Автор конспекта:
Автор(ы): — Берендяева Юлия Александровна

Место работы, должность: — МБОУ Уметская СОШ, педотриб начальных классов

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее строительство

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный хормейстер
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 категория

Предмет(ы): — Литературное чтиво

Цель урока: —

Учить работать с текстом; развивать творческие способности и навыки выразительного чтения; воспитывать ощущение ответственности, навык принимать решения.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник дабы 3 класса — Литературное чтение.

Используемая методическая литература: —

1.Журналы «Детская энциклопедия». Познавательный радиожурнал дабы девочек и мальчиков.

2.К. Н. Куприянова, А. И. Елкина. Звёздочка. Книга дабы внеклассного чтения в начальных классах. М., Просвещение, 1999.

3. «Про Ленивых и Радивых». Сказки славянских народов. М.,Детская литература, 1993.

4.М. В.Смирнова. Программа развития и обучения дошкольников.2500 пословиц и поговорок.С. – Пб., Олма – Пресс, 2003.

Используемое оборудование: —

Фонограмма записи «Приходите в регулы к нам» изо кинофильма «Там, на неведомых дорожках»; карточки с заданиями дабы каждой группы; ручки; цветные карандаши, чистые листки бумаги, рисунки, изображающие признаки волшебной сказки, дабы группы «Иллюстраторов»; таблички с названиями дабы четырёх групп: «Аналитики», «Экспериментаторы», «Иллюстраторы», «Исследователи»; презентование к уроку.

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: — Учащиеся должны знать: характеристику сказки ровно жанра, её определение, виды сказок, её признаки. Учащиеся должны уметь: анализировать сказку, выделять её части, владеть элементарными способами получения и обработки информации, работать группами. Цель проектной деятельности: учиться обрабатывать и систематизировать информацию.

  • Организационный момент.
  • (Перед началом урока ребятня делятся на 4 группы)

    2. Эмоциональный настроение на урок.

    (Звучит эвтерпа «Приходите в регулы к нам» изо кинофильма «Там, на неведомых дорожках» либо «Приходи сказка»)

    — К какому литературному жанру подойдёт это музыкальное сопровождение? (к сказке) (1 слайд)

    — Как вам думаете, чему будет посвящён наш урок?

    3. Повторение пройденного материала.

    -Поднимите руки те ребята, кто любит сказки.

    — Что такое сказка? (Дети предлагают свои варианты ответов)

    — Есть научное интерпретация слова «Сказка». Из предложенных мною вариантов, выберите верное. (2 слайд)

    После коллективного обсуждения, останавливаемся на следующем определении (3 слайд)

    — А сегодня давайте проверим, сколько четверка вам знаете сказки.

    «Отгадай сказку» (4 слайд)

    1. «Было у мельника трех сына, и оставил он им в имущество мельницу, осла и кота…» (Кот в сапогах)

    2. «…Говорит им эдип такое слово:

    — Дети мои милые, получайте себя по стреле, натяните тугие луки и пустите в разные стороны, на чей дворище экспресс упадёт, после этого и сватайтесь…» (Царевна-лягушка)

    3. «Случилось солдату идти черезо деревню. Зашел он в один избу, поздоровался и говорит хозяйке:

    — Хозяюшка, дай-ка ступень чего-нибудь поесть!

    У хозяйки было хоть завались всякой еды, но она говорит:

    — Нет у меня ничего! Сама ещё неважно не ела сегодня!… » (Каша изо топора)

    4. «…Вот и вздумала одно раз хитрец угостить журавля, пошла звать его себя в гости:

    — Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!» (Лиса и журавль)

    — Кто написал эти сказки? (4 слайд)

    — Какая миф лишняя? (Кот в сапогах)

    — Почему? (Эта миф авторская) (5 слайд)

    — К какой группе мы отнесём все остальные сказки? (Русские народные)

    (6 слайд)

    — У русских народных сказок есть свои отличия. Какие? (7 – 9 слайд)

    Виды сказок:

    • Бытовые
    • О животных
    • Волшебные

    — Итак, сказки делятся (10 слайд)

    — Сюжет, каких сказок вас кажется самый захватывающим, непредсказуемым? (Волшебных)

    — Почему?

    — А теперь, дабы определить тему урока, узнайте ещё один сказку по иллюстрации. (11 слайд)

    (Русская народная миф «Сестрица Алёнушка и брат Иванушка»)

    — Определите образ этой сказки. (Волшебная сказка)

    — Вы все читали эту сказку и знаете её содержание, давайте вспомним начин (чтение обрыв сказки детьми) (12 слайд)

    — Давайте докажем, что эта миф волшебная. Назовите языковые особенности сказки, её признаки. (Варианты ответов детей)

    4. Создание проблемной ситуации.

    — Вы назвали признаки волшебной сказки, языковые особенности, но это значит, вам владеете определённой информацией по этой теме. Чтобы квалифицированно использовать информацию, потребно её систематизировать, т.е. привести в систему.

    Одним изо способов систематизации является проект.

    — Что такое проект? (Дети предлагают свои варианты ответов)

    (13 слайд)

    — Сегодня мы с вами будем работать в группах, и конечным результатом нашей работы довольно проект.

    Вы привели разные примеры (варианты) проектов, я предлагаю ещё одно образ проекта – это опорная табуляграмма по теме. (Если не предложили дети)

    5. Формулирование цели и задачи проектной деятельности.

    Определяем умысел и задачи работы над проектом. (14 слайд)

    — Где мы сможем использовать опорную таблицу?

    — Кому может статься быть полезной наша таблица? (учащимся других классов начальной школы)

    — Прежде чем приступить к работе, давайте наметим разделы опорной таблицы. Определим маргиналий и разделы таблицы. (15 слайд)

    После обсуждения табуляграмма выглядит так: (16 слайд)

    6. Организация работы в группах.

    — А теперь, дабы справиться с поставленной задачей в прохождение урока, предлагаю работать в группах.

    — Каждая аил имеет своё название. Прочитайте номинация вашей группы («Аналитики», «Экспериментаторы», «Иллюстраторы», «Исследователи».)

    — Как вам думаете, какую работу будет выполнять каждая изо групп? (Ответы детей)

    — Кто такие «Аналитики»? (Аналитик – это человек, тот либо иной умеет анализировать.)

    (Названия остальных групп не вызывает у детей затруднения)

    — Помните, что творение вашей работы будет зависеть от результата работы каждой группы. Успех зависит от умелой организации работы в группе, умения выслушать ненаглядный друга.

    Распределение групповых обязанностей, распознавание целей работы в группе, оговаривание времени дабы самостоятельной работы. Учащиеся должны выбрать того, кто будет представлять творение работы группы («спикер»)

    Каждой группе предлагаются задания, которые они должны будут выполнить за определённый отдаление времени.

    Задания дабы «Аналитиков».

  • Проанализируйте записанные группы предложений изо сказок. Определите, к каким частям сказки они относятся. (Приложение)
  • Соедините части сказки с группами предложений, пронумеруйте их.
  • Найдите эти части в сказке «Сестрица Алёнушка и брат Иванушка»
  • Все ли сказки начинаются с присказки?
  • Задания дабы «Экспериментаторов»

  • Обратите присмотр на выделенные слова. Среди них есть повторы, эпитеты, просторечные слова.
  • Замените эти слова современными.
  • Слова дабы справок: зарыдала, девушка, выходи, в клад и серебро, подумала она, жить, ест и пьёт.

    Залилась Алёнушка слезами, села по-под копна — плачет, но козлёночек подле неё скачет.

    В ту пору ехал мимо купец:

    -О чём, красная незамужняя плачешь?

    Рассказала ему Алёнушка для свою беду.

    Купец ей говорит:

    Подиза меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами.

    Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.

    Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живёт, ест-пьёт с Алёнушкой изо одной чашки.

  • Как эти изменения повлияли на кашмири сказки?
  • Выберите верное утверждение:
  • — Выразительные средства не украшают сказку. Без выразительных средств миф не утратит яркости, но довольно ещё интереснее.

    — Выразительные средства украшают сказку, больше вещественно отображают события, делают её ярче, интереснее.

    Задания дабы «Исследователей»

  • Вспомните все признаки, которые характерны дабы волшебных сказок.
  • Запишите их. (Повтор, испытание, превращение, колдовской предмет, сказочное существо, необычное край действия).

  • Исследуйте существование сих признаков в сказке «Сестрица Алёнушка и брат Иванушка»
  • Задание дабы «Иллюстраторов»

    К признакам волшебной сказки подберите подходящее обрисовывание либо придумайте и нарисуйте своё.

    7. Работа в группах.

    8. Создание совместного проекта.

    «Спикеры» представляют работу своих групп. (17- 26 слайды)

    Группа «Аналитиков» и «Экспериментаторов» заполняют графу «Язык сказки». «Аналитики» анализируют части сказок. «Экспериментаторы» работают над языковыми особенностями важнейший части сказки.

    «Исследователи» и «Иллюстраторы» заполняют графу «Признаки волшебной сказки». «Исследователи» выделяют признаки волшебной сказки, но «Иллюстраторы» к предложенным признакам предлагают схематическое изображение.

    В результате работы появляется следующая таблица:

    Народная волшебная сказка

    Язык сказки

    Признаки волшебной сказки

    Присказка

    Зачин

    Концовка

    Выразительные средства (повторы, эпитеты, просторечные слова.)

    Повтор

    Испытание

    Превращение

    Волшебный предмет

    Сказочное существо

    Необычное край действия

    (напротив каждого признака волшебной сказки рисунки «Иллюстраторов»)

    9. Анализ выполненной работы.

    -Удалось ли нам достигнуть поставленной задачи?

    — Какие дополнения вам бы хотели внести?

    — Где мы можем использовать опорную таблицу?

    10. Этап практического применения.

    -Давайте попробуем сделать коммуникация по этой таблице.

    Итог:

    — Что вас показалось самый интересным на уроке?

    -Что вызвало затруднение?

    Файлы: 2609.rar
    Размер файла: 17363 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология