Автор конспекта:
Автор(ы): — Баранова Н.А., Жукова М.А., Костюкова Г.Г., Щуковская Г.И., Ямщикова Т.Е.

Место работы, должность: — Группа учителей начальных классов ОУ РК

Регион: — Республика Карелия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Знакомство с понятием «органы чувств»

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

МК " Школа 2100"

Используемая методическая литература: —

МК " Школа 2100"

Используемое оборудование: —

  • Отдельные рисунки глаз, рта, ушей и носа, руки.
  • Таблички со словами «Органы чувств», «Орган зрения», « Орган слуха», «Орган осязания», «Орган обоняния»,«Глаза», «Уши», «Нос», «Язык», «Кожа».
  • Материал для проведения опытов и наблюдений, для работы в группах :
  • а) соль, сахар, лимонная кислота;
  • б) лук, чеснок, апельсин;
  • д) шишка, муляж – грибок , яблоко;
  • Плакат « Береги свои органы чувств »; Наши помощники – органы чувств.
  • Презентация « Кактус»;
  • Картинный ряд « Профессии».

Используемые ЦОР: —

  • Презентация « Кактус»;

Краткое описание: — На уроке дети знакомятся с органами чувств путём исследования.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УДД

Результаты реализации основной общеобразовательной программы

Приложение

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.момент

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Глазками проверяют всё ли готово. На доске образец. Кто готов стоит около парты.

Осознание себя как ученика. Умение приготовить всё необходимое к уроку.

Личностные

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Включает мультимедио, картинный ряд о природе с музыкой.

— Что нам помогает ощутить и почувствовать

то, что мы увидели и услышали?

Глаз- орган зрения.

Ухо – орган слуха.

Учитель прикрепляет таблички- символы.

Для чего человеку зрение и слух?

Дети слушают и смотрят.

Дети отвечают глаза, уши.

Видеть, слышать.

Умение наблюдать с целью выделения признаков.

Участие в коллективном диалоге, подведение под понятие.

Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные.

3. Открытие новых знаний.

Исследование 1.

Учитель вызывает к доске группу ребят. Закрытыми глазами предлагает определить предложенные предметы: лук, апельсин, чеснок.

— Что помогло вам определить эти предметы?

Нос – орган обоняния.

Для чего человеку этот орган?

Исследование 2.

Перед глазами детей три сыпучих вещества. ( соль, сахар, лимонная кислота)

— Что скажете?

— Может это одинаковые вещества?

— Как определить?

-Что помогло правильно определить вещества?

Язык – орган вкуса.

— Зачем человеку язык?

Исследование 3.

Хомка принёс мешочек.

Приглашает трёх друзей, определить , что находится в мешке?

— Как вам удалось определить предмет?

— Какой орган помог?

Кожа – орган осязания.

— Зачем он нам нужен?

— Как можно назвать этих помощников?

Учитель прикрепляет табличку «Органы чувств».

Дети могут понюхать, лизнуть, пощупать.

Нос.

Нюхать разные запахи.

Белый цвет, нет запаха, сыпучий.

Попробовать.

Дети называют: сахар, соль, кислота.

Язык.

Определить вкус.

В мешке шишка, грибок, яблоко.

Руки, пальцы, голова.

Кожа.

Щупать, понять.

Познавательные.

Коммуникативные.

Регулятивные.

4.Физкультминутка

« Хомка – дружок»

5.Перенос знаний на новую ситуацию.

— По картинному ряду вспомним и назовём органы чувств.

Задание в учебнике стр. 55.

( На картинке нарисованы роза, яблоко , телефон)

— По каким признакам узнаёте данные предметы?

— Какие органы чувств помогают узнать тебе эти предметы?

Называют органы чувств.

Запах, цвет, форма.

Глаза, уши, нос, язык, кожа.

Анализ существенных признаков.

Корректировка знаний.

Познавательные.

Регулятивные.

6. Самостоятельное применение знаний. Работа в парах.

Задание в учебнике стр. 55.

Найдите вывод в учебнике стр. 54 и прочитаем его.

Дети по опорным словам делают вывод.

Чтение задания- понимание. Ориентировка в учебнике.

Применение полученной информации.

Корректировка.

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

7. Самостоятельная работа по применению знаний, контроль.

Выполним задание в тетради стр.21№ 1.

( Предлагается контур лица без глаза, уха, носа, языка. Надо восстановить пропущенные части лица).

Поднимите руку, у кого сделано как у меня. Почему ошибки?

— Мог бы человек прожить без глаза, носа, уха, языка?

У. сами читают задание, кто понял, поднимает руку. Если необходимо, читает вслух, выполняет самостоятельно. Кто выполнил- встаёт. Проверяют в парах, затем в группах. Возникли разногласия- образец показывает учитель.

Дети предполагают, почему могли быть сделаны ошибки: неверно прочитали задание.

Человек не может прожить без этих органов.

Корректировка.

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные

Личностные.

8.

Закрепление пройденного, умение пользоваться полученными знаниями.

Учитель предлагает картинный ряд

( профессий людей).

— Людям, каких профессий, необходимо иметь хорошее слух, зоркое зрение?

Музыкант, врач, водитель, машинист и т.д.

Самоанализ.

Личностные.

9.Подведение итогов. Рефлексия.

Ребёнок в костюме Доктора Айболита.

— С какими помощниками познакомились на уроке?

— Почему их можно назвать помощниками?

Д.А. читает стих.

« Если хочешь быть здоров »

— Что же он нам советует?

— А как беречь свои органы чувств, мы познакомимся на следующем уроке.

Когда вам было трудно на уроке?

Какие задания были самыми интересными?

Спасибо за работу!

Дети называют органы чувств?

Они помогают нам видеть, слышать, ощущать.

Дети читают вместе слова на плакате «Береги свои органы чувств»

Оценка процесса деятельности

Рефлексия

Познавательные.

Регулятивные.

Личностные.

Файлы: Живая природа зимой.ppt
Размер файла: 6430720 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология