Автор конспекта:
Автор(ы): — Шихалеева Р.А.

Место работы, должность: — МОУ «Мари-Турекская СОШ», учитель математики

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

  • Проверить умения и навыки приведения многочлена к стандартному виду.
  • Развивать у учащихся память, логическое мышление, познавательную активность, правильную устную и письменную математическую речь.
  • Воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность, интерес к предмету, формирование уважительного и бережного отношения к хлебу, к труду, к людям труда;

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.А.Г.Мордкович. Алгебра — 7. В 2 частях. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010.

Л.А.Александрова. Алгебра-7. Самостоятельные работы/ Под ред. А.Г.Мордковича.

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедиа проектор, экран

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: — Урок проводится в игровой форме, в форме путешествия по временам года, включены воспитательные моменты


Цели:

  • Проверить умения и навыки приведения многочлена к стандартному виду.
  • Развивать у учащихся память, логическое мышление, познавательную активность, правильную устную и письменную математическую речь.
  • Воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность, интерес к предмету, формирование уважительного и бережного отношения к хлебу, к труду, к людям труда;

Тип урока: комбинированный

Оборудование:Компьютер, мультимедиа проектор, экран, тарелка с кусочком хлеба в 5 грамм.

Ход урока

I. Организационный момент

Постановка цели перед учащимися

Девиз урока: "Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять" (Р.Декарт) (слайд №2)

II. Актуализация опорных знаний

Учитель:Ребята, мы сегодня с вами вместе совершим путешествие по стране знаний. В этой стране жизнь идет по временам года, а начинается она 1 сентября. С началом учебного года мы связываем многое.

Запишите дату, классная работа, тему урока: “ Многочлен и его стандартный вид ”.

Сейчас вам дается задание: прочесть мои пожелания вам: Упростите выражение (по вариантам). Покажите свои знания по теме «Степень с натуральным показателем» (слайд №3).

1 вариант: cч2 а2

m(ь я)3

6 а ь2 я 2

2 вариант: зд2

2

о3

4ро

в2 ь я

8 д о2в

3 вариант: у (с2п е3)3

4 х о4 в5

4 с5п2е8о3в4

III.Учитель: Осенние месяцы мы также связываем с дождями. Сейчас на вас польётся вопросный дождь: (слайд №4)

1. Что называется одночленом?

2. Представьте одночлен 8 ав

5 аав в стандартном виде. Назовите его коэффициент и степень одночлена.

3. Что называют многочленом?

4. Что называются членами многочлена?

5. Какие слагаемые в многочлене называется подобными?

6.Что значит привести подобные слагаемые?

7. Многочлен 6а5 + 4ах – 2а5 — 2ах приведите к стандартному виду и назовите степень многочлена.

IV. Осень мы также связываем с уборкой урожая, где вы, ребята, принимаете самое активное участие. Как вкусен хлебный каравай, вы все знаете. Каким трудом он достается, вам также знакомо. При посещении пекарни с экскурсией вы видели труд пекарей, как он сложен, трудоёмок, тяжел. Также мы обратили внимание на одну надпись на стене «Тестоведы! В каждом невывернутом мешке остаётся 150 г муки». Я также вас знакомила с таблицей расчета цены одной буханки хлеба.

А сейчас Люда ознакомит нас с результатами вычислений, которые ей были даны как домашнее задание. А задание было такое «Во что обходится, если каждый ученик в день отправит в отходы 5 г хлеба».

1). Если каждый ученик в день допустит отходы хлеба в 5 грамм, то за день в отходы учениками нашей школы будет отправлено:

0, 005

900= 4,5 (кг) хлеба.

2). 4,5

204 =918 (кг) – за учебный год (204 дня).

3). 0,005

3200 = 16(кг) –за один день учениками всех школ района

4).16

204= 3264(кг) – за учебный год

5). А это значит, если считать район получает 15-20 ц с 1 га, то потерять урожай

32.64 ц :15 = 2,176(га)

32,64ц : 20 = 1,632 (га), то есть примерно от 1,6 до 2,2 га посевов.

6). Этим хлебом можно было бы накормить в день

3264 : 0,5 = 6528 (человек).

Учитель: А значит, мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, тех, кто причастен к выращиванию и выпечке хлеба. Это же мы можем отнести ко всему, с чем прикасаемся: школьной мебели, учебникам, одежде и т.д. (слайд №5)

А за осенью идет зима. Дожди сменяются снегопадами. Сейчас мы построим снежную крепость. Из маленьких снежных комочков – одночленов – слепим большой ком: (слайд №6)

Задание: Привести к стандартному виду многочлен

Решаем № 24.7; №24.10 (стр. 114)

V. Чтобы выполнить следующее задание: взять крепость штурмом знаний, нужны силы. Физкультминутка (слайд №7)

Потрудились — отдохнем,

Встанем — глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз, затем поднять,

Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

Чтобы взять эту крепость мы должны выполнить №.24.14 и №24.15. Каждый правильный ответ делает взятие крепости ближе.

Молодцы! Какой девиз нашего урока? А девиз урока: "Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять" (слайд №2)

VI. А вот и жарко нам стало. Растаял снег, побежали ручьи, а по речке поплыли пароходики. С ними «старик Равняло» нам прислал новое задание (слайд № 8).

Учитель. Жил в избушке на лесной опушке дед по прозвищу Равняло. Любил он над числами подшучивать. Выстроит дед по обе стороны от себя числа, соединит их знаками, а самые резвые в скобки возьмет, но следит, чтобы одна часть равнялась другой. А потом какое-нибудь из чисел спрячет под маской ИКС и попросит свою внучку, маленькую Равнялку, найти его. Равнялка хоть и мала, но дело своё знает: быстро перегонит все числа, кроме «ИКСа» в другую сторону и знаки не забудет у них изменить на противоположные. А числа слушаются её, быстро выполняют по её приказу все действия. И вот уже ИКС известен. Дед смотрит на то, как ловко у внучки всё получается и радуется: хорошая ему смена растет. Как уже догадались, что следующее задание будет решить линейные уравнения. Применяя правила раскрытия скобок, и приведение подобных членов многочлена решить линейное уравнение.

Вопросы к решающим у доски:

1. Как раскрываем скобки, если перед скобкой стоит знак «+» ?

2. Как раскрываем скобки, если перед скобкой стоит знак « — » ?

а). 23 + 3х + (8х – 41) = 15

Ответ: 3

б). 19 + 2х – (5х – 11) = 6

Ответ: 8

в). 3,2х – 1,8 – (5,2 х + 3,4) = — 5,8

Ответ: х = 0,3

VII. А вот и травка зеленеет, появляются цветочки. Давайте наберём ромашек. (Ребята выбирают ромашки, на обратной стороне их – задания, которые также показываются на слайде №9).

1. Назовите каждый член многочлена 7х2 – у3 + 5у – 15;

2. Приведи подобные члены многочлена:

8в3 – 3в2 + 17в2 – 3в3 — 12

3. Представить в стандартном виде многочлен:

вав + а2в – 3 аав

4. Раскрыть скобки -(а2 + 3в +6ab) ;

5.Найти значение двучлена 2а – в, если а=2; в=1.

6. Какова степень многочлена х4 – 17а5 + 3а +5

7. Привести многочлен к стандартному виду:
а) x•yx + y•7 x;

VIII. Закрепление изученного материала (слайд №10)

Привести подобные члены:
а) 5а + 3а; г) 8а – 13а + 4а;
б) 3а2b + a2b; д) 7ab2 – 9ab2;
в) 15b3 – 16b3; е) – 4b3 + 2b3.
(Ответы: а) 8а; г) -а;
б) 4а2b; д) – 2аb2;
в) – b3; е) – 2b3.)

IX. Учитель: А теперь, ребята, вам предстоит маленькое испытание в конце урока. Пишите в тетради. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа (слайд №11)
1) Привести многочлен к стандартному виду:
а) x•yx + y2 x2; (2m6+ 5m6 – 8m6)
б) 3a5+5a5−4a5+1. ( 4a2x+ xa6 – 3 ax)
2) Привести подобные члены и указать степень многочлена:
8b3 − 2b3 + 15b − 5b3 − 7b − 4. (-2ab2+ 5 b2a– 4bba)
3) Найти значение многочлена при y = 20; x= −2
−14y − x − 2 + 15y. ( -2y+ x-4 + 12y).

Выполнить самопроверку и оценить результат.

“4 верных ответа” – “5”

“3 верных ответа” — “4”

“2 верных ответа” — “3”

X. Домашнее задание

Домашнее задание прокомментировать.

№ 24.16; № 24.11;

XI. Итог урока

1. Если все члены многочлена имеют стандартный вид, то следует ли из этого, что многочлен имеет стандартный вид?
(Ответ: Нет, не всегда. Так как могут быть подобные слагаемые.)

2. Если среди членов многочлена нет подобных членов, то можно ли сделать вывод, что многочлен имеет стандартный вид?
(Ответ: Нет, не всегда. Так как среди членов многочлена могут быть члены не стандартного вида.)

Учитель: Закончилось наше путешествие. Заканчивается и учебный год. Пора подводить уроки (выставление оценок за работу). А сейчас – каникулы (перемена). Спасибо всем за работу на уроке.

Литература.

Используемые учебники и учебные пособия:

1.А.Г.Мордкович. Алгебра — 7. В 2 частях. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010.

Л.А.Александрова. Алгебра-7. Самостоятельные работы/ Под ред. А.Г.Мордковича.

Файлы: Урок по теме Многочлены.doc
Размер файла: 51712 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология