Автор конспекта:
Автор(ы): — Митрофанова Т.А.
Место работы, должность: — гимназия № 9 учитель нач. классов
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
формировать представление о разнообразии профессий
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
И.Я. Дмитриева , А.Н. Казаков, 2011г.
Краткое описание: — план урока с с планируемыми результатами и УУД
Технологическая карта урока
Учебный предмет: окружающий мир
Класс:1 класс
Автор , УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова» «Окружающий мир 1 класс» (2часть) Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
Тема урока: Мы заняты разным делом
Тип урока: урок-дискуссия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1
2
3
4
5
6
7
Этап «Постановки цели и задачи урока»
1.организует беседу об окружающем мире
2. организует беседу о трудовой деятельности древних людей и настоящее время
3.просит заполнить таблицу «Знал. Хочу узнать. Узнал
4.Просит выдвинуть предположение о теме урока и цели
Делятся своими наблюдениями .
Слушают вопросы.
Отвечают на вопросы.
Заполняют 2 колонки таблицы «Хочу узнать»
Формируют ответ на вопрос , что хотели узнать
Выделять существенную
информацию
из жизненных наблюдений.
Выдвигать гипотезу
и обосновывать ее.
Осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта
Взаимодействуют
с учителем во время
опроса, осуществляемого
во фронтальном
режиме
Слушать собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания
Контролируют
правильность
ответов обучающихся
Принимать и сохранять учебную задачу
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
по существу полученного
задания
Этап «Усвоения новых знаний и способов действий»
1.Чтение стихотворения «Путаница о профессиях»
Слушают чтение стихотворения по ролям заранее подготовленных
ребят
Осуществлять поиск необходимой информации
Весь класс
во фронтальном
режиме слушает
текст стихотворения
Понимать на слух
текст стихотворения
В ходе заслушивания
стихотворения осуществляют самоконтроль,
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачи и условиями ее реализации
2.Организует игру «Ищи ошибку»
-кто- каким делом должен заниматься
Обучающие находят ошибки в стихотворении
-Кто больше найдет ошибок
(на развитие
внимания)
Уметь доказывать, аргументировать свою точку зрения
Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте , явлений
Участвуют в обсуждении ошибок во фронтальном режиме
Формировать собственное мнение
Контролируют правильность и полноту проведенного анализа стихотворения
По мере необходимости
исправляют,
дополняют, уточняют
озвученный анализ
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Осуществлять
Самоконтроль
3.Организует обсуждение
Что узнали о профессиях
4. Организует работу в парах по учебнику
О результатах труда людей?
Что они создают?
5. Организует чтение пословиц о труде
6. Организует работу в рабочей тетради
Соедини линиями героев рисунков с местом, где трудятся.
Заполняют таблицу 3 колонки «Узнал»
Обучающие обсуждают по картинкам
( Какие предметы создают люди разных профессий)
Читают пословицы анализируют их смысловое значение
Обучающие самостоятельно
находят соответствие место работы людей различных профессий
Осуществлять анализ полученных знаний
Осуществляют поиск нужной информации в учебнике
Проводить сравнение изученных объектов
Доказывать аргументировать свою точку зрения
Уметь
строить связь объектов
строить
суждения
о различных профессиях
Участвуют в обсуждении .слушают мнение своих товарищей
Участвуют в обсуждении поставленной задачи
слушают мнение своих товарищей
Читают и слушают
пословицы и обсуждают
их смысл
Самостоятельно
находят характерные признаки профессий
формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Слушать собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания
Понимать смысл
пословиц
Самоконтроль
и взаимоконтроль
выполнения задания
в парах
Контролируют правильность и полноту проведенного анализа
Самоконтроль
выполнения задания
Планировать свое
действие в соответствии
с поставленной
задачей
и условиями ее
реализации
Принятие и сохранение учебной задачи
Планировать свое
действие в соответствии
с поставленной
задачей
и условиями ее
реализации, в т. ч.
во внутреннем плане
Этап «Упорядочивания и систематизации знаний»
1. Ставит цель на выявление:
•названий различных профессий
• результатов труда
• качеств людей труда
2. Организует деление класса
на группы.
для обмена мнениями и уточнения знаний о людях труда
3. Регулирует работу групп,
по мере необходимости помогает
в выполнении
Обсуждают и анализируют в группах по картинкам
-К каким группам относятся нарисованные объекты окружающего мира?
— Какие знания об окружающем мире важны для людей профессий изображенных на картинках
Осуществлять анализ
объектов изображенных на картинках
с выделением
существенных
и несущественных
смысловых
признаков
В группах- кооперируют усилия
по решению учебной
задачи
Согласовывать
усилия по решению
учебной задачи.
Договариваться
и приходить
к общему мнению
в совместной
деятельности.
Учитывать другие
мнения
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса выполнения
задания
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Обнаруживать
отклонения
и отличия от эталона
Организует обсуждение
О разнообразии профессий и
о значении профессий
2. Оценивает результаты
обсуждения
и выявления позиции, что нужно делать , чтобы получить профессию
Участвуют в беседе
по обсуждению
о профессиях и их особенностях
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме.
Обосновывать
свое мнение
От каждой группы
заслушивается
сообщение об
выбранной профессии
делают вывод о роли каждой профессии в жизни
с обоснованием
Строить высказывания,
понятные для
партнеров.
Понимать на слух
ответы обучающихся
Прослушивают
ответы участников групп
Осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль
по результату
Этап «Рефлексии»
Предлагает заполнить таблицу «Что узнал»
Предлагает рассказать
Кем хотели бы стать и почему?
Заполняют таблицу о новых приобретенных знаниях
Устно делают вывод о людях труда
Обосновывать
свое мнение
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной
письменной форме.
Осознанно и произвольно в устной и письменной форме
делают выводы
Формировать свое мнение и позицию
Рефлексия своих
действий (полное
отображение
предметного
содержания
и условий осуществляемых
действий).
Прослушивают выводы
Осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль
по результату
Этап “Домашнее задание”
1. Объясняет сущность домашнего
задания:
а) рассказать о профессиях своих родителей
б) подготовить сообщение о людях труда
-
-
-
-
-
-
Файлы: урок окружающего мира.doc
Размер файла: 56320 байт.