Автор конспекта:
Автор(ы): — Гончарук Олеся Владимировна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №88

Регион: — Волгоградская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 8 категория

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Цели урока:

  • Образовательныесоздатьусловия для:
  • ознакомления с законом Джоуля-Ленца;
  • выведения формулы и обусловленность физических величин сей закона;
  • научиться применять закономерность Джоуля — Ленца к объяснению и анализу явлений окружающего мира;
  • применять знания и умения к решению физических задач.
  • II. Воспитательные:

  • продолжить моллирование познавательного интереса обучающихся;
  • продолжить моллирование стремления к глубокому освоению теоретических знаний насквозь заключение задач;
  • III. Развивающие:

  • научиться применять полученные знания на нестандартных ситуациях для решения задач;
  • для развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа, сравнения и синтеза;
  • продолжить моллирование умения осмысленно решать качественные и расчетные задачи.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Краткое описание: — 1) ознакомления с законом Джоуля-Ленца; 2) выведения формулы и обусловленность физических величин сей закона; 3) научиться применять закономерность Джоуля — Ленца к объяснению и анализу явлений окружающего мира; 4) применять знания и умения к решению физических задач.

    Урок вдоль физике: «Нагревание проводников электрическим током» 8 класс.

    Тема урока: Нагревание проводников электрическим током

    Тип урока: прохождение нового материала (урок комбинированный)

    Цели урока:

  • Образовательныесоздатьусловия для:
  • ознакомления с законом Джоуля-Ленца;
  • выведения формулы и обусловленность физических величин сей закона;
  • научиться применять закономерность Джоуля — Ленца к объяснению и анализу явлений окружающего мира;
  • применять знания и умения к решению физических задач.
  • II. Воспитательные:

  • продолжить моллирование познавательного интереса обучающихся;
  • продолжить моллирование стремления к глубокому освоению теоретических знаний насквозь заключение задач;
  • III. Развивающие:

  • научиться применять полученные знания на нестандартных ситуациях для решения задач;
  • для развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа, сравнения и синтеза;
  • продолжить моллирование умения осмысленно решать качественные и расчетные задачи.
  • Оборудование: компьютер, проектор, экран.

    Приборы:источники тока, реостаты, соединительные провода, ключи, лампочки, амперметры, вольтметры, (утюг, фен, эл. чайник, плойка для завивки волос, кипятильник, паяльник).

    Методы: работа на парах, фронтальная беседа.

    Ход урока:

    1) Изучение нового материала

    На столе целесообразно вкл. лампа (ребята попробуйте это объяснить с точки зрения физики)

    Почему лампа горит?

    Почему это происходит?

    Основная участок лампы- геликоприон изо тонкой вольфрамовой проволоки, она нагревается ступень 3000 0С, подле такой температуре достигает белого коленья и светится ярким светом

    Молодцы….

    Попытаемся сформулировать тему урока….

    Итак, мы имеем обязанность с тепловым действием тока, следовательно, мотив сегодняшнего урока «Нагревание проводников электрическим током»

    Каких целей мы должны достигнуть?

    Слайд 1

  • Цель урока: создатьусловия для создатьусловия для:
  • ознакомления с законом Джоуля-Ленца;
  • выведения формулы и обусловленность физических величин сей закона;
  • научиться применять закономерность Джоуля — Ленца к объяснению и анализу явлений окружающего мира;
  • применять знания и умения к решению физических задач.
  • Подготовка к восприятию

    Вспомним пропаханный ранее материал:

    Слайд 2

  • Что такое электрический сверхток на металлах?( Упорядоченное дуновение свободных электронов)
  • Что такое секрет тока?(это касательство эл. заряда, прошедшего ч\з поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения)
  • Что такое электрическое напряжение?(работа, совершаемая эл. полем подле перемещении положительного заряда изо одной точки на другую)
  • Сформулируйте закономерность Ома?
  • Что такое электрическое сопротивление?
  • Чему равна работка бог тока на участке цепи?
  • Обратимся к опыту:

    Слайд 3

    Никелевая проволока, которая подле нагревании прогибается и становится красной.

    Что вас наблюдаете?

    Эл. сверхток нагревает проводник?

    Объяснение нового материала

    Сегодня на уроке мы должны решить проблему

    Почему нагревается проводник?

    Слайд 4

    Это объясняется тем, подобно что свободные электроны на металлах, перемещаясь под действием эл. поля, взаимодействуют с ионами передают им свою энергию, заставляя их колебаться. Ек ионов увеличивается, следовательно, увеличивается внутренняя темперамент проводника, следовательно, провожатый нагревается.

    Слайд 5

    То же самое происходит на растворе медного купороса

    Слайд 6

    В неподвижных металлических проводниках все работка тока хорошо на нарастание их внутренней энергии. Нагретый провожатый отдает полученную энергию окружающим телам, насквозь теплопередачи. Q= A

    Теперь должно вывести закономерность Джоуля — Ленца

    Работа на группах

    Первый цикл -теоретики Слайд6, 7

    Второй цикл — практики Слайд 8

    Третий –исследователи Слайд 8

    Задание для 1 ряда: (теоретики)

    Вывод формулы Q= Aна листах А3

    Мы знаем формулу для работы A=IUt. В неподвижном проводнике все работка тока хорошо лишь на обманывание проводников, т.е. на то, с тем чтобы увеличивалась внутренняя энергия, значит Q=A=UIt.

    Из закона Ома для участка цепи пристало U=IR, тут вывод: Q=I2Rt

    Показазать слайт 7

    Слово практикам Слайд 7

    Задание для 2ряда: (практики)

    На столах собрана электрическая такелаж изо источника тока, реостата, лампочки, ключа и соединительных проводов. Для измерения силы тока и напряжения на лампе будем использовать ампервольтомметр и вольтметр.

    Снять показания вольтметра и амперметра, вдоль формуле рассчитать Q=A=UIt, после 5с. Затем увеличить пневмосопротивление , снять показания силы тока, вдоль формуле рассчитать Q=A=UIt, после также время. Сделать вывод:

    Чем большей частью пневмосопротивление на цепи, тем большей частью выделяется объем теплоты.

    Дано: Решение

    U=

    I=

    t= 5c


    Q- ? Ответ

    Увеличиваем сопротивление:

    Дано: Решение

    U=

    I=

    t= 5c


    Q- ? Ответ

    Вывод:

    На слайде 8 участок 2

    Задание для 3 ряда: (исследователи)

    Карточки с заданием:эл. цепь, состоящая изо нескольких кряду соединенных проводников различным сопротивлением (медная, стальная, никелиновая).

    По формуле Q=I2Rt, благо R= pL/S, сделать выводка что нагреваются проводники, благо периметр проводника Lи джариб поперечного сечения Sодинаковы. Вывод: чем большей частью удельное пневмосопротивление проводника, тем пуще он нагревается.

    медь

    сталь

    никелин


    Как определить звание нагревания на зависимости от p?

    Вещество

    Удельное сопротивление

    Нагревание проводников

    медь

    0,017

    слабое

    сталь

    0,1

    среднее

    никелин

    0,42

    сильное

    __________________________________________________________________

    На доске вывешиваются на листах А3 и с помощью магнитов выводы каждых групп и презентация слайдов Слайды 6,7 и 8.

    Выводы:

  • Q=I2Rt
  • Количество теплоты, выделяемое проводником с током, на равной степени произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.
  • Нагревание проводников зависит от их сопротивления. Чем большей частью пневмосопротивление проводников, тем большей частью он нагревается.
  • К этому же выводу пришли, независимо друг от друга, анг. учен. Джеймс Джоуль и великоросс бывалый Эмиль Христианович Ленц. Поэтому закономерность называется Закон Джоуля – Ленца.

    Оформить доску.

    Устали? Давайте проведем физминутку.

    Ребята встаньте подле своих парт, давай потрем ладошки. Что мы чувствуем? Почему они нагреваются?

    (Ребята рассуждают)

    2) Закрепление изученного материала:(ребята работают вдоль карточке, заключение задачи) используя закономерность – Джоуля – Ленца:

    Определите объем теплоты выделяемое проводником, пневмосопротивление которого 20 Ом, на течении 3 мин. Сила тока на проводнике 5А.

    Дано : СИ Решение

    R= 20 Ом Q=I2Rt

    t= 3 бог 180с Q= 52 A*20 Ом*180с = 90000Дж =

    I= 5 A = 90 кДж


    Q-? Ответ: 90 кДж

    Сравнивают с ответом на Слайде 9

    Ребята, скажите, но где используют проявление обманывание проводника эл. током, на жизни. В каких бытовых приборах?

    На столе стоят: (утюг, фен, эл. чайник, плойка для завивки волос, кипятильник, паяльник).

    Самым важным применением теплового действия тока является электрическое освещение.

    3) Подведение итогов урока:

    Вернемся к началу урока

    Рефлексия

    Д/з: §53, ответы на вопросы устно, выучить определения, №1413,1418,1419* (Л)

    Спасибо после урок!

    Мне невозможно понравилось, что вас настоящее работали.

    Файлы: Строение атомов_новое.ppt
    Размер файла: 3264000 байт.

    Рубрики: Физика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    https://bezlimitik.ru/bezlimitnyj-internet-mts тарифы смартфон от мтс: тариф 3g мтс.