Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчаренко Татьяна Ивановна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №39, учитель технологии
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — Научить правильно сеимать и записывать мерки
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
В. Д Симоненко Учебник Технология для 7 класса, Н. В. Синица Методические рекомендации для 7 класса, С Э маркуцкая Тесты по технологии.
Используемая методическая литература: —
Н. В. Синица Методические рекомендации для 7 класса
Используемое оборудование: —
Интерективная доска
Используемые ЦОР: —
Интерактивная доска
Краткое описание: — Закрепление нового материала с использованием интерактивной доски
Тема занятия:
«Мерки необходимые для построения чертежа плечевого изделия.»
Цель занятия:
Научить правильно снимать мерки.
Форма занятия:
Комбинированный урок.
Ход занятия: — После проверки готовности к уроку, учащиесязаписывают тему урока.
Частично дети уже знакомы с правилами снятия мерок. Но в 7 классе мы шьём новое, плечевое изделие и здесь вводятся новые мерки. Учитель объясняет правила снятия мерок, сопровождая свой рассказ показом на манекене. Перед выполнением практической работы Детям можно предложить работу на доске в качестве закрепление материала.
— Слайд № 1: Часть доски закрыта шторкой, а часть геометрической фигурой «прямоугольник».
Задание для детей:К определению снятия мерки написать условное обозначение этой мерки. Для проверки этого задания нужно убрать фигуру.
Часть шторки открывается .
Задание для детей:из всех мерок выписать горизонтальные мерки. Как записываются горизонтальные мерки? Для проверки отодвинуть немного шторку.
Открывается шторка ещё немного.
Вопрос: по какой мерке определяют размер изделия. Для проверки правильного ответа шторка полностью открывается.
Слайд № 2: На доске полное название мерок.
Задание для детей: установить соответствие между полным названием мерки и её условным обозначением. Соответствие устанавливается или при помощи стрелочек, или перемещением условных обозначений мерок.
Слайд № 3: На слайде фигура человека с отведёнными линиями в конце которых расположен круг.
Задание для детей: Правильно расположить мерки на фигуре в кружок. Для проверки выполненного задания нужно круги убрать, под ними правильный ответ.
— А теперь дети самостоятельно снимают мерки и записывают результат.
— —
Файлы: Тема занятия.doc
Размер файла: 27648 байт.