Автор конспекта:
Автор(ы): — Козлицкая Ирина Владимировна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 10 п. Каменский Красноармейского района, учитель начальных классов
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
развитие умения передавать содержание текста- описания, пользоваться прилагательными; формирование умение писать изложение текста, воспринятого на слух; отработка умения определять тему, основную мысль текста, составлять его план; развитие умения правильно писать безударные гласные в корнях и окончаниях прилагательных и существительных в единственном числе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Рамзаева Т.Г. Русский язык: учеб. для 4 кл. четыр. нач. школы: В 2 ч. – М.: Дрофа, 2004
Используемая методическая литература: —
Журнал «Начальная школа» № 2, 2002: статья Полухиной Е.А., преподавателя педагогики Кубанского колледжа культуры, экономики и права г. Краснодара, «Активное слушание в обучении изложению».
Используемое оборудование: —
у учителя – текст «Морж» (Рамзаева Т.Г. Русский язык: учеб. для 4 кл. четыр. нач. школы: В 2 ч. – М.: Дрофа, 2004), записи на доске;
у детей – черновики, простые карандаши, ручки, тетради по развитию речи, « памятки».
Краткое описание: — Согласно программе по русскому языку Т.Г. Рамзаевой учащиеся 4 класса в конце первого полугодия впервые пишут изложение, воспринятое на слух. Данный вид изложения в течение года запланирован ещё дважды. Контрольное изложение в конце года – тоже слуховое. Таким образом, за три урока, разделённые довольно продолжительными промежутками времени, дети должны научиться писать изложение на слух. Я считаю, что этого явно недостаточно. Тем более что многие учителя начальных классов в своей работе сталкиваются с такой проблемой, как ослабление словесной памяти у детей 7 – 10 лет. Приёмы, применявшиеся ранее успешно, перестали работать, и всё чаще мы слышим от учеников, что они забыли начало и т.д. Выход можно найти не в увеличении количества изложений, а в применении учителем метода активного слушания. В чём он заключается, я и хочу показать с помощью этого конспекта. Подробнее об активном слушании в обучении изложению можно прочитать в журнале «Начальная школа» № 2, 2002 в статье Полухиной Е.А., преподавателя педагогики Кубанского колледжа культуры, экономики и права г. Краснодара, «Активное слушание в обучении изложению». В заключение хочу добавить, что этот урок проводился как открытое мероприятие с приглашением учителей – филологов и получил высокую оценку. Применение метода активного слушания учителями нашей школы позволило достичь высоких результатов. Начать обучение изложению с помощью активного слушания можно уже с 3 класса. Это лучше делать, используя короткие тексты (не более 10 предложений), постепенно увеличивая их сложность и объём.
ХОД УРОКА.
1.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
2.РАБОТА НАД ТЕКСТОМ.
А) Знакомство с содержанием текста. Определение его темы, основной мысли. Составление плана.
МОРЖ.
МОРЖ ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ. ПОХОЖ ОН НА ГРОМАДНЫЙ КОЖАНЫЙ МЕШОК С ЖИРОМ.
ДВА ЗДОРОВЕННЫХ БЕЛЫХ КЛЫКА ТОРЧАТ У НЕГО ИЗ ЩЕТИНИСТЫХ УСОВ.
ВМЕСТО НОГ У МОРЖА ЛАСТЫ. ИМИ ОН, КАК ВЁСЛАМИ, ВОДУ ЗАГРЕБАЕТ.
НЫРНЁТ ОН ГЛУБОКО ПОД ВОДУ И ПАСЁТСЯ НА МОРСКОМ ДНЕ, КАК КОРОВА НА ЛУГУ.
ВОДОРОСЛИ ЖУЁТ, РАКУШЕК ИЩЕТ.
НАЕСТСЯ МОРЖ ВДОВОЛЬ, ВЫЛЕЗЕТ НА БЕРЕГ, ЛЯЖЕТ НА КАМНИ И ОТДЫХАЕТ.
(ПО Е.ЧАРУШИНУ.)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель читает текст первый раз.
Дети слушают.
На черновике составляют приблизительный план.
Учитель задаёт вопросы:
-какой это текст: повествование, описание или рассуждение?
-кого описывает автор? (тема текста).
-с чего начинается текст?
-о чём идёт речь дальше?
Дети отвечают на вопросы:
-это текст описание, потому что к нему можно задать общий вопрос — «какой».
-автор описывает моржа.
-текст начинается с описания внешнего вида моржа.
-во второй части говорится о поведении животного.
Учитель проверяет умение детей
самостоятельно составлять примерный план текста,
помогает выбрать заголовок с опорой на тему и основную мысль каждой части текста.
Дети читают наброски своих планов.
Коллективно обсуждают выбор заголовка для каждой части.
Записывают откорректированный план в тетрадь по развитию речи.
План.
1. Внешний вид моржа.
2. Поведение животного.
Б) Лексико – орфографическая подготовка к написанию изложения.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель даёт детям установку:
- слушая каждое предложение, выбрать и записать в черновик словосочетания с прилагательными, так как это текст-описание;
- во второй части необходимо будет выписать глаголы, потому что описывается поведение моржа;
-во время слушания можно делать зарисовки.
Учитель читает текст во второй раз.
Дети слушают, размечают лист черновика для восьми предложений.
1.________________________________
__________________________________
2. ________________________________
__________________________________
3. ________________________________
__________________________________
( и так далее)
На первых строчках черновика (с номерами 1-8) дети карандашом записывают отдельные слова и словосочетания, делают зарисовки (например, рисуют мешок, клыки, ласты, водоросли, ракушки вместо записи этих слов).
Учитель задаёт вопросы:
-с чем автор сравнивает моржа?
-какие прилагательные (эпитеты)
употребляет?
-каким словом можно заменить «здоровенных»?
-как понимаете выражение «щетинистых усов»?
-какие глаголы употребил автор, описывая поведение моржа?
-как избежать повторения слова «морж»?
Дети отвечают на вопросы, используя записи на черновике:
-автор сравнивает моржа с кожаным мешком с жиром.
-эпитеты – толстый, тяжёлый, здоровенные, белые, щетинистые.
-здоровенных – значит, огромных.
-щетинистые усы – торчат как щетина на щётке.
-загребает, ныряет, пасётся, жуёт, ищет, наестся, вылезет, ляжет, отдыхает.
-морж, он, у него.
Учитель даёт детям задание:
-используя свои записи, восстановите предложения;
-на второй строке черновика допишите те слова, которые услышали от товарищей или учителя.
По ходу работы учитель записывает на доске трудные для четвероклассников слова и выражения.
Учитель напоминает о расстановке запятых в предложениях с однородными членами, знакомит с расстановкой запятых при употреблении сравнений.
Дети восстанавливают предложения «цепочкой», по одному.
На второй строке карандашом дописывают слова, предложенные учителем и товарищами.
Дети вносят в черновик исправления в те слова, где допущены ошибки:
2 ПР. – ПОХОЖ, ГРОМАДНЫЙ, КОЖАНЫЙ, МЕШОК.
3 ПР. – ТОРЧАТ ИЗ ЩЕТИНИСТЫХ УСОВ.
4 ПР. – ВМЕСТО.
5 ПР. – ЗАГРЕБАЕТ.
6 ПР. – ПАСЁТСЯ.
7 ПР. – ВОДОРОСЛИ, ИЩЕТ.
8 ПР. – НАЕСТСЯ, ВДОВОЛЬ, ОТДЫХАЕТ.
Дети проверяют расстановку запятых.
Учитель третий раз читает текст.
Дети следят по своим записям, мысленно проговаривая предложения.
После третьего чтения текст целиком восстанавливает один из учеников.
3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ "ПАМЯТКИ"
1. НА СВОБОДНЫХ ТРЕТЬИХ СТРОКАХ ЧЕРНОВИКА РУЧКОЙ ЗАПИШИ СОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПРОВЕРЬ РАССТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ (ЗАПЯТЫХ, ТОЧЕК).
2. РАЗМЕТЬ АБЗАЦЫ.
3. ПРОВЕРЬ, НЕ ПРОПУСТИЛ ЛИ ТЫ ЧЕГО-ТО ВАЖНОГО.
4. ПЕРЕЧИТАЙ ТЕКСТ И ПРОВЕРЬ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ОШИБКИ.
5. ПЕРЕПИШИ ТЕКСТ В ТЕТРАДЬ.
6. ЕЩЁ РАЗ ПРОВЕРЬ ТЕКСТ.
7. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОСПОЛЬЗУЙСЯ «ОРФОГРАФИЧЕСКИМ СЛОВАРЁМ».
4. Итог урока.
Файлы: Урок развития речи в 4 классе по теме.doc
Размер файла: 75776 байт.