Автор конспекта:
Автор(ы): — Ботвиновская А.Г.
Место работы, должность: —
МОУ Гимназия №87, учитель математики
Регион: — Краснодарский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Урок математики в 6 классе.
Урок математики в 6 классе по теме:
«Наибольший общий делитель. Взаимно- простые числа.»
Учебник:автор Н.Я.Виленкин «Математика»
Учитель: Ботвиновская А.Г.
Оборудование:проектор, мультимедийная разработка, доска.
Цели урока:
Обучающая- познакомить учащихся с понятием НОД, вырабатывать навык его нахождения, отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией.
Развивающая- воспитать культуру соблюдения всех этапов алгоритма; развивать память, внимание; развивать навыки аргументированного ответа, развивать умение преодолевать трудности ,
Воспитательная- воспитать терпение, упорство в достижении цели.
Задачи урока:
Научить:
1.Свободно ориентироваться в базовых математических понятиях.
2.Владеть технологией обработки различных видов информации.
3.Действовать по алгоритму.
4.Отрабатывать и закреплять полученные знания .
Ход урока:
1.Актуализация знаний учащихся.(3мин.)
Анализ самостоятельной работы, проведенной на предыдущем уроке.
2.Объяснение нового материала.(13 мин.)
Объяснение нового материала начинается с постановки задачи и её решения. слайды 3-5.pptx
После чего переходим от частного к общему. Даем определение НОД. слайд 6.pptx
Далее алгоритм нахождения НОД. слайд 7.pptx
При разборе алгоритма необходимо вспомнить определение простого числа, признаки делимости на 5,3 и 2, так как наиболее встречаемые простые множители именно эти числа. слайд 8,9.pptx
А также необходимо повторить само разложение числа на простые множители. слайд 10.pptx В конце дается понятие взаимно- простых чисел. слайд 11.pptx
Управляющие кнопки в презентации позволяют учителю возвращаться к нужному ему слайду в зависимости от возникшей на уроке ситуации. презентация НОД.pptx
3.Закрепление изученного материала (18 мин.): №141, №142,№145
№141. Найдите наибольший общий делитель чисел:
а) 12 и 18 б) 50 и 175
12 2 18 2 50 2 175 5
6 2 9 3 25 5 35 5
3 3 3 3 5 5 7 7
1 1 1 1
НОД (12;18)=2
3=6 НОД(50;175)=5
5=25
в) 675 и 825 г) 7920 и 594
675 5 825 5 7920 2 594 2
135 5 165 5 3960 2 297 3
27 3 33 3 1980 2 99 3
9 3 11 11 990 2 33 3
3 3 1 495 3 11 11
1 165 3 1
НОД (675;825)=5
5
3=75 55 5
11 11
1
НОД(7920;594)=2
3
3
11=198
д)324, 111 и 432 е)320, 640 и 960
324 2 111 3 432 2 320 2 640 2 960 2
162 2 37 37 216 2 160 2 320 2 480 2
81 3 1 108 2 80 2 160 2 240 2
27 3 54 2 40 2 80 2 120 2
9 3 27 3 20 2 40 2 60 2
3 3 9 3 10 2 20 2 30 2
1 3 3 5 5 10 2 15 3
1 1 5 5 5 5
НОД(324; 111; 432)=3 1 1
НОД(320; 640; 960)=2
2
2
2
2
2
5=320
№142.Являются ли взаимно простыми числами:
а) 35 и 40
35 5 40 2
7 7 20 2
1 10 2
5 5
1
НОД(35; 40)=5, значит числа не являются взаимно простыми.
б) 77 и 20
77 7 20 2
11 11 10 2
1 5 5
1
НОД(77; 20)=1, значит числа являются взаимно простыми.
в) 10, 30 и 41
10 2 30 2 41 41
5 5 15 3 1
1 5 5
1
НОД(10; 30; 41)=1, значит числа являются взаимно простыми.
г) 231 и 280
231 3 280 2
77 7 140 2
11 11 70 2
1 35 5
7 7
1
НОД(231; 280)=7, значит числа не являются взаимно простыми.
№145.Ребята получили на новогодней елке одинаковые подарки. Во всех подарках вместе было 123 апельсина и 82 яблока. Сколько ребят присутствовало на елке? Сколько апельсинов и сколько яблок было в каждом подарке?
Решение:
123 3 82 2
41 41 41 41
1 1
НОД(123; 82)=41
Значит детей было 41. В каждом подарке 3 апельсина и 2 яблока.
Ответ. 41 ребенок; 3 апельсина; 2 яблока.
4.Устный счет.(3 мин.) №147
5.Подведение итогов урока. Комментарии по домашнему заданию.
(3 мин.)
Учитель ещё раз обращает внимание на основные моменты теории.
Отмечает успешную работу отдельных учащихся, выставляет оценки за работу у доски, дает и поясняет домашнее задание: п.6.№162,№170(а) и на листках раздается задача: В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый- на 418 пассажиров, второй- на 456 пассажиров, и третий- на 494 пассажира. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов на превышает 50?
Текстовый комментарий: на уроке объясняется новый материал на тему «Наибольший общий делитель. Взаимно- простые числа.»
Презентация помогает учителю при объяснении нового материала и при решении упражнений .
Источники информации:учебник — Н.Я.Виленкин «Математика»
Необходимыересурсы: Microsoft Office PowerPoint 2007 , Microsoft Office Word 2007.
Файлы: презентация НОД.pptx
Размер файла: 394536 байт.