Автор конспекта:
Автор(ы): — Лугинина Наталья Николаевна

Регион: — Тверская область

Характеристика конспекта:
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Технология

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Полная разработка темы Машиноведение для 6 класса. в неё входят планы конспекты уроков и презентации:

  • Виды устройств, приводящих швейную машину в движение;
  • Классификация и строение машинных игл;
  • Способы установки машинной иглы в иглодержателе в зависимости от вида швейной машины;
  • Устройство и способы наматывания нижней нити на шпульку;

План урока по технологии

6 класс

Лугинина Наталья Николаевна

учитель технологии МОУ СОШ № 31

г. Тверь

ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

Дать основные понятия классификации игл по номерам;

Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

швейная машина.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    План урока по технологии

    6 класс

    Лугинина Наталья Николаевна

    учитель технологии МОУ СОШ № 31

    г. Тверь

    ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

    КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОДБОР МАШИННЫХ ИГЛ.

    Цели : наглядно ознакомить учащихся с видами и строением машинных игл;

    Подбором игл в зависимости от ниток, тканей;

    Дать основные понятия классификации игл по номерам;

    Воспитывать организованность, бережное отношение к наглядным пособиям;

    Развивать творческую самостоятельность и исполнительские умения;

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы различных видов игл, плакаты,

    швейная машина.

    ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. ВОПРОСЫ:

  • Какие приводные устройства для бытовых швейных машин Вам известны?
  • В чём заключаются достоинства ножного привода?
  • Из каких деталей состоит ножной привод бытовой швейной машины.
  • При помощи, какой детали привода преобразуется возвратно поступательное движение педали во вращательное движение пускового колеса?
  • При помощи чего происходит передача движение от привода к главному валу машины?
  • Зачем нужен шкив (жёлоб) на маховом и пусковом колёсах?
  • Почему пусковое колесо намного больше махового?
  • или

    Б. Фронтальный опрос по карточкам. Тема контролирующего опроса «Швейная машина с ножным приводом».

    3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    Готовя швейную машину к работе, надо правильно подобрать машинную иглу, установить иглу в машину, намотать нитку на шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.

    Перед учащимися на столе находятся образцы различных игл. Сравним их по внешнему виду, назначению и строению. Найдём отличия и сходства у этих игл.

    Обратим внимание на машинные иглы.

    Швейные машины и применяемые машинные иглы разнообразны. Рассматривая иглы мы увидели, что иглы отличаются по форме , длине, диаметру. Наиболее распространены прямые иглы, однако в машинах при потайном стежке применяются изогнутые иглы.

    Игла швейной машины мало чем похожа на обыкновенную иглу. Если ручная игла представляет собой гладкий, тонкий, цилиндрический стержень, заострённый на одном конце, а на другом имеющий ушко для продёргивания нити. То у машинной иглы более сложная конструкция, отвечающая специальным условиям работы. Иглы изготавливают из стальной углеродистой проволоки И – 3 кл. А.

    Выбор номера иглы и ниток зависит от толщины и плотности ткани, из которой шью изделие. Для толстой ткани не следует ставить тонкую иглу, так как она может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет прорубать ткань или оставлять на ткани отверстия.

    Длина и форма, выбираемой для работы иглы зависит от вида выполняемой работы. Иглы бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и изогнутые (для подшивочных работ).

    Устройство прямой машинной иглы показано на рисунке:

    Файлы: машиноведение 6кл..rar
    Размер файла: 5294343 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология