Автор конспекта:
Автор(ы): — Забродина Нина Георгиевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №22″ г.Астрахани, учитель географии

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Расширить знания учащихся о национальном составе населения Северного Кавказа. Показать влияние природных условий на формирование материальной культуры горских народов Кавказа. Познакомить с духовно-нравственными основами жизни народов Северного Кавказа, с культурологическами основами их семейныж и социальных традиций.Способствовать развитию толерантности.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "География России", автор Алексеев, 9 класс

Используемое оборудование: —

. Политико-административная карта России.

Карта народов России.

Атласы 9 класса.

Цветные иллюстрации.(Слайды).

Предметы быта горских народов.

Используемые ЦОР: —

Презентация "Народы Северного Кавказа"

Краткое описание: — Урок "Народы Северного Кавказа" поможет учащимся разобраться в сложном многонациональном составе этого региона, углубить знания о политико-административном составе России, традициях, нравах, вероисповедовании народов Кавказа, позволит лучше подготовитьсчя к ГИА и ЕГЭ. Урок способствует формированию толерантного отношения к соседним народам.

Ход урока.

1.Организация класса.

2.Опрос.

Тест.

1.Отраслями специализации Северокавказского района являются:

А) АПК, Б) рекреационное хозяйство, В) топливная промышленность, Г) автомобилестроение.

2.Определите специализацию промышленных центров:

А) Ростов-на-Дону а) производство электровозов

Б) Невинномыск б) угольная промышленность

В) Шахты в) город-курорт

Г) Сочи г) производство удобрений

Д) Анапа д) детский курорт

Е) Новочеркасск е) сельскохозяйственное машиностроение

3.Городом –миллионером на Северном Кавказе является: а) Краснодар, б)Сочи, в) Грозный, г) Ростов-на -Дону.

4.На Северном Кавказе проживает : а)17млн человек, б) 7млн человек, в) 27 млн человек.

3.Изучение нового материала.

Северный Кавказ это не только один из густо населённых районов , но и самый многонациональный из районов России. Внешний облик многих коренных жителей Кавказа однороден . Это светлокожие , преимущественно темноглазые и темноволосые люди с резкими чертами лица, с крупным ( « горбатым «) носом, узкими губами. Горцы обычно высокого роста по сравнению с жителями равнин.

Какие народы проживают здесь?

К каким языковым семьям и группам они относятся?

На основе анализа карт « Народы России», «Религии России» заполните таблицу.

Языковые семьи

Языковые группы

Народы

Религии

Индоевропейская

Славянская

Иранская

Русские,украинцы.

Осетины.

Православие.

Северо-кавказская

Абхазко-адыгейская

Нахско-дагестанская

Кабардинцы,черкесы,адыгейцы.

Ингуши,чеченцы,аварцы,лакцы.

Ислам.

Алтайская

Тюркская

Ногайцы,кумыки,карачаевцы.

Ислам.

Какие народы Северного Кавказа имеют свои национально-государственные образования?

Какая республика является самой многонациональной?

Какую религию исповедует большая часть горских народов?

Какой северокавказский народ исповедует православие?

Кавказ называют «Вавилоном»- здесь смешалось почти 40 языков.

Почему современный состав населения Северного Кавказа многонациональный?- Учёные считают , что Кавказ является местом встречи цивилизаций, культур, народов.

Как же складывалась этническая карта района? - ( Работа учащихся в парах с текстом учебника 39 стр.177-178.)

Когда появились русские на Северном Кавказе?

Как и когда формируется казачье войско на Кавказе?

Почему во время войн и после них осуществлялись массовые переселения кавказских народов?

Каковы их последствия?- Возникновение конфликтных ситуаций, часть из которых не разрешена до сих пор.

Занятия местных жителей в прошлом определялись природными условиями , прежде всего вертикальной поясностью и формами рельефа. Жители горных районов страдали от недостаткапахотной земли, обрабатывали крохотные поля, расположенные по склонам гор и нередко создан- ные из принесённой земли. Сильный ливень мог не только погубить урожай , но и смыть всё поле.

Основным занятием у многих горцев было животноводство.

Многие хозяйственные и бытовые традиции горцев сохранились и в настоящее время.

Суровая природа гор повлияла на материальную культуру народов Кавказа.

Многие селения расположены уступами на склонах , порой настолько крутых, что двором верхнего дома является крыша нижнего. (Слайд « Горный аул Кавказа»).

«Башенные поселения»- для обороны от врагов даже жилые дома строились в форме небольших каменных башен-укреплений. (Слайд «Аул Эзри .Ингушетия»).

Террасное земледелие.( Слайд «Террасное земледелие»).

Одежда- необходимой частью горского и казачьего снаряжения является бурка. Она защищает от непогоды не только во время езды – под хорошей буркой можно укрыться от ненастья , как в маленькой палатке. (Слайды «Лезгинский традиционный костюм», «Чеченский традиционный костюм»).

Пища .Основа питания – зерновые, молочные продукты, мясо. Почему горцы заменяют хлеб кашами?

-Мало топлива в горах, разреженный воздух. На выпечку хлеба затрачивается больше времени, топлива. Кефир- изобретение кавказских горцев – заквашивают особыми грибками в бурдюках.- Не в этом ли секрет долголетия жителей Северного Кавказа?

Под влиянием суровой природы сформировались и черты характера: выносливость, аскетизм, трудолюбие , сдержанность.

Особенность горных районов Северного Кавказа – широкое развитие народных художественных промыслов: ковроткачества, художественной обработки металла, производства ювелирных изделий, резьбы по камню и дереву и других. Мировой известностью пользуются изделия мастеров аула Унцукуль- предметы быта ( трубки, шкатулки, трости) из кизилового дерева с тонкой насечкой из серебра , меди ,мельхиора. ( Слайды).

Один из крупнейших центров народного искусства – посёлок Кубачи . (Сообщение учащегося).

Адыгейская пословица гласит: « Не стремись к почётному месту — если ты его заслужил, оно тебе достанется».

Ещё одной особенностью культуры народов Кавказа является уважительное отношение к старшим, ко всем людям преклонного возраста. Они — самые уважаемые люди в каждой семье. (Сообщение учащегося «Отношения «старший» и «младший»).

Кавказские народы отличаются гостеприимством . Своеобразным спектаклем является кавказское застолье. (Сообщение учащегося о кавказском застольном этикете).

Северный Кавказ – это родина известных деятелей культуры: знаменитого танцора М.Эсамбаева, писателя- Ф. Искандера, поэта –Р.Гамзатова.

«Люблю тебя, мой маленький народ».

Умеешь ты печаль сурово

Встречать без слёз, без суеты

И без веселья показного

Умеешь радоваться ты.

И не твои ль напевы схожи

С полётом медленным орла,

А пляски – с всадником, чья лошадь

Летит, забыв про удила.

Характер гордый твой не стёрся,

И в речи образность живёт

О, как люблю я сердцем горца

Тебя, мой маленький народ!

В теснине горной, где повита

Туманом кряжистая цепь,

Душа твоя всегда открыта

И широка всегда как степь.

У ног твоих гремят составы,

С плеча взлетает самолёт.

Люблю, как сын большой державы

Тебя, мой маленький народ!

Р.Гамзатов

4.Рефлексия.

Что нового для себя вы узнали о народах Северного Кавказа?

Почему главным условием успешного развития Северного Кавказа является мирное разрешение конфликтов, дружественные отношения между народами?

Почему жителям Астраханской области необходимо знать обычаи и традиции народов Северного Кавказа?

5.Домашнее задание: 39, подготовить сообщение «Выдающиеся спортсмены Северного Кавказа».

Кавказский застольный этикет

У народов Кавказа большое значение всегда придавалось соблюдению застольных традиций. Основные предписания традиционного этикета сохранились и сейчас. В пище полагалось быть умеренным. Обсуждалось не только обжорство, но и « многоядение». Кавказское застолье – своеобразный спектакль, где в деталях расписано поведение каждого : мужчин и женщин, старших и младших, хозяев и гостей. Как правило, даже если трапеза проходила в домашнем кругу, мужчи-

ны и женщины за один стол не садились. Сперва ели мужчины , а за ними женщины и дети.

Старшие и младшие тоже не садились за один стол, а если садились , то в установленном порядке

- старшие в «верхнем», младшие в «нижнем» конце стола. Распорядителем застолья был не хозяин, а старший из присутствовавших - «тамада». Он произносил тосты, предоставлял слово; за большими столами тамаде полагались помощники. Торжественная трапеза всегда прерывалась песнями и танцами. Когда принимали уважаемого и дорого гостя , обязательно совершали жертвоприношение : резали или корову , или барана, или курицу. Такое « пролитие крови» было знаком почтения. Как в торжественном , так и в обыденном застолье большое значение придавалось распределению мяса. Лучшие, почётные куски полагались гостям и старейшим.

Если хозяин замечал , что его гость из приличия или стеснения переставал есть, он подносил ему ещё одну почётную долю . Отказ считался неприличным, как бы тот ни был сыт. Хозяин никогда не прекращал есть раньше гостей. В застолье никогда не забывали о Боге. Трапеза начиналась молитвой Всевышнему , а каждый тост, каждое благопожелание ( хозяину, дому, тамаде, присутству-щим) - с произнесения его имени. Женщины в мужском застолье, по традиции не участвовали. Они могли только обслуживать пирующих в гостевом помещении –«кунацкой».У некоторых народов хозяйка дома иногда всё же выходила к гостям, но только для того, чтобы провозгласить в их честь тост и тут же выйти.

«Старший» и «младший» на Кавказе.

Гостеприимство и уважение к старшим краеугольные камни кавказской этики. Гостя окружают неусыпным вниманием: выделят лучшую комнату в доме , ни на минуту не оставят одного - всё время ,пока гость не ляжет спать, с ним будет находиться или сам хозяин , или его брат, или другой близкий родственник. Обедает с гостем обычно хозяин, возможно, присоединятся старшие родственники или друзья, но хозяйка и другие женщины за стол не сядут - будут только прислуживать. Младшие члены семьи могут и вовсе не показаться ,а уж заставить их сесть за стол вместе со старшими и вовсе дело не мыслимое. Рассаживаются за столом в принятом поряд-ке: во главе тамада, справа от него почётный гость, далее по старшинству. Когда по улице идут двое, то младший обычно идёт слева от старшего. Если к ним присоединяется третий человек, скажем средний по возрасту, младший перестраивается направо и чуть назад , а вновь подошедший занимает его место слева. В таком же порядке рассаживаются в самолёте или в автомобиле. Это правило восходит к эпохе Средневековья, когда люди ходили вооружённые, со щитом на левой руке, и младший был обязан оберегать старшего от возможного нападения из засады.

Кубачи

Дагестанский посёлок Кубачи находится в горах, к западу от Дербента. Оно было известно уже с VI I столетия и первоначально называлось Зирихчеран - в переводе с дагестанского «изготови-

тели кольчуг». Жители этих мест славятся как непревзойдённые мастера по изготовлению ювелирных изделий, холодного и огнестрельного оружия , предметов домашнего обихода. Нередко они сами выезжали продавать свои изделия в Грузию, Персию, Россию и другие страны, привозя из поездок новые образцы и идеи. В домашних собраниях хранятся персидский фаянс и китайский фарфор, старинная русская посуда и медная утварь местного производства ХII - ХIII вв. Многовековой опыт и художественный вкус кубачинцев создали своеобразный стиль , переживший веяния моды. Изделия кавказских мастеров можно увидеть в ювелирных магазинах, музеях, на выставках в России и за рубежом.

.

— — — — — — — — — — — — — —

Файлы: урок по золушке.doc
Размер файла: 0 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология