Автор конспекта:
Автор(ы): — Калимуллина Светлана Андреевна

Место работы, должность: — МБОУ «Кадетская школа «Патриот»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Основные предметные цели:

- Дать представление о новом признаке сравнения объектов-массе;

- Учить составлять математические рассказы к рисункам;

- Учить сравнивать массу объектов при помощи весов без гирь.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 29

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник по математике И.И. Аргинская 2 класс.

Используемое оборудование: —

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

Краткое описание: — Тема: Масса и ее измерение. Масса как новый признак сравнения Основные предметные цели: — Дать представление о новом признаке сравнения объектов-массе; — Учить составлять математические рассказы к рисункам; — Учить сравнивать массу объектов при помощи весов без гирь. Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к

учебной деятельности посредством актуализации ситуации

успеха

прошлых уроков.

2.Актуализация знаний и

фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии:

Цель:

1) повторить

уже известные опасные задания

2) предъявить задания, близкие жизненному опыту детей;

3. Формулирование темы, цели урока.

4. Физминутка

5. Закрепление и обобщение изученного материала.

6. Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.

7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность

на уроке;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности;

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Работа с натуральным рядом чисел.

-Ребята, средний арбуз весит около 8 кг, назовите мне соседей числа 10.;

-Дыня весит около 4 кг., назовите соседей числа 4

— На сколько 8 больше 4?

Ребята, давайте с вами найдем что общее у этих предметов, ваты и соли, (обучающимся предложить сравнить их на запах, вкус, «на ощуп» и т.д.) , если не дается првильный ответ, учитель отвечает сам на вопрос- они одинаково весят, их вес равен 1 кг.

Познакомимся с понятием «килограмм»

Килограмм- основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммов.

Учитель демонстрирует гири весом 1 кг, 2 кг, и т.д.

Давайте вместе проверим, в этом нам помогут весы

— Посмотрите на мой стол — Что нового вы заметили?

— Чему сегодня на уроке будем учиться?

(Правильно весы, мы будем взвешивать предметы, определять их массу, сравнивать их массы, составлять выражения по рисункам, составим математический рассказ).

Ребята, посмотрите на листки, с заданиями, которые лежат у вас на столе. Давайте вместе выполним задание №1

Сравни ящики.

Почему мальчики несут ящики несут ящики по-разному?

Говорят так: у ящиков РАЗНАЯ МАССА. У какого ящика масса больше? У ящика справа, посмотрите сколько усилий прикладывает мальчик, У какого ящика-меньше? У ящика слева, посмотрите как мальчик легко, не прикладывая усилй несет этот ящик.

Вывод: предметы имеют не только общую форму, цвет, размер, но еще и массу.

Ребята, мы много трудились, пришло время размяться, давайте вместе встанем, подравняемся и понаблюдаем за полетом бабочки, а ручками будем повторять движения ее крылышек.

Составление выражений к рисункам.

Масса какого овоща меньше-кабачка или масса тыквы.

Объясни свой ответ. Посмотрите внимательно на гири, на весах и скажите сколько весит кабачок (3 кг.), сколько весит тыква (5 кг.) На сколько тыква весит больше кабачка?

Составление устного математического выражения к рисункам, выбор выражения, схемы.

Посмотрите на задание № 2 на ваших листочках: Давайте вместе их выполним, в пустых клеточках запишем правильные ответы:

Массе скольких банок варенья равна масса щенка? (4 банкам) А масса котенка? ( 2 банкам) Чья масса больше? На сколько масса щенка больше массы котенка? Раскрась того, чья масса больше?

А теперь давайте массу щенка и массу котенка измерим с помощью пакетов с конфетами. Скольким пакетам равна масса щенка, скольким масса котенка? На сколько масса щенка больше массы котенка?

Раскрась того, чья масса меньше!

Сравнение массы предмета. Игра с сигнальными карточками.

Учитель выставляет весы и предлагает детям сравнить по массе мяч и другие предметы.

Ребята, давайте с вами проведем исследование, и сравним массу мяча с массой других предметов. У вас на столе лежат карточки, если мяч тяжелее, то дети сообщают об этом красной карточкой.

Если мяч легче-зеленой. А если масса двух предметов одинакова – желтой.

А теперь ребята, давайте вместе посмотрим интересные факты…

Слайды с муравьем и слоном

Оценивание работы. Подведение итога урока.

— Назовите ключевые слова урока?

— Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Ребята, а сейчас на ваших листках ,в конце, изображены весы,

нарисуйте сейчас на них, на сколько весомее стали ваши знания,так как за окном сейчас осень изобразите на чашах весов яблоки.

Спасибо за урок, до свидания!!

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

Устная работа.

Рассмотрение весов, гирь, 1 слайд

Работа с раздаточным материалом

Составление математического рассказа.

Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.

Коммуникативные УУД

  • Формируем умение слушать и понимать других.
  • Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
  • Познавательные УУД

  • Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
  • Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
  • Регулятивные УУД

  • Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
  • Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
  • Личностные УУД

  • Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
  • Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
  • Файлы: длина окружности.odp
    Размер файла: 583363 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология