Автор конспекта:
Автор(ы): — Мартынова Елизавета Петровна

Место работы, должность: —

МБОУ «СОШ с. Озерки Калининского района Саратовской области», учитель русского языка и литературы

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Цель:

  • Помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа
  • выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее
  • развивать творческие способности, воображение учащихся
  • развивать речевую культуру учащихся

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Базовый учебник

Полухина В.П., Коровина В.Я.Учебник-хрестоматия. 6 класс.

Используемая методическая литература: —

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе.6 класс.Москва."Вако".

Используемое оборудование: —

Оформление: портрет В. Астафьева, презентация к уроку, учебник-хрестоматия, мультимедийный проектор, костюмы для инсценировки.

Используемые ЦОР: —

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7e696a93-4516-924e-dde4-b…

http://www.fcior.edu.ru/card/11740/aziatskaya-rossiya-vostochnaya-sibir-…

Краткое описание: —

Цель: Рассказ Конь с розовой гривой открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер. Конь с розовой гривой, такой романтичный, сказочный образ, оказывается всего-навсего пряником конем. Наша с вами цель: проанализировать содержание рассказа и выяснить, какие жизненные уроки он несет.

Задачи:

- обучающие: помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа;

-развивающие: развивать творческие способности, воображение учащихся

-воспитательные : выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее

Межрегиональный конкурс-тренинг "Мастер-класс учителей-словесников по технологии развития критического мышления".

Урок литературы в 6 классе по произведению

В.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Учитель: Мартынова Е.П.

МБОУ «СОШ с. Озерки Калининского района Саратовской области»

Тема урока: «Жизненные уроки героя»

по произведению В.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Цель:

  • Помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа
  • выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее
  • развивать творческие способности, воображение учащихся
  • развивать речевую культуру учащихся

Оформление: портрет В. Астафьева, презентация к уроку, учебник-хрестоматия, мультимедийный проектор, костюмы для инсценировки.

Методические приемы: рассказ учителя, беседа, работа с текстом, опрос, словарная работа, инсценировка эпизода, составление синквейна.

Используемые технологии: технология критического мышления.

Ожидаемый результат (для обучающихся): развитие наблюдательности, речевой деятельности обучающихся, расширение словарного запаса, умения работать в группах, оценивать ответы одноклассников.

Эпиграф: Сколько лет прошло! Сколько событий минуло!

А я все не могу забыть бабушкиного пряника — того

дивного коня с розовой гривой.

В.П. Астафьев.

Сценарий урока

Организационный этап. Приветствие. Подготовка к уроку. Самоорганизация

I. Стадия вызова

  • Вступительное слово учителя.
  • Виктор Петрович Астафьев — известный талантливый писатель, ушел из жизни совсем недавно. Это был очень честный, чуткий, требовательный к себе человек. Большинство произведений Астафьева автобиографичны, почти все они о родине Виктора Петровича – Сибири, о далеком деревенском детстве. Родился он в Сибири, на Енисее, в селе Овсянка, там он жил и последние годы жизни.

    Рассказ «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер. «Конь с розовой гривой», такой романтичный, сказочный образ, оказывается всего-навсего «пряником конем». Наша с вами задача: проанализировать содержание рассказа и выяснить, какие жизненные уроки он несет.

  • Беседа по вопросам.
    • Как вы думаете, где и когда происходит действие рассказа «Конь с розовой гривой»?

    (действие происходит в одной из деревень на берегу Енисея в первые годы после гражданской войны.)

    • Что это было за время? Как жилось людям?

    (время было трудное, герой рассказа — сирота, у него мать утонула, жил он с бабушкой, дедушка приезжал с заимки время от времени; семья Левонтьевых жила очень бедно, было много детей, денег на всех не хватало, отец семейства много пил, пропивал деньги, да и работать не любил.)

    • Как автор при помощи текста показывает, что действие происходит в Сибири?

    (автор использует сибирские диалектизмы)

    3. Работа со словарём.

    • С какой целью автор их использовал в тексте и не заменил другими словами?

    Увал – пологий холм

    Туесок – берестяная корзина с крышкой

    Заполошная – суетливая

    Бадога – длинные поленья

    Шаньга – булочка с творогом

    Заимка – земельный участок, вдали от села

    Поскотина – пастбище, выгон

    Яр – крутой край оврага

    II. Стадия осмысления.

    1. Проверка домашнего задания.

    Ребята, вы прочитали рассказ В. Астафьева “Конь с розовой гривой”. Расскажите о героях этого рассказа. Какого они возраста? Из каких семей? Кто их родители? Мы не случайно заговорили о семьях мальчишек. Вы согласны со мной, что жизнь и судьбу человека во многом определяет воспитание? Дома вы работали по группам. Сравнить семью мальчика Вити и семью Левонтия и сопоставить их отношение к жизни.

    1группа: «Семья Левонтия, их отношение к жизни»

    Предмет

    Комментарий из текста

    Отношение к заработанной копейке.

    Содержание дома, описание быта.

    Огород, изгородь.

    Одежда.

    Воспитание детей в семье

    Вывод.

    2группа: «Дедушка и бабушка Петровна, их отношение к жизни»

    Предмет

    Комментарий из текста

    Отношение к заработанной копейке.

    Содержание дома, описание быта.

    Огород, изгородь.

    Одежда.

    Воспитание Вити.

    Вывод.

    Учитель: Обратите внимание, ребята, на то, что описание быта и жизни героя и семьи Левонтьевых противопоставляется. Как называется этот приём противопоставления и зачем он используется автором?

    (Дети самостоятельно делают выводы. Они могут быть примерно следующими: семья Вити жила лучше семьи Левонтьевых. У них всегда был кусок хлеба на «чёрный день», деньги. В избе было опрятно, уютно и тепло, чисто. Автор использует приём противопоставления – антитезу для усиления выразительности речи, для передачи мысли и чувства. Описание семьи объясняет характер героев, описывает время, место, обстоятельства действия.)

    - Что можно сказать о нравственных ценностяхкаждой семьи?

    Рефлексия работы группы

    -Оцените, как работала ваша группа?

    - Дружно ли вы разбирали задания?

    - Все ли активно участвовали в обсуждении?

    - Прислушивались ли вы к мнению друг друга?

    -Что было трудным?

    2. Инсценировка сцены из рассказа.

    Действующие лица : бабушка и внук.

    Бабушка: Левонтьевские ребятишки собираются на увал по землянику.

    Внук: Да? Баба, можно и я пойду?

    Бабушка: Можно. Сходи, сходи с ними. Наберешь туесок. Я повезу свои ягоды в

    город, твои тоже продам и куплю тебе пряник

    Внук: Конём, баба?

    Бабушка: Конём, конём.

    Внук: Пряник конём! Это же моя мечта! Я его засуну под рубаху, буду бегать и

    слышать, как конь лягает копытами в голый живот. С таким конём сразу почёту

    сколько будет, внимания!

    Бабушка: Иди, иди уж. Дитятко ты моё!

    • Почему пряник конем для рассказчика был желанным подарком?
    • Каким образом герой надеется осуществить свою мечту?

    (он отправляется в лес за земляникой вместе с левонтьевскими ребятишками, чтобы «трудом своим заработать пряник».)

    • Найдите в тексте описание посуды левонтьевских ребятишек и героя-рассказчика.

    (соседские ребята несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на растопку берестяные туески…ковшик без ручки)

    — Битая посуда не только признак бедности, а признак отношения к

    вещам, к труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят

    чужой труд. Напротив, в семье героя знают цену труду.

    • Как ведут себя по дороге за земляникой ребята?

    (Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой, барахтались, раза два

    принимались драться, плакали, дразнились. По пути они заскочили в чей-то огород

    и, поскольку там ещё ничего не созрело, напластались луку-батуна, наелись до

    зелёной слюны, а недоеденный побросали…»

  • Групповая работа по тексту.
  • (со слов «Тут все перестали пищать…» до слов «…и в рот их, в рот»)

  • группа: Прочитайте момент сбора ягод. Как противопоставлены герои в этом эпизоде?
  • группа: Какие глаголы употребляет автор в данном эпизоде? Как они характеризуют этих ребят?
  • (со слов «Так интересно и весело провели мы весь день…» до слов

    «…прямо в этом туеске увезу…»)

  • группа: Во что вовлекли левонтьевские ребятишки нашего героя-рассказчика?
  • группа: Раскаивается ли наш герой в содеянном? Как он меняется в
  • ходе своих размышлений?

    - Почему бабушка все-таки купила «пряник конем» внуку, который её

    обманул? Обратим внимание на эпиграф к уроку.

    (бабушка верила в него, понимала, что он мучится и раскаивается в своих злодеяниях. Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Поэтому и пишет автор через много лет: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой»)

    III. Стадия рефлексии.

    Составление синквейна.

    Пряник. Бабушка. Левонтьевские ребята.

    Н-р: Левонтьевские ребята.

    Ленивые, хитрые.

    Хватают, дерутся, ябедничают.

    Левонтьевским всё нипочём.

    Хулиганы.

    Итог урока. Какие жизненные уроки получил герой? Можно ли у Вити чему-нибудь научиться?

    • Не поддавайся чужому влиянию, можно совершить плохой поступок
    • Признайся в содеянном
    • Раскаяние приносит облегчение
    • Спешить делать добро
    • Надо быть милосердным всегда
    • Люби ближнего своего как самого себя
    • Я понял(а), что…
    • Сегодня на уроке я открыл(а) для себя…
    • Самое главное…

    Заключительное слово учителя.

    Этот рассказ о детстве – замечательной поре познания мира, первых столкновений с жизнью, временем, когда ты бываешь невозможно счастлив и безнадежно одинок. Есть такое выражение: «Все мы родом из детства». Оно подчёркивает, что детство очень важно в становлении характера, в формировании представлений о мире и людях. Это время согрето любовью и заботой родных людей, их бесконечным терпением и добротой, поэтому и вспоминается как счастливая пора в жизни любого человека. А если оно пришлось на суровые, голодные годы? Но и тогда оно было прекрасным, потому и помнится.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание.

    Напишите дома сочинение о поступке, который вы никогда больше не совершите.

    Файлы: Астафьев.rar
    Размер файла: 2255392 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология