Автор конспекта:
Автор(ы): — Кириченко Елена Викторовна

Место работы, должность: — Профессиональное училище-18, мастер производственного обучения

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное профессиональное образование

Целевая аудитория: — Мастер производственного обучения

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Выявить талантливых, творческих личностей, способных к активному пополнению своих знаний и умений.. Продолжить развитие ПВК: профессиональное мышление,память, глазомер.

Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого обучающего, воспитывать уверенность в своих возможностях.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемая методическая литература: —

  • Журнал «Ателье», 2010г.
  • Силаева М.А «Пошив изделий по индивидуальным заказам», Москва 2001г.
  • Труханова А.Т. «Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды», Москва 1999г..
  • Краткое описание: — Составитель данной методической разработки группового конкурса профессионального мастерства показывает, как можно организовать конкурс, направленный на привитие интереса к профессии.

    Министерство образования Хабаровского края

    Краевое государственное образовательное учреждение

    Начальное профессиональное образование

    «Профессиональное училище № 18»

    Методическая разработка

    Групповой конкурс профессионального мастерства

    По профессии «Портной» 1 курс

    Тема: Пошив фартука

    г.Комсомольск -на- Амуре, 2011г.

    Обсуждено на заседании методической комиссии по профессии «Портной»

    Составитель: Кириченко Е.В., мастер п/о

    Рецензенты: Качан Н.Г., мастер п/о

    Краткая аннотация: Составитель данной методической разработки группового конкурса профессионального мастерства показывает, как можно организовать конкурс, направленный на привитие интереса к профессии.

    Адрес: 681032 ул.Вокзальная, 79 Профессиональное училище № 18

    Цель: 1.Выявить талантливых, творческих личностей, способных к

    активному пополнению своих знаний и умений.

    2. Продолжить развитие ПВК: профессиональное мышление,

    память, глазомер.

    3. Создать благоприятный психологический климат для

    возможности раскрытия потенциала каждого обучающего,

    воспитывать уверенность в своих возможностях.

    МТБ конкурса:

    Теоретическое задание:

    1.Карточки-задания:

    1.1 карта «Спецификация деталей кроя»

    1.2.кроссворды

    1.3. вопросы для конкурса «Эрудиты»

    2. Эталоны ответов

    3. Критерии оценок

    Практическое задание:

  • Образец-эталон готового изделия
  • Инструкционная карта: «Обработка горловины косой бейкой»
  • Критерии оценок практической части конкурса
  • ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

    8-30 – 8-45 Торжественное открытие конкурса

    • Приветствие участников конкурса
    • Представление членов жюри
    • Сообщение плана проведения конкурса

    8-45 – 9-15 Теоретическая часть конкурса

    9-20 – 13-20 Практическая часть конкурса

    13-20 — 13-40 Обед

    14-00 Подведение итогов конкурса

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Организационная часть :
  • Жеребьевка
  • Психологический настрой:
  • Задание : из предложенных пословиц и поговорок необходимо выбрать девиз для сегодняшнего дня

  • Всякий портной на свой покрой.
  • Где шьют, там и порют.
  • Как ручки сделают, так спинка износит.
  • Какова пряха, такова на ней и рубаха.
  • Кривое веретено не выправишь.
  • Кроить – не шить, после не распорешь.
  • Не бывает скуки, коли, заняты руки.
  • Не игла шьет, а руки.
  • Не привыкай к безделью, учись рукоделью.
  • У портного и локоток наотлет.
  • Долог день до вечера, коли делать нечего.
  • Кончил дело , гуляй смело.
  • Глаза страшатся , а руки делают.
  • Мало хотеть надо уметь.
  • Маленькое дело — лучше большого безделья.
  • Семь раз отмерь — один отрежь.
  • Поспешишь — людей насмешишь.
  • Дело мастера боится.
  • Представление членов жюри:
  • Оценивать работу участников конкурса будет жюри в составе:

    Председатель жюри: Михалёва Н.С., ст.мастер

    Карпова М.В., преподаватель, Качан Н.Г., мастер п/о.

    .

    1.Задания для теоретической части:

    • .Составить конфекционную карту для фартука (время на выполнение10 мин.)приложение 1
    • .Решить кроссворд по вариантам (время выполнения 5мин.) приложение 2
    • .Состязание эрудитов.(кто быстрее)

    Вопросы для конкурса «Эрудиты»

    Женская национальная одежда, страны восходящего солнца, состоящая из рукавов. (Кимоно)

    Брюки, имеющие вкусное название. (Бананы)

    И название ткани, и сборник карт по географии. (Атлас)

    Раньше так называли девушек – модниц, сейчас верхнюю, отделочную, отрезную деталь изделия. (Кокетка)

    Фурнитура, обычно применяемая в поясных изделиях и обозначающая природное явление. (Молния)

    Из них состоит юбка “годе”, еще их вбивают в землю или дерево, о нем говорится в пословице “Куда ни кинь, всюду ….” (Клин)

    Головной убор, являющий собой компромисс между цилиндром и фетровой шляпой. Незаменимая вещь в походе, в нем готовят пищу на костре. (Котелок)

    Мягкая, рыхлая хлопчатобумажная ткань с ворсом, применяемая для шитья детской одежды, пеленок, распашонок. Их любят рассказывать охотники, рыбаки, преувеличивая свои трофеи. (Байка)

    Вид нарядного галстука у мужчин. Насекомое с красивыми крыльями. (Бабочка)

    Фурнитура, застежка особой конструкции на комбинезонах, рюкзаках и т.п. Укороченная и облегченная винтовка. (Карабин)

  • Физкультурная пауза с повторением правил по ТБ
  • Маленького роста я, тонкая и острая,
    Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Игла)

    – Давайте, повторим все вместе.

    Хранить иглы и булавки в определённом месте
    (руки вперёд, вверх, в стороны, вперёд, вниз)
    Чтоб не болели зубы и живот
    Не брать иголки и булавки в рот.
    (плечи – вверх-вниз, вверх-вниз)

    Я ими платьице крою,
    (туловище вправо, прямо, влево)
    Узоры вырезаю.
    Сама и штопаю, и шью,
    (вращение головой вправо, влево)
    Или вам помогаю.
    Для дочек, бабушек и мам (руками “ножницы”)
    Хорошие помощницы,
    Наверное, знакомы всем.
    Это чудо – НОЖНИЦЫ!
    На стол кладу я ножницы
    (стоя прямо, показывая правила передачи ножниц)
    Кольцами к себе.
    Передаю я ножницы
    Кольцами к тебе.
    Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
    Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

  • Задание для выполнения практической части конкурса:
  • Используя инструкционные карты (приложение 3), выполнить следующее:

    • . Обработать горловину косой бейкой
    • . Окончательная отделка фартука.

    4.Целевые обходы: (члены жюри)

  • Проверить организацию рабочего места
  • Проверить соблюдение Т.У. при выполнении работы
  • Проверить соблюдение правил по ТБ
  • Проверить правильность выполнения трудовых приёмов.
  • Проверить качество выполнения работы
  • 5. Заключительный инструктаж

    1.Подведение итогов конкурса:

    1.1. Объявление результатов теоретической части

    1.2. . Объявление результатов практической части

    приложение 1

    карта «Спецификация деталей кроя»

    Наименование

    деталей кроя

    Количество

    деталей кроя

    Обозначение срезов деталей кроя

    Наименование ткани

    Эскиз

    Эталон

    карта «Спецификация деталей кроя»

    3333

    Наименование

    деталей кроя

    Количество

    деталей кроя

    Обозначение срезов деталей кроя

    Наименование ткани

    Эскиз

    Полочка

    Спинка

    Карман

    3

    Горловина

    Росток

    Плечевой

    Пройма

    Боковой

    Нижний

    Ситец

    приложение 2

    Кроссворд №1

    2

    3

    1

    4

    5

    По горизонтали:

    1. плечевое изделие

    По вертикали:

    2. изменение выкройки с целью получения нового фасона

    3. детали изделия из ткани

    4.полоска ткани для обработки горловины

    5. вид художественной отделки платья

    Кроссворд №2

    4

    6

    3

    5

    7

    2

    8

    1

    По горизонтали: 1. Процесс изменение выкройки с целью получения нового фасона

    По вертикали:

    2. Образец, создаваемый художником- модельером.

    3. Декоративное оформление швейного изделия.

    4. Силуэт платья, расширенный от линии плеча.

    5.Деталь платья из бумаги.

    6. Величина, прибавляемая к меркам для свободного облегания.

    7. Деталь платья.

    8. Плоскостное контурное изображение объемных форм одежды.

    Кроссворд № 3

    7

    3

    5

    2

    1

    4

    6

    По горизонтали: 1. Величина припуска на свободное облегание, движение, дыхание

    По вертикали:

    2. Силуэт платья

    3. Устойчивый, язык эпохи, он бывает классический, спортивный, романтический.

    4.Маленькая отделочная деталь.

    5. Строгий, деловой стиль.

    6.Вид декоративной отделки платья

    7. Основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения

    Кроссворд №1 (эталон)

    М 2

    К 3

    С 1

    о

    р

    О 4

    ч

    к

    А 5

    д

    о

    б

    п

    е

    й

    т

    п

    л

    а

    л

    и

    ч

    и

    р

    к

    к

    о

    а

    а

    в

    ц

    а

    и

    н

    я

    и

    е

    По горизонтали:

    1. плечевое изделие

    По вертикали:

    2. изменение выкройки с целью получения нового фасона

    3. детали изделия из ткани

    4.полоска ткани для обработки горловины

    5. вид художественной отделки платья

    Кроссворд №2(эталон)

    Т 4

    р

    П 6

    а

    р

    о3

    п

    В 5

    и

    р7

    т

    е

    ы

    б

    у

    М2

    д

    ц

    к

    а

    к

    ч8

    М1

    о

    д

    е

    л

    и

    р

    о

    в

    а

    н

    и

    е

    д

    л

    я

    о

    к

    в

    р

    е

    к

    й

    а

    т

    л

    а

    к

    ё

    ь

    а

    ж

    По горизонтали: 1. Процесс изменение выкройки с целью получения нового фасона

    По вертикали:

    2. Образец, создаваемый художником- модельером.

    3. Декоративное оформление швейного изделия.

    4. Силуэт платья, расширенный от линии плеча.

    5.Деталь платья из бумаги.

    6. Величина, прибавляемая к меркам для свободного облегания.

    7. Деталь платья.

    8. Плоскостное контурное изображение объемных форм одежды.

    Кроссворд № 3(эталон)

    е

    2п

    т

    л

    р

    1п

    р

    и

    а

    к

    а

    я

    л

    а

    с

    ы

    а

    м

    ь

    н

    с

    ш

    о

    т

    и

    ы

    й

    и

    ч

    в

    к

    е

    к

    с

    а

    к

    и

    й

    По горизонтали: 1. Величина припуска на свободное облегание,движение, дыхание.

    По вертикали:

    2. Силуэт платья

    3. Устойчивый, язык эпохи, он бывает классический, спортивный, романтический.

    4.Маленькая отделочная деталь.

    5. Строгий, деловой стиль.

    6.Вид декоративной отделки платья

    7. Основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения

    приложение 3

    Технологическая последовательность

    «обработка среза окантовочным швом

    с закрытым срезом»

    Этот шов применяется для обработки горловины (в изделиях без воротника), проймы (в изделии без рукавов)

  • Выкроить полоску ткани под углом 45 градусов к долевой нити, длиной равной срезу в изделии, а шириной (в зависимости от толщины ткани) примерно 5 см.
  • Сметать полоску ткани, а затем приутюжить через проутюжильник (строго следить за тем, что бы не растянуть полоску)
  • Приметать косую полоску ткани (заутюженную пополам) строго совмещать срезы. Расстояние от срезов до строчки 0.5 см
  • Притачать косую бейку с лицевой стороны. (строго соблюдать ширину шва иначе окантовка получится кривой)
  • Обогнуть срез косой бейкой и заметать ручными стежками. (работа производится с лицевой стороны)
  • Закрепить машинной отделочной строчкой косую бейку. Удалить наметку и приутюжить с изнаночной стороны
  • КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

    Теоретической части конкурса

  • Карта «Спецификация деталей кроя» - 5 баллов.
  • Кроссворд — 5 балов.
  • Конкурс «Эрудитов» — за правильный ответ – 1 балл.
  • Практической части конкурса

  • Соблюдение правил по ТБ – 5 баллов
  • Организация рабочего места – 3 балла
  • Правильность выполнения приёмов –7 баллов
  • Соблюдение ТУ –5 баллов
  • Качество выполнения работы –10 баллов
  • Ведомость

    итоговых оценок участников конкурса профессионального мастерства

    по профессии «Портной» , среди обучающихся 1 курса.

    П.п

    Ф.И.О.

    Теория

    Практика

    ИТОГО

    МЕСТО

    карта

    Кроссворд

    Конкурс «Эрудитов»

    итого

    Правила по ТБ

    Организация рабочего места

    Правильность выполнения приёмов

    Соблюдение ТУ

    Качество работы

    Список используемой литературы:

  • Журнал «Ателье», 2010г.
  • Силаева М.А «Пошив изделий по индивидуальным заказам», Москва 2001г.
  • Труханова А.Т. «Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды», Москва 1999г..
  • ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология