Автор конспекта:
Автор(ы): — Колтунова Татьяна Викторовна
Место работы, должность: —
ГКС(К)ОУ"Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа- интернат №10 VII Iвида" с. Александровского, учитель начальных классов
Регион: — Ставропольский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Математика
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — методическая разработка
Краткое описание ресурса: —
Методическая разработка по теме А,ну-ка, сосчитай! в форме математических минуток, можно использовать во внеклассной деятельности как учителю, так и классному руководителю
Тема:«А, ну-ка, сосчитай!».
Цели:- научить сравнивать, вычленять предложенные объекты;
— закреплять знания уч-ся о порядковых числительных;
— коррекция логического мышления.
Форма проведения:математические минутки.
Оборудование:цифры на карточках, порядковые числительные, предметные картинки, изображения объектов, карточки с дифференцированными заданиями, доска, мел, карандаши.
Ход.
I.Организационный момент.
1. Математический диктант:
— По- очереди вы, ребята, должны выставлять на доске те цифры, которые я назову.
Уч-ся выставляют цифры на карточках, с
обратной стороны которых написана тема
мероприятия.
— Давайте проверим, все ли мы правильно поставили?
Если уч-ся все сделали точно по заданию, то
переворачивая карточки, сможем прочесть тему
мероприятия
2. Сообщение темы и цели.
II. Основная часть.
— Итак, я предлагаю вам несколько изображений объектов, а вы должны правильно сосчитать те предметы, объекты, которые я назову. Ой! А, что же случилось?! Скорее всего художник что-то нарисовал неверно, поэтому помогите ему все распутать.
Уч-ся выполняют задание (Приложение № 1).
— А, теперь, я узнаю сможете ли вы быстро сосчитать предметы на картинке и соединить их с нужной цифрой.
Уч-ся выполняют задание (Приложение № 2).
а) «Заполни числовой ряд» ( 1-7, 1-10, 10-20);
б) «Сравни» (поставить знаки сравнения, опираясь на числовые данные, предметные изображения);
в) «Самый внимательный» (в 2-х, 3-х, 4-х предложенных вперемешку рядах из геометрических фигур, нужно зачеркнуть фигуру по заданию учителя).
6. Микроитог.
III. Заключительная часть.
— Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Нужно многое знать, нужно много уметь!
И при этом, и при этом вы заметьте-ка,
Очень важная наука- Математика!
2. Награждение победителей.
Файлы: Дружба в жизни и творчестве А С. Пушкина.ppt
Размер файла: 655360 байт.