EOR HELP » словарь синонимов и антонимов http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «Определение слов — антонимов. Различение синонимов и антонимов.» /opredelenie-slov-antonimov-razlichenie-sinonimov-i-antonimov/ /opredelenie-slov-antonimov-razlichenie-sinonimov-i-antonimov/#comments Thu, 12 Dec 2013 02:18:43 +0000 /?p=39419 Автор конспекта:
Автор(ы): — Трухачёва Светлана Владимировна

Место работы, должность: —

лицей-интернат №6 ОАО "РЖД", учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

конспект урока

Цель:

  • уточнение представлений о синонимах и антонимах, формирование умения употреблять их в речи; закрепление правописания изученных орфлграмм;
  • обогащение словарного запаса, развитие коммуникативных компетенций;
  • воспитание аккуратности при письме, интереса к предмету, чувства товарищества. Оборудование:

учебник русского языка, рабочая тетрадь №4, опоры, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с текстом для групповой работы, иллюстрации, поясняющие значение слов «витязь» и «ратник», толковый словарь, словарь синонимов и антонимов.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2.Чисте.
На доске: оро оор

  • Назовите буквы, написание которых повторим на уроке.
  • Найдите их в алфавите.Укажите адрес этих букв.(строка, место по порядку)
  • Дайте характеристику звукам, которые обозначаются этими буквами.
  • Вы указали сходство или различие? (различие) -Чем похожи записанные на доске буквы? ( строчные)
  • Дайте характеристику соединениям?
  • Найдите закономерность и продолжите ряд буквосочетаний, (роо оро оор)
  • Какое буквосочетание встречается в словарных словах? (оро)

3. Словарная работа.

-Найдите в словаре на странице 155 учебника такие слова.Прочитайте их
орфографически.

Запись в тетрадь с комментированием : воробей, ворона,дорога, корова, мороз, огород, скоро, сорока, хорошо.( ударение, буква безударного гласного)

-На какие 2 группы можно разделить слова? (одуш. и неодуш.)

-Слова какой части речи могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными?

  • На какой вопрос отвечают имена существительные?
  • Все ли слова отвечают на вопросы кто? или что?
  • На какой вопрос отвечают слова СКОРО и ХОРОШО? (как?)
  • К какой части речи относятся? (наречие)
  • Образуйте от наречия ХОРОШО однокоренное прилагательное мужского рода.Запишите его с новой строки с большой буквы.

Работа со словом ХОРОШИЙ:

  • Выделите ударный слог ?
  • Поставьте знак ударения.
  • Подчеркните букву, которая меняет свой звук.
  • Какая ещё орфограмма есть в этом слове. Дайте её точное название. ( см. на ФОРЗАЦЕ )
  • Выполните звуко- буквенный разбор. ОПОРА (76.7зв., 4 согл.. 7 гласи.)

4.Работа с синонимами.

-Составьте словосочетания по схеме прилагательное + существительное, используя слова
для справок. ( На доске: друг, ветер, урожай) Объясните лексическую сочетаемость слов.

( ветер северный,холодный, попутный, встречный,…)

Запись в столбик: ХОРОШИЙ ДРУГ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Самопроверка по доске (открывается обратная сторона).

  • К прилагательным этих словосочетаний подберите синонимы. Что вы знаете о синонимах? ОПОРА
  • Запишите новые совосочетания через чёрточку.

Работа у доски: — НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

— БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

5.Сообщение темы, постановка цели.

-Исходя из последнего задания, сформулируйте тему урока. На доске: СИНОНИМЫ.
-Вы уже знаете что такое синонимы, для чего изучать эту-тему дальше.

На доске: ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕЧИ.

6. Упражнение в подборе синонимов,
а )Рабочая тетрадь №4, стр.5, упр. 5.

  • чтение задания;
  • работа с пропущенными буквами;
  • выделение первых слогов данных слов; -запись полученных слов;
  • подбор и запись синонимов с комментированием;
  • работа с устаревшими словами — подчеркнуть, объяснить значение с помощью толкового словаря и иллюстраций.

В тетради. Воин — боец, солдат, витязь, дружинник, ратник. Работа — труд, дело, занятие.

б ) Устная работа с текстом.

ВЫВОД: Использование синонимов в речи помогает избежать повторов, делает речь богаче и выразительнее

7. Физминутка.

Я покажу вам высоко, Вы покажите … (низко). Теперь скажу вам далеко, Вы скажете что… (близко).

8. Работа с антонимами. Учебник стр. 123, упр. 266:

-Какие слова прозвучали в физминутке? Что вы о них знаете? ОПОРА.
На доске: АНТОНИМЫ.

Работа по учебнику.

  • чтение задания;
  • подбор антонимов устно; ( карандаш )
  • самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой;
  • индивидуальная работа по карточкам.

В тетради. Левый-правый, найти-потерять, ломать-чинить (ремонтировать, делать), много­мало, день-ночь, радость-горе.

9. Творческая работа.
На доске текст.

Хмурый весенний день. Сегодня холодно и пасмурно. Стоит ненастная погода. Дует резкий ветер. Небо мутное, низкое. Скучная пора!

  • О чём текст?
  • Нравится вам такая весна?
  • Как изменить текст?
  • Только ли антонимы помогут исправить текст?
  • Посмотрите на карточки с текстом. Отредактируйте его, используя слова для справок. ( ясный, тепло и солнечно, ясная, слабый, прозрачное, высокое,чудесная).

10.Рефлексия.

  • Что нового узнали о синонимах?
  • Для чего в речи используют антонимы?

Домашнее задание: РТ № 6. Комментирование оценок

Файлы: Откр урок 6 кл прил степ сравн.docx
Размер файла: 16965 байт.

]]>
/opredelenie-slov-antonimov-razlichenie-sinonimov-i-antonimov/feed/ 0