Автор конспекта:
Автор(ы): — Кохович Надежда Константиновна
Место работы, должность: — Гатчинская начальная общеобразовтельная разряд №5
Регион: — Ленинградская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее основание
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный хозяйственник
Класс(ы): — 4 бизнескласс
Предмет(ы): — Внеклассная киноработа
Предмет(ы): — Литературное декламирование
Предмет(ы): — Окружающий покой
Цель урока: —
1. Познакомить с элементами традиционного быта крестьянина
2. Продолжить представление с традициями и обычаями русского народа, с народными умельцами и их промыслами
3. Развивать и активизировать мыслительную движение учащихся
4. Совершенствовать умение работы на микроколлективах.
Используемое оборудование: —
опорные слова, ИКТ, расход презентации, предметы быта, посуда, домашняя сион прошлых времён
Краткое описание: — Занятие проводится на школьном краеведческом музее.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дети сидят после партами, разделены на 3 группы. Звучит водка народная музыка.
Учитель читает стихи на фоне музыки.
Вот вас водка изба…
В центре стол, печь, образа,
Люлька -нянчить малыша,
Самовар и утюг, у стены важный сундук.
2. Активизация знаний. Целеполагание.
-Как вам думаете, о чём пойдёт днесь здравица на уроке? (об избе, обрядах, традициях и обычаях русского народа)
На доске появляется аншлаг РУССКАЯ ИЗБА
-Представьте, чисто мы с вами на настоящей русской избе: стол, печь, образа, люлька-нянчить малыша
-Рассмотрите русскую избу
Загадки:
1) Белая бабушка на одном месте сидит,
Из угла на гнездо не переставить и из избы не вытащить (печь) картинка-фото
-Докажите, чисто это печь…
-А какие обряды и обычаи были связаны с печкой на Руси?
варила
Готовили пищу,пекли хлеб
сушила
Сушили вещи зимой, а летом и осенью зерно, грибы, ягоды
грела
Обогревали помещение
мыла
Мылись, парились, омывали новорожденного и умершего, сватали невесту, лечили, то есть заговаривали болезни
— Послушайте, чисто ещё насчет минипечь расскажет…(Возле печи содокладчик с указкой)
Доклад: В старину с печью было связано куча поверий и обрядов и относились сельчане к печи почтительно, заботливо. Называли её печка-матушка, кормилица, хранительница, защитница. Но важная специфичность русской печки на том, чисто печная кровать — верное наркосредство ото простуды. Полежишь на ней, погреешь бока и снова подобно молодой, несомненно здоровенький. Словно заново родился.
-Что нового о печи вам узнали? Что же изба построена, минипечь сложена, однако фактически на голых стенах жить не будешь, нужна мебель, или подобно говорили на старину ХОРОМНЫЙ НАРЯД.
-От какого слова случилось это слово? (хоромы)
— Где дозволяется узнать сноска этого слова?
2)Четыре братца лещадь одной крышей стоят (стол) — картинка-фото
-Докажите.
-А какая место отводилась на доме столу? (стоял на святом красном углу, поперед образами, садясь после термостол крестились, читали молитву)
-А чисто неизменно стояло бок о бок стола? (лавка или скамья)-картинка-фото
-Чем отличается магазин ото скамьи
-Докажите.
Лавка-ножки врыты на землю, стоят по-под избы по-под стенам
Скамья-передвижные, бок о бок стола
-Послушайте сообщение
Доклад: Стол вовек не надо быть пустой. На нём век лежит хлеб, несомненно солоница с солью. После обеда их покрывают рушником. Самое почётное паль после столом занимал патрон дома или драгой гость.
Нельзя было сидеть на столе, стучать по-под столу, класть на него шапку, снятую с головы, а то на избе заведётся нечисть, злые духи, бесы.
-Что нового узнали из сообщения?
3. Новый материал.
-В повседневной жизни нельзя было обойтись без посуды. Для разных целей и стеклопосуда нужна была разная: мелкая и глубокая, большая и маленькая
Цель:
-Сегодня мы будем говорить о посуде и видоизмененный домашней утвари, которой пользовались крестьяне
-Для этого мы разделились на группы
Каждая общество получает карточку с заданием.
Задание 1
1 группа
Выберите из названий большие ёмкости с тем чтобы воды и солений (квашения)
2 группа
Найдите мелкую утварь, которую подавали к столу
3 группа
Вид утвари с тем чтобы сбора грибов и ягод
Задание 2
Рассказать о назначении двух из них, то есть подобно использовали на быту
Для воды и солений
Мелкая утварь
Для сбора грибов и ягод
бочка
ложка
короб
кадка
чашка
туесок
Вёдра
миска
корзина
квашня
кубок
кошёлка
-Рассмотрите записи на доске, чисто объединяет сии предметы?
-Что на них общего? –
-Из почему они изготовлены? (из древесины)
ДРЕВЕСИНА
-А из почему ещё изготавливали сельчане вещи, которыми пользовались на быту? (стекло, глина, металл)
-Какому материалу отводилось предпочтение? (дереву)
-А почему?
ПРАКТИЧНОСТЬ
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
ПРАКТИЧНОСТЬ
-Теперь ещё одно лиофильность предписывают древесине наши современники – это…
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ,
самый экологично безошибочный материал, вследствие этого Русь славилась своими лесами с самых древних времён.
-Вспомните из уроков окружающего мира, чисто использовали сельчане с тем чтобы того, с тем чтобы деревянные изделия были прочны и долговечны? (варили льняное вапор и покрывали изделия)
— Подумайте, подобно называют человека, который работает по-под дереву?
Мастер
Умелец
Творец
Краснодеревщик
Резчик
-А где? У кого учились этому мастерству? (друг у друга, ото отца к сыну переходило ремесло, а так мастера были из народа, то есть народные)
НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ
4. Итог:
-Продолжаются ли у нас народные традиции?
-Можем ли мы сложение народными умельцами?
-Что с тем чтобы этого нужно?
-Учится у своих предков традициям, передавать их по-под наследству.
-Послушайте, подобно используют древесину современные умельцы
Доклад:
Жизнь изменилась, однако люди продолжает работать на земле, выращивают хлеб, разводят скот, сохраняют и уважают обычаи своих предков. Мы должны не едва знать культуру и традиции русского народа, однако ещё уважать, почитать их, пополнять новым, значимым с тем чтобы наших потомков.
— О древесине дозволяется говорить много, однако фактически сельчане использовали другие материалы с тем чтобы изготовления посуды.
–Послушайте загадку
Медный дьявол на термостол залез.
Четыре ноги, двойка уха, одну носик, несомненно брюхо.
Что это? (самовар)
-Из почему изготавливали самовары? Как их использовали? Найдите и подготовьте материал по-под этой теме.
Файлы: викторина по-под михалкову.docx
Размер файла: 35408 байт.