Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалева Виктория
Место работы, должность: — учитель английского языка,общеобразовательная школа Перемышль
Регион: — Калужская область
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Цель урока: —
образовательная — уметь читать с выборочным пониманием нужной информации
— уметь находить нужную информацию в тексте
— уметь определять тему по заголовку
— знать числительные от 1 до 100
развивающая- развивать познавательный интерес к изучению иностранного языка путем привлечения занимательного материала
— развивать логическое мышление, речь
воспитательная- воспитывать желание учиться и делать открытия, воспитывать умение слушать других
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
spotlight английский в фокусе 5 класс
Используемое оборудование: —
мультимедийный проектор, экран,ноутбук
Краткое описание: — свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является первым в изучении темы числительные от 20-100. в содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действия:цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
Технологическая карта урока английского языка в 5«А» классе
по теме «Mycollection»
Учитель: Ковалева Виктория Рашидовна
Тема: «Mycollection»
Место урока в изучаемой теме: 12/21
Тип урока: урок комбинированного применения ЗУН
Форма урока: традиционный урок
Обучающая цель урока:
планируется, что к окончанию урока учащиеся будут:
• уметь читать с выборочным пониманием нужной информации
• уметь находить нужную информацию в тексте \поисковое чтение;
• уметь вести диалог- расспрос
· уметь определять тему по заголовку \ознакомительное чтение
· знать числительные от 1-100 и употреблять их в речи
· уметь писать короткий текст-описание
Задачи личностного развития учеников:
• создавать условия для формирования потребности учащихся пользоваться иностранным языком как средством коммуникации;
• способствовать формированию готовности учащихся вступать в иноязычное общение, развитию компенсаторных умений, иноязычного лексического запаса;
• создавать условия для развития у учащихся умений самооценки и рефлексии собственной деятельности;
• содействовать формированию умения писать короткий текст-описание
• способствовать воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно относится друг к другу, работать в группе)
• организовывать ситуации успеха, выбора, творчества, а также ситуации для обеспечения различных видов коммуникации;
Подход:
коммуникативно-когнитивный
личностно ориентированный;
Принципы коммуникативного подхода:
1) функциональности
2) ситуативности
3) речемыслительной активности
4) индивидуализации
5) новизны
Принципы личностно ориентированного подхода:
1) самоактуализации личности
2) выбора
3) индивидуализации
4) поддержки
5) веры
6) доверия
7) творчества
8) успеха
Технологии:
1) технология обучения в сотрудничестве;
2) информационно-коммуникационная образовательная технология;
3) технология критического мышления;
Формы работы:
1) фронтальная;
2) самостоятельная;
3) индивидуально – групповая;
4) парная;
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран и ноутбук;
магнитная доска;
Дидактическое сопровождение урока:
1) тестовые задания;
2) карточки с заданиями для индивидуально-групповой работы;
3) оценочные листы;
Ход урока
І. Организационно-мотивационный этап.
Продолжительность: 3 мин.
Прогнозируемый результат:
1) психологическая настроенность учащихся на иноязычное общение;
2) самоопределение учащихся в теме:
Задачи учителя на этапе:
1) ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения в ходе вводной беседы;
2) создавать условия для формирования потребности учащихся пользоваться иностранным языком как средством коммуникации;
3) мотивировать на изучение английского языка;
4) настроить учащихся на плодотворное сотрудничество;
5) помочь учащимся самоопределиться в теме урока;
Деятельность учителя:
1) приветствует учащихся;
2) организует внимание учеников;
3) помогает определить тему урока;
Деятельность учащихся:
1) эмоцианально настраиваются на урок;
2) включаются в речевую деятельность;
3) самоопределяются с темой урока;
Применяемые методы:
проблемный
наглядно-иллюстративный
Формы работы:
фронтальная
Средства достижения задачи этапа:
1) учебник
2) вопросы учителя;
4) мультимедийная презентация;
ІІ. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Продолжительность: 10 мин.
Прогнозируемый результат:
1) мотивирует учащихся к осознанной деятельности на уроке;
2) установление причинно-следственных связей между отдельными смысловыми блоками и стратегией урока в целом;
Задачи учителя на этапе:
1) создать условия для свободного выражения учащимися своих мыслей;
2) создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты:
3) способствовать развитию у учащихся способностей к совместному поиску решений проблемы;
4) осуществить обратную связь с учащимися;
Деятельность учителя:
1) ставит учащимся проблемную задачу;
2) предлагает учащимся заполнить таблицу \Знаю\ Хочу узнать \ Узнал;
3) организует деятельность учащихся с целью осуществления обратной связи;
Деятельность учащихся:
1) заполняют графу таблицы( «Знаю») ;
2) составляют развернутые высказывания по визуальным опорам и, используя уже имеющийся опыт по данной теме;
3) выполняют тест на компьютере (либо альтернативный вариант) с последующим контролем знаний;
4) осуществляют самокоррекцию и оценку результатов теста;
Применяемые методы:
тестовый метод контроля за эффективностью учебно-познавательной деятнльности;
Формы работы: фронтальная
Средства достижения задачи этапа:
1) диагностический тест для текущего контроля знаний в компьютерной форме;
3) таблица \Знаю \ Хочу узнать \ Узнал;
ІІІ. Целеполагание.
Продолжительность: 3 мин.
Прогнозируемый результат:
самоопределение учащихся в цели и задачах урока;
Задачи учителя на этапе:
1) создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленную проблему;
Деятельность учителя:
1) предлагает учащимся заполнить таблицу;
2) мотивирует учащихся на самоопределение задач урока;
2) помогает учащимся, у которых возникают трудности в самоопределении задач урока (фасилитаторская функция);
Деятельность учащихся:
1) самоопределяются с темой и задачей урока;
2) заполняют таблицу \Знаю \ Хочу узнать \ Узнал
Применяемые методы:
проблемный
наглядный
Формы работы:
фронтальная
Средства достижения задачи этапа:
1) таблица \Знаю \ Хочу узнать \ Узнал;
IV. Физкультминутка (для снятия психоэмоцианального напряжения) 1мин
V. Совершенствование языковых навыков на базе учебного текста.
Продолжительность: 12 мин.
Прогнозируемый результат:
1) уметь находить нужную информацию в тексте \поисковое чтение\
2) уметь определять тему по заголовку \ознакомительное чтение\;
Задачи учителя на этапе:
1) способствовать воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно относится друг к другу, работать в группе)
2) организовать ситуацию успеха, выбора, творчества для успешного осуществления речемыслительной деятельности на уроке
Деятельность учителя:
1) организует групповую творческую деятельность учащихся ;
2) помогает учащимся, у которых возникают трудности в выполнении заданий;
3) создает условия для осуществления творческих замыслов учащихся;
Деятельность учащихся:
1) самостоятельно заполняют пропуски в учебнике;
2) представляют результат работы группы
Применяемые методы:
проблемно-поисковый
наглядный
Формы работы:
Индивидуально-групповая
Средства достижения задачи этапа:
1) упражнение в учебнике страница 40 упражнение 5
2) Музыкальное сопровождение
V. Ознакомление и первичное закрепление числительных.
Продолжительность: 5 мин.
Прогнозируемый результат:
знать способ образования числительных десятков в английском языке и цель их употребления в речи;
Задачи учителя на этапе:
стимулировать речевую деятельность учащихся;
Деятельность учителя:
1) создает условия для формирования потребности учащихся пользоваться иностранным языком как средством коммуникации;
2) содействовать формированию навыка употребления числительных в речи;
Деятельность учащихся:
1) вести диалог-расспрос;
Применяемые методы:
наглядно-иллюстративный
Формы работы:
парная
Средства достижения задачи этапа:
1) слайды – опоры с выражениями;
2) учебник страница 40 упражнение 3
VІ. Оценочно-рефлексивный этап урока.
Продолжительность: 7 мин.
Прогнозируемый результат:
развитие умений говорения и способности к обобщению, умозаключению, формулировке выводов;
Задачи учителя на этапе:
стимулировать речевую деятельность учащихся;
Деятельность учителя:
1) обеспечивает учащихся необходимыми средствами для выполнения задания;
2) нацеливает учащихся на корректную формулировку выводов;
3) предлагает содействовать формированию грамматического навыка употребления числительных;
Деятельность учащихся:
1) содействует формированию грамматического навыка употребления числительных;
2) оценивают свой личностный вклад в урок и результаты своей деятельности достижению целей урока;
Применяемые методы:
проблемно-поисковый, наглядный
Формы работы:
групповая, коллективная
Средства достижения задачи этапа:
4) слайды мультимедийной презентации;
5) оценочные листы
VІІ. Домашнее задание
Продолжительность: 1 мин. Portfolioнаписать короткое сообщение о своей коллекции (страница 40 упражнение 8)
VІІІ. Рефлексия.
Продолжительность: 5 мин.
Прогнозируемый результат:
формирование у учащихся способности к анализу учебной деятельности и эмоцианального состояния;
Задачи учителя на этапе:
создать условия для осознания учениками своего эмоцианального состояния, анализа учебной деятельности и личностного вклада в ход урока;
Деятельность учителя:
1) предлагает оценить результаты своей учебной деятельности на уроке с точки зрения поставленных целей;
2) нацеливает на осмысление и осознание своего эмоцианального состояния и личностного вклада в ход урока ;
Деятельность учащихся:
1) сравнивают поставленные в начале урока цели с полученными результатами;
2) оценивают результаты своей деятельности;
3) заполняют графу таблицы( «Узнал») ;
Формы работы:
самостоятельная
Средства достижения задачи этапа:
карточки с лепестками разного цвета
Файлы: презентация урок числительные.pptx
Размер файла: 993095 байт.