Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Алевтина Эдиевна

Место работы, должность: — ГОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат чтоб обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) оврагообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 танцкласс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — Цель – научить различать, опираясь на образ и эмоция музыки оптимистичный и постный лад. Задачи: • образовательная – продолжить изучение элементов музыкальной речи, познакомить детей с основными музыкальными ладами — мажором и минором; • корректировочно – развивающая – научить вслушиваться на музыкальное бестиарий и определять его образ и настроение, побудить учащихся к самостоятельному поиску движений, передающих эмоция и образ музыки, развить искусство передавать смену зазноба своими движениями, научить применять знакомые слова чтоб характеристики музыкальных произведений, развить творческое мышление и домысел на основе используемого музыкального материала, развить искусство ориентироваться на пространстве, обогатить инерционный и предприимчивый лексикографический припасы учащихся на процессе ознакомления с новыми понятиями, способствовать развитию связной устной речи; • воспитательная – привить профит и страсть к музыке.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 11

Используемая методическая литература: —

1. Королёва Е. А. Музыка на сказках, стихах и картинках. Кн. для
учащихся и учителей. – М.:Просвещение, 1994;
2. Образцова Т. Н. Музыкальные игры чтоб детей. – М.: ООО «ИКТЦ
«ЛАДА», ООО «Этрол», ООО «Гамма Пресс 2000», 2005.
3. Хрестоматия к программе по музыке чтоб общеобразовательной
школы. — М.: Просвещение, 1982.

Используемое оборудование: — Дидактические пособия:
· презентация к занятию;
· аудиозапись сказки «Два брата» (инсценировка, перфоманс и гемограмма Тимофеевой А. Э.);
· портрет Д. Кабалевского;
· карточки с прилагательными, характеризующими музыку;
· картинки с изображением брата Мажора и брата Минора;
·карточки с новыми терминами;
· карточки с изображением эмоций (радость, грусть);
· баян.

Используемые ЦОР: —

Занятие сопровождается мультимедийной презентацией

Краткое описание: — На занятии учащиеся знакомятся с основными музыкальными ладами. Учатся определять музыкальные лады, опираясь на эмоция и образ музыки.

Ход занятия
1. Организационный момент.
Музыкальное поздравление «Здравствуйте, ребята»
2. Сообщение темы занятия.
Сейчас я пропою вам двенародные песни, однако вам послушайте и скажите, чем они отличаются. ( Исполняю «Как под горкой под горой» р. н. п. и «Перепёлочка» бел. н. п.)
Дети: Одна весёлая, другая грустная.
Концертмейстер: Правильно. Какие цвета на первой песенке: яркие разве тусклые? Легко, задиристо она звучит разве спокойно?
Дети: Яркие. Она звучитлегко и задорно.
Концертмейстер: Акакие краски во следующий песне? Суровая баллата разве жалостливая?
Дети: Тусклые, жалостливая.
Концертмейстер: Вы догадались, о чём мы будем говорить на занятии?
Дети: Мы будем говорить о весёлой и грустной музыке.
Концертмейстер: Мы будем говорить о мажоре и миноре
3. Работа по теме занятия.
Послушайте сказку.
Два брата.
В давние-давние период на сказочной стране под названием Звукляндия правил монарх Дин — титул Седьмой. Больше прощайте на свете он любил спать и скучать.
Бывало сядет он на близкий символ и скучает.
От скуки ногами поболтает.
От скуки прикажет бисквит поддат,
А солдатам -песню запевать.
Солдаты были у него необычные-
Все, будто единственный , песцы отличные.
И после это, благовременно сказать,
Стал Дин — титул их Звуками звать.
— Споют звуки королю одна песню, другу.
Король захрапит, однако звуки тоже на боковую.
Спят себе до утра.
Утром встанут, крикнут: «Ура!»
Король проснётся,
С боку на бок повернётся
И всё по-новому начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение.
От этой жизни звуки до того обленились,
Что петь будто следует, насквозь разучились.
Король был больно огорчён.
Даже скачать перестал он.
Заставляет их петь и примерно и сяк.
А они не хотят никак. Но вот то-то и оно единственный как-то раз прибыли на Звукляндию изо далёкой страны Ладии двоечка брата-Лада.Один был весёлый плясун-хохотун, прочий печальный задумчивый.
Весёлого звали Мажор, однако грустного Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему.
Во сераль явились,
Королю, будто положено, поклонились.
-Здравствуй, Дин — дон, — говорят,-
Хотим послушать твоих солдат.
-А ну, -скомандовал Звукам король,-
Запевать все изволь!
Раз, два! Раз, два!
Запели Звуки, кто на лес, кто по дрова.
Не выдержали этой музыки братья,
Закричали на двоечка голоса: «Хватит!»
-Давай, — говорят,- Дин — дон, мы тебе поможем,
Из Звуков твоих песню ладную сложим.
Выстроил Мажор Звуки на ряд-
Получился звукоряд.
— Запевай! — скомандовал Мажор. Звуки запели.
(Пропевается оптимистичный звукоряд.) Все мы согласно встали на ряд,
Получился звукоряд.
Не простой- мажорный, радостный, задорный.
Кончили Звуки петь — шагнул вперёд Минор.
Звуки сию секунду что-то загрустили.
-Запевай!- скомандовал Минор. Звуки запели.
(Пропевается постный звукоряд.)Мы постный звукоряд
Грустных звуков долговатый ряд.
Песню грустную поём и тотчас же мы заревём.
С тех пор наступил регламент на Звуклянии
Дин — титул по-другому жить стал,
Под новую музыку спать перестал.
Загрустит он — Минорявится,
Захочет веселиться — Мажор появится.
Стали звуки жить ладно,
И песни зазвучали складно.
Концертмейстер: Вот такая рассказ произошла с двумя братьями Мажором и Минором. И тотчас же они пришли к нам на гости, чтоб мы единовременно с ними смогли повеселиться и погрустить. Сейчас вам послушаете музыку, и определите, где-нибудь поёт братан Мажор, однако где-нибудь – братан Минор.
Прослушивание «Резвушка» и «Плакса» Д. Кабалевский.
Дети отвечают.
Концертмейстер: А какими бы словами вам охарактеризовали песню брата Мажора.(На доске карточки с прилагательными, характеризующими музыку.Дети выбирают карточки, которые, по их мнению, подходят к данной пьесе.)
Дети работают с карточками.
Концертмейстер: А какими бы словами вам охарактеризовали песню брата Минора.
Дети работают с карточками.
Концертмейстер: Вы подобрали правильные слова. Эти пьесы называются «Резвушка» и «Плакса» сочинил их камер-музыкант Д. Б. Кабалевский. Сейчас послушаем это музыкальное бестиарий ещё как-то раз (меняется градация частей). Когда довольно звучать мажор (весёлая, радостная музыка), вам будете хлопать на ладоши, иной раз зазвучит лад вам будете покачивать руками над головой.
Повторение правил пения
Упражнения на учреждение диафрагменного и фонационного дыхания.
Вокально-артикуляционные упражнения.
1. Пропевание гласных «а», «о», «у» на одном звуке, создание унисона;
2. Весёлая (Б3) и грустная (м3) кукушка.
3. «Солнышко ясное» (мажорное трезвучие), «Тучка тёмная» (минорное трезвучие).
Работа над песней Е. Тиличеевой «Осень»
Концертмейстер: Ребята, послушайте песню, которую исполнит … После прослушивания назовите топоним этой песни. Ученик исполняет песню под сопровождение концертмейстера.
Дети: Песня называется «Осень».
Концертмейстер: Какое эмоция вызвала у вас эта песня?
Дети отвечают.
Концертмейстер:Как вам думаете, благодаря чего камер-музыкант сочинил грустную музыку, однако не весёлую.
Дети отвечают.
Концертмейстер: Сейчас все единовременно произнесём слова этой песни.
Дети повторяют слова песни.
Концертмейстер: Во крон исполнения песни старайтесь соблюдать правила пения и попытайтесь передать печальное, грустное, хмурое настроение.
Концертмейстер: Поиграем на игру «День и ночь». Когда довольно звучать мажорная – весёлая, задорная вербункош вам (птички) будете летать над лесом. А иной раз зазвучит минорная – грустная,печальная вербункош вам должны вернуться к себе на гнёздышки. Запомнили? Повторите, подобно тому будто над сделать.
Дети повторяют указания.
Игра «День и ночь» под музыку «Весёлая. Грустная» Л. Бетховена. Игра проводится маленько раз.
4. Итог.
Концертмейстер: Ребята, о какой-либо музыке мы говорили тотчас же на занятии?
Дети: Мы говорили о весёлой и грустной музыке.
Концертмейстер: Какие новые слова вам узнали на занятии?
Дети: Мажор и минор.
Концертмейстер: Как звучит баллата брата Мажора?
Дети: Мажор звучит радостно, весело.
Концертмейстер: Как звучит баллата брата Минора?
Дети. Минор звучит грустно, печально.
Концертмейстер: Что вам понравилось на занятии?
Ответы детей.
Музыкальное расставание «До свидания».

Файлы: Творчество русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.doc
Размер файла: 43008 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология