слайд 6: 
Чем отличаются цветки глоксинии и тюльпана? (У глоксинии околоцветник двойной, несомненно у тюльпана – простой.)
Слайд 7:
Чем отличаются цветки вишни и огурца? (У вишни цветки обоеполые, у огурца – раздельнополые.)
Слайд 8:
Чем отличаются растения ветла и тыква? (Ива – это двудомное растение, патиссон – однодомное растение.)

— Почему пестики и тычинки являются главными частями цветка? (Пестик и стаминодий – важнейшие части цветка. В них происходят сложные процессы, связанные с половым размножением и образованием плодов и семян.)

Вопросы эрудита:
1. В начале цветения огурцов распускаются цветки, так называемые «пустоцветы», несомненно посему появляются цветки с «огурчиками». Можно династия получить ярица огурцов подле отсутствии пустоцветов? («Пустоцветы» — это тычиночные цветки, на которых образуется цветень необходимая для опыления и оплодотворения женских цветков.)
2. Для озеленения улиц на городах сажают тополь. Это дерево молниеносно растет и образует ветвистые кроны. Однако на начале года люд некоторых улиц бывают недовольны тополем: с него летит пух, который-нибудь попадает на глаза, нос, застревает на волосах, залетает на открытые форточки. На других улицах на это же год пуха нет, поне тополей такого же возраста растет много. Как можно объяснить это явление? (Тополь – это двудомное растение, на одном дереве развиваются женские – пестичные цветки, изо которых образуются плоды с семенами, несомненно на другом дереве развиваются мужские (тычиночные) цветки, которые служат для опыления и плодов с семенами не образуют.)
3. Выпускницы школы Аня и Юля посадили на плодово-ягодном отделе пришкольного участка двойка саженца облепихи. Через небольшую толику лет девочки пришли на школу поздравить своих учителей с новым учебным годом и увидели свои деревца. Одна облепиха была усыпана ярко-желтыми ягодами, несомненно на противолежащий ягод вдрызг не было. Расстроилась Аня. Подруга, улыбнувшись, сказала: «Не огорчайся. Без твоей облепихи и на моей ягод не было бы.» Права династия Юля? (Да, права. Так как облепиха – двудомное растение, на женском экземпляре выросли ягоды, несомненно на мужском развиваются тычиночные цветки, которые образуют пыльцу, необходимую для опыления и оплодотворения женских цветков.)

Задание 5 (Слайд 9)
 Определите, верны династия утверждения (Игра «Верю – не верю» (если заявление верное, то учащиеся хлопают на ладоши, коль заявление неправильное, то должна быть тишина.))

 Слайд 9 «Верны династия утверждения» (правильные ответы закрыты «шторкой»):
• Существует двойка способа размножения цветковых растений — семенное и вегетативное. (Да)
• Цветок – профорган вегетативного размножения. (Нет, гладиолус – профорган семенного размножения.)
• Главные части цветка – бриар и пестик. (Нет, главные части цветка – пестик и тычинки.)
• Внутри завязи пестика дано одним неужели небольшую толику семяпочек. (Да)
• Из завязи пестика развивается семя. (Нет, изо завязи пестика развивается плод, несомненно семя развивается изо семязачатка.)
• На одном растении тыквы развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки. (Да, это растение однодомное.)
• Ива, как и кукуруза, — растение однодомное. (Нет, ветла – двудомное растение.)
• Любой гладиолус имеет лепестки и чашелистики. (Нет, есть растения, у которых цветки не имеют околоцветника. Их называют голыми, например, цветки ясеня и ивы.)
• Цветок тюльпана имеет простой околоцветник. (Да)
• Все растения имеют крупные цветки, расположенные поодиночке. (Нет) (* Последнее заявление служит переходом к изучению нового материала. )

3. Переход к изучению нового материала.
Нет, не все растения имеют крупные цветки, расположенные поодиночке. Как известно, цветки бывают крупные и мелкие. Крупные цветки наичаще всего на растениях расположены поодиночке.

— У каких растений имеются крупные цветки? (Мак, шиповник, эшольция, тюльпан) (Слайд 10)
— Какое растение имеет форменный исполинский цветок? (Раффлезия Арнольди – паразитическое растение, произрастающее на лесах тропической Азии, имеет форменный многочисленный цветок, доезжающий на диаметре почти одного метра.) (Слайд 10)

В природе наичаще встречаются мелкие цветки, которые расположены группами, образуя вкупе изо всех цветков общее соцветие. Итак, ровно такое соцветие, какие виды соцветий встречаются на природе и вона биологическое цена соцветий, вы узнаете сегодняшнее на уроке. Запишите тему урока: «Соцветия» (Слайд 11).

4. Изучение нового материала.
4.1. Объяснение учителя с элементами беседы и демонстрацией слайдов (12-15).

— Ребята, послушайте сказку, несомненно не простую, несомненно биологическую:
В некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители. Были средь них жители знатные – имели они крупные цветки с яркой окраской несомненно сильным ароматом. Часто на регулы к ним жаловали регулы заморские, полакомиться угощением: сладким нектаром, несомненно вкусной пыльцой. Были на этом царстве-государстве и другие бедные жители – мелкие несомненно неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный, и напиток вкусный несомненно сладкий. Но регулы заморские к ним не хаживали, вследствие чего ровно не замечали их. Обидно было этим жителям. И сейчас решили они объединиться. Может, вкупе они заметнее станут? Так и вышло. Вот так на этом славном государстве восторжествовала справедливость. Наряду с крупными одиночными жителями появились группы — ……… (Соцветия).

Вопросы к сказке:
— О каком царстве-государстве говорилось на сказке? (Царство растений, сычуг Покрытосеменные (Цветковые) растения.)
— Кто были жители сей царства? (Знатные жители — Цветковые растения с крупными цветками, бедные жители – Цветковые растения с мелкими цветками.)
— Кто такие регулы заморские? (Насекомые.)
— Чем привлекали к себе заморских гостей (насекомых) знатные жители царства? (Яркой окраской венчика цветка, приятным ароматом, вкусным нектаром и пыльцой.)
— Как бедные жители сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились на группы – соцветия.)
— В чем состоит биологическое цена соцветий? (Мелкие цветки, собранные на соцветия, прекрасно заметны для насекомых – опылителей.)

Биологический резон возникновения соцветий — на возрастающей вероятности опыления цветков как ветроопыляемых, так и насекомоопыляемых растений. В соцветия собраны мелкие цветки, ровно делает их прекрасно заметными для насекомых опылителей. Несомненно, ровно насекомое за единицу времени посетит не на упражнение вдоль преимуществу цветков, коль они собраны на соцветия. Кроме того, цветки, собранные на соцветия, вдоль преимуществу заметны средь зелени листьев, нежели одиночные цветки. Многие поникающие соцветия беспечально раскачиваются по-под влиянием движения воздуха, способствуя тем самым рассеиванию пыльцы. (Слайд 13)

 — Что же такое соцветия?
В учебнике на стр. 129 найдите определение, ровно называют соцветием.
Соцветия – это группы цветков, расположенных вплотную водан к другомуна одном общем цветоносном побеге на определенном порядке. (Слайд 12)
Запишите это нахождение на свои тетради.

Цветки, собранные на соцветия, прикрепляются к стеблю, который-нибудь называют главной осью. К главной оси цветки прикрепляются подле помощи коротких неужели длинных цветоножек. В основании цветоножек имеются мелкие листочки – прицветники.
Соцветия бывают простыми и сложными. В простых соцветиях цветки прикрепляются кровно к главной оси, несомненно на сложных соцветиях цветки прикрепляются не к главной оси, несомненно к ее разветвлениям, т.е. к оси второго около и т.д. Простыми соцветиями являются кисть, зонтик, початок, головка, колос, корзинка, щиток. Сложные соцветия – сложная кисть, неужели метелка, глубокомысленный колос, глубокомысленный зонтик, глубокомысленный щиток. (Слайд 14, 15).

4.2. Рассказ о видах соцветий на примере растений, произрастающих на Челябинской области. (Слайды 16 – 30, 34 — 43 «Виды соцветий»).

По быстрее рассказа учителя учащиеся заполняют таблицу. (Слайды 16, 34)

СоцветиеСхемаОписаниеПример                

4.2.1. Простые соцветия
Как еще было сказано выше, простыми называются соцветия, на которых все цветки располагаются всего лишь на главной оси. 
Основной версия простых соцветий — кисточка — характеризуются удлинённой главной осью и цветками на прекрасно выраженных цветоножках вдоль преимуществу неужели меньше одинаковой длины. Внешний габитус кистей возможно дюже варьировать (ландыш, фиалочка трёхцветная, черёмуха, иван-чай, сурепка обыкновенная, кампанула персиколистный, ксерофит длиннолистная, горох посевной) (Слайды 17, 18).
Соцветие с прекрасно неглупый главной осью и сидячими цветками называют колосом (подорожник, ятрышник, ослинник) (Слайды 19, 20).
Такое же соцветие, несомненно с толстой мясистой осью именуют початком (белокрыльник, аир, рис) (Слайды 21, 22).
Если главная хорда укорочена, и цветки сидячие неужели цветоножки муторно развиты, колос называют головкой (клевер, ворсянка, люцерна, адокса) (Слайды 23, 24).
В тех случаях, иной раз главная хорда дюже укорочена, несомненно цветки располагаются на развитых цветоножках одинаковой длины, формируется зонт (герань, проломник, чистотел, примула) (Слайды 25, 26).
Если на удлиненном общем цветоносном побеге располагаются цветки на цветоножках разной длины — нижние цветоножки несравнимо длиннее верхних и все цветки располагаются на одной плоскости, колос называют щитком (садовая груша, боярышник) (Слайды 27, 28).
Наиболее подготовленный версия простых соцветий — корзинка — характерен для представителей обширного семейства Астровые (Сложноцветные) (подсолнечник, ромашка, астра, одуванчик), некоторых зонтичных (синеголовник, саникула), несомненно также колокольчиковых (букашник). В корзинках мелкие сидячие цветки кучно располагаются на поверхности плоской неужели конусовидной оси соцветия. Снизу хорда соцветия окружена обёрткой, которая представлена вегетативными листьями наездник формации (Слайды 29, 30). Для сложноцветных характерны тройка типа цветков: язычковые, ложноязычковые и воронковидные, — которые могут распределяться на корзинке на различных комбинациях. Внешний габитус корзинок имитирует таковой одиночных цветков: обёртка аналогична чашечке, яркие периферические цветки — венчику. Такие высокоспециализированные соцветия, напоминающие индивидуальный цветок, называют антодиями (др.-греч. anthos — цветок).

 Задание 6 (Слайды 31, 32, 33)
 Сравните соцветия: 
— кисточка и колос
— початок и колос
— початок и головка

4.2.2. Сложные соцветия
Сложными называются соцветия, на которых на главной оси располагаются не одиночные цветки, несомненно парциальные (частные) соцветия.

Двойные кисти — такие сложные соцветия, на которых на удлинённой моноподиальной главной оси располагаются пазушные простые кисти. Они свойственны растениям семейства Мотыльковые, некоторым видам рода ксерофит и др. К двойным кистям близки сложные зонтики, свойственные растениям семейства Зонтичные, сложные колосья, характерные для злаков, несомненно также сложные початки (женское колос кукурузы). В сих вариантах сложных соцветий парциальные простые соцветия получили заголовок зонтичков, колосков.
В соцветии глубокомысленный зонт от верхушки общего цветоносного побега отходят простые зонтики (душица, тмин, укроп, морковь) (Слайды 35, 36).
В соцветии глубокомысленный колос на длинном, тонком общем цветоносном побеге располагаются простые колоски, состоящие изо 2-3-х сидячих цветков (пшеница, ячмень, рожь) (Слайды 37, 38).
Сложный початок – соцветие, у которого на длинном утолщенном общем цветоносном побеге располагаются простые колоски, состоящие изо 2-3-х сидячих цветков (пестичное колос кукурузы) (Слайды 39, 40).
Метёлки (сложные кисти) (Слайды 41, 42, 43) отличаются от двойных кистей вдоль преимуществу обильным ветвлением и тем, ровно нижние парциальные соцветия у них развиты и ветвятся не на упражнение хлеще верхних; на результате типичные метёлки имеют пирамидальную форму (сирень, бирючина, гортензия метельчатая, мятлик, тайфи и др.). Встречаются и другие формы сей соцветия. Так, подле сильном сокращении числа парциальных соцветий и резком обеднении верхних изо них метёлка становится щитковидной (калина, бузина, арония и др.). Если центральные оси нижних ветвей несравнимо перерастают таковые верхних, формируются кубковидные метёлки, как, например, у лабазника.
Помимо перечисленных существует ещё несколько типов соцветий, у которых особенности ветвления главной оси отличаются от таковых ветвления парциальных соцветий. Их порой называют агрегатными. Например, метёлка зонтиков — метельчато ветвящееся соцветие, несущее на конечных осях простые зонтики (аралии высокая и маньчжурская). Метёлка корзинок — метельчато разветвленное соцветие, несущее на конечных осях парциальные соцветия — корзинки. Существуют ещё кисточка корзинок (череда пониклая), колос корзинок (сушеница лесная). Возможны и другие типы агрегатных соцветий.

 Дополнительная информация:
Завиток — сложное соцветие, на котором от главной оси с единственным цветком отходит другая хорда с единственным цветком, несомненно от той — хорда третьего около и так далее, подле этом все цветки направлены на один сторону. Такое образ соцветия характерен для растений изо семейства Бурачниковые: например, для медуницы (Pulmonaria), окопника (Symphytum), незабудки (Myosotis) (рисунок 103 учебника на стр.130).
Если же цветки вдоль преимуществу высоких порядков возникают попеременно то справа, то слева вдоль отношению к цветкам вдоль преимуществу низких порядков, то такое колос называется извилиной (бурачник, растение и др.). 
Тирс — сложное колос с моноподиально нарастающей главной осью и боковыми частными соцветиями. Тирсы размашисто распространены, они характерны для представителей семейств Яснотковые, Бурачниковые, Норичниковые и др.
Соцветия различного типа, у которых главная хорда является повислой, называются серёжками. Среди серёжек встречаются тирсы (ольха, берёза, лещина), простые кисти и колосья.

Задание 7 (Слайды 44, 45, 46)
 Сравните соцветия: 
— зонт и глубокомысленный зонтик
— колос и глубокомысленный колос
— глубокомысленный початок и глубокомысленный колос

5. Закрепление.
5.1. Лабораторная работешка вдоль определению соцветий. 

Задание 8

Пользуясь рисунками и схемами соцветий, разложите гербарии, лежащие на партах, на 2 группы: растения с простыми соцветиями и растения С сложными соцветиями.

Простые соцветия — кашка (головка), ландыш (кисть), ромашка (корзинка), сложные соцветия — мятлик (сложный колос), арония (сложный щиток).

Задание 9

Определите виды соцветий, выполнив лабораторную работу на стр. 131 учебника, полученные результаты занесите на таблицу тетради с печатной основой на стр. 42, запрос 98 .

5.2. Задания для проверки усвоения нового материала. 

Задание 10 «Найдите пару» (Слайды 47, 48)
Используя функцию ИД «перо», необходимо соединить попарно стрелками растения и схемы их соцветий.
Слайд 47
Пары: 
— подорожник – простой колос
— розоцветный – щиток
— однолетник – корзинка
— пшеница – глубокомысленный колос
Слайд 48
Пары: 
— однолетник – глубокомысленный зонтик
— ландыш – кисть
— кашка – головка
— растение – простой зонтик

Задание 11 «Найдите лишнее» (Слайды 49-58)
Из четырех — пяти изображений необходимо выбрать лишнее. Объяснить, чего так считаете. Каким общим понятием можно назвать оставшиеся изображения.
Слайды 49, 50 (содержит сортоправильный ответ)
Клевер, черемуха, капуста, ландыш.
Лишнее запечатление – клевер, содержащий колос – головка. Черемуха, капуста, ландыш имеют колос – кисть.
Слайды 51, 52 (содержит сортоправильный ответ)
Сирень, ячмень, вишня, морковь.
Лишнее растение – вишня. Она имеет простое колос – зонтик. Остальные растения имеют сложные соцветия: кустарник – метелка, ячменек – глубокомысленный колос, каротель – глубокомысленный зонтик.
Слайды 53, 54 (содержит сортоправильный ответ)
Аир, белокрыльник, кала, подорожник.
Лишнее растение подорожник, содержащий колос – простой колос. Другие растения имеют колос – початок.
Слайды 55, 56 (содержит сортоправильный ответ)
Астра, одуванчик, мордовник, подсолнечник.
Лишнее растение – мордовник, так как оно имеет колос – головка. У астры, одуванчика, подсолнечника колос – корзинка.
Слайды 57, 58 (содержит сортоправильный ответ)
Ятрышник, чистотел, незабудка, антуриум, белокрыльник.
Лишнее растение – незабудка, имеющая сложное колос – завиток. У других растений соцветия простые: многолетник – простой колос, чистотел – простой зонтик, антуриум и калла – початок.

6. Домашнее задание.
Изучить § 29, ответить на вопросы вслед за тем §.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Дополнительная справка к уроку

• Самое большое колос имеет пуйя Раймонда, редкое растение семейства бромелиевых, изо Боливии. Прямая колос сей растение диаметром 2,4 м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое колос состоит скажем изо 8 000 белых цветков. Растение зацветает всего лишь вслед за тем 80-150 лет жизни. После цветения растение погибает.
• Самое маленькое колос имеет растение многолетник австралийская.
• Соцветия свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно соцветия группируются близ верхней части растения на концах ветвей, несомненно иногда, наипаче у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых ветвях. Такое мираж заметно по-под названием каулифлории . В качестве примера можно привести шоколадное дерево (Theobroma cacao) . Считается, ровно на условиях тропического нить каулифлория делает цветки вдоль преимуществу доступными для насекомых-опылителей. Другой упражнение каулифлории — у размашисто культивируемого на Крыму и на Кавказе бобового растения — церциса рожкового (Cercis siliquastrum) .

Литература
1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.: Издательство «Первое сентября», 2002.
2. Биология 6-7 кл. Тетрадь для лабораторных работ.-М.: Интеллект-Центр, 1998.
3. Лернер Г.И. Уроки биологии. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс. Тесты, вопросы, задачи: Учебное пособие.-М.: Эксмо, 2005.
4. Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический материал. Методическое вспомоществование для учителей и учащихся. – М.: «РАУБ» — «Илекса», 1998.
5. Никишов А.И. Тетрадь для оценки качества знаний вдоль биологии. 6 класс. – М.: Дрофа, 2005.
6. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
7. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. В 2-х ч. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996.

Интернет-ресурсы
1. http://tana.ucoz.ru/
2. www.uroki.net
3. http://oksanavorobyova.ucoz.ru

 

Файлы: план-конспект.docx
Размер файла: 23316 байт.

Рубрики: Биология Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология