Автор конспекта:
Автор(ы): — Орлова Екатерина Вячеславовна
Место работы, должность: — МОУ «Новоселовская СОШ №5″, учитель начальных классов
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Экология
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
- мультимедийный проектор, компьютер, экран
- карточки с «рассыпанными» пословицами
- костюмы, маски для театрализации
- творческие работы детей
- бросовые материалы (пластиковые бутылки, молочные пакеты, коробки из-под конфет, и т.д.)
Используемые ЦОР: —
- Презентация, подготовленная с помощью PowerPoint
- Видеоролик, подготовленный с помощью Windows Movie Maker
- Интернет-ресурсы
Краткое описание: — Особое значение при проведении внеклассного мероприятия уделяю на расширение экологических представлений младших школьников, бережное отношение к народным традициям, осознание главных этических законов жизни человека – любви, добра, справедливости к окружающему миру, развитие коммуникативных способностей у детей.
Задачи:
Формы работы: коллективная, групповая, парная.
Методы: наглядный, диалогический, практический.
Планируемый результат: наблюдение за жизнью птиц, бережное отношение к птицам и животным,познание народных примет
Индикаторы достижения цели:изготовление кормушек в домашних условиях, подкармливание птиц
Ход занятия:
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный.
Эмоциональный настрой.
Визуальное и слуховое восприятие музыкального произведения.
2. Актуализация опорных знаний через совместную деятельность.
Предлагает работу над пословицами и приметами осени.
Работа в парах и группах.
работа надрработа надработа над
3.Физминутка.
Выступает в роли ведущего.
Дети замирают в той позе, в которой их застал хлопок.
4.Знакомство с народным календарём.
Знакомит с Синичкиным днём,зимующими птицами,.
Рассматривают календарь, отгадывают загадки.
5.Театрализованое представление.
Организует детей.
Выступление группы детей.
6.Мастерская по изготовлению кормушек из бросового материала.
Организует работу на компьюторах, использование Интернета.
Получают пошаговую инструкцию, вхождение в интернет, Поиск информации и работа с ней. Выполнение кормушки в группах.
7.Театрализованое представление (продолжение)
Организует детей.
Выступление группы детей.
8. Итог занятия. Рефлексия.
Подведение итогов.
Развешивание кормушек в школьном саду.
Файлы: Голоса_птиц_К_презентации_Народный_календарь.rar
Размер файла: 4062871 байт.