Автор конспекта:
Автор(ы): — Здор Алла Ивановна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №11, город Кропоткин Кавказский район Краснодарский край Учитель истории, обществознания и кубановедения
Регион: — Краснодарский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Повторить и закрепить изученный материал
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
Методическое обеспечение:
— Карта «Российская империя в первой половине XVIII века»;
— Презентация
— Иллюстрации, посвященные Петру I и его эпохе;
— Портреты Петра I и его сподвижников;
— Игровые задания (на отдельных листах бумаги);
— Лист результатов игры: «ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ».
Краткое описание: — Данный урок – урок-обобщение изученного материала. По форме – урок-игра с применением ИКТ. Цель урока игры – повторение пройденного материала с применением игровых заданий и развитие навыков пользованием компьютером, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся. В урок включены различные задания, демонстрирующие межпредметные связи. Подобраны разнообразные игры на знание терминов, хронологии событий, фактов, творческий конкурс.
ПОВТОРИТЕЛЬНО — ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
«ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ».
Учитель: Здор Алла Ивановна
МБОУ СОШ №11, город Кропоткин
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок-игра
Класс: 7
Цель урока:
— повторить и закрепить изученный материал.
Общеобразовательные задачи:
— углубление исторических знаний, способствование закреплению приобретенных знаний исторического, гуманитарного характера, привитие умения применять их в жизни,
Развивающие задачи:
— повышение познавательного интереса к истории, историческим личностям и их деяниям (в данном конкретном случае — к Петру I) ; — развитие логического мышления (анализа, сравнения, обобщения, объяснения исторических терминов).
Воспитательные задачи:
- продолжить воспитание исторической грамотности, патриотизма в детях, уважения и гордости к истории своего Отечества.
Методическое обеспечение:
— Карта «Российская империя в первой половине XVIII века»;
— Презентация
— Иллюстрации, посвященные Петру I и его эпохе;
— Портреты Петра I и его сподвижников;
— Игровые задания (на отдельных листах бумаги);
— Лист результатов игры: «ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ».
План урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
— Создание эмоционального фона (яркий соловьёвский текст);
— Тема, цели урока, форма урока;
— Представление команд, капитанов, секретариата (считает баллы);
— Объяснение системы оценок.
III. Организация турнира
Конкурс «Разминка»;
Конкурс «Узнай историческую личность»;
Конкурс « Чёрный ящик»;
Конкурс «Кто сказал и когда»
Конкурс «Пиши грамотно»
Конкурс «Знаешь ли ты термины»
Конкурс «Знаешь ли ты даты»
Конкурс «Эрудит»
Конкурс «Проанализируй источник»
Конкурс «Вставь в текст пропущенные даты и имена» и «Исправь ошибки»
Конкурс «Разгадай шифрограмму»
IV. Завершение урока — игры: подведение итогов игры.
V. Домашнее задание: нарисовать символ Российской империи.
Ход урока
II. Вступительное слово учителя.
Ребята, на предшествующих уроках мы изучали тему «Образование Российской империи».
Поэтому целью нашего урока является обобщение знаний о процессе образования Российской империи.
Урок я хочу начать со слов Соловьёва, которыми он некогда начал свои публичные чтения о петровской эпохи: «Мы собрались здесь накануне праздника, чтобы приготовиться к нему, накануне праздника усиливается работа для человека, который хочет достойно праздновать; во имя величайшего из тружеников Русской земли приглашаю Вас, к труду — обозреть труд его, подумать над ним».
Сегодня сходная задача стоит ребята и перед Вами — задача, обозреть то, что, что вы узнали о Петре, о развитии России в конце 17 – начале 18 века, о времени, которое Соловьёв назвал « переходом из возраста, в котором преобладает чувство, в возраст, в котором господствует мысль».
На уроке каждому из Вас предстоит выполнить ряд заданий, работая индивидуально и в группах. Ваши секретари будут подчитывать результаты. В конце занятия будут подведены итоги работы.
Итак, капитаны, Ваши команды готовы? Начинаем игру.
III. Организация турнира.
КОНКУРС « Разминка».
(Найти союзников для борьбы с Турцией.)
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён.
Назло надменному соседу
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
(Строительство Санкт- Петербурга)
4. Как назывались учреждения, образованные в начале 18 века вместо приказов? (Коллегии)
5. Какое событие Пётр назвал «матерью полтавской баталии?
(Победа под д. Лесной 1708 г.)
6. Как называли главу казацкого войска на Украине? (Гетман)
( 1700 год, 15.12.1699г. Пётр I издал указ: « Впредь
лета считать не с 1 сентября, а 1 января)
8. О каком событии идёт речь:
Швед, русский – колит, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет.
Гром пушек, топот, ржанье, стон
И смерть и ад со всех сторон. ( Полтавская битва).
9. Как удалось вынудить дворянских сыновей учиться грамоте?
(Не разрешал жениться)
10. Что обязаны были делать все мужчины на ассамблеях?
(Курить или нюхать табак, танцевать,
приводить жён и подруг).
11. Кому давался бородовой знак? ( Кто уплатил деньги за право не бриться)
КОНКУРС «Узнай историческую личность».
*
1. «Счастья баловень безродный, 1. Полководец.
Полудержавный властелин». 2. Начал службу барабанщиком Семё
2. Выходец из низов общества, стал новского полка.
другом Петра. 3. Участвовал в Азовских походах.
3.Прославился, как выдающийся 4. Отличился при штурме Нотебурга.
полководец и помощник царя в 5. В Полтавском сражении
проведении преобразований. командовал Гвардией.
4. Герой Нотербурга и Полтавы. 6. Одержал победу над шведским
5. 1719г возглавил Военную коллегию. флотом в 1720г. при Гренгаме
6.В тоже время известен как крупнейший ( Михаил Михайлович Голицин).
казнокрад и взяточник.
(Александр Данилович Меньшиков)
* * * * *
1. Государственный деятель и дипломат. 1.Генерал- адмирал русского флота.
2. Генерал – адмирал. 2.Сподвижник Петра 1 со времён
3. Вёл переговоры с Китаем и заключил «потешных полков».
с ним Нерчинский договор. 3. Командовал русскими корабля-
4. Участвовал в «великом посольстве», ми в Гангутском сражении, Ка-
заключил договоры с Польшей и Турцией. спийском походе.
(Федор Алексеевич Головин) ( Фёдор Матвеевич Апраксин)
* * * * * *
1.Он был канцлером при Петре I 1. Был сыном подьячего из Вологды.
2.Главой посольской службы России. 2. С 1704- кабинет- секретарь Петра I
3.Участвовал в разработке законов 3. Верный и деятельный помощник
( например, Табель о рангах). царя во всех государственных де-
(Гавриил Иванович Головкин) лах.
4. Его называли «пером Петра
великого».
(Алексей Васильевич Макаров)
* * * * * *
1. Начал службу при Петре I переводчиком. 1. Государственный деятель.
2. Благодаря образованности и трудолюбию, 2. Дипломат.
а также интригам достиг важнейших постов. 3. Честность, прямодушие и непод-
3. Был членом Верховного Тайного совета. купность заметил в нём ПетрI
4. При Анне Ивановне фактически правил и назначил его блюстителем
Россией. законов – генерал — прокурором
5. Окончил жизнь в ссылке при Елизавете. Сената.
(Андрей Иванович Остерман) (Павел Иванович Ягужинский
( Пётр Павлович Шафиров) вича Алексея из Австрийско-
го плена.
( Пётр Андреевич Толстой)
Лично захватил одно из турецких знамён.
3. Герой мод и кутежей.
4. Узнав о его смерти, Пётр воскликнул: « На кого
могу я теперь положиться? Он один был мне верен».
( Франц Яковлевич Лефорт)
КОНКУРС «Чёрный ящик».
ПАРИК.
регулярности не было, но её охотно раскупали.
ГАЗЕТА «ВЕДОМОСТИ».
1699 года на пиру по случаю отстроенного дворца Лефорта.
Назовите орудие, которым Пётр I совершил « покушение» и на что.
НОЖНИЦЫ, РУКОВА.
ГАЛСТУК.
5. Этот овощ ввёз Пётр I, ради его красивого цветка, сегодня мы его
употребляем в пищу.
КАРТОФЕЛЬ.
БИЛЕТ.
устраивать иллюминацию, веселиться.
А тем, что лежит в ящике украшать дома.
ЕЛОВЫЕ ИЛИ СОСНОВЫЕ ВЕТКИ.
КОНКУРС « Кто сказал и когда».
1. « Небываемое бывает»!
/ Пётр I май 1703 г. после победы над шведами в устье Невы/.
2.Самодержавною рукой,
Он смело сеял просвещенье.
Не презирал страны родной,
Он знал её предназначенье!
/ А. С. Пушкин о Петре I/.
3.« Нет в истории сражения, которое унесло бы столько жизней!»
/ Ключевский о строительстве САНКТ – ПЕТЕРБУРГА/.
4. « Мы можем, наконец — то бить шведов!»
/ Пётр I, 1701 год первая победа русских при Эрестфере/.
5. « Хороши же ученики, отблагодарили учителей!»
/ Швед. фельдмаршал Реншильд, во время пира в честь
победы русских в Полтавской битве/.
6. Напрасно он взывал : « Шведы! Шведы!»
/ Карл 12, во время Полтавской битве/.
7. «Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества!»
/ Пётр I, перед Полтавской битвой/.
8.« На троне вечный был работник».
/ Пушкин, о Петре I/.
9. В письме он напишет: « Одной правой руке принуждён держать шпагу и перо».
/ Пётр I, в письме к жене Екатерине I /.
КОНКУРС « Пиши грамотно».
ОТВЕТЫ: МАНУФАКТУРА, МЕРКАНТИЛИЗМ, ПОСЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, ИНФАНТЕРИЯ, АБОРДАЖ, ПРЕЗИДЕНТ,
КОНКУРС « Знаешь ли ты термины».
1. Натуральное хозяйство, Синод, прибыльщики,
2.Сенат, коллегия, губерня,
3. Генерал – прокурор, янычары, тайная – канцелярия,
4. Линейный корабль, посадский человек редут
5. Регулярная армия, протекционизм эскадра
6. Ассамблея фрегат гвардия.
КОНКУРС « Знаешь ли ты даты».
1682-начало правления Петра
1696- взятие Азова
1697-1698-Великое посольство
1703- основания Петербурга
1705 -1706-Астраханское восстание
1704- открытие первого театра в России
1707- 1708- восстание под предводительством К. А. Булавина
1708- сражение у Лесной
1708- создание 8 губерний в России
1711- создан Сенат
1711- сражение на реке Прут
1712-1713 – Петербург стал столицей России
1714- поместье приравнивалось к вотчине.
1714-Гангутское сражение
1714- открытие кунсткамеры
1714-1ая публичная библиотека в Петербурге.
1715- создание морской Академии
1721- Ништадский мир
1721- Пётр1 получил титул «Великого» и «Отца Отечества».
1721- создан Синод
1722 – Табель о рангах
1722 – введена должность генерал – губернатора
1722-1723- Каспийский поход
КОНКУРС «Эрудит» (* задания повышенной трудности).
девочек – розовые ленточки.
Откуда пошёл этот обычай?
/При Петре I были учреждены ордена для новорождённых
детей царской фамилии Святого Андрея Первозванного и Святой
Анны ленты имели соответственно голубой и розовый цвет/
государственного деятеля. Здесь он произнёс фразу: «О великий министр, я
отдал бы тебе половину своего царства, чтобы ты научил, как управлять
другой половиной».
Кто покоился в этой могиле?
/ Кардинал Ришелье/
приближённых Петра I не подписал его, мотивировав свой отказ тем, что
«рождён служить государю, а не кровь его судить!».
Назовите имя приближённого Петра I.
/ Фельдмаршал Борис Петрович Шереметев/
4. После подавления стрелецкого бунта Петр I навестил свою сестру Софью в
Новодевичьем монастыре, чтобы поговорить о случившимся, однако царевна ни
о чём не захотела говорить с ним.
Что сказал, покидая монастырь, царь со слезами на глазах?
/ « Сколь умна, столь и зла, а могла бы быть мне правою рукой/
посол фон Принц.
Что если верить молве, пришлось сделать послу, чтобы вручить
русскому царю верительную грамоту?
/ Взобраться на корабельную мачту/
КОНКУРС « Проанализируй источник».
У светлейшего в только что отделанной приёмной зале, с высокими невиданными окнами, при свете 200 свечей, танцевали. Четыре музыканта – скрипка, флейта, фанфары и контрабас — дудели и пилили, обливаясь потом.
Боярыни и боярышни, хотя и в немецких, но по – русски тяжёлых платьях, нарумяненные, как яблоки, неловко держась за своих кавалеров, скакали и высоко подпрыгивали в общем кругу танцующих.
Посреди круга стоял герой мод и кутежей – Франц Лефорт.
Мимо него проносился, подпрыгивая, перепуганный, потный прапорщик гвардии, с дворянскими мясами, натуго перетянутыми суконным сюртуком.
Струи дыма ползли в залу из низкой комнаты, где за длинными столами играли в шахматы, курили, пили вино, и хлопали друг друга по дюжим спинам птенцы Петровы. Веселье было великое. Музыка, и взрывы смеха, и топот ног по полу. В залу вошёл Пётр….
Вопросы и задания к тесту:
1. Где и когда могло проходить описанное в отрывке из повести А. Н. Толстого?
Докажите Ваше предположение, используя не менее 3 аргументов.
3. Был ли хозяином дома, где происходило это собрание, «герой мод и кутежей»
— Франц Лефорт?
КОНКУРС « Вставьте в тест пропущенные имена и даты»
и « Исправь ошибки».
1 текст.
После смерти в _____году царя ________новыми правителями стали малолетние ________ и _________. Однако фактически власть оказалась в руках их сестры ___________. В ______ году царевна _________ была свергнута. В_________ году скончался ________ и ___________ стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием _________ стал поход в __________ году на Азов.
2 текст. Начало Северной войны.
Война началась с осады шведами крепостей. Король Дании осадил крепость Нарву, Пётр1 – Ригу, а Август 2- Крепость в Северной Германии. Но король Карл Густав последовательными ударами разбил своих врагов: вначале он осадил столицу Августа 2 — Варшаву и заставил его выйти из войны, затем разбил датчан под Нарвой и, наконец, обратил оружие против Петра 1, нанеся ему поражение под Ригой.
КЛЮЧ. 1 текст. После смерти в 1682 году царя Фёдора новыми правителями стали малолетние Иван и Пётр . Однако фактически власть оказалась в руках их сестры Софьи . В 1689 году царевна Софья была свергнута. В 1696 году скончался Иван и Пётр1 стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием Петра стал поход в 1695 году на Азов.
2 текст. Начало Северной войны.
Война началась с осады шведами крепостей. Король Дании осадил крепость
Нарву ( шведскую крепость на севере Германии), Пётр1 – Ригу ( к Нарве), а Август 2- крепость в Северной Германии ( под Ригу). Но король Карл Густав последовательными ударами разбил своих врагов: вначале он осадил столицу Августа 2 — Варшаву (к датской столице Копенгаген)и заставил его ( датского короля) выйти из войны, затем разбил датчан ( русских)под Нарвой и, наконец, обратил оружие против Петра 1 ( Августа 2), нанеся ему поражение под Ригой.
КОНКУРС « Разгадай шифрограмму».
Разгадав шифрограмму, Вы прочтёте слова, сказанные Петром после окончания Северной войны.
1. Документ, по которому Прибалтика переходила под власть России.
1
2
3
4
5
6
4
7
8
2
9
6
10
11
10
12
10
13
2. Наименование Российского государства после Северной войны.
2
14
15
16
13
2
17
3. Гребные суда.
11
5
18
16
13
19
4. Город, взятый русскими войсками во время каспийского похода.
20
5
8
21
12
7
16
21
Ч
16
1
2
8
2
1
5
21
8
2
12
7
16
14
Ь
18
16
4
10
8
5
1
Ч
2
12
5
Ю
4
10
20
19
8
1
10
12
16
1
1
10
,
1
10
1
5
3
5
3
8
10
18
5
4
13
10
16
8
13
5
4
1
10
16
12
13
16
14
17
20
19
18
5
.
Ответ: 1. Ништадтский договор 2. Империя. 3. Галеры. 4. Баку.
Все ученики науки в семь лет оканчивают обыкновенно, но наша школа троекратное время была.
IV. Завершение урока – игры.
Подведение итогов игры.
Ребята сегодняшний урок я бы хотела окончить словами А. С. Пушкина и самого Петра I.
Пушкин писал: «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек. Предпринятые Петром войны были благодетельны и плодотворны как для России, так и для человечества. Европейское просвещение «причалило» к берегам завоеванной Невы».
(«Мысли в дороге»)
Пушкин любил заниматься историческими изысканиями. Он дает восторженную оценку Петру
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной,
Россию поднял на дыбы?
Петр I верил в силы своего народа, поэтому его не устрашали неудачи, трудности, сопротивление. Он любил говорить: «Я продолжать буду так поступать, что ложь сама собою пострамлена будет, и надеюсь, что справедливость дел моих восторжествует». В нашей истории Пётр Iпо праву остался ВЕЛИКИМ.
Урок завершен. До встречи на следующем уроке!
nbsp; говорить:
Файлы: Тест Индия45-2000.rar
Размер файла: 202785 байт.