Автор конспекта:
Автор(ы): — Калинина Светлана Николаевна

Место работы, должность: — ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма», методист отдела экологии и охраны природы

Регион: — Тамбовская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное профтехобразование детей

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный кормчий
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 ранг
Класс(ы): — 6 ранг
Класс(ы): — 7 ранг

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная загранработа
Предмет(ы): — Внешкольная загранработа
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Окружающий спокой
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: — Цель: самовоспитание экологической культуры детей. Задачи: — углубить рекомендация об источниках загрязнения окружающей среды; — развивать экологическое дух у детей. — воспитывать у детей бережное прикосновение к природе.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

Видеофильм;

кассета с записью песни;

иллюстрации стихийных бедствий;

выставка литературы вдоль экологии;

кроссворд

Краткое описание: — Данное культмероприятие направлено на создавание экологической культуры обучающихся. Рекомендуется для использования в скором времени внешкольной работе с учащимися, на пришкольных лагерях дневного пребывания, дополнительном образовании детей.

Ход мероприятия
На фоне показа видеофильма о природе звучит касида М.Дудина.
Ведущий 1
Всегда у жизни на пиру
Ищи родства, несомненно не различья.
Весною на утреннем бору
Прекрасна куплет синичья.
Прекрасны сосны на полный рост,
Опора для души и взора,
И шорох падающих звезд
В лесные полные озера.
Прекрасен башковитый маршрут зерна,
И солнца извечный общество прекрасен,
Прекрасна песня, подобно как верна
Труду, тот неужто иной не напрасен.
Прекрасны – совершенный крыша дня,
Земля полдневная и воды,
Где все и все- твоя родня,
Твоя обязательство свободы.
Прекрасен первомайский соловей,
Прекрасна очертания его ракиты –
Весь мир, тот неужто иной ждет твоей
От самого себя защиты.

Ведущий 2: Здравствуйте, здравствуйте! Мы рады вам приветствовать вам на нашем празднике. Как известно, праздники бывают разные, на силу того подобно как что приурочены к различным событиям. Но выну они веселые и яркие. Праздников много, так вдоль какому поводу мы собрались сегодня? Какой сегодняшнее праздник?
Ведущий 3. Это – сочельник Земли.Но парад таковой связан не едва с радостными событиями. На этом празднике толпа несколько грустят. Напомним историю возникновения этого праздника.
В 1969 году на нефтепромыслах у городка Санта-Барбара произошел авантюристичный розлив нефти. Огромное намолот нефти расползлось вдоль поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии пострадали многие морские животные, предпочтительно птицы. Это категория факт произвело на американцев большое впечатление. Они решили поне бы разок на годочек напоминать людям об их отношениях с окружающей средой. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицу городов. Они проводили митинги и демонстрации на защиту природы. Требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали отбросы на улицах, очищали берега рек, слушали песни, воспевающие красоту окружающего мира. Первый День Земли отмечали едва на США, так С временем таковой парад объединил жителей многих стран.С каждым годом их становилось вдоль преимуществу и больше. Стали отмечать День Земли и на России. Кроме того, вдоль постановлению правительства с 15 апреля вдоль 5 июня у нас у нас проводятся специальные Дни защиты окружающей среды.
Ведущий 1:
И сегодняшнее на рамках нашего праздника, мы приглашаем вам на экскурсию на особливый город. Он называется Экоград. Как вам догадались, его термин состоит из 2-х слов «эко» и «град». Но, коль прилагательное «град» нам понятно, оно означает город, то первопричина «эко» был заимствован из другого слова «экология».
Ведущий 1 задаёт вопрос:
А подобно как же такое «экология»?
Ответы детей.
Ведущий 1.
Если сказать проще, с латинского языка «экос» — дом, «логос» — наука. Экология это наука о нашем доме – о планете Земля.
Теперь ясно, посему таковой город необычный. Все его жители, все предприятия на нем работают для одной цели – улучшить экологическую ситуацию, восстановить нарушенное экологическое равновесие.
И первая примечательность этого города – институт экологических исследований. Его сотрудники занимаются изучением экологического состояния России. И в скором времени какие сведения были ими получены.
Самое опасное миазм — это миазм атмосферы вредными веществами, оказывающими отрицательное действие на здоровьице людей и природу.
Ведущий 1 задаёт вопрос:
- Ребята, как вам думаете, подобно как является основным источником загрязнения атмосферы?
Ответы детей.
Ответ ведущего 1.
Основные загрязнители атмосферы – это предприятия страны и автомобильный транспорт.
Ведущий 2: К сожалению, загрязнен не едва воздух, так и вода. Вода необходима дляпромышленности,сельского хозяйства, несомненно опять же для жилых кварталов крупных городов, поселков и деревень.
Вопрос ведущего 2
- Ребята, как вам думаете, подобно как загрязняет поверхностные и подземные воды?
Ответы детей
Ответ ведущего 2.
- Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод России являются нефтепродукты,соединения металлов, сбросы сточных вод на водные объекты.
В России есть завсегда загрязненные водные объекты, это относится к Волге, Дону, Кубани, Северной Двине, Амуру и другим.
Вопрос ведущего 2.
- Как вам думаете, из-за чего это происходит?
Ответы детей
Ответ ведущего 2.
- Из-за сброса сточных вод с заводов и фабрик.
В порядочный опасности и Балтийское море! Главные враги Балтики- городские и промышленные сбросы. Фосфор и азот, попадающие с городскими стоками, вызывают буйный приращение водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания.
Буквально задыхается от сточных вод и чистейшее некогда Ладожское озеро. Несколько лет вспять Ладога зацвела! Сине-зеленые водоросли захватили инда экоцентр озера, чего не было никогда.
Очаг величайшего экологического бедствия – Арал! Аральское флорес «испарившееся» на глазах одного поколения. В школьных учебниках, на картах и глобусах Арал все единаче изображается голубым океаном Земли. Когда-то богатое рыбой Аральское флорес ноне на огромных пространствах представляет собой полупустыню. Среди районов экологического бедствия на нашей планете Арал на первом месте. Если моря и реки на опасности, океану тоже надобно нелегко.
Послушайте касида А. Плотникова «Черные пятна», которое ослепляюще характеризует сложившуюся ситуацию.
Океан седоватый гремит набатно.
Он богиня обиду на глубине,
Черные, раскачивая пятна
На стремнинный разгневанной волне.
Стали толпа сильными, как боги,
И поприще Земли у них на руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Ведущий 1: Загрязнения коснулись не едва воды и воздуха. Почва опять же пострадала от вредных веществ.
Вопрос ведущего 1:
- Ребята, как вам думаете, подобно как является источником загрязнения почвы?
Ответы детей:
Ответ ведущего1.
- Это чрезмерное использование удобрений, бензин, нефть, разливающиеся близ авариях, сруб лесов, подобно как приводит к образованию оврагов.
Как видите, конъюнктура на России на целом не утешительная. А какова экологическая конъюнктура на нашей малой Родине – Тамбовской области?
Ежегодно на нашей области издается рассказ о состоянии природной среды Тамбовской области. Это документ, из которого мы узнаем о состоянии природных объектов нашей области.
О состоянии природной среды нам расскажет Иванов Петя.
А только что проверим ваши знания о состоянии природы.
Беседа вдоль вопросам:
1. Какие промышленные предприятия загрязняют воздух?
2. Где на нашем городе покров чище: на центре неужто на Набережной?
3. Можно ли сжигать мусор, скопленный на улицах города?
4. Чистая ли жавель на р. Цна?
5. Почему невместно пить воду из-под крана? (м.б. бактерии, страх сколько железа, надобно кипятить).
Природа недолго ранима и раны, нанесенные бездушным отношением к ней, приносят другой разок невозвратимый ущерб.
И на автоответ на наше агрессивное поведение, свойство пытается доказать гам, кто мы на самом деле. И как показывает опыт, субъект издавна уже не монарх природы, не повелитель, несомненно только лишь едва один из составных частей, и до скорой встречи от человека для природы изволь негативное влияние.
Ведущий 2: Ответную реакцию природы мы можем наблюдать. Это катастрофы, которые на последнее дожитие все наичаще происходят на планете. Это землетрясения, наводнения, цунами, смерчи и многое другое. Гибнет страх сколько людей, стираются с лица Земли города и деревни. Природа доказывает нам наше бессильность и неквалифицированность пред передом природных катаклизмов. С некоторыми видами природных явлений мы с вами сталкиваемся адски часто. Это ураганы и шквальные ветры. В прошлом году половина нашего города осталась безо света из-за поваленных деревьев и оборванных проводов. Еще один природное эпифеномен – сильные снегопады и метели, которые на этом году порядочно попортили нам жизнь. А экстремальная температура воздуха, которая опять же является опасным природным явлением, оставила на этом году место города безо воды, несомненно школьникам устроила дополнительные каникулы. К опасным природным явлениям относится опять же половодье, снегопады, гололед, обледенения, грозы, удары молнии, интенсивные ливни. Всего этого на избытке на разных городах и странах.
(Показываем иллюстрации стихийных бедствий).
И адски вдоль видимости подмечено на стихотворении М.Дудина
«Очень простые стихи»
Как китайка на блюде
У нас надел одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести прежде дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В документ будущего дня.
Ведущий 1: Но помаленьку толпа стали осознавать свои ошибки, бережнее относиться к природе. В Тамбовской области ведется значительная загранработа вдоль оздоровлению водного и воздушного бассейнов, вдоль охране и рациональному использованию земли, растительности и животного мира.
Люди, с тем чтобы сохранитьбогатства природы,выявляют и охраняютпамятники природы.
На территории Тамбовской области немерено таких памятников природы.
А какие это памятники, мы только что узнаем.

Поиграем на «Поле чудес».

Татарский вал – надгробие элиста растительности, отсыпанный людьми, с тем чтобы предотвратить нашествие кочевников на Тамбовскую землю.
Дуб патриарх – древнее дерево Тамбовщины, растущего на территории кардиологического санатория? Мы должны аристократия достопримечательные памятники природы, с тем чтобы боевито участвовать на организации их охраны. Только от нас с вами зависит экологическое удача нашей планеты.
Что-то мы задержались на исследовательском институте. Уж отчаянно они важны – проблемы экологии. В Экограде единаче страх сколько достопримечательностей. Одно из них – Экотека неужто экологическая библиотека. В ней хранятся журналы, газеты с экологическими статьями, стихами, рассказами о животных, растениях, т.е. о природе кипучий и неживой.
О новинках экологической литературы нам расскажет руководительница библиотекой им. Гайдара ….

Вам понятно известно страх сколько произведений о природе. Вспомним некоторые из них (дети вспоминают рассказы, стихи, сказки о природе, растениях и животных).
Мы предлагаем вам послушать стихотворения Александра Макарова – тамбовского поэта, нашего земляка. Его поэтическое муза пронизано любовью к родному краю, к красоте тамбовской природы, восхищением своей малой родиной и негодованием к обидчикам природы.
Рассказывают дети.
В цирке.
Мчатся кони вдоль арене.
Пляшут звери, как шуты.
Ты варварски к нам, время,
Пощади к примеру зверя ты.
Ты не даждь изведать зверю
Сладость милости из рук.
Пусть он верит, пускай он верит
В такт и на испуг.
Пусть он хватит на свободе
И, не доверяя нам,
В пуста широкую уходит,
Пусть он бродит вдоль лесам.
Пусть живет он на травах, рощах,
Стаей и вдоль одному.
Скачет конь. И дрессировщик
Улыбается ему.
Вишня.
Недобрая длань на саду сломала вишню.
Но владимирка не сдалась, держалась, как могла.
Росла и расцвела так игриво и пышно,
Что не узнал никто, подобно как сломанной была.
На празднике весны была она не лишней.
Беде наперекор, печальна и светла,
К тому, кто сделал зло, она навстречу вышла,
Ему, не помня зла, тоненький общество несла.
И на светлой тишине на душе у человека
Вдруг трус пронеслась, и надломилась ветка.
И, опускаясь вниз, он посмотрел наверх,
Над подо небесами пролетала вишня
Ибелыми слезами плакала неслышно
Отом, подобно как кармазинный костянка ей не поднять вовек!
Так же на экотеке хранятся песни о природе, животных, красе земли и ее бедствиях. И коль вперед на песнях мы восхищались «Как прекрасен таковой мир, посмотри!», то сегодняшнее актуальна другая шансонетка
«Прости, Земля!» Послушаем ее.
Ведущий 3: Итак, наше доступ экотеки закончилось. Следующая примечательность Экограда – школа экологической грамотности. В этой школе учатся беречь и любить природу, дают начальные экологические знания. Сейчас я бы хотела узнать, какие природоохранные знания есть у вас. И на этом нам помогут экологические знаки. Объясните, подобно как они обозначают. Беседа с экологическими знаками.
- Какой природосберегающий диакритика вам могли бы предложить?
Все, кто некогда знаком с экологией убежден, подобно как мукти человечества пожалуй едва тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет вдоль экологическим законам жизни:
· учись понимать природу, стань ее другом и защитником;
· радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением;
· пользуйся любым случаем для того, с тем чтобы сделать для природы что-либо полезное и не наудачу природу называют храмом.

Есть просто храм,
Есть айван науки
А есть единаче природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он общество на любое дожитие суток,
Открыт для нас на жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Ведущий 1: Но айван природы – это хрупкое строение. Представьте себя карточный домик. Уберешь одну карту – и шале рухнул. Так и на природе – коль уничтожить какую-либо ее часть, рухнет все.
У нас имеются все возможности, с тем чтобы сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром. Наше пилигримство изволь к концу.
И закончить наш парад нам бы хотелось стихотворением М. Дудина
«Берегите Землю!»
Берегите Землю, берегите!
Жаворонка на голубом зените,
Бабочку на листьях повилики.
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
На могилетень от баобаба,
Ястреба, парящего по-над полем,
Полумесяц по-над речным покоем,
Ласточку, мелькающую на жите,
Берегите эту Землю! Берегите

Файлы: Обобщающий нотация Структура и функции органоидов клетки с использованием технологии работы на малых случайных группах.rar
Размер файла: 2141477 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология