Автор конспекта:
Автор(ы): — Корчмова Наталья Андреевна

Место работы, должность: — МОУ»Веревская СОШ»Гатчинсого района Ленинградской области.

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — : Способствовать формированию нравственно- эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Используемая методическая литература: —

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

DVDпроигрыватель, музыкальный центр, CDдиски, флешкарта.

Краткое описание: — Конспект урока музыки по теме «Музыка и Изобразительное искусство. Вечерний звон». Учитель музыки Корчмова Наталья Андреевна. Цель: Способствовать формированию нравственно- эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока. 3. Основная часть. 4. Работа в тетради. — Перед нами раскрылся мир удивительной красоты и поэтичности, мир Русской природы.. Нарисуйте природу такой, какой вы ее видите, а музыка вам поможет. 5. Подведение итогов. — Итог нашего урока виден в ваших работах.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Конспект урока музыки по теме «Музыка и Изобразительное искусство. Вечерний звон».

Учитель музыки Корчмова Наталья Андреевна.

Цель: Способствовать формированию нравственно- эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы.

Задачи:

1. Учить всматриваться в живую природу, её красоту, любить её, ценить и беречь.

2. Показать многогранность образного решения одной темы различными видами искусства.

3. Развивать внутренний слух и зрений учащихся.

4. развивать воображение и речь учащихся.

5. Воспитывать любовь и уважение к окружающему миру.

Музыкальный материал: «вечерний звон» М. Томас, А. Алябьев в исполнении Н. Кадышевой.

Оборудование: DVDпроигрыватель, музыкальный центр, CDдиски, флешкарта.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Основная часть.

На доске: Здесь мало увидеть,здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно…

Чтоб вдруг отразили прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой Русской природы…

Н. И. Рыленков.

- Прочтите отрывок стихотворения. О чем оно?

_ Русская природа и будет сегодня основной мыслью нашего урока.

Как вы считаете почему природа, а в частности русская природа, так вдохновляла и до сих пор вдохновляет людей искусства?Мы видим пример на доске, перед глазами!!

Прослушайте музыкальное произведение, песню.(слушание музыки).

- О чем эта песня?

- Какой образ у вас возник при прослушивании музыки? Почему?

- Какое настроение, характер вы слышали?(спокойное, тихое, умиротворённое)
Если кто-то не знает, -это песня «вечерний звон» композитора Алябьева.

-А вот скажите почему она так называется? О каком звоне идет речь?

А может ли музыка звучать в произведениях изобразительного искусства?

А примером этого послужит нам картина И. Левитана «Вечерний звон»!!!.Даже в её названии уже слышится музыка!Оно говорит нам, что когда художник писал её, он не только видел своё произведение, но и слышал его.

-Скажите что общего между картиной и музыкой?(название, раскрывают одну тему, один образ, одно настроение, тема природы и Родины)

Левитан и Алябьев теснейшим образом сблизили музыку с живописью. А теперь и вы выразите свои чувства и настроение в иллюстрации.Прежде чем приступить, посмотрите видеоряд с изображениями вечера в Русском селе, может еще что-нибудь из увиденного зацепит ваш взгляд и дополнит возникший у вас образ от прослушанной музыки(показ репродукций).

4. Работа в тетради.

- Перед нами раскрылся мир удивительной красоты и поэтичности, мир Русской природы..

Нарисуйте природу такой, какой вы ее видите, а музыка вам поможет.

5. Подведение итогов.

- Итог нашего урока виден в ваших работах.

Файлы: вечерний звон Кадышева.mp3
Размер файла: 1259021 байт.

Рубрики: Искусство Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология