Автор конспекта:
Автор(ы): — Митрина Л.Г.

Место работы, должность: — Воспитатель детского сада «Улыбка» с. Чёрный Яр

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель:

  • Закрепление:
  • — счёт от 1 до 5

    — название геометрических фигур

    — название цветов (красный, синий, зелёный, белый)

  • Развитие:
  • — речи с использованием малых форм фольклора (загадки)

    — зрительного внимания

    — мелкой моторики пальцев

    — логического мышления

    3.Воспитывать:

    — любовь к животным

    — умение помогать другим

    — вежливость

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Используемое оборудование: —

    Материал:

    — игрушки животных (медведь, белка, лиса)

    — тарелочки по количеству детей

    -геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник,

    прямоугольник, овал)

    — карточки с заданиями(5 штук)

    — верёвочки, прикреплённые на край стола (по количеству детей)

    — прищепки 5 штук

    — бусы из геометрических фигур на верёвочкеК

    Краткое описание: — Занятие по математике во2 младшей группе на закрепление счёта от 1 до 5, названия геометрических фигур и название цветов.

    Ход занятия:

    Дети садятся на стульчики напротив столика и диванчика, где сидит воспитатель.

    Воспитатель (В), дети (Д), белка (Б), лиса(Л), медведь (М).

    В: -Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но , чтобы они пришли, мы должны разгадывать загадки. Кристина, подойди пожалуйста ко мне и загадай загадку.(заранее выученные несколькими детьми)

    К: Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех,

    Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны?

    Д: — Медведь.

    В: -Правильно. Ой, слышите, кто-то идёт, вы сидите, а я посмотрю

    (выходит и заходит обратно в группу с огромной игрушкой медведя с корзиночкой). Здравствуй , Мишка, присаживайся, пожалуйста.

    М: — Здравствуйте, ребята,

    Д: — Здравствуй.

    В: — Ты сегодня наш первый гость. А мы про тебя стишок знаем. Ребята, расскажем?

    Д (хором): — Мишка косолапый…….

    М: — Да, я как раз шишки в лесу собирал. Вот только посчитать не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?

    В: — Конечно научим, Правда, ребята? Давайте, вместе посчитаем, сколько шишек Мишка набрал. ( Воспитатель достаёт по одной шишке из корзины и выкладывает на стол) .

    Д(считают): — 1, 2, 3, 4, 5.

    В: — Дети , так сколько шишек Мишка собрал?

    Д(хором): — 5.

    В: — А это много или мало?

    Д: — Много.

    В: — Правильно.

    М: — Теперь буду знать, но может мне мальчик поможет в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.

    Гоша( складывает шишки в корзину и считает): — 1, 2, 3, 4, 5.

    М: — Вот спасибо.

    В: — А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной.(Всё сопровождается показом, дети повторяют за воспитателем)

    Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

    Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл.

    Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.

    Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.

    В: — Давайте снова присядем на стульчики (дети садятся). Ну Мишутка, понравилось?

    М: — Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, и стишок про меня рассказали. Одним словом МОЛОДЦЫ!

    В: — А теперь снова волшебные загадки. Ангелина подойди ко мне и загадай нам загадку.

    А: На деревьях живёт и орешки грызёт.

    Д: — Белка

    (Кто-то плачет)

    В: — Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. ( Берёт спрятанную под кустом игрушку белочки).А, чего же ты плачешь? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось.

    Б (Шепчет что-то воспитателю и показывает на сумочку)

    В: — Да, не плачь(успокаивает белочку). Ребята белочка мечтала собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что( достаёт из сумки прищепленные на верёвочку геометрические фигуры).

    Б: — Вы знаете, что это такое?

    Д: — Да.

    В: — Да это же геометрические фигуры, наши ребятишки знают много геометрических фигур и тебя научат. Галя, ну вот это что? (показывает одну фигуру).

    Г: — Круг.

    В: — А какого он цвета?

    Г: — Красного.

    В: — Илаида, а это что?

    И: — Жёлтый квадрат.

    В: — Лена, а это?

    Л: — Синий треугольник.

    В: — Саша, а это что за фигура?

    С: — Белый овал.

    В: — Маша, а это?

    М: — Зелёный треугольник.

    В: — Ребята, вам нравятся эти бусы, посмотрите какие они яркие, разноцветные?

    Д: — Да.

    В: — Хотите мы сделаем такие же бусы для белочки и её друзей.

    Д: — Хотим.

    В: — Тогда сядем за столики(дети проходят за столики), А прежде чем мы примемся за работу, нужно ручки размять, приготовили ладошки(Выполнение пальчиковой гимнастики, сопровождающаяся показом).

    Жили были пальчики(сгибание пальцев) девочки и мальчики.

    Этот пальчик Танечка(мизинчик), этот пальчик Сонечка(безымянный),

    Посерёдочке Сергей(средний), рядом братец Алексей(указательный).

    Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка(большой)

    Стали пальчики играть (убирается одна рука) было 5 (растопырить пальцы),

    А стало 2 (оставить 2 пальца, остальные сжать в кулак)

    (Игра повторяется несколько раз, меняется количество оставшихся пальцев)

    В: -У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки. Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право, с красного квадрата. Давайте , ещё раз их назовём.(Указкой показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать.

    (Воспитатель включает медленную спокойную музыку, помогает детям по необходимости)

    В: — Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и все гости посмотрят на ваши работы.

    Б: — Как красиво.

    В: — Давай повесим тебе бусы на шею, видишь, какие необычные бусы получились. Потом я закреплю все фигуры и ты подаришь их своим друзьям.

    Б: — Спасибо, какая красота!

    В: — Сейчас мы посадим тебя к Мишутке, а ребята сядут на стульчики. Таня загадай следующую загадку.

    Т: — Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала.

    Д: — Лиса.

    В: — Ну, конечно , это лиса. Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась.(подходит к двери, ведёт лису)
    Л: — Узнали меня?

    Д: — Да.

    В: — Здравствуй, милая лиса, всего леса , ты краса.

    Л: — Здравствуйте, девочки и мальчики.

    Д: — Здравствуйте.

    В: — Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая(поворачивает лису, а на хвосте прицеплен конверт)

    Д: — На хвосте что-то прицепилось.

    Л: — Ах, это, ну я же самая хитрая и умная принесла вам кое-что , посмотрите,

    разберите и ответьте мне.

    В: — Присаживайтесь на диванчик, сейчас посмотрим (освобождает конверт и достаёт задания). Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку). Катя , какая фигура здесь лишняя?(Большой красный кубик и 3 маленьких)

    К: — Красный большой кубик.

    В: — Правильно, а почему ты так думаешь?

    К: (поясняет ответ).

    В: — Следующая карточка(3 желтых треугольника и один зелёный). Таня ответь.

    Т: (отвечает и поясняет).

    В: — (3 зелёных круга и один зелёный овал) Гоша ответь.

    Г: (отвечает)

    В: — Молодцы, наши дети тоже умные. А теперь пора повеселиться. Сыграем в игру « Лиса и зайцы» (Игра повторяется 2-3 раза).

    В: — Как нам было весело сегодня сегодня ! А кто же к нам в гости пришел?

    Д: — Медведь, Белка и Лиса.

    В: — Мишку научили шишки считать, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур, и Лисичкины сложные задания все отгадали. На этом пора прощаться с животными и наше занятие тоже закончилось.

    Файлы: КТП Автоматизация звука С' во фразах.pptx
    Размер файла: 786205 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология