Автор конспекта:
Автор(ы): — Шолотова Тамара Евгеньевна

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ п.Свободный Базарно- Карабулакского муниципального района Саратовской области".

Учитель биологии

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Изучить явление сцепленного с полом наследования.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» — Москва: Дрофа, 2011.

Используемая методическая литература: —

Т.В. Зарудняя "Биология. 10 класс. Поурочные планы по учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой "Общая биология" (базовый уровень)". — Волгоград издательство "Учитель", 2008.

Используемое оборудование: —

1) демонстрационное: «Большой генетический практикум. 10-11 классы (компакт – диск) – Волгоград: издательство «Учитель», 2013. Мультимедийное приложение к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой.- Москва: Дрофа, 2011. Презентация к уроку.

2) раздаточное: ответы к тесту, схема «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории».

Краткое описание: —

I.Организационный момент.

II.Актуализация в памяти обучающихся знаний о происхождении половых различий (презентация).

III.Мотивация учебной деятельности.

IV.Изучение нового материала.

V.Закрепление нового материала.

VII.Подведение итогов урока.

VIII.Домашнее задание.

IX.Рефлекия.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Цель урока: изучить явление сцепленного с полом наследования.

Образовательные задачи: изучить особенности наследования признаков, сцепленных с полом; формировать у обучающихся познавательных интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.

Развивающие задачи: формировать умения работать с интерактивными тестами, навыки решения генетических задач; учить анализировать , сравнивать объекты, самостоятельно делать выводы, давать развёрнутый ответ, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Воспитательные задачи: формировать научно – материалистическое мировоззрение; показать единство биологических закономерностей для всей живой природы.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Оборудование:

1) демонстрационное: «Большой генетический практикум. 10-11 классы (компакт – диск) – Волгоград: издательство «Учитель», 2013. В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» — Москва: Дрофа, 2011. Мультимедийное приложение к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой.- Москва: Дрофа, 2011. Презентация к уроку.

2) раздаточное: ответы к тесту, схема «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории».

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Актуализация в памяти обучающихся знаний о происхождении половых различий (презентация):

1.Как называется совокупность количественных (число и размер) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматических клеток:

- кариотип — генотип — фенотип

2.Постоянный набор хромосом служит основой видовой характеристики и гарантией точного наследования признаков. Сколько хромосом составляет хромосомный набор соматической клетки человека?

- 48 — 23 — 46 — 42

3.Когда определяется пол человека?

- в момент оплодотворения

- в процессе полового созревания

- в момент рождения

4.Хромосомы, одинаковые у обоих полов:

- аутосомы

- гетерохромосомы

5.Гемизигота – это:

- местоположение определённого гена

- половые клетки

- диплоидный организм, у которого есть только одна доза определённых генов

6.Вставьте пропущенные слова:

Кариотип человека содержит …(22 пары) хромосом, одинаковых у мужского и женского организмов, и …(одну пару) хромосом, по которым различаются оба пола. Хромосомы, одинаковые у обоих полов, называются… (аутосомами). Хромосомы, по которым мужской и женский пол отличаются друг от друга, называютя…(половыми). Половые хромосомы у женщины одинаковые, их называют …(Х-хромосомами). Пол, который образует гаметы, одинаковые по половой хромосоме, называют…(гомогаметным) и обозначают …(ХХ). У мужчин имеется …(Х) и …(Y) хромосомы. Пол, который формирует гаметы, неодинаковые по половой хромосоме, называют …(гетерогаметным) и обозначают как…(ХY).

(Подведение итогов работы обучающихся на данном этапе)

III.Мотивация учебной деятельности.

Мы повторили материал о происхождении половых различий у живых организмов, а теперь перейдём к изучению темы «Наследование, сцепленное с полом».

1.Как вы думаете, что может означать «наследование, сцепленное с полом»?

2.Сегодня мы не только узнаем сущность этого понятия, но и должны будем научиться решать генетические задачи по данной теме. И самое главное – понять, для чего мы изучаем эту тему на уроках биологии?

IV.Изучение нового материала.

1.В настоящее время известно 120 заболеваний, которые обусловлены генами, расположенными в половых хромосомах. Вот некоторые из них (презентация):

- ихтиозы, группа заболеваний кожи, которая характеризуется нарушением ороговения (кожа напоминает рыбью чешую)

- мышечная дистрофия Дюшена быстрая прогрессирующая мышечная дистрофия, которая приводит к полной потери двигаться и смерти больного

- ночная (куриная) слепота – снижение зрения в сумерках

- атрофия зрительного нерва – отмирание зрительного нерва

- нарушение слуха — полное (глухота) или частичное (тугоухость) снижение способности обнаруживать и понимать звуки

- рото – лице — пальцевой синдром – расщепление языка, удвоение первых пальцев стоп, глухота

- потанопия –невозможность различать зелёный, жёлтый, красный цвет

-синдром Альпорта – снижение функции почек, сопровождающееся глухотой и поражением глаз

- гипертрихоз – волосы по краю ушной раковины

- гипоплазия – недоразвитие зубов или их тканей, чаще всего эмали (страдают 30% людей)

- перепончатопалость – перепонки между 2 и 3 пальцами

- отсутствие потовых желёз

- потемнение зубной эмали

- гемофилия – несвёртываемость крови

2.Определение наследования, сцепленного с полом (диск «Общая биология.10-11 классы. Тема «Наследование, сцепленное с полом». Слайд №7)

3.Х и Y-хромосома содержат разные гены, то есть не являются гомологичными. Это и определяет наследование признаков, сцепленных с полом. В Х- хромосоме имеются 2 негомологичных участка, содержащих около 150 генов, которым нет аллельных в Y- хромосоме. Этим и объясняется высокая вероятность проявления рецессивного признака у мальчиков. К таким рецессивным признакам относится, например, гемофилия и дальтонизм.

4.Посмотрите на схему «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории». Найдите на этой схеме семью последнего русского царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны. Предлагаю вам совершить небольшой экскурс в историю.

(Диск «Общая биология.10-11 классы. Тема «Наследование, сцепленное с полом». Слайд №8)

Сообщение ученика: принцесса Алиса впервые побывала в России в возрасте 12 лет. Здесь она познакомилась с 16- летним русским цесаревичем Николаем. Через 2 года она вновь приехала сюда – уже как бы на смотрины… Государь Александр III возражал против брака своего сына с немецкой принцессой, которая была любимой внучкой английской королевы Виктории. Одной из причин было то, что трон в государстве российском наследовался по мужской линии. А было известно, что родственники принцессы по мужской линии редко доживали до преклонного возраста.

Однако Николай решительно заявил, что ни на ком другом жениться не желает. Уже на смертном одре Александр III благословил брак Николая и Алисы. Принцесса Алиса после крещения в православие приняла имя Александра Фёдоровна.

Как и его отец, Александр III, Николай II был примерным семьянином и служил образцом своим подданным. В удивительно дружной семье Романовых родилось 4 дочери: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Но нужен был наследник престола. Наконец, в 1904 году сбылась долгожданная мечта. У царицы родился мальчик. Его назвали Алексеем. После рождения наследника выяснилось, что мальчик болен гемофилией. Эта страшная неизлечимая болезнь – несвёртываемость крови — стала трагедией царской семьи. Обычно с таким заболеванием редко доживают до зрелого возраста, так как любой ушиб и даже мелкое кровоизлияние может стать причиной смерти.

Болезнь царевича была объявлена государственной тайной, знали о которой только члены семьи и самые приближённые слуги. Александра Фёдоровна тяжело переживала за сына, полностью уйдя в религию.

Алексей с детства находился под строгим наблюдением и контролем, его во многом ограничивали. Но несмотря ни на что, цесаревич рос добрым, весёлым и милым мальчиком. В семье его называли «солнечным лучиком».

5.Динамическая пауза.

6.А теперь давайте познакомимся с особенностями записи условий и решения генетических задач по изучаемой теме на примере гемофилии.

Задача: в брак вступили женщина – носительница гена гемофилии и здоровый мужчина. Определите вероятность рождения в этой семье детей, больных гемофилией (запись схемы решения задачи на доске, работа с учебником на с. 163).

7. На этом этапе урока нам предстоит работа с материалами диска («Большой генетический практикум». Моногенное и сцепленное с полом наследование. Дигибридное скрещивание. Задача №2). Вы должны прочитать задачу, выполнить в тетради решение. Затем свои ответы отметить на мониторе компьютера, выполнив соответствующие тесты.

Задача: низкий рост у человека наследуется по аутосомно – доминантному типу, а гемофилия – по рецессивному Х – сцепленному типу. Мужчина нормального роста и гемофилик женился на женщине низкого роста (её мать нормального роста) и здоровой в отношении гемофилии. Известно, что в родословной этой женщины никогда не встречались больные гемофилией. У них рождается сын нормального роста и здоровый в отношении гемофилии.

Признаки – рост и гемофилия

Дано: А- низкий рост Решение: Р АаХНХН х ааХhY

а – нормальный низ. здор. норм. гемоф.

ХН- здоровый Г АХН аХН аХh аY

Хh- гемофилик F1 АаХНХh АаХНY ааХНХh ааХНY

Ответы:

Тест №1

1

Какова вероятность появления детей с признаками матери?

0%

2

Какова вероятность того, что следующий ребёнок будет с генотипом отца?

0%

3

Какова вероятность того, что в данном браке появится дочь нормального роста?

50%

4

Какова вероятность того, что в данном браке появятся дети, больные гемофилией?

0%

5

Какова вероятность того, что в данном браке родится дочь с признаками отца?

0%

6

Какова вероятность того, что в данном браке родятся дети, не имеющие гемофилии?

100%

Тест №2

1

Сколько разных фенотипов детей может быть в этом браке?

2

2

Сколько разных фенотипов девочек может быть в этом браке?

2

3

Сколько генотипов в этом браке могли бы иметь гомозиготный доминантный генотип по первой паре генов?

0

4

Сколько разных генотипов могло бы быть в этом браке?

4

8.Индивидуальная компьютерная проверка правильности выполнения тестов, анализ допущенных ошибок.

(Подведение итогов работы обучающихся на данном этапе урока)

V.Закрепление нового материала.

1.Какую тему мы изучили сегодня на уроке?

2.Что называют наследованием, сцепленным с полом?

3.Мы сегодня говорили о некоторых заболеваниях, которые наследуются сцеплено с полом. А зачем нам нужно это знать?

4. «В останках, найденных под Екатеринбургом, принадлежащих предположительно царской семье, царевич обнаружен не был. В 1941 году в доме для умалишённых в Саратове жил человек, который называл себя Алексеем Романовым. Своё чудесное спасение он объяснял с помощью старушки, жившей в лесу, которая выходила его, раненного, и даже смогла вылечить от гемофилии. Этот человек приводил такие подробности из жизни царской семьи, включая обстановку царских покоев, имена слуг и пр., которые мог знать только настоящий наследник»

Предложите свои комментарии по поводу возможности излечения гемофилии и спасения Алексея Романова.

5.А что можно сделать если у обоих супругов есть генетическая предрасположенность к каким – либо заболеваниям, которые не могут быть препятствием для заключения брака? (в одной английской семье все женщины по линии мужа и жены умирали от рака груди приблизительно в возрасте 45 лет, супруги обратились за помощью к медицинским генетикам: у супругов были взяты половые клетки для ЭКО, из 8 оплодотворённых яйцеклеток только 1 не несла генетической аномалии, она была успешно имплантирована в матку супруги, в итоге родилась девочка, которая никогда не заболеет раком груди).

VII.Подведение итогов урока.

VIII.Домашнее задание.

IX.Рефлекия:

Сегодня я узнал…

Я научился…

Было трудно…

Было интересно…

Файлы: конспект.doc
Размер файла: 222208 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология