Автор конспекта:
Автор(ы): — Бокарева Ольга Сергеевна

Место работы, должность: — МОУ Еринская СОШ, учитель математики

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Образовательные цели

1) познакомить учащихся с задачами на нахождение части; дроби от числа и нахождение числа по дроби;

2) сформировать навык читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;

3) повторить ранее изученный материал;

4) формировать умение решать задачи разных типов.

Развивающие цели

1) развивать вычислительные навыки учащихся;

2) уметь применять знания на практике;

3) развивать память, речь, любознательность, познавательный интереса;

4) развивать умственные операции (создание образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, синтез);

5) учить работать в группах, взаимопомощь.

Воспитательные цели

1) воспитывать аккуратности;

2) воспитывать настойчивость в достижении цели.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемое оборудование: —

Оборудование: учебник математика 5 авторы Н. Я. Виленкин и др.; проектор, компьютер; раздаточный материал – карточки для индивидуальной работы; карточки для работы в группах, , фотографии московского метро

Краткое описание: — Урок математики 5 класс Решение задач по теме Обыкновенные дроби Тип урока комбинированный Цель научить учащихся решать задачи по теме Обыкновенные дроби Эпиграф: Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику. Цицерон Ход урока 1. Организационный момент (1 мин.) 2. Сообщение темы и целей урока (1 мин.) 3. Проверка Д/З (3 мин.) 4. Устный счет (5 мин.) 5. Работа по теме урока (10 мин.) 6. Повторение ранее изученного материала (3 мин.) 7. Физкультминутка (3 мин.) 8. Работа в группах (12 мин.) 9. Итог урока (5 мин.) 10. Д/З (2 мин.) Выставление оценок


Урок математики в 5 классе

Решение задач по теме «Обыкновенные дроби»

Тип урока: комбинированный

Цели (СЛАЙД 2):

Образовательные цели

1) познакомить учащихся с задачами на нахождение части; дроби от числа и нахождение числа по дроби;

2) сформировать навык читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;

3) повторить ранее изученный материал;

4) формировать умение решать задачи разных типов.

Развивающие цели

1) развивать вычислительные навыки учащихся;

2) уметь применять знания на практике;

3) развивать память, речь, любознательность, познавательный интереса;

4) развивать умственные операции (создание образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, синтез);

5) учить работать в группах, взаимопомощь.

Воспитательные цели

1) воспитывать аккуратности;

2) воспитывать настойчивость в достижении цели.

Оборудование: учебник математика 5 авторы Н. Я. Виленкин и др.; проектор, компьютер; раздаточный материал – карточки для индивидуальной работы; карточки для работы в группах, , фотографии московского метро

Эпиграф к уроку: Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику. Цицерон (СЛАЙД 3)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Готовность класса к работе. Сосредоточить внимание на уроке.

II. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего сегодняшнего урока решение «Обыкновенные дроби». Мы с вами повторим все что, знаем про обыкновенные дроби и будем учиться решать задачи разных типов по теме. Мы познакомимся с историей и современностью московского метро самого большого (12 линий 182 станции), самого быстрого (скорость движения поездов до 120 км/ч) в мире, второе в мире по пассажиропотоку. Из 182 станций 44 являются объектами культурного наследия. Примеры станций метрополитена с фото.

III. Проверка домашнего задания

1. Какую часть поезда, состоящего из 8 вагонов составляет один вагон (два, три, пять вагонов)?

2. Что показывает знаменатель каждой дроби?

3. Что показывает числитель каждой дроби?

4. Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.

IV. Устный счет

индивидуальная работа по карточкам(для слабых учащихся)

Карточка 1.

1. учебник № 886 стр. 140

2. Какой доле килограмма равен 1 грамм?

Карточка 2.

1. учебник № 886 стр. 140

2. Какой доле метра равен 1 сантиметр?

Карточка 3.

1. учебник № 895(а, б, в) стр. 141

2. Какой доле километра равен 1 метр?

Карточка 4.

1. учебник № 895 (г, д, е)стр. 141

2. Какой доле сантиметра равен 1 милиметр?

(СЛАЙДЫ 4 и 5)

Выполните цепочку вычислений. Запишите в тетради только ответы. Каждый промежуточный ответ сопоставьте с соответствующей буквой, назовите получившееся словосочетание (СЛАЙД

О

К

Т

Е

С

М

Р

В

12

84

23

68

108

72

60

5

ответ: московское метро

Вы, наверное, уже догадались, что сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи, узнавая больше об истории и современности московского метрополитена.

V. Работа по теме урока.

1. Начнем узнавать новое с разминки.

Выполните вычисления и вы узнаете год, когда началось регулярное движение поездов на Московском метрополитене (СЛАЙД 6) :

(45678 — 12783) : 17 = 1935 (год) . Результат разделите на 129 и вы найдете дату начала регулярного движения поездов (15). Затем результат разделите на 3 и вы узнаете месяц начала движения поездов (5 – май)

Итак, 15 мая 1935 года началось регулярное движение поездов на московском Метрополитене. Первая линия открылась 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Метрополитен первоначально носил имя

Л.М.Кагановича . С 1955 года метрополитен носит имя В.И.Ленина . Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП «Московский метрополитен» .

2. Сравнение двух видов задач (СЛАЙД 7)

Задача 1. В 1935 году в Московском метро было всего две линии, что составляет 1/6 часть линий, которые насчитывает Московский метрополитен в 2011 году. Назовите количество линий московского метрополитена сейчас (2011 год)?

Задача 2. В 2011 году в Московском метрополитене действует 12 линий, а в 1935 году – 1/6

этого количества. Сколько линий было в московском метро в 1935 году?

— Прочитайте задачи.

— Чем задачи похожи и чем отличаются друг от друга? (в задачах одинаковые значения частей, разные смысловые 2 связи между данными, также в задачах разные вопросы)

работа над первой задачей:

— что известно в задаче? (в 1935 году было 2 линии)

— что нужно узнать в задаче? (сколько линий сейчас? целое)

— сколько шестых долей в целом? (шесть)

— как решить задачу? (2 ∙ 6 = 12 линий)

работа над второй задачей:

— сколько линий метро действует сейчас? (12 линий)

— какая часть действовала в 1935 году? (1/6 часть)

— как вы это понимаете?

— Как решить задачу? (12 : 6 ∙ 1 = 2 линии)

Сделайте вывод. (В первой задаче мы находим целое, а во второй – часть)

— Чем задачи отличаются по смыслу?

— Как решать эти задачи?

VI. Повторение ранее изученного материала (СЛАЙД 8)

Посмотрите и назовите, какая часть каждого «поезда» закрашена. Как вы думаете, какие две дроби равны?

Два ученика с обратной стороны доски. Все остальные в тетради нарисуйте прямоугольник – поезд. Работа по вариантам.

1 вариант заштрихуйте 3/6 «поезда» — 1 ученик у доски

2 вариант заштрихуйте 2/8 «поезда» — 2 ученик у доски

Сверка с доской.

Какой вывод вы можете сделать?

VII. Физкультминутка (гимнастика для глаз СЛАЙД 8)

Все дети под руководством учителя выполняют упражнения.

VIII. Решение задач (работа в группах) класс делится на 3 группы по 6-7 человек (по рядам) (СЛАЙД 10)

Задачи для 1 группы

1. Из 182 станций Московского метро 130 оснащены эскалатором. Какая часть всех станций оснащены эскалатором?

2. Самый короткий перегон между станциями «Выставочная» и «Международная» 498 метров, что составляет 3/40 от самого длинного перегона. Какова протяженность самого длинного перегона между станциями «Крылатское» и «Строгино»?

3. Коля спустился в метро и ждал поезд 2 мин 15 сек. Каков минимальный интервал между поездами, если он составляет 2/3 времени, которое Коля ждал свой поезд?

4. За сутки Московский метрополитен перевозит в среднем 9000 тыс. пассажиров. В 1935 году пассажироперевозки составляли в среднем 1/50 часть этого количества. Сколько пассажиров в сутки в среднем перевозил Московский метрополитен в 1935 году?

Задачи для 2 группы

1. Из 182 станций Московского метрополитена 64 пересадочные. Какая часть всех станций пересадочные?

2. Коля ехал к бабушке, заблудился и проехал в метро 270 км. Найдите среднюю дальность поездки пассажира в метро, если она составляет 2 /45 от расстояния, которое проехал Коля.

3. В 1935 году в Московском метрополитене было всего 58 вагонов, что составляет примерно 1/75 часть их нынешнего количества. Сколько вагонов в московском метрополитене в настоящее время?

4. В настоящее время стоимость проезда в Московском метрополитене оставляет 28 руб. за одну поездку. Какова была стоимость проезда в 1935 году, если она составляла 1/56 часть от сегодняшней цены?

Задачи для 3 группы

1. Из 182 станций Московского метрополитена 26 узловых. Какая часть всех станций узловые?

2. В метро за год в среднем ездит 215 млн. студентов и школьников, что составляет 5/56 от общего числа всех пассажиров, перевозимых метрополитеном за год. Чему равен годовой объем переводки пассажиров Московским метрополитеном?

3. Всего в метро 64 пересадочные станции, крупнейший пересадочный узел составляет 1/16 пересадочных станций. Сколько станций составляют крупнейший пересадочный узел Московского метрополитена?

4. Минимальный интервал между поездами Московского метрополитена сейчас – около 90 с, что составляет 1/5 времени, которое затрачивали на ожидание пассажиры 1935 года. Сколько времени ожидали поезда в Московском метро в 1935 году?

Подготовка сообщений каждой группой: Мы научились… Мы узнали…

По очереди для каждой группы – сверка ответов с готовым результатом (СЛАЙД).

1 группа (№1130/182 = 65/91; №2 6640 метров; №3 90 минут; №4180 пассажиров)

2 группа (№1 64/182 = 32/91; №2 12 км; №3 4350 вагонов; №4 50 копеек)

3 группа (№1 130/182 = 65/91; №2 2408 млн. пассажиров; №3 4 станции; №4 7 мин 30 сек)

X. Итог урока

— Какие типы задач научились решать на уроке?

— Сообщение каждой группы Мы научились… Мы узнали…

XI. Домашнее задание

— найти информацию об истории или о современности Московского метрополитена;

— составить каждой группе по 2 – 3 задачи разных типов;

— красочно оформить задачи на листах А4.

— оформить решения тоже на листах А4.

Сдать материалы каждой группе через неделю.

на следующий урок по учебнику № 928, 931.

Выставление оценок

Спасибо за урок!!!

Файлы: Урок 5 класс Обыкновенные дроби.docx
Размер файла: 22047 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология