Автор конспекта:
Автор(ы): — Махалова Е. В., Филиппова З.С.
Место работы, должность: — МОУ СОШ №3 р.п.Хор учителя начальных классов
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — — формирование представлений о грибах как части живой природы; — расширение представлений о грибах; — знакомство со строением шляпочного гриба; — развитие умения анализировать дидактический рисунок; — развитие устной речи учащихся; — экологически грамотное воспитание учащихся; — применение здоровьесберегающих технологий
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Окружающий мир 1 класс"- О.В.Поглазова
Используемое оборудование: —
ПК, проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
файл интерактивной доски " 2 "
Краткое описание: — файл интерактивной доски
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE ХОД УРОКА
1. Самоопределение в деятельности
— Стоял на белой ножке, теперь лежит в лукошке. (Показываю лукошко.)
— Что у меня в лукошке? (Достаю из лукошка гриб — муляж.)
-Хотите побывать в грибном царстве? Дорога туда нелегка, в пути всегда поджидает что-то неизвестное, встречаются препятствия, трудности. Сможем вместе преодолеть эти трудности?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
— Назовите грибы, которые собирают в вашей семье.
— Знаете, под какими деревьями они растут?
— Как правильно собирать грибы? Проблема: срезать или срывать?
3. Постановка учебной задачи
— Мы с вами вместе с Мишей и Машей отправимся в грибное царство и попробуем решить проблемы, которые встали перед нами:
* научимся узнавать грибы;
* узнаем, под какими деревьями они растут;
* как правильно их собирать;
* узнаем строение гриба.
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми новых знаний)
— Как думаете. Где расположено грибное царство?
— Тогда – в лес! Доброго пути!
J — Идём! (Встали. Ходьба на месте.)
— Смотрим по сторонам: сколько интересного вокруг! (Повороты головой влево-вправо.)
— У нас отличное настроение – улыбнулись друг другу – «подарили» улыбку.
-А вот и лес. Немного устали в пути. Присядьте. Отдохните. (Дети садятся за парты.)
— Закройте глаза.
(Звучит фонограмма «Звуки леса»)
1-ая страница блокнота (чтение стихотворения)
— Приветливо встречает нас лес. Солнышко светит, птички щебечут. (Открываю доску. На доске предметные картинки: дубы, трава, в траве боровики.)
.
2-ая страница блокнота (работа с загадкой)
— Откройте глаза.
— Что это под дубочком? Да это же гриб-боровик!.. А вот ещё один в траве! И ещё! Боровики редко растут в одиночку. Хотите знать, почему?
— Откройте учебник, стр.19. (Работа над дидактическим рисунком.)
— Посмотрите на схему, послушайте загадку и попробуйте рассказать, как устроен шляпочный гриб. Землю пробуравил,
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся.
J J — Расскажите друг другу, как устроен шляпочный гриб. (Работа в парах. Индивидуальная работа — по необходимости.)
— Кто справился с заданием, попробуйте ответить на проблемный вопрос. Пара, которая готова к работе, покажите сигнал: «Мы готовы!». J
— Кто сумеет рассказать, как устроен шляпочный гриб?
3-я страница блокнота (работа с интерактивной схемой)
— Большая часть гриба находится под землёй это грибница. (Открываю «травку» на модели.) Длинные, почти невидимые нити протянулись от гриба к грибу, иногда на многие метры. (Модель размещена в боковой части кабинета.)
— Теперь догадались, почему боровики выросли рядом?
— Вы уже знаете, как устроен гриб. Сумеете решить проблему: как правильно поступить – сорвать или срезать гриб?
4-ая страница блокнота (схема)
(Показываю: срезаем гриб ножом ил срываем, деликатно, осторожно покачивая ножку из стороны в сторону или по кругу.) главное, не разворошить вокруг лесную подстилку, не разгребать сухую траву, мох – не разрушать грибницу! (Показ провожу из боковой части кабинета.)
-Подумайте, для чего грибу шляпка?
— Рассмотрите рисунки (стр.19). Чем различаются изображённые грибы? Подсказка: обрати внимание на условные значки, которыми девочка обозначила грибы. Встаньте, кто справился с этим заданием.
— Хотите узнать, как по-другому называют гриб-боровик?
— Тогда пойдём дальше в лес искать грибы! J
Гриб
Меж еловых мягких лап дождик кап, кап, кап! (Щелчки пальцами.)
Где сучок давно засох, (Потереть ладошки.)
Серый мох, мох, мох. (Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.)
Где листок к листку прилип, (Поднять руки вверх, хлопая в ладошки.)
Вырос гриб, гриб, гриб. (С поворотами кистей – то одна сверху, то другая сверху – руки вверх в «замок».)
Кто нашёл его, друзья? (Руки вниз и на пояс.)
Это я! Я! Я! (Повороты туловища вправо-влево.)
JJ — Работаем в парах. Узнайте грибы по их признакам.
5-ая страница блокнота (интерактивная схема)
Предположите, почему они так названы. (Индивидуальная работа с детьми – по необходимости.)
J Дима шёл, шёл, шёл – (Ходьба.)
Боровик нашёл. (Приседание, имитация срывания гриба.)
Ах, какой гриб! (Руки в стороны.)
-Растут ли эти грибы в нашем дальневосточном лесу?
5. Первичное закрепление
-Сколько грибов мы собрали в лесу! (Показываю лукошко с грибами)
— Рассмотрите грибы. Чем похожи?
— Чем различаются?
— Предположите, по какому признаку Миша с Машей разделили эти грибы на две группы?
— Назовите пластинчатые и трубчатые грибы.
6-ая страница блокнота (тест)
6. Включение в систему знаний и повторение
J
Солнышко
Солнышко, солнышко, (Тянут ладошки к солнцу вверх.)
Погуляй в лесочке. (Ходьба на месте.)
Солнышко, солнышко, (Тянут ладошки вверх.)
Раскидай грибочки! (Движения кистями рук. Сначала пальцы зажаты в кулачок. Затем разжимают его и, как будто что-то разбрасывают из него, встряхивают пальцы и снова сгибают.)
Мы грибочки соберём (Приседают, правой рукой «собирают» грибочки и «кладут» в
«корзинку».)
И домой их понесём. (Ходьба на месте.)
-Найди три отличия гриба от растения (Нет стеблей – ножка, нет цветков – шляпка, нет зелёных листьев.)
7-ая страница блокнота( собери гриб)
7. Закрепление
— Как интересно в царстве грибов!
— Можно ли увидеть грибы зимой? Оцените, кто дал правильный ответ.
8. Рефлексия деятельности
Кукла – марионетка «Лиса»:
— Слышала я, вы в грибном царстве побывали, трудностей не испугались.
-Ребята, расскажите Лисичке, сумели ли вы решить проблемы, которые встретились в пути:
-Как правильно собирать грибы?
— Из каких частей состоит гриб?
— Какие грибы вы знаете? Под какими деревьями они растут?(Достаю грибы из лукошка)
Лисичка: — А мне, ребята, сумеете помочь? Слышала я, что есть грибы, которые нельзя не только есть, но даже и собирать опасно. Что это за грибы?
— Поможем Лисичке?
9. Домашнее задание
— Узнайте, что это за грибы, которые даже трогать опасно.
-А откуда вы узнаете это? (Книги – справочники, энциклопедии — показываю, рассказы взрослых, компьютерные энциклопедии, Интернет.)
— Расскажите домашним, что интересного вы узнали сегодня на уроке.
Файлы: метод рек.docx
Размер файла: 2719354 байт.