Автор конспекта:
Автор(ы): — Апендеева Ирина Александровна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с. Пигари», учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Развивающие:развивать внимание и умение анализировать; совершенствовать лексические навыки говорения в диалогической речи.

2. Образовательные: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений, совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена»,повторить таблицу умножения.

3. Воспитательные: прививать интерес к математике, воспитывать чувство сотрудничества и дружбы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь! – Руки?– На месте. – Ноги? – На месте. – Локти? – У края. – Спина?- прямая На доске « Век живи – век учись». Какой будет сегодня урок? Откройте тетради, запишите. Устный счет. Купили 14 попугаев. Их разместили в клетки по 7 попугаев в каждую клетку. Сколько понадобилось клеток? — У сома 2 уса. Сколько усов у четырех сомов? — На 7 кофтах по 2 пуговицы. Сколько всего пуговиц на кофтах? Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал 1 яблоко. Сколько яблок осталось? Работают на планшетах. Какой сегодня урок? Какие цели поставим на уроке? Проверяют наглядно, взаимопроверка. Как называются компоненты при сложении? 8 + 2 = 10 слагаемое слагаемое сумма Как называются компоненты при вычитании? 8 — 2 = 6 уменьшаемое вычитаемое разность Как называются компоненты при умножении? 8 x 2 = 16 множитель множитель произведение Как называются компоненты при делении? 8 : 2 = 4 делимое делитель частное -Сегодня мы с вами будем закреплять знания компонентов действий. Значит тема нашего урока? Физминутка «Шли по крыше 3 кота». Арифметический диктант. Работа в парах. ( На каждой парте — напечатанный арифметический диктант. Чему равна сумма чисел 20 и 40?  Найдите разность чисел 54 и 4.  Какое число в 3 раза больше, чем 4?  Увеличьте число 7 на 9.  Уменьшите число 54 в 6 раз.  Первый множитель- 6, второй-8. Найдите произведение.  Делимое -72, делитель 9. Найдите частное. Проверяем! Задача № 14 стр. 89 Карандаш – 3 рубля Ручка — ? в 6 раз дороже Сколько стоит ручка? Сколько вместе? Решение: 3 * 6 = 18 ( р.) ручка 16 + 3 = 21 (р.) Ответ: 18 рублей, 21 рубль Задача № 20 стр. 91 На столе – 8 чашек Положили по 2 кусочка Осталось – 25 кусочков Сколько было? Решение: 8 * 2 = 16 ( к.) 16 + 25 = 41 ( к.) Ответ: 41 кусочек Физминутка Работаем в рабочей тетради вспомним табличное умножение д/ з № 6,7 р.т оценки Что новое узнали на уроке? Как найти часть или долю числа?

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение к самостоятельной деятельности.

Создадим хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

– Руки?– На месте.

– Ноги? – На месте.

– Локти? – У края.

– Спина?- прямая

На доске « Век живи – век учись».

Какой будет сегодня урок?

Проверяют осанку за столом.

Обращают внимание на учителя.

Проверяют свое рабочее место.

Читают и выражают свои мнения.

Открытие новых знаний.

Л.

Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации требующий успеха, доверия

Актуализация знаний.

Откройте тетради, запишите.

Устный счет.

Купили 14 попугаев. Их разместили в клетки по 7 попугаев в каждую клетку. Сколько понадобилось клеток?

— У сома 2 уса. Сколько усов у четырех сомов?

— На 7 кофтах по 2 пуговицы. Сколько всего пуговиц на кофтах?

Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал 1 яблоко. Сколько яблок осталось?

Работают на планшетах.

2

8

14

Ни одного, на дубе яблоки не растут

Табличное умножение

П.

Умение структировать знания

Упражнение, требующее от учащихся наблюдательности, развивает абстрактное мышление, логическое мышление. Повторение изученных таблиц умножения. Подготовка к восприятию нового.

Постановка учебной цели

Какой сегодня урок? Какие цели поставим на уроке?

Закрепление нового материала

К.

Инициативное сотрудничество с учителем и учащимися, умение слушать и слышать.

Построение проекта и выход из него

Проверяют наглядно, взаимопроверка.

Как называются компоненты при сложении?

8 + 2 = 10

слагаемое слагаемое сумма

Как называются компоненты при вычитании?

8 — 2 = 6

уменьшаемое вычитаемое разность

Как называются компоненты при умножении?

8 x 2 = 16

множитель множитель произведение

Как называются компоненты при делении?

8 : 2 = 4

делимое делитель частное

-Сегодня мы с вами будем закреплять знания компонентов действий.

Значит тема нашего урока?

Физминутка «Шли по крыше 3 кота».

Внимательно слушают и логически рассуждают.

П.

Формулирование познавательной цели, проблемы и её решение.

На данном этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза

Р.

Планирование

Изучение нового материала

Арифметический диктант. Работа в парах.

( На каждой парте — напечатанный арифметический диктант.

Чему равна сумма чисел 20 и 40?

Ø Найдите разность чисел 54 и 4.

Ø Какое число в 3 раза больше, чем 4?

Ø Увеличьте число 7 на 9.

Ø Уменьшите число 54 в 6 раз.

Ø Первый множитель- 6, второй-8. Найдите произведение.

Ø Делимое -72, делитель 9. Найдите частное.

Проверяем!

Задача № 14 стр. 89

Карандаш – 3 рубля

Ручка — ? в 6 раз дороже

Сколько стоит ручка?

Сколько вместе? Решение:

3 * 6 = 18 ( р.) ручка

16 + 3 = 21 (р.)

Ответ: 18 рублей, 21 рубль

Задача № 20 стр. 91

На столе – 8 чашек

Положили по 2 кусочка

Осталось – 25 кусочков

Сколько было? Решение:

8 * 2 = 16 ( к.)

16 + 25 = 41 ( к.)

Ответ: 41 кусочек

Р. Контроль, оценка

П. Умение структировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия.

П.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование

Развитие математической речи

П. формулирование проблемы

Логическое – решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез, обоснование, поиск информации.

Физминутка

Самостоятельная работа

Первичное закрепление

Работаем в рабочей тетради вспомним табличное умножение

д/ з № 6,7 р.т

оценки

6 * 4 6 * 6 25 : 5 8 * 6

Вариант 1
Заполни таблицу

Множитель

9

5

7

10

5

6

3

Множитель

8

4

2

9

Произведение

30

63

36

10

24

Делимое

25

16

10

40

36

24

Делитель

5

10

9

8

7

3

Частное

8

3

6

7

Р.Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод.

Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворённости от урока, чувство равноценности.

Выделение и осознание того, что уже известно и подлежит усвоению.

Рефлексия

Что новое узнали на уроке?

Как найти часть или долю числа?

Выражают свои мысли

Я научилась…..

Я умею…………

Я узнала ……….

Новые знания мне пригодятся…..

Регулятивные

Оценка усвоения материала

Личностные

Познавательные

Рефлексия

Коммуникативные выражают свои мысли

Файлы: презентация к уроку.ppt
Размер файла: 157696 байт.

Рубрики: Математика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология