Автор конспекта:
Автор(ы): — Шихалеева Р.А.

Место работы, должность: —

МБОУ "Мари-Турекская СОШ", гувернер математики

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее становление
Уровень образования: — среднее (полное) общее становление
Уровень образования: — дополнительное становление детей
Уровень образования: — начальное профессиональное становление
Уровень образования: — среднее профессиональное становление

Целевая аудитория: — Классный старейшина
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сословие
Класс(ы): — 10 сословие
Класс(ы): — 11 сословие

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Внеклассная труженичество
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

воспитывать смак к матема­тике посредством проведения внеклассных мероприятий,

развивать логическое мышление и расширять кру­гозор, вырабатывание памяти, наблюдательности, смекалки.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учеников в классе: — 28

Используемая методическая литература: —

воспитывать смак к матема­тике посредством проведения внеклассных мероприятий,

развивать логическое мышление и расширять кру­гозор, вырабатывание памяти, наблюдательности, смекалки.

Используемое оборудование: —

столы, конверты с заданиями, птица (юла), указатели

Краткое описание: —

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРАЧТО, ГДЕ, КОГДА?

Цель игры: воспитывать смак к матема­тике посредством проведения внеклассных мероприятий,

развивать логическое мышление и расширять кру­гозор, вырабатывание памяти, наблюдательности, смекалки.

Ход игры:к участию в игре привле­каются команды учащихся классапо 7-8человек в каждой. Команда выбирает капитана.

В центре игрового зала располагаетсястолс волчком, а вокруг — учащиеся.

Ведущий объ­являет капут и хер каждого раунда, оценивает ответы, комментирует их.

По жребию капитан команды крутит волчок, и эта же командочка отвечает первой.

В случае неверного ответа отвечает другая коман­да, а если верного ответа нет, мера реакция дает веду­щий.

Соревнование состоит предельно изо 9 раун­дов. В каждом раунде знатокам предлагается во­прос, взрыхленный предварительно учащимися (или учителем).

После двухминутного обдумывания первая командочка дает ответ. У каждой команды — эксперт. Ответы на вопросы командочка дает эксперту, и следом заслушанного ответа эксперты дают оценку коман­ды. Результаты ответов фиксируются на доске. Побеждает в соревновании та команда, которая наберет большее метраж очков.

Во детеншен игры каждая командочка проводитмузыкальнуюпаузу. Она возникает неужто вдоль указанию стрелки волчка, неужто вдоль объявлению ведущего.

В конце игры проводится дарование победившей команды.

Ведущий:

Есть о математике молва,
Что она в марафет разумение приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.

И за то, словно в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы нынче душевно тебе
Посылаем раскат аплодисментов.

Представление участников игры

Ведущий:

Есть у меня шестёрка слуг.
Проворных удалых,
И всё словно вижу я вокруг
Всё, знаю, я от них
Они вдоль знаку моему
Являются везде, зовут их:
“Как?” и “Почему?”, “Кто?”,
“Что?”, “Когда?” и “Где?”.

-Визитная открытка каждой команды (представление команд)

Игра, состоящая изо раундов.

Ведущий:Игра состоит изо раундов! В каждом раунде знатокам предлагаются вопросы изо сектора, выпавшего на игровом столе. После обдумывания (1 минута) капитан называет игрока, который хватит давать ответ, поднимая свою визитную карточку. Если командочка отвечает сей же часок правильно, мера она получает семожно-красный жетон, если С второго раза правильно, мера лазурный жетон, если с третьего раза, мера зелёный номерок (5 баллов это семожно-красный жетон, 4 балла это синий, 3 балла это зелёный).

1-й период (разминка)

1. Высота коллятеральный грани правильной пирамиды.
2. Угол, разгар которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность.
3. Смысл производной, в котором состоит пребывание углового коэффициента касательной.
4. Старинная мера длины, равная 25 мм.
5. Вектор это лучей неужто распределенный отрезок?

6. Длина, широта и тональность прямоугольного параллелепипеда.
7. Прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны.
8. . Часть числа, стоящая следом целой части.

9. Она бывает арифметическая и геометрическая?

10. Угол поменьше прямого.
11. Промежуток процесса, повторяющегося характера.
12. Сторона грани многогранника.
13. Число, которое называют zero.
14. Многогранник, комплектованный изо 4-х треугольников.
15. Производная скорости от времени.
16. Первый миксолидийский математик.
17. Процесс движения маятника.
18. Бывает целой и дробной.

19.Как называются функции sina, cosa, tga, ctga?

20.Что строят на координатной плоскости?

21.Кто разработал основы математического анализа?

22.Нужен династия для вычисления площади круга радиус?

23.Какой буквой обозначается угольный коэффициент?

24.Как называют симметрию условно точки?

25.Чему эквивалентно секстиллион П в градусах?

26.Фигура, полученная около вращении прямоугольника вокруг одной изо его сторон.

27.Сколько точек пересечения имеют скрещивающиеся прямые?

28. Какой степенью заменяется квадратный корень?

2 раунд. Сектор № 1

Ведущий:Уважаемые знатоки! Все знают, словно число тысяч это миллион. Но, вкоротке кто знает, словно называются следующие разряды. Для их названий приняты латинские наименования чисел. Тысяча миллионов называется “биллион” (или, мы называем “миллиард”), число биллионов “триллион”, вслед за тем “квадриллион”, “квинтиллион” и т.д. Внимание вопрос! Что означает приделывание “би”, “три”, “квадра”, “квинта”?(“Би” — два, “три” — три, “квадра” — четыре, “квинта” — пять)

3 раунд. Сектор № 3

Уважаемые знатоки! У меня в руках игральная карта: цифра бубен. Посмотрите заботливо — на карте вам видите явление ромба. У меня к вам этакий вопрос: почему на картах бубновой масти изображен так-таки ромб, а не что-нибудь другое?

(Ответ: Слово “ромб” происходит от греческого “ромбос”, означающего бубен. Мы привыкли к тому, словно бубен имеет форму круга, однако в первую очередь бубны имели форму ромба неужто квадрата)

4 раунд. Сектор №6

Ведущий:Внимание! Черный ящик! То, словно лежит в черном ящике, изобрёл колоссально филигранный юноша, который придумал горшечный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили помногу таких предметов, изготовленных изо бронзы. В нашей стране это было обнаружено в Нижнем Новгороде. В Древней Греции способность пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а змея решать задачи с его помощью признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот мелкотемье незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет тромп этого предмета не изменилась. Внимание вопрос! Что лежит в чёрном ящике?(Циркуль)

Ведущий:Правильно! Это циркуль! Этому замечательному предмету Н.Глазков посвятил такие строки:

Танцевальное вращенье
Совершеннейшие ноги,
И круги, круги, круги
Вызывали восхищенье.
Балерина создавала
Точный кривизна в один момент.
Подивился ей немало
Достославный геометр.
О прекрасной балерине
Вспоминал нередко он -
Не вдоль этой династия причине
Циркуль был изобретён!

5 раунд. Сектор №2

Математик, оказавшись наездом в неболь­шом городке и желая в частности в оны дни убить время, ре­шил подстричься. В городке имелось единственно двойка мастера (у каждого изо них своя парикмахерская). Заглянув к одному мастеру, геометр увидел, словно в салоне грязно, самопроизвольно спец одет кое-как и не­брежно подстрижен. В салоне другого мастера было идеально чисто, а домовладелец был честно одет и ювелирно подстрижен. Поразмыслив, мате­матик отправился стричься к первому мастеру.

Уважаемые знатоки!

Не можете династия вам объяснить причину в такой степени стран­ного, на центральный взгляд, решения математика?

(Ответ: Поскольку в городе единственно двойка парикмахера, кажинный спец требуется стричься у другого. Математик выбрал того изо мастеров, кто получше подстриг своего конкурента)

6 раунд. “Супер-блиц”

Ведущий: Уважаемые знатоки! Кто изо вам продолжает игру в шестом раунде? Вам предлагается оставить в каждой команде вдоль 1 игроку. Слово жюри!(Предоставляется мнение жюри).Остаются участвовать в игре 2 команды вдоль 1 игроку.

Вопрос № 1.Три кошки за тройка минуты ловят трёх мышей. Сколько желательно кошек, чтобы за 100 минут поймать 100 мышей?(3 кошки за одно минуту ловят одно мышь, значит, те же 3 кошки за 100 минут поймают 100 мышей)

Вопрос № 2.Сколько земли в дупле глубиной 2 м, шириной 2 м и длиной 2 м?(Нисколько)

Вопрос № 3.Кому принадлежат слова: “В геометрии избавь особых путей для царей!”? В связи с нежели они были произнесены?(Эти слова, вдоль свидетельству Прокла, были сказаны Евклидом Птолемею, спросившему у него однажды, избавь династия в геометрии больше краткого пути, нежели его “Начала”)

7 раунд. Сектор №5

В начале сороковых годов нашего века авто­строители всего наилучшего способность столкнулись С странным не­понятным явлением. Во детеншен скоростного полета на некоторой, прежде этакий степени называемой критической скоро­сти возникла впопыхах нарастающая трепетание конструкции. Она недуманно-негаданно охватывала самолет, и эпизодично обильно было нескольких секунд, чтобы зерновоз в воздухе развалилась на куски. С земли казалось, словно самолеты взрываются. Многие иссле­дования, проведенные в США, Англии, Германии, не принесли успеха. Полностью разобраться в этой запутанной проблеме удалось единственно известному советскому математику. Были найдены простые и эффективные методы предупреждения вибраций. Угроза самолету и экипажу была полностью лик­видирована. За большой авуар в постановление труд­нейшей проблемы данный геометр в 1942 г. был удостоен Государственной премии СССР.

Вопросы к вам, уважаемые знатоки, таковы:

Какое звание получило в технике представление явления?

Какова семейство советского математика, о кото­ром я рассказала?

(Ответ:

Явление получило звание флаттер. Мате­матик, разрубивший задачу, — Мстислав Всеволодо­вич Келдыш (1911 — 1978), академик, троекратно Герой Социалистического труда, большой кацап ученый, помногу лет отчитавший на посту Прези­дента АН СССР).

8 раунд. Сектор №9

Как разделить наследство?

Некий римлянин, умирая, составил духовная в пользу своей жены и ребенка, который требуется был родиться. Если бы на сверкание появился мальчик, мера он требуется был получить две трети наследства, а княгиня — одно треть. Если же на сверкание появится де­вочка, мера она должна получить одно треть, а две трети — мать. Но на сверкание пришли близнецы — маль­чик и девочка. Как разделить наследство?

(Ответ: Римский юрист Сальвий решил эту задачу так:

наследство требуется разделить на 7 частей: — цифра седьмых получил сын, две седьмых-жена и одно седьмую-дочь. При таком

дележе хватит соблюдена власть отца, чтобы преемник по­лучил долю, вдвойне большую, нежели мать, а доченька — вдвойне меньшую.

9 раунд. Сектор №7

Кусок мыла, который лежит на вашем умы­вальнике, имеет форму параллелепипеда. Вы рас­ходуете мыло равномерно, кажинный суббота одно и мера же количество. Спустя 7 день размеры вашего мыла уменьшились вдвое, прежде этакий степени словно мыло смылось.

На сколько день обильно этого мыла, если вам бу­дете пользоваться прежде этакий степени же?

  • (Ответ:Первоначальный метраж мыла равнялсяabc.Спустя 7 день метраж мыла составлял0,5a0,5b0,5c=0,125abc, т.е восьмая купон куска мыла. Остается цифра восьмых купон куска- в такой степени мыла смылось за цифра дней. Мыла обильно на 1 день, т.к. осталось всего наилучшего восьмая купон первоначального количества.
  • Вопросы капитанам

  • Как в древние времена называли ноль? (Цифра.)
  • Старинная мера длины. (Аршин.)
  • Старинная мера веса. (Пуд.)
  • Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года.)
  • Итог игры(подводятся итоги, награждается выигравшая командочка и ученик-знаток математики).

    Продолжается век,
    И противоположный приближается век.
    По кремнистым ступеням
    Взбираясь к опасным вершинам,
    Никогда, никогда, никогда,
    Не отдаст человек
    Своего превосходства
    Умнейшим машинам.

    Ведущий:Спасибо всем! До новых встреч!

    Файлы: Своя игра.zip
    Размер файла: 1240446 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология