Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубинчина Людмила Николаевна
Место работы, должность: —
МБОУ "СОШ им.М.М.Рудченко с.Перелюб"
Регион: — Саратовская криосфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее стяжение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: —
На уроке выполнялась основная цель: сформировать у учащихся радиокомплекс знаний о здоровом образе жизни , которая реализовывалась посредством задачи:
- Учебная: осваивание учащимися сведений о мотивах поведения личности, особенностях жизненных целей человека, понятий «совы», «жаворонки», «голуби».
· Развивающая: дальнейшее процесс у учащихся навыков практического мышления: умения анализировать, осуществлять совокупный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать.
- Воспитательная: способствовать выработке гражданской позиции обучающихся, процесс навыков культуры общения, социального кругозора.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
О.Б.Соболева,О.В.Иванов "Обществознание" 5 класс,Вентана — Граф
Краткое описание: —
Основной употребляемый подход к реализации цели — системно-деятельностный, собирающийся конструирование условий да развития учащегося с учетом биологических возможностей и социальных условий. На уроке применялись различные методы учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный, эвристический, проблемный. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность. Темп урока достаточно высокий. Объясняется насыщенностью изучаемого материала, его разнообразием, работоспособностью и активностью учащихся. Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения темы. Урок состоит изо 8 этапов, логично связанных посередь собой.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование УУД, электротехнология оценивания
I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
– Как вы думаете – словно может объединять эти слова?
Сон
Недосыпание
Бессонница
Утренний этикет
завтрак
О чём наш урок?
Поздно утречком всего-навсего сони
Спят, свернувшись калачом,
Мы встаём , едва светило тронет
Нас своим косым лучом. (Я.Белинский)
Как называют группы людей, о которых идёт здравица в стихотворении ? Можем единица мы назвать первых плохими, а вторых хорошими и почему?
Записывает узловой оргвопрос урока на доске:
От чего зависит утреннее самочувствие ? Как связаны в нашей жизни несовременный и сегодняшний понедельник ?
Опираясь на знания , ученики могут сказать, словно это утро и настроение.
Читают и рассуждают.
Отвечают на вопросы.
Записывают оргвопрос в тетради.
Познавательные УУД
1.Владеть смысловым чтением – вычитывать фактуальную информацию.
2.Находить достоверную информацию.
3.Анализировать (выделять главное).
4.Выявлять причины и следствия, мотивы поступков людей прошлых эпох.
5.Делать выводы.
Регулятивные УУД
1.Определять намерение – проблему.
2.Выдвигать версии.
3.Планировать деятельность.
4.Работать по плану.
5.Оценивать звание и способы достижения цели.
II. Версии.
– Какие у вас есть предположения,
версии решения проблемы? Выразите их одной краткой фразой.
Записываем ключевыми словами
версии на доске:
1)Сон способствует восстановлению общефизический сил;
2)причинами недосыпания являются :чрезмерное беспокойство, болезненный кинообраз жизни;
3)Существуют разные типы сна.
Ученики могут выдвинуть любые
версии, принимаются и абсурдные.
III. Актуализация знаний.
– Чтобы проверить версии, выполните задания в тетради изо дополнительного источника.
– Сейчас вам предстоит поработать
в группах.
1 ремгруппа – причины недосыпания
2 группа- «совы» , «жаворонки»
3 группа- «голуби»
К какому типу вы можете отнести себя, других членов вашей семьи?
Класс делится на группы. В каждой
группе вкупе выбирают главного,
кто хватит руководить работой.
Объясняют, словно обозначают понятия:совы» , «жаворонки»,
«голуби».
Называют свои фрукт и объясняют чего ?
IV. Планирование деятельности.
– Рассмотрите иллюстрации в дополнительном источнике. Кто следом изображён?
– Как вы думаете, словно нам надо
узнать?
Ключевыми словами фиксирует на доске распределение действий по решению проблемы:
Надо узнать:
1) Как пробуждение влияет на самочувствие ?
2) Как соответствующе проходить утро?
3) Завтрак, неужто Как нелишне есть ?
– Сон, завтрак, утренняя гимнастика
Ученики формулируют распределение действий по решению проблемы.
1.Надо узнать, словно пробуждение влияет на настроение?
2 . Как соответствующе проходить утро?
3) Завтрак, неужто Как нелишне есть ?
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Очень важно, да каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслями, словно понедельник принесет удачу. Даже, если будут трудности, верьте, словно справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку кажинный понедельник улыбаться братан другу. (Звучит карманьола «Улыбка»)
Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим братан другу гигия и радость.
- Что единаче помогает сохранять хорошее настроение?
(добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца)
Физминутка.
–В соответствии с намеченным планом действий вам соответствующе узнать
Какие цели выполняет радиозарядка?
Группа 1.
– Прочитать акцессорный материал относительно утреннюю зарядку.
Объясните образ зарядки да здоровья и настроения.
Группа 2.
– Как надо питаться подросток?
Группа 3.
– Прочитайте станс А.Дементьева.
Как связаны в нашей жизни несовременный и сегодняшний день?
Просыпаюсь не от солнца, а от радости, вскакиваю и смотрю в окно. Небо, окольцованное радугой , Солнца, птиц и синевы полно…
Вот попробуй что-либо пойми.
Но от счастья никуда не деться.
«Ты вчерашний день с хорошими людьми
Повстречался», — разом сказало сердце.
– Обсудите в группе задание, распределите работу и договоритесь, кто хватит отвечать.
– Давайте проверим, словно у вас получилось
При проверке задания применяем алгорифм самооценки. Оценивается отметкой отправление представителя каждой группы, а словесной оценкой – авиахимработа всей команды.
Класс в гольфстрим 5 минут работает в группах.
Представители от групп по очереди выходят к доске и рассказывают,
как они выполнили задание.
Представитель первой группы:
(отвечает)
Представитель второстепенный группы:
(отвечает)
Представитель третьей группы:
(отвечает)
Коммуникативные УУД
1.Умение работать в группах.
Формирование стратегии поведения.
- Можно единица исправить настроение?
-Аукцион идей «Как я справляюсь с плохим настроением»
Предположение различных способов: подарить улыбку, рассказать юмористичный случай, пожалеть, позвать играть, угостить конфетой, пригласить в регулы и т.д.
(читаю интересную книгу, иду гулять, смотрю мультфильм, иду к друзьям, ем сладости и т.д.)
– Здоровье человека зависит от образа жизни, поведения, образа мыслей, от того ,что он делает. Согласитесь единица вы с таким суждением ?
Высказывают собственное мнение.
Личностные УУД
1.Оценивать события .
VI. Выражение решения проблемы.
– Какой согласие на стержневой вопрос
урока мы можем дать?
Вывод по проблеме
VII. Рефлексия.
-Прочитайте пословцы, словно вы их понимаете?
Добро помни, а зло забывай.
Что посеешь, приближенно и пожнёшь.
За барахло по-хорошему плати. Худо тому, кто добра не делает никому.
Злой не верит, словно есть добрый.
Что бы вы взяли изо нашего разговора да себя?
-Вы ещё дети, и впереди вас ждёт числа нет славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, словно вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать барахло — это здорово.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает инда снег.
Это приближенно чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым неулыбчивый человек.
Звучит карманьола В.Шаинского «Улыбка»
Высказывают своё отношение.
Дети подпевают
VIII. Домашнее задание.
– Что в вашем понимании означает
слово «здоровье»?
Составьте мегапроект вашего идеального утра.
Файлы: Избирательная система.pptx
Размер файла: 591205 байт.