Автор конспекта:
Автор(ы): — Вискова Валентина Александровна

Место работы, должность: — МКСКОУ «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г.Городца Нижегородской обл.» учитель музыки

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Познакомить учащихся с традициями, музыкальным творчеством русского народа.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Презентация, интерактивное оборудование, магнитофон.

Краткое описание: — урок направлен на воспитание уважения к народным традициям и культуре русского народа.

Ход урока.

Звучит весёлая народная музыка.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Учитель: Сегодня мы познакомимся с народным творчеством, праздниками, традициями русского народа.

Сейчас я познакомлю вас с некоторыми зимними праздниками.

1 января, в утро Нового года, было принято надевать новую одежду. Нарядные дети, захватив торбочку с овсом, отправлялись с поздравлениями по всему селу. Заходя в дом, они бросали щепотку зерна в красный угол, под иконы и припевали песенку.

Дети поют под аккомпанемент аккордеона:

Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем!

Со скотом, с животом,

С малым детушкам!

Малолетушкам!

На ново счастье

Уродись пшеничка!

На поле копнами, на столе пирогами!

Учитель: Молодцы, ребята. За такие пожелания хозяева щедро угощали поздравителей, так как свято верили, чем богаче угощение, тем лучше будет урожай пшеницы.

7 января праздник – Рождество Христово. С Рождественскими колядками ходили все – дети, подростки, девушки, юноши, взрослые люди. Дети несли в руках звезду на длинном шесте и пели колядки.

Дети поют под аккомпанемент аккордеона:

«Летел, летел, соколок!

Через бабушкин дворок

Кишка да лепёшка,

Свиная ножка!

- Подай не ломай!

Подай целый каравай!

Не подашь пирога –

Мы корову за рога!

Не подашь коляду –

Я и лошадь уведу!»

Учитель: Молодцы, ребята. По обычаю детей на Рождество одаривали деньгами, сладостями. Всё время от Рождества и до Крещения называлось Святками. В эти дни совершались святочные колядования, гадания, посиделки и другие увеселения. Участники колядок были наряжены в костюмы животных, играли на различных музыкальных инструментах (свистульки, дудки, ложки и т. д.)

Ребята, а какие вы знаете русские народные инструменты?

Я вам расскажу о некоторых из них.

Гусли – один из самых древних струнных инструментов. Ходили гусляры по свету белому и сказывали о делах давно минувших дней, пели былины.

Слайд.

Домра – струнный щипковый инструмент с овалнным корпусом, длиннным грифом и натянутыми на них тремя струнами.

Главными исполнителями на домрах были скоморохи.

Они на базарах, на княжьих пирах,

На игрищах тон задавали,

Играя на домрах, волынках, гудках,

На ярмарках люд потешали

А. Орлов

Скоморохи были главным зачинщиками песен и плясок. Своим весельем и «гудьбой» они не только развлекали народ, высмеивали пороки.

Слайд.

О каком инструменте говорится в загадке?

У неё есть три струны,

Их рукой щипать должны,

Можно под неё плясать

И по-русски присядать.

Балалайка – струнный щипковый инструмент. У неё деревянный треугольный корпус и длинный гриф, на который натянуто три струны. Балалаек целое семейство и большие и маленькие.

Слайд.

Пастух выйдет на лужок

Заиграет во рожок.

Хорошо пастух играет

Выговаривает.

Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и и одним снизу. Изготавливают рожок из берёзы, клёна или можжевельника.

Слайд.

Была берёзовая чурка

Валялась, где лежат дрова.

Потом из чурки вышло чудо,

Точнее, не одно, а два.

Два чуда – две чудесных ложки!

Округлых, звонких, расписных!

Чечётку, даже без гармошки,

Я так отплясывал под них!

Л. Логинов

- В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 и 4 ложки среднего размера и одна большей величины. Оттого, что размеры ложек разные, возникает впечатление чередования звуков по высоте.

Слайд.

Все эти инструменты по отдельности мы можем услышать не часто, а очень часто они звучат все вместе – в оркестре.

Эх, оркестр народный, раздельно – хороводный.

То он плачет, то хохочет – с нами делает, что хочет!

Л. Яковлев

Вот и нам небольшой оркестр (ложки и шумовые инструменты в сопровождении аккордеона) исполнит русскую народную песню «Светит месяц».

Звучит мелодия в исполнении оркестра.

Учитель: Ребята, а вы загадки любите?

А ведь загадки это тоже народное творчество.

Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте. А загадки у нас музыкальные.

В руки ты её возьмёшь,

То растянешь, то сожмёшь.

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь.

Как зовут её?… (гармонь)

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка

Звучит мечтательный мотив,

Его названье… (скрипка)

Я стою на трёх ногах

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня?… (рояль)

У него рубашка в складку

Любит он плясать в присядку

Он и пляшет и поёт –

Если в руки попадёт.

Сорок пуговиц на нём

С перламутровым огнём

Весельчак и буян

Голосистый мой… (баян)

Он по виду брат баяну,

Где веселье – там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком… (аккордеон)

Внимание! Внимание!

Начинаем состязание!

Закрывайте, пожалуйста, ушки

Выступают любители частушки!

(Выходят желающие принять участие в исполнении частушек. Остальные аккомпанируют на ложках и шумовых инструментах).

Файлы: Урок 8 класс.docx
Размер файла: 26857 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология