Автор конспекта:
Автор(ы): — Климова Наталья Александровна

Место работы, должность: — МБДОУ ЦРР-ДС №442, музыкальный руководитель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Иная категория

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Формировать интерес к природе родного края, желание беречь и охранять её.

Воспитывать чувство любви к родине, к родному краю, к семье, к друзьям

Используемые учебники и учебные пособия: —

сб. «Веселинка» Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2000г

Л.Семёнова, сборник и СД-диск «Будет всё хорошо», Изд-во «Взгляд» Челябинск 2008г

Используемое оборудование: —

1. Программа Microsoft Power Point.( 2003)

2. ноутбук: Asus-x53u

3.проектор Nec VT491

4. экран DA-LITE

5. Музыкальный центр Samsung

Используемые ЦОР: —

Презентация "Люблю тебя — мой край родной"

Краткое описание: — Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Цель: Формировать интерес к природе родного края, желание беречь и охранять её.

Воспитывать чувство любви к родине, к родному краю, к семье, к друзьям

(слайд №2)

Задачи: Развивать чувство ритма, ритмический слух.

Развитие певческого голоса, подготовка голосового аппарата к работе в

певческом режиме.

Учить естественной и свободной пластике, различным видам плясовых

и хороводных движений.

Обогащать словарный запас. (слайд №3)

Оборудование: TV,музыкальный центр, СД-диски, разноцветные шарфики, дерево Берёзка, игрушки: медведь, лиса, заяц, ёжик, белка, сова; шляпки грибов.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал, здороваются.

М.р.Ребята, я предлагаю вам провести аутотренинг «Мы – друзья природы»:

(слайд №4)

(Дети сидят на ковре по-турецки, глаза закрыты)

Ярко светит солнце, дует лёгкий ветерок. Мы вдыхаем его чистый свежий воздух. Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой. Мы будем с друзьями защищать всё живое.

1) «Дыхательная гимнастика А.Стрельниковой (по схеме) (слайд №5)

М.р. Сейчас я хочу вам спеть песню «С чего начинается Родина» (а капелла)

О чём поётся в этой песне? Что такое Родина?

У каждого жителя Земли есть своя Родина – это место, где он родился и живёт. А как называется наша Родина? (дети называют страну, край, область, город)

Мы с вами живём на Южном Урале, в г. Челябинске. (слайд №6)

«У нас в сердцах мой край Уральский.

Ты как цветок прекрасен, юн и чист»

(Предложить детям вместе рассказать стихотворение)

Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина – это тоже Родина. (М.Пляцковский)

На территории Южного Урала есть не только города, но и сёла, деревни.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть слайды, мы увидим, как красив и хорош наш Уральский край. (слайд №7)

ПОКАЗ СЛАЙДОВ: ПРИРОДА. (читать на фоне слайдов и музыки стих-ние М. Пляцковского):

1 Заблудились в тумане деревья,

Поднимается солнце в зенит,

На высоком пригорке деревня

Посредине России стоит.

2 Кружит голову запах дождинок,

Запах сена и тёплой земли,

И от песен простых петушиных

Замирает что-то в груди.

3 Здесь пасутся коровы и кони,

Здесь трава и цветы на лугу,

Заливаются песней гармони….

Без деревни прожить не могу.

4 Я пойду на широкую речку,

Я пойду на луга, на поля,

Отведу тебе в сердце местечко,

Деревенька родная моя.

М.р. Вы наверно обратили внимание, что у нас на Урале очень красивая природа. Красивые леса, цветы, много животных. Я вам загадаю несколько загадок:

1 На проталинке в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (подснежник) (слайд №8)

2 На зелёном шнурочке белые звоночки.

Знают даже малыши, то лесные………(ландыши) (слайд №9)

3 Как зовут меня, скажи,

Часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок

Синеглазый …..(василёк) (слайд №10)

Возьмите в руки шарфики и встаньте врассыпную.

2) Упражнение с шарфами «Цветы» (П.И. Чайковский "Вальс цветов") (по показу взрослого)

(шарфики убрать, вынести муляж-дерево Берёзка)

4 Разбежались по лужайке

Беззаботно лёгкой стайкой

Словно девочки-подростки

Белоствольные…….(берёзки) (слайд №11)

Вот она – русская берёзка – символ нашей страны. Давайте вспомним стихотворение.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

3) Хоровод «У берёзки нашей» (А капелла) дать тон ( сл. и муз. Г.Вихаревой, сб. «Веселинка» Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2000г) (слайд №12)

М.р. Давайте поставим берёзку на место. (Обратить внимание на игрушки у центральной стены)

А это что за звери? Это звери, которые живут на Урале. Назовите и покажите их.

(дети называют и показывают: медведь, лиса, заяц, ёж, белка, сова)

(слайды №13,14)

(М.р. обращает внимание на плакат: «Тот свой край не любит, кто его природу губит») (слайд №15)

М.р. На территории нашей области есть Ильменский Заповедник – место, где нельзя охотиться, нельзя рубить деревья, там охраняют птиц, животных, растения, занесённые в красную книгу. (слайд №16)

А ещё находится Национальный парк «Зюраткуль». Там есть горы, замечательное озеро в форме сердца. Это очень красивое место, а сейчас ещё и известное на весь мир. Там учёные обнаружили древний рисунок, изображающий Лося. Лось – это животное, которое тоже живёт на Урале. (слайд №17)

М.р. А сейчас внимание на экран.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ: ГРИБЫ (слайд №18)

М.р. Давайте оденем шапочки грибов и вспомним наш любимый танец.

4) Танец «Опята» (диск №4) (слайд №19)

М.р. А помните песенку «Лесные бусы» .Мы исполняли её на осеннем празднике и дарили нашим мамам бусы из рябины, которые сделали сами. Нам только немножко помогли воспитатели. Предлагаю нам вместе вспомнить эту замечательную песню.

5) Песня «Лесные бусы» (слайд №20)

(сл. М.Садовского, муз. Г.Гладкова

М.р. Мы уже прочитали слова: «Тот свой край не любит, кто его природу губит»

В нашем городе живёт известный композитор Людмила Семёнова. Она написала песню «Не делай лесу больно» Давайте послушаем её внимательно.

6) Слушание, сидя на ковре песни «Не делай лесу больно» (диск №19)

(сл. А.Горской, муз. Л.Семёновой, сборник и СД-диск «Будет всё хорошо», Изд-во «Взгляд» Челябинск 2008г) (слайд №21)

М.р. Я думаю, что вы внимательно прослушали эту песню и никогда не будете поступать так, как поступил мальчик.

А сейчас давайте вспомним, с какими новыми словами мы познакомились? (заповедник, национальный парк)

На этом мы с вами прощаемся, до свиданья. (слайд №22)

Файлы: кистью, музыкой и словом2.ppt
Размер файла: 1937408 байт.

Рубрики: Искусство Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология