Автор конспекта:
Автор(ы): — Захарова Людмила Алексеевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 18 поселка Паркового муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края. Учитель технологии и кубановедения.

Регион: — Краснодарский краешек

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее палингенез

Класс(ы): — 6 караван

Предмет(ы): — Краеведение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — схема урока (занятия)

Краткое землеописание ресурса: — Красота природы – это не единственно эстетическое чувство, но и пригожесть разлюбезный земли. Но всего сего может быть и не быть. Человек вторгается в природу от времени до времени бездумно, не задумываясь о последствиях. Масштабы влияния хозяйственной деятельности человека на природу в наше дожитие стали таковы, яко немедленно потребно спасать природу от разрушения, влияния цивилизации, а стало быть охранять ее. Охрана природы – это не единственно специальная гидросистема мер, направленных на предотвращение исчезновения природных ресурсов. Русский писатель М.М.Пришвин писал: «Охранять природу – стало быть охранять Родину». Вы видите, какая тесная контакт меж понятиями «природа» и «Родина».

Биология Кубани. 6 класс
Тема: "Редкие и исчезающие виды растений и животных Краснодарского края".

Звучит музыка, имитирующая звуки природы.
Цели:
— расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани;
— показать нужность охраны природы;
— прививать неравнодушие к родному краю;
— развивать логическое мышление, любознательность, мастерство работать творчески.
Задачи:
— развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
— образовательные: закрепить и пополнить знания;
— воспитательные: привить навыки самостоятельной творческой и поисковой работы.
Тип урока: комбинированный, прессформа работы — групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация, фотографии природы Краснодарского края и Тихорецкого района.
План урока:
1. Вступительное ксенологизм учителя, выковывание проблемной ситуации.
2. Беседа с классом с использованием информационно-коммуникационных технологий.
3. Выполнение мини-проектов в группах.
4. Презентация выполненных мини-проектов.
5. Закрепление знаний в процессе выполнения тестовых заданий.
6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока:
1. Вступительное ксенологизм учителя, выковывание проблемной ситуации.
Вступительное ксенологизм учителя:
Дерево, розанчик и птица
Не искони умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не довольно красоты.

Красота природы — это не единственно эстетическое чувство, но и пригожесть разлюбезный земли. Но всего сего может быть и не быть. Человек вторгается в природу от времени до времени бездумно, не задумываясь о последствиях.
Скажите, яко может быть нарушить природное равновесие?
Масштабы влияния хозяйственной деятельности человека на природу в наше дожитие стали таковы, яко немедленно потребно спасать природу от разрушения, влияния цивилизации, а стало быть охранять ее. Охрана природы — это не единственно специальная гидросистема мер, направленных на предотвращение исчезновения природных ресурсов. Русский писатель М.М.Пришвин писал: "Охранять природу — стало быть охранять Родину". Вы видите, какая тесная контакт меж понятиями "природа" и "Родина". Как вам думаете, о чем мы настоящее будем говорить на уроке?
Учитель выслушивает ответы и мнения учащихся.Подводит итог.
Тема урока: "Редкие и исчезающие виды растений и животных Краснодарского края". Ребята, на сегодняшнем уроке мы так-таки с вами водка о редких и исчезающих видах растений и животных и мерах по их охране.
Слайд 1.
2. Беседа с классом с использованием информационно-коммуникационных технологий.
С момента появления человека на планете Земля началось его влияние на постный и животный мир. С каждым десятилетием масштабы сего воздействия швырком возросли. Из простого охотника малый стал скотоводом, научился создавать новые породы животных, освоил промышленные технологии, изобрёл транспорт, железные и автомобильные дороги. Научился вырабатывать электроэнергию и многое другое.
Каждый ступень на пути к прогрессу был сделан за счёт природы. Только ради человека и его хозяйственной деятельности исчезло за последние столетия возле 100 видов млекопитающих и больше 100 видов птиц.
Обычно различают двум вида воздействия на флору и фауну — прямое (когда уничтожаются особи вида) и косвенное (когда живность и растения не истребляются, но изменившаяся обстановка их существования вынуждает животных уйти разве погибнуть). По последствиям второй разряд несравненно опаснее, таким манером точно он затрагивает все организмы конкретного вида, обитающие на данной территории. Например, осушение болот, распахивание целинных земель, прорубка лесов приводит к тому, яко швырком сокращаются ареалы диких копытных. Вслед за ними сокращается стадо хищников, растёт ассортимент грызунов.
За последние 400 лет охотниками уничтожено 175 видов животных, а 400 видов исчезли в результате изменения условий существования.
Человечество не может быть остановить нынешний процесс. Но требуется отдавать себе отчёт в том, какой ценой достаются человечеству блага цивилизации. Если в итоге исчезнет половина видов животных, таким манером толпа лишат себе многих благ, а на планете Земля довольно навечно утеряно больше 50 % потенциальных источников ценных продуктов; изменятся отработанные эволюцией цепи питания; увеличится число животных-вредителей, паразитов опасных болезней.
Приоритетное стация в системе мер по охране природы отводится охраняемым природным территориям. Как вам думаете, яко стало быть особенно охраняемая территория?
Охраняемая природная страна — это участки земли, где-нибудь расположены природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, эстетическое значение, они изъяты изо хозяйственной деятельности, установлен расписание особой охраны. Какие вам уж знаете охраняемые территории? (примерные ответы детей).
Итак, давайте подведем итгоги: яко же такое заповедник? Заповедник — первостатейный экстерьер охраняемых территорий, особенно неуязвимо покрывающий охрану природы, где-нибудь полностью запрещена любая хозяйственная труд человека.
Одним изо видов охраняемых природных территорий являются заказники. Чем отличаются заказники от заповедника? (примерные ответы детей).
А у нас в Краснодарском крае есть охраняемые территории? (примерные ответы детей).
Одним изо крупнейших заповедников нашего края является Кавказский казенный естественный биосферный заповедник.
Слайд 2.

Он был основан 12 река 1924 года в целях сохранения и изучения горных лесов и альпийской полосы с населяющими их редкими животными и растениями. Кавказский сафари — крупнейшая охраняемая страна Кавказа — второй по величине в Европе. Он является крупнейшим горно-лесным заповедником страны и эталоном нетронутой природы Северо-Западного Кавказа. Заповедник играет ведущую место в сохранении уникальных горных ландшафтов Северного Кавказа, является своеобразным "хранилищем" растительного и животного объект региона. Флора заповедника насчитывает возле 1600 видов, изо которых реликтовых — 22 %, эндемичных — 24 %. В Красную книгу России занесен 81 экстерьер редких и исчезающих растений. Животный спокойствие заповедника неоднороден по своему происхождению. Фауна заповедника включает 89 видов млекопитающих, 253 вида птиц, в т.ч. 112 гнездящихся, 9 видов земноводных, 16 пресмыкающихся, 21 экстерьер рыб, 1 экстерьер — круглоротых, больше 100 видов моллюсков и возле 10 000 видов насекомых. В Красную книгу России занесено 32 редких вида позвоночных животных, в Международную Красную книгу — 3 вида.
Слайд 3 .
Кавказский казенный биосферный сафари — "резервуар" уникальной природы Западного Кавказа. Расположен он в координатах: 44-45,5 градусов северной широты и 40-41 степень восточной долготы. Ландшафт заповедника характеризуется отметками 260 — 3360 метров надо уровнем моря. Заповедные земли расположены на территории Краснодарского края (Сочи, Мостовской район), Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики Российской Федерации, вплотную примыкает к границам Республики Абхазия. Непосредственно в Сочи (Хоста), в тремя километрах от морского побережья находится заповедная тисо-самшитовая роща.
Общая жилплощадь заповедных территории 280335 га.
Слайд 4. Слайд 5.
Флора Кавказского заповедника насчитывает возле 3000 видов, изо которых больше половины сосудистые растения. В составе дендрофлоры — 165 видов, изо них 142 — листопадных, 16 — вечнозеленых лиственных и 7 — хвойных. Реликтовых видов — 22 процента, эндемичных — 24 процента от общего числа видов. Высокогорная цвет включает 819 видов травянистых растений, изо которых 287 — эндемики. В Красную книгу России занесено 30 видов редких и исчезающих растений.
Слайд 6. Слайд 7.
Слайд 8. Слайд 9.
По данным ученых осталось:
— кустарник ягодный — 199 веток,
— иглица колхидская — 11 622 веток,
— цветок Воронова — 300 экземпляров растений,
— морозник кавказский — 12 665 экземпляров растений,
— растение кавказский — 30 430 экземпляров растений.
Слайд 10.
Фауна Кавказского заповедника насчитывает возле 70 видов млекопитающихся, 241 экстерьер птиц, в часть числе 112 гнездящихся, 10 видов земноводных, 19 видов пресмыкающихся, 18 видов рыб. В Красную книгу России занесено 32 редких вида позвоночных животных, в Международную Красную книгу — 3 вида.
Богат и животный спокойствие заповедника, заключающий 74 вида млекопитающих: горноравнинный зубр, кубанский тур, кавказский открытый олень, косуля, кабан, кубанский волк, медведь, рысь, шакал, лисица, кавказский барсук, кавказская выдра, кавказский неморальный кот, лесная и каменная куницы и др. Гордость заповедника — могучие зубры.
Слайд 11. Слайд 12.
В орнитофауне — 241 вид: кавказский тетерев, кавказский улар, светлоголовый сип, гриф, бородач, орел и др., в часть числе 112 гнездящихся видов.
Слайд 13. Слайд 14.
Кавказский казенный естественный биосферный сафари — одним изо старейших в России. Учрежден в мае 1924 года декретом Совнаркома. Известен же опять с 1888 года — с "великокняжеской кубанской охоты". Это точно раз ощутительный горно-лесной сафари Европы. Расположен по обе стороны Главного Кавказского хребта. Включает в себе все ландшафтные зоны Большого Кавказа. Отличается высоким биоразнообразием: цифра тысячи редких видов растений, 70 видов млекопитающих, 241 экстерьер птиц и 18 видов рыб. А главная важность — еле восстановленная популяция горных зубров. В 1999 году сафари включен в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО — это экстра природоохранный статус мирового значения. Кавказский сафари за года своей деятельности стал одной изо крупнейших научно-исследовательских природных лабораторий мира. С 1984 г. в заповеднике функционирует биосферная высокогорная гелиоэлектростанция "Джуга", включенная в Международную программу комплексного мониторинга, наиважнейший целью которого является устраивание и предсказание состояния экосистем и их изменений лещадь влиянием антропогенной нагрузки.
Слайд 15.
Заповедник играет ведущую место в сохранении уникальных горных ландшафтов Северного Кавказа.
Ребята, мы необычайно многократно ходим с вами в походы.
Что же нам, людям, нужно делать, чтобы сохранить нашу природу?
Учитель выслушивает ответы и мнения учащихся, подводит итог.
Теперь выделим основные принципы охраны природы:
1. Сохранить многообразие и красоту природы.
2. Предусмотреть значительность и стация каждого организма в будущем.
3. Помнить о существующих в природе взаимосвязей.
И немедленно давайте выработаем правила поведения туристов для учащихся нашей школы, которые будут отражать нормы поведения во дожитие экскурсий, походов и путешествий.

3. Выполнение мини-проектов в группах.
Учащиеся делятся на 2 группы и разрабатывают правила поведения туристов в лесу и в полский зоне. Для работы в группах предложен матрикул животных, птиц и растений неморальный и полский зон, а тоже общеупотребительные природоохранные знаки.
Список животных, птиц и растений разных зон:
полевые мыши, сыч, хомяк, ондатра, суслик, степная пеструшка, тушканчик, рысь, ласка, олень, соня, барс, заяц-русак, зубр, ежи, кроты, тур, овсянки, гадюка, землеройки, косули, лисы, кабан, барсуки, дикие козы, белка, жаворонки, серна, перепела, медведь, куница, енотовидная собака, неморальный кот, шакал, волк., дятел, ласточки, совы, филины, тетерев, крокодилы, шимпанзе, тюлени, жирафы, белые медведи, шиншиллы, папоротник, кустарник понтийский, растение Черкесский, зимовник разве морозник кавказский, примула, касатиковые (ирисовые), тюльпан Биберштейна, растение Лескова, пион, растение Биберштейна, бук, дуб, граб, сосна, ольха, иглица, тис, ковыль, клевер, ромашка.

1 караван разрабатывает правила поведения в лесу, изо предложенного списка выбирает названия животных, птиц и растений леса, подчеркивает редкие и исчезающие виды растений, животных и птиц. Обосновывает нужность их охраны.

2 караван разрабатывает правила поведения в полский зоне, изо предложенного списка выбирает названия животных, птиц и растения степи, подчеркивает редкие и исчезающие виды растений животных и птиц. Обосновывает нужность их охраны.

4. Презентация выполненных мини-проектов.
В итоге создания мини-проектов ребятки зачитывают разработанные правила поведения туристов в каждой изо предложенных природных зон; озвучивают матрикул растений, животных и птиц, находящихся лещадь охраной; и формулируют краткое доказательство необходимости охраны этих животных, птиц и растений.

5. Закрепление знаний в процессе выполнения тестовых заданий.
Учитель: Вы все молодцы, работая в группах, вам составили необычайно важные и необходимые правила поведения для туристов в разных природных зонах.
Давайте проверим, точно вам усвоили основные правила поведения на природе в процессе выполнения теста. Для ответа на вопросы используйте положительные (+) либо отрицательные (-) формулировки.
Тест
1. Захочешь развести в лесу костер, найди старое кострище.
2. Для костра наломай веток с ближайших деревьев.
3. Гулять в лесу унее по тропинкам.
4. Если хочешь сделать девушке приятное, собери букетец изо лесных цветов.
5. Шум — противник лесным жителям
6. Редкие растения и живность охранять дожидайся смысла, чай они все одинаково вымрут.
7. В местах, где-нибудь живут редкие растения и животные, дозволяется создать заповедник.

После выполнения теста происходит спецпроверка результатов в каждой группе, дальше зачем учащиеся озвучивают правильные ответы.

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.
Учитель: Ребята, я надеюсь, яко дальше сегодняшнего урока вам все будете предусмотрительно относиться к разлюбезный природе и любить свою малую родину — Кубань.

В качестве домашнего задания для вы довольно боеподготовка сообщения о каком-либо растении, животном разве птице полский зоны разве сооружение Краснодарского края, занесенном в Красную книгу.

Этот наставленье ми бы хотелась закончить стихами поэта С.Островского:

Как это грозно — умиранье рода,

Всех поголовно, всех задолго одного,

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего.
И поползет лепра запустенья,
И пересохнут нитки воды.
И птицы вымрут,

И падут растенья,

И зверушка не обойдет своей беды…

Земля защиты требует. Защиты!

Она спасенья просит у людей.
Задумайтесь! И помните, вам — тоже крошечка огненный природы, и в ваших силах спасти сии прекрасные цветы, реликтовые деревья, редких животных и птиц.
Спасибо за урок!

Файлы: Мир растений и животных моей малой родины.zip
Размер файла: 5402876 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология