Автор конспекта:
Регион: — Город Санкт-Петербург

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Краткое описание: — Открытый урок по английскому языку «Мой дом». Цель урока: Формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков

Тема урока: Мой дом

Цели урока Формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме»Мой дом»

Задачи урока

  • Закрепить изученную ранее тематическую лексику, мотивирование на дальнейшее изучение темы «Дом»
  • Закрепить грамматические структуры урока (there is/are)
  • Освоить в связной речи структуры с предлогами места.
  • Формирование навыков аудирования, говорения и письма.

Планируемые результаты (урока)

Личностные

  • Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
  • освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками
  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Метапредметные

  • учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
  • искать разные способы решения задачи
  • работать в паре и группе.
  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения

Предметные

  • в результате практических действий научиться составлять описания картинки.
  • учиться употреблять конструкцию thereisare и предлоги места
  • учиться понимать на слух речь учителя и одноклассников, реагировать на услышанное
  • учиться использовать речевые средства для решения различных задач.

Основные ресурсы урока

Для учителя

  • Рабочая программа
  • Книга для учителя «Spotlight» 5 класс VirginiaEvans, JennyDooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова.
  • Технологическая карта – сайт издательства «Просвещение»
  • Компьютер и экран. Звуковое приложение

Для учащихся

  • Учебник «Spotlight» 5 класс, Virginia Evans, Jenny Dooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова., с.49-50
  • Раздаточный материал

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

Орг.момент и лексическая разминка

  • Учитель приветствует уч-ся и дает задание с помощью компьютерной презентации на экране восстановить ранее изученную лексику и грамматику.

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по предмету

Мотивация познавательной деятельности

  • Учитель предлагает рассмотреть на экране различные предметы мебели на ранее изученную лексику и составить с помощью их описание комнат (организует работу во фронтальном режиме)
  • Учитель предлагает составить предложения по карточкам по известной грамматической структуре (работа в парах)
  • Организует работу с таблицей по учебнику стр.49(4)

Динамическая пауза

Учитель предлагает спеть песню

Ученики называют полученные предложения.

Ученики называют конструкцию предложений,

Ученики учатся слушать собеседника и формулировать собственное мнение и позицию, оценивают правильность выполнения задания

Ученики поют песню с сопровождением

Организация познавательной деятельности обучающихся

  • Учитель организует работу по учебнику с.50(1)
  • Учитель знакомит с новой информацией (предлоги места) в форме компьютерной презентации с аудиосопровождением (следит за правильностью произношения)
  • Учитель организует работу в группах на осмысление новой информации (компьютерная презентация)
  • Учитель организует аудирование с помощью распечаток и аудиосопровождения
  • Учитель организует работу на повторение. Ученикам предлагается создать свой проект по описанию комнат (работа в парах)

Проговаривают за диктором , внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий

Учатся составлять предложения и описывать картинки. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов. В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания.

Ученики выполняют задания

Ученики строят краткое монологическое высказывание

Ученики учатся слушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания, контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность.

Подведение итогов урока

  • Беседа. Учитель предлагает учащимся вспомнить материал урока.
  • Сообщает домашнее задание.

Ученики оценивают результаты достигнутого на уроке. Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме, учатся самостоятельно анализировать достижения цели , осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Открытый урок по английскому языку «Мой дом».

Цели урока: Формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме»Мой дом»

Задачи урока:

  • Активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование на дальнейшее изучение темы.
  • Повторение и обобщение образования и употребления конструкции there is/ there are
  • Освоение в связной речи структуры с предлогами места
  • Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Планируемые результаты урока

Личностные

*Проявлять интерес к английскому языку;

*Освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем

и одноклассниками

*Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Метапредметные

  • учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
  • искать разные способы решения задачи
  • работать в парах и группах
  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения

Предметные

В результате практических действий научиться составлять описания картинки

Учиться употреблять конструкцию there is/are с предлогами

Учиться понимать на слух речь учителя и одноклассников, реагировать на услышанное

Учиться читать небольшой текст, соблюдая правила произношения и соответствующую информацию

Основные ресурсы урока

Для учителя

Рабочая программа

— Книга для учителя» Spotlight№ 5 класс Virginia Evans, JennyDooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова

— Технологическая карта – сайт издательства «Просвещение»

— Комплект демонстрационных плакатов к «Spotlight» «Просвещение»

— Плакат, картинки

Для учащихся

— Учебник «Spotlight» 5 класс, Virginia Evans, Jenny Dooley, Нвдежда Быкова, Марина Поспелова

Стр.50

— раздаточный материал

Ход урока:

  • Оргмомент(2мин)
  • Hello, boys and girls. I am glad to see you. Today you are my students and I am your teacher-Elena Yurevna. I hope we will work together and you will get only five today. So lets start our lesson.

    Today we are going to talk about your house, using expressions there is/are and you are going to learn prepositions of place.

    2.Лексическая разминка(3мин)

    By the way

    I am building my new house. Yesterday my architect( ) sent me this house by e-mail.

    My printer is out of order. Everything here is mixed. Who can help me to guess the words which

    are hidden here.(Учащиеся восстанавливают слова bedroom, living room, bathroom, kitchen) Take a sheet of paper and try to guess. (слайд 1)Look! (слайд 2)This is my house and how many

    bedrooms are there in the house?

  • Мотивация деятельности, введение темы урока(5мин)
  • But the house is empty I cant live without my furniture. Help me. (слайд 3, 4. 5. 6)

    What furniture is there in the ….. There is a …by the way can you tell me when do we use there is/are? Who wants to answer? Open your books p 49

    Lets take this cards and make up sentences.

  • Динамическаяпауза. ПесняDo you want to sing a song with me ? yes!!!!!
  • How many students are there in our class? Lets count.

  • Организация познавательной деятельности обучающихся (30мин)
  • Open your books on page 50. Ex.1

    Look at the screen and repeat: Prepositions of place (слайд 6) There is a book …..

    So I am standing in front of Ira…and you are sitting next to Lera…

    Petya is sitting behind …..

    Look at the picture. Work in groups and write as many sentences as you can. (слайд 7)

    Ex. There is a

    The next task is listening. (аудирование)

    Take this picture. Listen and put this objects in the correct place. Объяснить plant ( ) and vase ( )

    The TV is under the sofa.

    The telephone is between the chair and the plant

    The lamp is on the table.

    The radio is next to the armchair.

    The vase is on the chair.

    Повторение лексики, защита проектов

    And now take this envelope and make a poster about your room. Write sentences about your

    Room. Present it to the class. This is my house. You help me to find furniture. Thank you very much.

  • Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.(5мин)Todaywehavelearnt
  • Prepositions of place

    Dear friends. You have shown good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson.

    You will have 5 and 4 today. Your home task is Ex. 5. p. 50. Good bye.

    Ход урока:

  • Оргмомент(2мин)
  • Hello, boys and girls. I am glad to see you. Today you are my students and I am your teacher-Elena Yurevna. I hope we will work together and you will get only five today. So lets start our lesson.

    Today we are going to talk about your house, using expressions there is/are and you are going to learn prepositions of place.

    2.Лексическая разминка (3мин)

    Bytheway

    I am building my new house. Yesterday my architect( ) sent me this house by e-mail.

    My printer is out of order. Everything here is mixed. Who can help me to guess the words which

    are hidden here.(Учащиеся восстанавливают слова bedroom, living room, bathroom, kitchen) Take a sheet of paper and try to guess. (слайд 1)Look! (слайд 2)This is my house and how many

    bedrooms are there in the house?

  • Мотивация деятельности, введение темы урока(5мин)
  • But the house is empty I cant live without my furniture. Help me. (слайд 3, 4. 5. 6)

    What furniture is there in the ….. There is a …by the way can you tell me when do we use there is/are? Who wants to answer? Open your books p 49

    Lets take this cards and make up sentences.

  • Динамическаяпауза. Песня Do you want to sing a song with me ? yes!!!!!
  • How many students are there in our class? Lets count.

  • Организация познавательной деятельности обучающихся (30мин)
  • Open your books on page 50. Ex.1

    Look at the screen and repeat: Prepositions of place (слайд 6) There is a book …..

    So I am standing in front of Ira…and you are sitting next to Lera…

    Petya is sitting behind …..

    Look at the picture. Work in groups and write as many sentences as you can. (слайд7)

    Ex. There is a

    The next task is listening. (аудирование)

    Take this picture. Listen and put this objects in the correct place. Объяснитьplant ( ) and vase ( )

    The TV is under the sofa.

    The telephone is between the chair and the plant

    The lamp is on the table.

    The radio is next to the armchair.

    The vase is on the chair.

    Повторение лексики, защита проектов

    And now take this envelope and make a poster about your room. Write sentences about your

    room. Present it to the class. This is my house. You help me to find furniture. Thank you very much.

  • Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.(5мин)Todaywehavelearnt
  • Prepositions of place

    Dear friends. You have shown good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson.

    You will have 5 and 4 today. Your home task is Ex. 5. p. 50. Goodbye.

    Ход урока:

    1.Оргмомент(2мин)

    Today we are going to talk about аtypical English house, using expressions there is/are and Prepositions of place.

  • Лексическая разминка
  • Let’s talk about different types of houses.

    So let”s watch a film about English house. Do you live in a house or in a flat? Have you got a garden or a balcony? Have you got a pet??? Most English people live in a house…..At home you prepear a project about your bedroom….. Is it any difference between your bedroom????

  • Мотивация деятельности, введение темы урока(5мин)
  • Open your books p.51 (1) ……..Is it a house or a flat?? How many floors has it got???? How many rooms has it got???? What are they??

    Read the text and fill the missing words. Then listen and check….

    4. Ex/3/p/51 работа в группах

    5.Динамическая пауза. My favourite pumpkin

  • Организация познавательной деятельности обучающихся (30мин)
  • Open your books on page 51. Ex.(4) You have a plan of John”s house??. Work in pairs and complete the plan

    How many bathrooms are there??

    How many bedrooms are there?……

    Take this sheet of paper and

    The next task is listening. (аудирование)

    Повторение лексики, защита проектов

    Look at the screen This is Russian modern country house- a dacha…., usually made of wood. Choose from these houses….q1

    Draw a plan of a typical Russian house . Present it to the class.

  • Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.(5мин)Today we have learnt
  • All about English house

    Dear friends. You have shown good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson.

    You will have 5 and 4 today. Your home task is Ex. 5 p51.

    Анализ урока 1. Введение в урок

  • Создание психологического настроя – учащиеся быстро преодолели психологический барьер встречи с новым учителем и начали работать,
  • С первых минут урока с классом был установлен деловой контакт, при этом поддерживалась дружелюбная атмосфера

  • Постановка целей Цель- Формирование и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Дом» Данный урок имеет комбинированный тип
  • Посвящен развитию продуктивных речевых навыков и занимает промежуточное место в изучении темы»Мой дом, моя крепость», связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.

    Предметные умения УУД

    Личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности

    и сотрудничестве со сверстниками

    Регулятивные – осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,

    Самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

    Познавательные- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей

    Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, умение задавать вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  • Формирование мотивов учения-
  • 2. Оснащенность урока

    1.Урок оснащен доской, плакатом, дидактическим материалом, ТСО, компютерной презентацией

    2. Целесообразно использовались средства наглядности

  • Содержание урока, формы реализации
  • 1.Структура урока соответствовала целям

    2. Материал доступно излагался и адаптирован к данному классу по программе.

    3. Задания использовались как индивидуальные во фронтальном режиме, так и

    в группах и в парах.

    4. Научность содержания

  • Изучаемый материал связан непосредственно с жизненными ситуациями,
  • Межпредметные связи – математика, литература

    6. Нравственная и мировоззренческая направленность-

  • Эстетическое воздействие урока
  • Использование эффективных методов обучения, их вариатность-
  • Приемы семантизации нового лексического и грамматического материала????7

    Для закрепления и активизации нового материала были использованы методы, которые соответствовали речевому опыту учащихся- 1. устные упражнения, развивающие навыки диалогической речи, монологическое высказывания, аудирование

    Правильность подбора упражнений согласно поставленной цели урока( для закрепления грамматичесого материала и повторения лексического материала были целесообразно выбраны комбинированные упражения: лексико-фонетические, фонетико-грамматические, лексико-грамматические

    Четкость целевых установок учителя перед выполнением упражнений

    Учиьтель сопровождал каждое задание коммуникативными установками, и в случае необходимости, примерами выполнения.

    Охват учащихся выполняемыми упражнениями

    Учитель следил за равным вовлечением учеников в работу на уроке, поддерживая их заинтересованность

    Взаимосвязь упражнений и логическая последовательность их выполнения

    Выполнение упражнений отвечало поставленной цели урока и было методически

    Оправдано

    9. Вариантность и эффективность форм контроля- учитель внимательно следил за ответами учащихся , фиксировал и исправлял ошибки

  • С помощью интересной компьютерной презентации ученики с интересом работали
  • На уроке.

  • На уроке использовались материалы других учебников и издательств.
  • Наличие практической деятельности- учащиеся сделали проект на уроке, который
  • Связан близко с жизненными ситуациями

  • Для урока учителем было отобрано 7 грамматических единиц (????), для повторения и закрепления материала был использован лексический материал из прошлого урока, а также грамматический материал, усвоенный ранее.
  • Языковые трудности были связаны с трансформацией лексических конструкций согласно заданным моделям, для снятия их трудностей использовались различные

    упражнения.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология