EOR HELP » Красная книга http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Кто живет в Красной книге Саратовской области /kto-zhivet-v-krasnoj-knige-saratovskoj-oblasti/ /kto-zhivet-v-krasnoj-knige-saratovskoj-oblasti/#comments Mon, 27 Oct 2014 12:57:56 +0000 /?p=774 Автор конспекта:
Автор(ы): — Носова Т.В

Место работы, должность: —

учитель литературы МОУ "ООШ п. Чапаевский Пугачёвского района Саратовской области"

Регион: — Саратовская плоскость

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное намывание
Уровни образования: — начальное общее намывание

Класс(ы): — 1 ранг
Класс(ы): — 2 ранг
Класс(ы): — 3 ранг
Класс(ы): — 4 ранг
Класс(ы): — 5 ранг

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внешкольная физкультработа
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Окружающий мироздание
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный заведующий
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — учительный материал

Краткое описывание ресурса: —

В презентации представлены экологические загадки детей нашей школы, участвовавших в ежегодном областном конкурсе Живая земля, по теме Красная указатель Саратовской области.

Файлы: Кто живет в Красной книге.pptx
Размер файла: 2347922 байт.

]]>
/kto-zhivet-v-krasnoj-knige-saratovskoj-oblasti/feed/ 0
"По страницам Красной книги" /po-stranicam-krasnoj-knigi-2/ /po-stranicam-krasnoj-knigi-2/#comments Fri, 24 Oct 2014 13:44:09 +0000 /?p=72574 Автор конспекта:
Автор(ы): — Стагнуто Галина Владимировна

Место работы, должность: —

учитель начальных классов МОУСОШ №5 г. Унеча Брянской обл.

Регион: — Брянская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Цели урока:

1) познакомить уч-ся с Красной книгой, растениями и животными, которые в неё внесены;

рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;

2) развивать внимание, память, речь учащихся, умение рассуждать, выражать свои мысли;

учиться находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

3) воспитывать внимательное, сознательно бережное отношение к растительному, животному миру и окружающей среде.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Окружающий мир. А.А. Плешаков

А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 клас: Рабочая тетрадь в 2 ч.

А.А. Плешаков. От земли до неба: атлас определитель.

Используемая методическая литература: —

1.Статья о Красной книге с сайта: http://www.kotmurr.spb.ru/eco/ .

2.Дитрих А. Почемучка: энциклопедия. — М.: Педагогика- Пресс.2010

3.Материалы о животных с сайта: http://ru.wikipedia .

4.Стихи и легенды о цветах с сайта: http://clubs.va.ru/4611686018427389335/?ncmd=9026 .

5.Физкультминутка — http://pop.penza.net/doc/NMM/Serg.htm .

6.Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь. — М.: Русский язык.2009

Используемое оборудование: —

Оборудование: плакат «Смешанный лес» или (стенд «Как прекрасен этот

мир»);

фотографии, рисунки, картинки редких растений и животных;

растений луга, животных леса;

Красная книга;

экологические знаки;

ребусы;

письмо с жалобами;

кроссворд;

рисунок «пингвин»;

дерево, цветные листья (жёлтые, зелёные, красные);

тексты «Охрана растений», «Охрана животных».

ТСО: проектор, компьютер, диск с презентацией, магнитофон, диск с музыкой (тревожной).

Краткое описание: —

Планируемые результаты: учащиеся осознают ответственность за сохранение природы; научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; читать текст учебника и использовать полученную информацию для сообщения.

]]>
/po-stranicam-krasnoj-knigi-2/feed/ 0
Экосистема леса. Потребители /ekosistema-lesa-potrebiteli/ /ekosistema-lesa-potrebiteli/#comments Sat, 27 Sep 2014 17:00:48 +0000 /?p=10895 Автор конспекта:
Автор(ы): — Андрюкова С.А.

Место работы, должность: —

МАОУ СОШ № 56

Регион: — Калининградская трансильвания

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее становление

Класс(ы): — 3 сорт

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий космос

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое проскинитарий ресурса: —

Урок с презентацией о красной книге!

Файлы: окр.мир. Разрушители, производители.docx
Размер файла: 17620 байт.

]]>
/ekosistema-lesa-potrebiteli/feed/ 0
Красная книга Южного Урала /krasnaya-kniga-yuzhnogo-urala/ /krasnaya-kniga-yuzhnogo-urala/#comments Wed, 03 Sep 2014 04:53:15 +0000 /?p=2928 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шипнягова Ольга Александровна

Место работы, должность: — г.Карталы МОУ СОШ №1, пир начальных классов

Регион: — Челябинская криосфера

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное сталактит
Уровни образования: — начальное общее сталактит
Уровни образования: — дополнительное сталактит детей

Класс(ы): — 1 сорт
Класс(ы): — 2 сорт
Класс(ы): — 3 сорт
Класс(ы): — 4 сорт
Класс(ы): — 5 сорт

Предмет(ы): — Внеклассная работка
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Окружающий киномир

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный старшой
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — резонерский материал

Краткое описывание ресурса: — Презентация заключает на себе абстрактный и иллюстративный материал вдоль теме "Красная чтиво Южного Урала".

Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий,
Ради ура грядущих зарниц
Охраняется Красной книгой,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются аж цветы!


Файлы: Северный олень.rar
Размер файла: 8611821 байт.

]]>
/krasnaya-kniga-yuzhnogo-urala/feed/ 0
Чёрный аист /chyornyj-aist/ /chyornyj-aist/#comments Fri, 22 Aug 2014 00:14:45 +0000 /?p=5536 Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее желвак
Уровни образования: — основное общее желвак

Класс(ы): — 3 разряд
Класс(ы): — 4 разряд
Класс(ы): — 5 разряд
Класс(ы): — 6 разряд
Класс(ы): — 7 разряд
Класс(ы): — 8 разряд
Класс(ы): — 10 разряд

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Природоведение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — менторский материал

Краткое перипл ресурса: — Чёрный аист. Ресурс содержит текст, изображение, карту распространения вида. Вид занесен на Красную книгу России.

Чёрный аист.

Ресурс содержит подробное перипл признаков, интересныйтекст, писаница карту распространения вида. Вид занесен на Красную книгу России. Черный птица отностися к отряду Аистообразные, Семейство — Аистовые.

Ресурс может являться источником интересной информации для учителя и ученика на этапе подготовке к урокам. Ресурс входит на коллекцию Животный община России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь . Большинство ресурсов этой коллекции содержит записи голосов птиц.

Файлы: programma_angl_+_biol.rar
Размер файла: 16547 байт.

]]>
/chyornyj-aist/feed/ 0
Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? МОУ №95 Дубровская НЮ /pochemu-ne-nuzhno-rvat-cvety-i-lovit-babochek-mou-95-dubrovskaya-nyu/ /pochemu-ne-nuzhno-rvat-cvety-i-lovit-babochek-mou-95-dubrovskaya-nyu/#comments Thu, 24 Jul 2014 04:26:34 +0000 /?p=43666 Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубровская Надежда Юрьевна

Место работы, должность: —

МОУ НОШ № 95 учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Окружающий мир 1», автор А.А.Плешаков; Атлас- определитель "От Земли до неба; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса.

Используемая методическая литература: —

Программа "Мир вокруг нас". ААПлешаков. — М.: Просвещение, 2007

"Мир вокруг нас. программа и тематическое планирование" ААПлешаков. — М.: Просвещение, 2007

Плешаков АА, Александрова ВП, Борисова СА Окружающий мир: Поурочные разработки: 1 класс

Используемое оборудование: —

АРМ (компьютер, проектор, экран)

1. Программа Microsoft Power Point.( 2003-2007)

2. Браузер (Internet Explorer, Firefox, Chrome)
3. Adobe Flash Player

Используемые ЦОР: —

компьютерная презентация"Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?" (в программеMicrosoft PowerPoint).

Краткое описание: —

В данном конспекте Вы найдёте формы и методы работы на уроке окружающего мира по программе Школа России. Комбинированный урок для повторения изученных тем ранее (Почему радуга разноцветная? Почему их так назвали?) и знакомство с новой темой через групповую работу

Тема: « Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»
Цель урока:
Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
-знакомствоучащихся с цветами и бабочками луга;посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
-формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
-расширение кругозора детей;
2.Развивающие:
-развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
-совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
-развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
-развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
-воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
-воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
-воспитание усидчивости,аккуратности, любознательности.

Ожидаемые результаты урока:
Умение делать выводы в ходе наблюдения, знать и соблюдать правила поведения в природе.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формы организации работы учителя:
организаторская
обучающая
контролирующая
Методическая и\или педагогическая эффективность используемых технологий.


Использование учителем различных источников информации в виде ЦОР побуждает учащихся к выполнению проблемных, внутренне неоднородных учебных заданий. Предложение заданий различного типа, вида и формы стимулирует учащихся к выполнению основных учебных действий,последовательности их выполнения в группе единомышленников по поиску правильного решения.

Слайд №1
1. Оргмомент. Психологическая поддержка.
Мы –умные!
Мы –дружные!
Мы –внимательные!
Мы –старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!

2. Минутка синоптика
Сегодня ……
14 апреля по народному календарю – Марья – зажги снега, заиграй овражки. Начало половодья.
Лёд ломается, хрустит — ходить опасно. Если лед сходит быстро — год будет легкий, хороший. А если на берегу останется — год будет тяжелым. Говорили: «На Марью снег и под кустом растаял». «Мария половодье начинает». «Если разлив на Марью – травы будет много».
И хотя солнышко одаривает всех теплом и светом, а талая вода уносит память о зиме, не стоит забывать о том, что могут быть еще морозы.
Родившимся в этот день дано зажигать в сердцах любовь. Им следует носить красивейший каменьтурмалин. Этот камень развивает творческие способности.

3. Повторение
- А сейчас повторим тему прошлого урока.
Работа в группах.
- Возьмите листочки фиолетового цвета. Выполнив правильно тест у вас должно получится слово.(Смотри приложение) №1, №2, №3, №4
4. Работа по теме
- Какие слова у вас получились? Слайд №2 №1зима, №2осень, №3лето, №4весна
- Какое сейчас время года?
- А какое время года вы любите больше?
— До лета ещё долго, но Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха и я предлагаем совершить сегодня путешествие, оказаться летом…, а где, догадайтесь сами. Слайд №3 — демонстрация «Луг»
- Где мы оказались? (на лугу) обширные территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер. В половодье луга заливаются вешними водами, а когда вода спадет, все вокруг зазеленеет, запестреют цветы, запорхают бабочки.
- Какие звуки вы услышали? (Жужжание насекомых, пение птиц…)
- А что увидели? (Цветы, травы…)
-Каквы думаете, почему насекомые и цветы всегда рядом? (Высказывания детей)
- Сегодня на уроке мы должны ответитьна вопрос: Слайд №4 «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек»
- А что же растёт на лугу?
- Рабочая тетрадьс. 40 – 41 – найдите изображение луга
-Красив ли луг? (Нет, цветы не раскрашены, луг не нарядный)
-Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить. Слайд№5
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий!
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.
- Найдите колокольчики и раскрасьте. (Ученик рассказывает)
Растет на лугу цветок, голубой как небо, и такой глубокий, что каждое утро в нем собирается роса. Капля за каплей, капля за каплей – и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.
- Кап-кап, динь-динь, — звенят капельки, ударяясь о траву.
Птицы слышат это и начинают щебетать:
- Утро, утро наступило!
А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Да он и похож на него. И радуют глаз эти небесно-голубые изящные колокольчики.

Физкультминутка для глаз «Цветик — семицветик»

О следующем цветке Настя приготовила с папой презентацию. Давайте послушаем её.
- Раскрасьте этот цветок
- Узнайте цветок – «Его яркий желтый глаз смотрит ласково нанас».
Глаз этот как солнышко, и к желтому солнышку во все стороныприставлены белые лучи.
КЛИП РОМАШКОВАЯ РУСЬ
- Раскрасьте этот цветок

(читает стихотворение о лютике): Слайд№6
Звать его нам нечего,
Он и так придет.
Расцветет доверчиво, прямо у ворот –
Солнцем налитой – лютик золотой.
(Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).
Лютик – лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» — жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик — растение ядовитое.

- Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.
-Кто знает, какая польза от цветов?
Лекарственные растения, корм для животных; Ромашка– настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон.
-А названные цветы растут в нашем крае? (Да)
Групповая работа
– В завершении разговора о цветах выполним задание Муравьишки Вопросика. Расставив цифры с буквами в порядке возрастания, мы прочтем очень важное предложение.
Слайд №7

Б – 1 Р – 3 Г – 5 В – 10 Ы – 13 Е – 2 Е – 8 Ц – 9
Е – 4 И – 6 Т – 7 Е – 11 Т – 12

1
2
3
4
5
6
7
8









9
10
11
12
13
14





!
- Какая фраза получилась?
- Какой совет всем присутствующим дал композиторЮ.Антонов. ( Не рвать цветы)
– Почему не надо рвать цветы? (Исчезнут)

- А кому от этого будет плохо? (насекомым, которые питаются нектаром этих растений)

ФИЗМИНУТКА «Поднимает руки класс»

- Кого еще можно встретить на лугу?
- Эти живые существа похожи на цветы. Слайд № 8
- Бабочки, должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена. Давайте полюбуемся ими.
КЛИП «БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ»
Слайд № 9
- Посмотрите, какие чудесные бабочки, прочитайте их названия.
- Рабочая тетрадь –
- Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка? (Сидит на клевере.)
- Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.)
- Кто догадался, где бабочка – лимонница?(Около ромашки.)
- Почему она получила такое название?(Лимонница – жёлтая, как лимон.)
- Какая бабочка осталась?(Пестрянка.)
- Почему её так назвали?(Пестрянка – пёстрая.)

К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. А некоторые занесены в Красную книгу, потому чтои они находятся на грани исчезновения.
- А что такое КРАСНАЯ КНИГА?
Слайды № 10 — 14
Показ Красной книги Слайд № 15 Челябинская область
- Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)

IV. Физкультминутка для глаз

Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.

V. Работа по учебнику.
Рисунок с. 34
- Рассмотрите верхний рисунок. Какой красивый луг, правда?Слайд № 16
- Но вот на луг пришли дети.
- Как ведут себя дети на рисунке слева?Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и одноразовые стаканчики.
- А как ведут себя дети справа? Фотографируют бабочек, стрекоз, рисуют.
Рисунок на с. 35 Слайд № 17
- Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка
(букет цветов, бабочку).
- Что стало с цветами? (они повяли)
- Что произошло с бабочкой? (мальчикнёс ее в руке и у неёсломались крылышки).
- Правильно ли поступили дети? (Нет)
- А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)
- Какой вывод можете сделать?
- Прочитайте объяснение Мудрой Черепахи (учащиеся читают по учебнику):
Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
- Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга?(Нет.)

Слайд № 18
- Почему бабочки не могут жить без цветов?(Они питаются их нектаром.)
- Почему цветы не могут жить без бабочек?(Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).
- Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос Муравьишки:
Слайд № 19
«Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»(Они немогут жить друг без друга)

VII. Итог урока.
Групповая практическая работа
- Давайте с вами придумаем запрещающие знаки, как на автомобильной дороге, чтобы все соблюдали эти правила и не нарушали.
Не ловите насекомых! Не рвите цветы! Любите и охраняйте природу!

VIII. Самооценка.
- Что понравилось на уроке?

Дома:
Расскажите своим друзьям во дворе о правилах поведения на лугу.
Раскрасьте бабочек на лугу в рабочей тетради настр. 40-41
Какое задание хотели бы выполнить к следующему уроку

Слайд № 20 – коллективная работа в группе





Приложение к уроку
№ 1
1. Какого цвета нет в радуге?
Д) зелёный Ж) голубой З) белый

2. Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
З) звездчатка И) Иван-да-марья К) недотрога

3. У этого растения цветки похожи на звёздочки:
М) звездчатка Н) Иван-да-марья О) недотрога

4. Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Я) звездчатка Ю) Иван-да-марья А) недотрога


1.
2.
3.
4


№ 2
1. Какого цвета нет в радуге?
Н) фиолетовый О) малиновый П) жёлтый

2. Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
Р) звездчатка С) Иван-да-марья Т) недотрога

3. У этого растения цветки похожи на звёздочки:
Е) звездчатка Ж) Иван-да-марья З) недотрога

4. Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Л) звездчатка М) Иван-да-марья Н) недотрога

1.
2.
3.
4.
Ь

№ 3
1. Какого цвета нет в радуге?
К) оранжевый Л) коричневый М) жёлтый

2. Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
З) звездчатка Е) Иван-да-марья Ё) недотрога

3. У этого растения цветки похожи на звёздочки:
Т) звездчатка У) Иван-да-марья Ф) недотрога

4. Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
М) звездчатка Н) Иван-да-марья О) недотрога

1.
2.
3.
4


№ 4
1. Какого цвета нет в радуге?
Б) красный В) чёрный П) синий

2. Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
И) звездчатка Е) Иван-да-марья Ё) недотрога

3. У этого растения цветки похожи на звёздочки:
С) звездчатка Т) Иван-да-марья У) недотрога

4. Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Л) звездчатка М) Иван-да-марья Н) недотрога
1.
2.
3.
4.
А

Файлы: Урок лекарств. растения.doc
Размер файла: 75776 байт.

]]>
/pochemu-ne-nuzhno-rvat-cvety-i-lovit-babochek-mou-95-dubrovskaya-nyu/feed/ 0
Презентация к уроку экологии /prezentaciya-k-uroku-ekologii/ /prezentaciya-k-uroku-ekologii/#comments Fri, 18 Jul 2014 05:57:45 +0000 /?p=350 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Надежда Викторовна

Место работы, должность: —

МБОУ Кринично-Лугская сош

Регион: — Ростовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — все уровни образования
Уровни образования: — дух общее камнеобразование
Уровни образования: — среднее (полное) общее камнеобразование
Уровни образования: — дополнительное камнеобразование детей

Класс(ы): — Все игра

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Классный начальник
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — поучительный материал

Краткое питтореск ресурса: —

Это заочная путешествие по страницам Красной задачник Ростовской области.

Урок экологии

Файлы: звук прилож 3.rar
Размер файла: 7804777 байт.

]]>
/prezentaciya-k-uroku-ekologii/feed/ 0
Зимородок — птица года. /zimorodok-ptica-goda/ /zimorodok-ptica-goda/#comments Wed, 25 Jun 2014 00:38:51 +0000 /?p=2867 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ахметшина Г.З.

Место работы, должность: — МОУ СОШ №86, воспитатель биологии

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее кумулит
Уровни образования: — основное общее кумулит

Класс(ы): — 4 экономкласс
Класс(ы): — 5 экономкласс
Класс(ы): — 6 экономкласс
Класс(ы): — 7 экономкласс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная упражнение
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий микрокосмос
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая гидроразработка

Краткое абрис ресурса: — Презентация, посвященная удивительной птице — зимородку.

Файлы: чибис.ppt
Размер файла: 1775616 байт.

]]>
/zimorodok-ptica-goda/feed/ 0
Урок:"Красная книга" /urokkrasnaya-kniga/ /urokkrasnaya-kniga/#comments Sun, 01 Jun 2014 19:23:05 +0000 /?p=8202 Автор конспекта:
Автор(ы): — Галина Стагнуто

Место работы, должность: —

Брянская область, г. Унеча, МОУСОШ№5

Регион: — Брянская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее строительство

Целевая аудитория: — Классный босс

Класс(ы): — 1 бизнескласс
Класс(ы): — 2 бизнескласс
Класс(ы): — 3 бизнескласс
Класс(ы): — 4 бизнескласс

Предмет(ы): — Внеклассная функция
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий космос
Предмет(ы): — Русский ладино
Предмет(ы): — Физическая дурра
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

1) познакомить уч-ся с Красной книгой, растениями и животными, которые в неё внесены;

рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;

2) развивать внимание, память, тирада учащихся, знание рассуждать, выражать свои мысли;

учиться находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

3) воспитывать внимательное, сознательно бережное взаимоотношение к растительному, животному миру и окружающей среде.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Используемая методическая литература: —

——-

Используемое оборудование: —

——-

Используемые ЦОР: —

———-

Краткое описание: —

Планируемые результаты: учащиеся осознают ответственность после зарезервирование природы; научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; читать машинопись учебника и использовать полученную информацию ради сообщения.

Файлы: КРАСНАЯ КНИГА.ppt
Размер файла: 9170944 байт.

]]>
/urokkrasnaya-kniga/feed/ 0
«На земле Онара» /na-zemle-onara/ /na-zemle-onara/#comments Tue, 27 May 2014 22:36:51 +0000 /?p=58665 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сидорова Алевтина Александровна

Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное учреждение «Приволжская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: — активизировать познавательную деятельность учащихся; увлечь детей историей и сегодняшним днем родного края; воспитывать любовь и бережное отношение к родной земле

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

· книга Михаила Кудрашова «Знаешь ли ты родной край» Йошкар-Ола, 1997

· Красная книга Республики Марий Эл,

· книга «Национальный парк «Марий чодра» Йошкар – Ола, 2006

Используемое оборудование: —

· мультимедийный проектор,

· карта республики Марий Эл,

· «волшебный клубочек» с серебряными ниточками,

· марийский национальный костюм для учителя и ученика,

· кроссворд «Узнай зверька»,

· книжки – раскладушки о национальном парке (призы на викторину) «Флора национального парка «Марий чодра», «Млекопитающие национального парка «Марийчодра», «История национального парка «Марий чодра»

Используемые ЦОР: —

http://www.plantarium.ru/

http://www.bigcountry.ru/

http://www.svyato.info/

http://www.rae.ru/

Краткое описание: — Урок – путешествие "На земле Онара" по предмету ИКНМЭ во 2 классе составлен на основе примерной программы авторов – составителей Л.Е.Майковой, Г.И.Соловьевой. Выпущен в 2009 году Марийским книжным издательством. Содержание материала урока соответствует программным требованиям и содержанию Государственного Образовательного Стандарта. Природоохранительное, экологическое воспитание стало в последнее время актуальным, направленным на воспитание сочувственного отношения к природе, необходимости сохранения ее для потомков. Выбранная тема актуальна и в том плане, что в этом году Республике Марий Эл исполнилось 90 лет.

Урок – путешествие "На земле Онара" по предмету ИКНМЭ во 2 классе составлен на основе примерной программы авторов – составителей Л.Е.Майковой, Г.И.Соловьевой. Выпущен в 2009 году Марийским книжным издательством.

Содержание материала урока соответствует программным требованиям и содержанию Государственного Образовательного Стандарта.

Природоохранительное, экологическое воспитание стало в последнее время актуальным, направленным на воспитание сочувственного отношения к природе, необходимости сохранения ее для потомков.

Выбранная тема актуальна и в том плане, что в этом году Республике Марий Эл исполнилось 90 лет.

Ведение урока в национальном костюме, рассказ учеником стихотворения на родном языке, вызвало у учащихся чувство любви и гордости за нашу марийскую землю, помогло решить и эстетическую направленность урока.

Поэтому, я думаю, представленный мною урок заинтересует моих коллег, учителей начальных классов, учителей ИКНМЭ, организаторов по воспитательной работе, работающих в младшем звене.

Выбранная форма урока, использование игровых технологий, информационно – коммуникативной технологии, здоровьесберегающей технологии соответствует возрастным особенностям учащихся младших классов, формируют познавательный интерес, познавательную активность, решают воспитательные и учебно – познавательные цели и задачи урока.

На уроке представлен и фольклорный материал народов мари: предание, загадки, пословицы, народная игра, который формирует бережное отношение к языковой культуре.

Научность изложения, ее степень сложности также соответствует возрастным особенностям учащихся.

Файлы: На земле Онара.ppt
Размер файла: 5524480 байт.

]]>
/na-zemle-onara/feed/ 0