Автор конспекта:
Автор(ы): — Бутакова Ирина Владимировна
Место работы, должность: —
МБСКОУ школа-интернат II вида №12, учитель начальных классов
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказывать сказку.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Л.Ф. Климова и др. Литературное чтение. 1 класс
Используемая методическая литература: —
Литературное чтение: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 1 класс: Пособие для учителей общеобр. учрежд./ М.В. Бойкина, Л.С. Илюшин, Т.Г. Галактионова, Н.И. Роговцева. -М.: СПб.: Просвещение, 2012. — 88 с.
Используемое оборудование: —
Выставка книг со сказками;
Иллюстрации к сказке "Теремок";
Кукольный театр "Теремок";
Карточки с загадками;
Рисунки теремка;
LEGO 9090.
Используемые ЦОР: —
http://www.docme.ru/doc/277955/теремок_конспект
Краткое описание: — Дети знакомятся с понятием ;авторской сказки; учатся выразительно читать целыми словами и по ролям; делить текст на части и пересказывать их, используя соответствующую лексику.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
ЦОР
Организационный момент
Проверяется готовность учащихся к уроку, настраивается на работу, организует внимание учащихся
Демонстрируют готовность к уроку
Слайд 1
Мотивация познавательной деятельности
Предлагается расставить 6 книжек по порядку и выяснить о чём сегодня пойдет речь на уроке.
Предлагается разгадать ребус и узнать название сказки
Расставляют книги, составляют и читают слово СКАЗКА
Разгадывают ребус «Теремок»
Слайд 2, 3
Актуализация необходимых знаний
Выставляется на стол «ТЕРЕМОК» , собранный из строительного набора.
Предлагается прочитать название животных – героев сказки ( по ходу чтения, учитель выставляет на стол животных-кукол из кукольного театра.
Помогает вопросами детям дать характеристику героев сказки.
Предлагает расположить кукол – героев в порядке их появления в сказке.
Предлагается прочитать трудные слова
Объясняет слово УВЁРТЫШ
Знакомит учащихся с содержанием сказки.
Проверка понимания прочитанного.
Читают сначала по слогам, затем целыми словами.
Характеризуют героев сказки по их именам.
Располагают героев сказки в порядке их появления.
Читают слова сначала по слогам, затем целыми словами.
Называют сказку, которую будут читать. Самостоятельно на 2 раз прочитывают текст
Отвечают на вопросы по тексту
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9, 10
Организация познавательной деятельности
Учитель читает сказку, а диалог героев предлагает прочитать учащимся.
Предлагает разбить сказку на части и попробовать ее пересказать.
Чем закончилась сказка? Придумайте свой вариант продолжения сказки.
Учитель предлагает учащимся построить новый теремок из LEGO конструктора.
Предъявление задания.
- Мы разделимся на четыре команды: первая команда (кто выбрал медведя) будет собирать1 этаж дома, вторая команда (кто выбрал волка и лису) будет собирать 2 этаж дома, третья команда (заяц и лягушка) – 3 этаж дома, а мышка строит крышу. Каждый этаж дома должен быть меньше предыдущего. Объясните почему?
- Ребята, как вы думаете, что вам понадобится для работы?
- Посмотрите, ребята, какой "теремок" построила я.
(Показ готового дома).
- Что вы будете собирать?
- Какие детали вам понадобятся для постройки "Теремка".
Читают сказку.
Делят сказку на части и пересказывают с демонстрацией животного-куклы.
Отвечают на вопросы. Придумывают конец сказки.
Делятся на команды.
Отвечают на вопросы.
Дети стоят ТЕРЕМОК
Слайд 11
Подведение итогов
С какой сказкой мы познакомились?
Кто автор сказки?
Чему учит эта сказка?
Отвечают на вопросы
Слайд 12
теремок
Файлы: Александр Калкан.ppt
Размер файла: 7718912 байт.