Автор конспекта:
Автор(ы): — Загорнова Оксана Борисовна
Место работы, должность: — МБУ лицей № 51, учитель математики
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Виленкин Н.Я, Жохов В.И., Чесноков А.С, Шварцбурд С.И. Математика 6 класс.
Используемая методическая литература: —
Дидактический материал, ЦОР.
Используемое оборудование: —
Необходимое техническое оборудование:проектор, компьютер, экран, доска.
Используемые ЦОР: —
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/628eb1fd-14c2-49ba-811b-68ca03517545/31_2md%281%29.ppt
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c81f9c6f-1341-4620-b933-e50977abbfb2/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d3897db4-fece-4a5f-be5e-591990ab70ec/view/
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/93b50448-c967-464b-a364-013a57f99161/%5BM56_6-06%5D_%5BMP%2BMA_03%5D.swf
htttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3316e890-fd1e-468f-b360-cab7f7fd71b3/32_2_1nm.ppt
http://www.youtube.com/watch?v=inG2QqzBo8U&feature=related
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4b0b8ab-e977-41f6-a5c5-d64c3fd027a8/32_2_fr.ppt
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04d98557-50e0-4f50-ab25-5f1221dd17d4/32_3_md%281%29.ppt
Краткое описание: — Комбинированный урок математики с применением ЦОР.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Наименьшее общее кратное»
ФИО (полностью): Загорнова Оксана Борисовна
Место работы: МБУ лицей №51 г. о Тольятти
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6
Тема: Наименьшее общее кратное.
Базовый учебник: Виленкин Н.Я, Жохов В.И., Чесноков А.С, Шварцбурд С.И. Математика 6 класс.
- воспитательные: (формирование личностных УУД) умение выступать и защищать свою точку зрения; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.
- развивающие:(формирование регулятивных УУД) целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД)самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Тип урока: комбинированный урок.
Нормы работы учащихся: работа в парах,индивидуальная и фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование:проектор, компьютер, экран, доска.
Используемые образовательные технологии: элементытехнологииразвития критического мышления, элементы технологии коллективного взаимодействия, информационно-коммуникационные технологии.
Длительность:1 учебный час.
Структура и ход урока
ХОД УРОКА:
Учитель приветствует учащихся, настраивает на активную, плодотворную работу. Учитель сообщает учащимся, что оценки будут выставляться в листы оценивания на протяжении всего урока. Листы оценивания находятся на столах. (Приложение 1)
Три консультанта проходят по ряду проверяют тетради с домашней работой и выставляют оценки в листы оценивания.
Фамилия: .
Оценка за дом.
задание
№ задания
Выполнено
«+»или «?»
1
2
Оценка консультанта:
Моя оценка за урок:
Итог:
2.1. Фронтальная работа с классом. Учитель задает следующие вопросы:
3) как найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел?
4) если все данные числа делятся на одно из них, то чем является это число?
Примерные ответы учащиеся:1)наибольшее число, на которое делятся без остатка данные числа; 2) если их наибольший общий делитель равен 1; 3) алгоритм нахождения НОД; 4)наибольший общий делитель данных чисел.
Математический диктант №1.
Найдите: 1) НОД(2,5);
2) НОД(21,7);
3) НОД(35,25);
…
1презентация -2 мин
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/628eb1fd-14c2-49ba-811b-68ca03517545/31_2md%281%29.ppt
Учащиеся записывают ответы в тетрадь, по команде учителя меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, ставят оценку за математический диктант в Лист оценивания.
3. Объяснение нового материала (8 мин).
3.1.Учитель ставит перед учащимися проблему(технология развития критическогомышления) в виде следующей задачи:От одной пристани к другой ходят два катера. Начинают работу в 8 утра. Первый катер на рейс туда и обратно тратит 2 ч, а второй – 3 ч. Как найти через какое наименьшее время оба катера опять окажутся на первой пристани, и сколько рейсов за это время сделает каждый катер.
Учащиеся с помощью учителя определяют цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного, рассмотреть правило нахождения НОК;
формулируют тему урока: «Наименьшее общее кратное».
Учитель с помощью ЦОРов объясняет новый материал.
3.2. Введение понятия наименьшего общего кратного натуральных чисел.
Числа, кратные 12 …
Числа, кратные 15 …
Общие кратные чисел 12 и 15 …
Наименьшее общее кратное 12 и15-
2 презентация -2 мин.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c81f9c6f-1341-4620-b933-e50977abbfb2/view/
Учащиеся слушают объяснение.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что наименьшее общее кратное чисел можно найти и не выписывая подряд кратные чисел. А как?
3.3. Знакомство с пошаговым алгоритмом нахождения наименьшего общего кратного двух чисел. Динамический мультфильм.
3 презентация-2 мин.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d3897db4-fece-4a5f-be5e-591990ab70ec/view/
Учащиеся записывают примеры.
3.4. Мини-лекция «Схема нахождения НОК нескольких чисел».
Найдем НОК(30,42).
Шаг 1. Разложим числа 30 и42 на простые множители.
Шаг 2. Найдем НОК …
4 презентация-3мин
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/93b50448-c967-464b-a364-013a57f99161/%5BM56_6-06%5D_%5BMP%2BMA_03%5D.swf
Учащиеся записывают примеры, проговаривают этапы нахождения наименьшего общего кратного.
4. Основная часть (15 мин).
4.1. Фронтальная работа с учащимися, с параллельным решением у доски.
1)Найдите НОК(84,90).
2)Каждое число и их наименьшее общее кратное разложите на простые множители…
5 презентация-3мин
htttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3316e890-fd1e-468f-b360-cab7f7fd71b3/32_2_1nm.ppt
Учащиеся проверяют решение, анализируют полученные результаты, формулируют правило отыскания НОК: Чтобы найти НОК нескольких натуральных чисел, надо
4.2. Учитель организует физкультминутку.
6 презентация — 1мин
http://www.youtube.com/watch?v=inG2QqzBo8U&feature=related
Учащиеся выполняют упражнения.
4.3. Работа по учебнику. К доске выходят три ученика, выполняют следующие задания по учебнику: № 181 (а, в, д). Остальные учащиеся работают на местах – 5 мин.
4.4. Первичное закрепление нового материала.
1.Найдите НОК(18,24).
Проверь себя …
2.Найдите НОК(12,18,40).
Проверь себя …
7презентация -3 мин
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4b0b8ab-e977-41f6-a5c5-d64c3fd027a8/32_2_fr.ppt
Учащиеся работают самостоятельно, затем сверяют с готовым решением на доске, анализируют свои ошибки. Что получилось? Что не получилось? Повторяют правило.
4.5 Проверка усвоения нового материала (3 мин).
Математический диктант №2.
Верно ли что:
1)142/6;
2)735/15;
…
8 презентация-3мин
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04d98557-50e0-4f50-ab25-5f1221dd17d4/32_3_md%281%29.ppt
Учащиеся записывают ответы себе в тетрадь. Работают в парах, проверяют друг друга, сравнивают с верными ответами на доске. Выставляют друг другу оценки.
5. Итог урока (3мин).
Учитель просит учеников подвести итог проделанной работы.
Учащиеся с помощью учителя анализируют, что делали на уроке, достигнута ли поставленная цель урока? Затем, оценивают свою работу на уроке, выставляют себе оценку за работу на уроке в Лист оценивания.
6. Домашнее задание (2 мин).
Задание на дом записано на доске:1) по учебнику — изучить п.7: выучить определение и правило нахождения НОК;
2) решить №202(а), 203(а), 206(а, в);
3)творческое задание — составить кроссворд с математическими словами, входящими в описание правила нахождения НОК.
Консультанты собирают Листы оценивания.
7. Рефлексия (5 мин).
Учитель просит учащихся поделиться своими мыслями о проведенном уроке и предлагает закончить следующие фразы: (технология развития критического мышления)
В это время учитель выставляет итоговую оценку за работу на уроке в Листы оценивания и сообщает об оценках учащимся.
Учитель математики Загорнова Оксана Борисовна
Файлы: Технология творческого развития А.doc
Размер файла: 45056 байт.