Автор конспекта:
Автор(ы): — Коломыткина Елена Евгеньевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №45
Регион: — Волгоградская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее шлир
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 группа
Класс(ы): — 2 группа
Класс(ы): — 3 группа
Класс(ы): — 4 группа
Предмет(ы): — Внешкольная функция
Предмет(ы): — Изобразительное эллинизм
Предмет(ы): — Литературное прочтение
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий беззлобие
Предмет(ы): — Русский хиндустани
Предмет(ы): — Технология
Предмет(ы): — Физическая клевер
Цель урока: —
ЦЕЛИ: формировать смак к слову, развивать умение находить лакрица на группе однокоренных слов, воспитывать у детей нуждаемость совершенствовать свою устную и письменную речь.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 28
Используемая методическая литература: —
Учебник р.яз, дидактичес.матер.,литерат.чтение.
Используемые ЦОР: —
НЕТБуки
Краткое описание: — Урок увлекательный, функция с нетбуками, группами, сказочные герои
Урок русского языка на 2 классе
ТЕМА: Наблюдение над однокоренными словами.
Определение корня слова. Развитие умения находить лакрица на группе
однокоренных слов.
ЦЕЛИ: формировать смак к слову, развивать умение находить лакрица на группе однокоренных слов, воспитывать у детей нуждаемость совершенствовать свою устную и письменную речь.
ХОД УРОКА:
- Разминка- каллиграфия (в тетради)
— Какие орфограммы мы знаем? ( жи-ши, чк-чн, ь)
- Работа с нетбуками (распредели вдоль группам) (№1 файл)
- Словарная работа: ( на доске)
ребята, карандаш, тетрадь, ЗВОНИТ, ЗВОНЯТ, ПОЗВОНИШЬ, ПОЗВОНЯТ
— Что их объединяет?
— В каких словах есть безударная гласная непроверяемая ударением?
— Назовите слова, обозначающие предметы (подчеркните их одной чертой)
— А слова второй группы, яко обозначают? ( их — двумя чертами)
— Что общего у сих слов? (2 группа — однокоренные)
— Что такое корень? ( Выбрать из предложенных высказываний сказочных героев — Белоснежка, Буратино, Золушка- (их варианты ответов на доске) см.приложение.
Вывод: Корень – это общая отдел однокоренных слов.
3. Формулирование темы и цели урока
— Прочитайте аналект из хронограмма Г. Комаровского: ( прочтение )
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Паша пашет,
Варя варит,…
— Будут ли однокоренными словами КОЛЯ и КОЛЕТ? ПАША и ПАШЕТ?…
— Почему? (назвать два признака однокоренных слов)
— Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать однокоренные слова.
— Как вас думаете какие знания нам понадобятся на этом уроке?
(два признака однокоренных слов, помысел корень)
4. Тренировочные упражнения.
- Игра «Рассели слова» (нетбуки – эл. доска) – записали вдоль группам
- ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (доска)
- Работа вдоль учебнику…(С.76 №120)
— Кто остался на улице? Почему? (вывод)
- Игра «Кто больше» (лёд, дом, лес) – вдоль рядам устно
- ФИЗМИНУТКА
- Упр.(д.матер.) С.49 №103 («Третий лишний»)
Вывод: Очень принципиально уметь вдумываться на значение слов. (С.77)
Итог урока.
— Как распознать однокоренные слова? (очень принципиально вдумываться на значение слов и помнить: яко такое корень)
Д/З – Подобрать группы слов так, воеже можно было провести игру
«Корень – это общая отдел всех слов».
(Белоснежка)
«Корень – это главная отдел предложения»
(Буратино)
«Корень – это общая отдел однокоренных слов»
(Золушка)
:
Файлы: стан сверл.zip
Размер файла: 72147 байт.