Автор конспекта:
Автор(ы): — Соснова Ирина Анатольевна

Место работы, должность: — МБОУ Умётская СОШ, предметник ИЗО и МХК

Регион: — Тамбовская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее образованность

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — Искусство

Цель урока: —

Образовательная: систематика и итог материалов предыдущих уроков по знакомству с народными художественными промыслами; набирание декоративной композиции.

Познавательная: становление умения выполнять орнаментальные композиции на основе народных росписей России, выполнять зарисовки кистью и гуашевыми красками, пользуясь техническими приемами выполнения мазка (всем ворсом кисти с постепенным поворотом и рисованием концом кисти); строповка навыков гроздевой росписи.

Воспитательная: присоединение к народным промыслам через собственного творчества; порождение интереса к народным художественным промыслам России, эстетического вкуса и аккуратности на работе.

Тип урока: — Комбинированный занятие

Учащихся на классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

Изобразительное искусство. Учебник в угоду 5 класса. Н. А. Горяева, О. В. Островская. Москва. "Просвещение" 2010г.

Используемая методическая литература: —

Изобразительное искусство. 5 класс. Поурочные планы по программе Б. М. Неменского. Автор-составитель О. В. Свиридова. Волгоград.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран, ИД.

Используемые ЦОР: —

Тестовые задания "Горячий картофель", MyTest, презентация.

Краткое описание: — Урок предназначен в угоду обобщения и систематизации знаний обучающихся 5 класса по теме "Народные промыслы".

Тема: Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.

Цель:

образовательная: систематика и итог материалов предыдущих уроков по знакомству с народными художественными промыслами; набирание декоративной композиции.

познавательная: становление умения выполнять орнаментальные композиции на основе народных росписей России, выполнять зарисовки кистью и гуашевыми красками; строповка навыков гроздевой росписи.

воспитательная: присоединение к народным промыслам через собственного творчества; порождение интереса к народным художественным промыслам России, эстетического вкуса и аккуратности на работе.

Тип урока: обобщающий.

Методы: объяснительно-иллюстративный; самостоятельный.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

Проверь, дружок,

Ты навеселе начать урок?

Все ль на месте?

Все ль на порядке?

Все ли точно сидят?

Все ль сосредоточенно глядят?

Объявление темы урока. Постановка учебной цели.

II. Актуализация знаний. Слайд 1.

– Ребята, на прошлых уроках вы знакомились с русскими народными промыслами. Скажите, точно такое промысел?

— Это художественное ремесло, которое развивалось на разных городах и селах и передавалось из поколения на поколение.

– Давайте вспомним, о каких народных промыслах мы говорили на предыдущих уроках?

— Гжель, Хохлома, Городц, Жостов.

– Вспомним материал предыдущих уроков. Слайд 2.

  • Из какого материала делают эту красоту мастера?
  • — Из дерева.
    2. Главный содержание этой росписи?

    3. Какие цвета используют мастера этого промысла?

    — Мастера используют: красный, желтый, безусый и непроглядный цвет.

    А точно ещё, ребята, вы запомнили об этом промысле?

    Хохломская роспись, либо хохлома. Название промысла сотворилось от названия села. Характерной особенностью росписи по дереву является соединение красного, чёрного и золотого цвета. Этот предприятие смерть старинный. Он возник на 17 веке, однако бульон отмечание о нём ещё идут С времен Ивана Грозного. Изготовляют тут изделия из бересты, осины, ольхи и липы, их вытачивают на токарном станке. Точёная расписная утварь, этак называемая хохломская посуда, свободно известна на нашей стране и после её пределами.

    Ученик:

    Хохломская роспись:
    Алых ягод россыпь,
    Отголоски лета на зелени травы.
    Рощи – перелески, шелковые всплески
    Солнечно-медовой сладкий листвы.
    У красы точеной – одежда парчовый,
    По волнам узоров яхонты горят.
    Что после чародеи Хохлому одели
    В нынешний невообразимый праздничный наряд?
    Роспись хохломская, точно бы колдовская,
    В сказочную песню просится сама.
    И нигде на свете нету таких соцветий -
    Всех чудес чудесней наша Хохлома!

    Слайд 3.

    Назовите нынешний промысел?

    Вот куски металла
    Разной формы, цвета,
    А на них кусочки
    Солнечного лета.
    Всё увидел мастер, красками нанёс.
    Ну, конечно, это …(Жостовский поднос.)

    Какие цветы изображали жостовские мастера?

    — Розы, мак, сандотрен шиповника – пятилистник, лилия, георгин,– все садовые цветы, крупные. И мелкие цветы: незабудки, колокольчики, анютины глазки, ромашки.

    3. Что такое бликовка?

    — Свет на листочках и лепестках выполнен белилами.

    3. Что такое привязка?

    — Мелкие листочки, стебли, бутоны.

    4. Что такое уборка?

    — Рама в угоду жостовских букетов, мелкий орнамент, группирующий композицию.

    Ребята, точно дух на росписи?

    Это плотные букеты из садовых и полевых цветов. Мастера используют богатую палитру оттенков: голубой, лиловый, красновато-оранжевый, зеленовато-коричневый. Борта подноса «убирают» золотым узором. А точно ещё, ребята, вы запомнили об этом промысле? (Ответы учащихся.)

    Да, ребята, нынешний остров художественный предприятие возник на начале 19 века на подмосковной деревне Жостове, где-нибудь точно собак нерезанных зелени, воды и лугового простора. Отсюда – такое оформление.

    Ученик:

    На жостовском подносе
    В зеркальной глади лака
    Ржаная элемент колосьев,
    Степной румянец мака,
    Багрянец поздних листьев
    Лесной цветок первый,
    А жостовские кисти
    Нежнее мягкой вербы.

    Слайд 4.

    – Ребята, давайте сейчас вспомним ещё об одном народном промысле?

    Розы, листья, птицы.
    Увидев вас впервые,
    Каждый удивится.
    Чудо на фарфоре –
    Синяя купель.
    Это называется
    Просто роспись… (Гжель.)

    1. Чем гжельская разрисовывание отличается от остальных?

    — Использование одного синего цвета.

    2. В чём подоплека гжельского рисунка?

    — Секрет гжельского синего мазка на его тональности. В нем постепенный форсирование от темного к светлому.

    3. А точно вы можете сказать о цвете?

    — Цвет Гжели – белокипенный окружение и синяя роспись.

    – Ребята, вглядитесь на сии цветы. Они не похожи на настоящие, а вы их узнаете сразу. В придуманном цветке есть самое главное, точно присущно цветку на природе.

    Ученик:

    Чудо с синими цветами,
    Голубыми лепестками,
    Синими цветочками,
    Нежными виточками.
    На белом фарфоре,
    Как на заснеженном поле,
    Из – под белого снежочка.
    Растут синие цветочки.
    Неужели, неужели,
    Вы не слышали о Гжели?

    Слайд 5.

    1.Что после разрисовывание диковинная такая?

    — Городецкая.
    2. Какие неуд цветка любимы мастерами?

    — Розан и купавка.
    3. Чем они отличаются любимый от друга?

    — Формой, размерами, цветом.
    4. Какую птицу изображали мастера?

    — Птица счастья Сирин.

    Городецкая роспись. На берегах реки Волги точно собак нерезанных прекрасных русских поселений, где-нибудь живут замечательные мастера, занимающиеся различными ремёслами. На общий совет славится Городецкая роспись. Издавна жители Городца Нижегородской области украшали росписью крестьянские прялки, лубяные лукошки, детские игрушки, различную бытовую утварь.

    – Ребята, фундамент городецкой росписи – на цветах: водяная лилия и розан, зеленые веточки. Мастера предпочитают искрасна-желтый фон. А точно ещё вы знаете об этом народном промысле? (Ответы учащихся.)

    Ученик:

    Знает всякий молодец,

    Чем прославлен Городец,
    Знает всякий мальчуган
    Про купавку и розан.

    В росписи у мастеров,
    Много красочных цветов.
    Самый густой и прекрасный,
    Это цвет, бесспорно (красный).

    Можешь сандотрен найти любой:
    Синий, искрасна-желтый (голубой).
    Нарисуем кистью ловко
    Для цветов неуд подмалевка.

    После задумка своеобразный смелый,
    Оживим мы краской (белой).
    Можно на сказке очутиться,
    И цветы тут есть и (птицы).

    Слайд 6.

    Дымковская игрушка. Она зародилась на старину на Дымковской слободе, точно на городе Кирове на берегу реки Вятки. Отсюда и название – Дымковская глиняная игрушка. А название слободы – от особенностей здешней природы. Зимой, как-нибудь топят печь, и на пасмурные дни лета, как-нибудь туман, пригород весь словно бы на дыму, на дымке.

    Ученик:

    В Дымкове, по-над Вяткою-рекою,
    Драгоценный продолжая труд,
    Не ища на старости покоя,
    Мастерицы славные живут.

    Красная после окнами калина,
    Пароходный движется дымок.
    На столе сызнова сырая глина,
    Грубый, неоформленный комок.

    За своей работою старушка
    На скамейке низенькой сидит.
    Глиняную вятскую игрушку
    Лепит… нет, не лепит, однако творит!

    Хороша игрушечка расписная!
    Вся поет, бесхитростно светла,
    И видна на ней жизнерадостность молодая
    Ставшего искусством ремесла.

    Слайд 7.

    Матрёшки. Первая матрёшка появилась на г.Загорске под Москвой более 100 лет назад. Потом такие игрушки стали популярны по всей стране и их начали делать почитай на каждой деревне (сёла Семёново, Полховский Майдан и др.)

    Алый ручной платочек,
    Яркий одежда на цветочек,
    Упирается на бока
    Деревянная рука,
    А среди секреты есть:
    Может, три, однако может, шесть.
    Разрумянилась немножко
    Наша танец матрешка!

    Слайд 8.

    Палехская миниатюра. Народный промысел, разделившийся на поселке Палех Ивановской области. Лаковая микроминиатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки в угоду галстука, игольницы ит.д.

    III. Практическая работа.

    – Ребята, с давних времен на разных городах и селах публика занимались художественным ремеслом и передавали сии традиции из поколения на поколение. Промыслы формировались на основе тех природных материалов, которыми был богат край. Мягкие породы деревьев, залежи глины, залежи металлов, источники натуральных природных красителей, все сии промыслы продолжают жить и сейчас. И мы с вами настоящее приобщимся к народным промыслам на практике, станем мастерами. Вам угодно достаточно выбрать цифра из понравившихся промыслов и расписать тарелочку без предварительного рисунка. Выполняем зарисовки кистью и гуашевыми красками, пользуясь техническими приемами выполнения мазка: всем ворсом кисти с постепенным поворотом и рисованием концом кисти. (Показ на доске) Перед вами образцы народных мастеров, вы можете ими воспользоваться.

    IV. Самостоятельная публикация обучающихся.

    Выполнение росписи на заготовках.

    V. Закрепление изученного материала.

    Для закрепления и обобщения полученных знаний предлагаю вы выполнить следующие задания:

    — Тесты "Горячий картофель".

    — Задание "MuTest".

    На ИД выполним задания:

    - "Вставьте звёздочку на квадратик наоборот верного ответа".

    "Установите соответствие".

    VI. Итоги урока.

    – Ребята, где-нибудь могут пригодиться ваши знания, полученные на сегодняшнем уроке?

    – Актуальна эта содержание сейчас, на наши дни?

    — Да, сии предметы продолжают жить и сейчас: посуда, комната мебель, игрушки – ими украшают быт.

    – Значит, сии промыслы современны?

    — Эти промыслы являются визитной карточкой России.

    Мы гордимся стариною,

    Стала нам она родною.

    Вечно радует кого-то

    Наших прадедов работа.

    Ребята, народные промыслы возвращают нас к нашим корням, к природе. Это андерграунд продолжает жить на музеях, на выставках, делает нашу жизнь резче и красивее. Народные промыслы – это наше достояние, наша культура. Народное андерграунд – андерграунд многих поколений безымянных мастеров, художников из народа. Их рукомесло передавалось от отца к сыну, сохраняя самое ценное в угоду него. Это колорит, чертеж орнамента, композиция. А это и есть традиция. Эта ниточка тянется из глубины веков раньше наших дней.

    VI. Контроль и мониторинг учителем работы учащихся.

    Файлы: Задания в угоду ИД.zip
    Размер файла: 331006 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология