Автор конспекта:
Автор(ы): — Карпова Т.А.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №115, гуру географии

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее рождение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сословие

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Образовательные:

Познакомить с научным комплексом России, подача нового понятия — ученый комплекс.

Сформировать гала о научном комплексе, познакомить с проблемами.

Рассмотреть совокупность и географию научного комплекса.

Сформировать гала о технополисе, подача нового понятия – технополис.

Развивающие:

Продолжить развивать умения работать с источниками географической информации, анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Продолжить формировать сноровка преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Развивать сноровка отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

Воспитывающие

Воспитание личностных качеств, обеспечивающих темпераментность и увлеченность учащихся на уроке.

Продолжить ориентировать учащихся на решительность и самоконтроль.

Тип урока: — Комбинированный назидание

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

p { margin-bottom: 0.21cm; }

  • Учебник: Дронов В.П. География России. Население и хозяйство. 9 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ В.П. Дронов, В.Я Ром- М.: Дрофа,2012.

  • Используемое оборудование: —

    Атлас 9 класс, проектор.

    Используемые ЦОР: —

    Использование презентации

    Краткое описание: — Научный сочетание России. Цель урока: Познакомиться с научным комплексом России, определить совокупность и географию комплекса, выявить проблемы. Узнать чего такое технополис.

    p { margin-bottom: 0.21cm; }

    Этапы учебного занятия

    Содержание урока

    (деятельность учителя)

    Формирование учебных действий

    (Деятельность учащихся)

    Результаты

    1.Организационный этап

    Организация и подготавливание учащихся к работе (готовность и духовный настрой)

    Форма – фронтальная, микрокаротаж – словесный.

    2.Этап проверки домашнего задания

    Проведение тестовой работы (проверка и эвальвация знаний).

    Настрой учащихся на самостоятельную работу, установить осмысленность выполняемой работы.

    Индивидуальная наряд учащихся. Выполнение тестовой работы.

    Самостоятельно работать и применять

    полученные знания.

    Сверять свои действия с целью и возле необходимости исправлять ошибки самостоятельно, сноровка оценивать свою работу.

    3. Этап актуализации знаний

    Мы живем в треченто НТР (Научно – технической революции).

    1.Как вам думаете, чего является определяющим фактором чтобы современного этапа развития экономики?

    2.Для всех ли отраслей экономики на современном этапе развития важен ученый фактор? Приведите примеры.

    3.С каким комплексом экономики России мы настоящее познакомимся на уроке?

    Название темы урока:

    Научный сочетание России.

    Цель урока:

    Познакомиться с научным комплексом России, определить совокупность и географию комплекса, выявить проблемы. Узнать чего такое технополис.

    Диалог с учителем по определению тематики урока.

    Формулирование темы урока.

    Работа в тетради (запись темы урока).

    В диалоге с учителем совершенствовать свою речь, умения слушать и высказывать свое понимание аргументировано.

    Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять задача учебной деятельности.

    Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

    4. Этап усвоения новых знаний

    Задание. Попытайтесь дать измерение научному комплексу, вспомнив, чего такое ветвь и межотраслевые комплексы.

    Определение: Научный комплекс – это биота организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

    Задание. Работа с учебником стр. 64 таб. 14 «Межотраслевые комплексы России»

    Определить функцию научного комплекса, записать в тетрадь.

    1990 годик – 3,5 млн. чел. занятых в научной сфере,1млн. чел. научные работники (18% научных работников мира).

    В 90- ые г.г. образовалось бездна проблем в научном комплексе.

    Задание. Попытайтесь самодостаточно определить основные проблемы комплекса.

    Работа с учебником стр.65 таб.15 «Организации, выполняющие исследования и разработки», стр.66 таб.16 «Персонал, полный исследованиями и разработками». Сделать вывод.

    -Сокращение числа научных организаций.

    -Сокращение численности работающих в науке.

    Как вам думаете, вследствие этого происходит антиперистальтика организаций и работников?

    -Слабое оплачивание науки.

    Что происходит с учеными, другой раз их не ценят у себе на родине?

    -«Утечка умов» — выезд ученых за границу.

    Задание. Рассмотрим совокупность научного комплекса.

    Работа с учебником стр.64 рис. 24 «Состав научного комплекса».

    Определите в каких секторах в основном практики в каких теории. Существует ли взаимосвязанность промеж секторами? Обоснуйте частный ответ.

    Задание. Рассмотрим географию российской науки. Работа с учебником стр. 67 молодка «География научных центров России»

    Задания по карте:

    1.Назвать главные центры науки.

    (Москва, Санкт — Петербург)

    2.Назвать центры науки на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

    (Урал- Екатеринбург, Сибирь- Новосибирск, Дальний Восток- Владивосток)

    3.Вывод. Объясните причины размещения центров науки.

    -Столичные и крупнейшие города.

    -Сосредоточены наукоемкие производства, т.е. потребители научных знаний.

    -Научные учреждения имеют тесные связи, т.е. кооперируются чтобы организации исследований.

    -Неравномерное размещение.

    Что такое технополис?

    Задание. Работа с учебником стр.70 измерение в тетрадь. Работа с #13 и рис.27(А) стр. 68 создать схему «Структура технополиса»

    Рассмотрим географию технополисов.

    Задание. Работа с учебником стр.68 молодка «География технополисов»

    -Назвать центры. Сделать слово (устно)

    Фронтальная наряд учащихся. Работа в коллективе по формулировке определения научного комплекса, применение полученных знаний на предыдущих уроках.

    Работа в тетради (Научный комплекс- это…)

    Работа с учебником (таблица)

    Работа в тетради (Функции комплекса…)

    Работа в тетради (Проблемы комплекса…)

    Работа с учебником (таблицы)

    Самостоятельная наряд учащихся (анализ географической информации, наряд с различными источниками знаний, выводы)

    Работа с учебником (рисунок)

    Фронтальная наряд учащихся.

    Работа с учебником (карта)

    Самостоятельная наряд учащихся (вопросы в презентации)

    Фронтальная наряд учащихся.

    Работа в тетради (Технополис- …)

    Работа с учебником (рисунок)

    Составление схемы, используя микротекст учебника.

    Работа с учебником ( карта)

    Работа по алгоритму.

    Фронтальная наряд учащихся.

    Анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины.

    Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить нашаривание информации, анализировать и оценивать её достоверность.

    Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

    Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

    Понимая позицию другого, различать в его речи: понимание (точку зрения), указание (аргументы), факты.

    Самостоятельно организовывать учебное микровзаимодействие с классом.

    Сверять свои действия с целью и возле необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  • Этап закрепления нового материала

  • Проведение тестовой работы (проверка и эвальвация новых знаний).

    Настрой учащихся на самостоятельную работу, установить осмысленность выполняемой работы.

    Индивидуальная наряд учащихся. Выполнение тестовой работы.

    Самостоятельно работать и применять

    полученные знания.

    Сверять свои действия с целью и возле необходимости исправлять ошибки самостоятельно, сноровка оценивать свою работу.

  • Этап инструктажа по домашнему заданию

  • #13, вопросы устно.

    Творческая работа: Собрать информацию о научном комплексе Челябинской области (состав, география, проблемы, организации и предприятия). Презентация неужто заявление (на сам. выбор)

    Индивидуальная и творческая наряд учащихся. Частично – разведочный метод.

    Объяснение выполнения и требования к домашнему заданию.

  • Этап подведения итогов урока

  • Ваше понимание о значимости научного комплекса чтобы России, чтобы вас.

    Обсуждение. Фронтальная наряд учащихся.

    Эмоциональная выгрузка учащихся (рефлексия учащихся).

    p { margin-bottom: 0.21cm; }

    Тест

    (Проверка д/з )

  • Соотнесите мир экономики с этапами развития экономики:

  • Сельское энергохозяйство а) Индустриальный

  • Промышленность б) Доиндустриальный

  • Сфера услуг в) Постиндустриальный

  • Выбрать города (районы), которые находятся на постиндустриальном этапе развития экономики:

  • А) Москва, Санкт – Петербург;

    Б) Поволжье, Урал, Сибирь;

    В) Калмыкия, Тыва, Север России.

    3. Какая орбита производства преобладает в экономике России?

    А) производственная сфера;

    Б) непроизводственная сфера.

    4. От какого фактора зависит устраивание первичного сектора (нижние «этажи») и четвертичного сектора экономики? Почему?

    5. Назвать постиндустриальные центра стоящий системы:

    А) Нью – Йорк, Лондон, Париж, Сингапур.

    Б) Нью – Йорк, Лондон, Москва, Токио.

    В) Нью – Йорк, Лондон, Рим, Москва, Токио.

    вопросы

    1

    2

    3

    4

    5

    ответы

    1-б

    2-а

    3-в

    а

    а

    Природный фактор-добыча природных ресурсов;

    Наукоемкий фактор- рекуперация научно- информационного потока.

    б

    баллы

    10б

    оценка

    «5»- 10-9б

    «4»-8-6б

    «3»-5-4б

    Тест

    (Проверка нового материала)

  • Как изменилась количество ученых в 90-ые годы?

  • А) сократилась;

    Б) увеличилась.

    2. Почему главными центрами науки России являются Москва и Санкт – Петербург?

    А) Крупные города, где-либо сосредоточены учреждения науки и образования и потребители науки.

    Б) Столичные города.

    В) Находятся предприятия, которые используют научные разработки.

    3. Центр Уральского отделения РАН:

    А) Уфа;

    Б) Челябинск;

    В) Екатеринбург.

    4. В каком регионе России наблюдается насыщенность технополисов?

    А) Подмосковье;

    Б) Урал;

    В) Сибирь.

    5. Где воплощаются научные идеи технополиса?

    А) в научном центре;

    Б) на опытном предприятии;

    В) в промышленности.

    вопроса

    1

    2

    3

    4

    5

    ответы

    а

    а

    в

    а

    б

    баллы

    оценка

    «5»- 5б

    «4» — 4б

    «3»-3б

    Файлы: През.Авст. Шкуропатова..pptx
    Размер файла: 10083337 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология